Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Просто ребенок это дополнительная ответственность, дополнительная обязанность, дополнительное время...Вот сидит у вас ребенок пока Вы на работе, с няней (или в саду). Выходные - вы должны уделить время ребенку. Няне тоже нужен выходной. Да, можно нагрузить папу - но ведь и папа мог бы потратить это время на что-то другое...
Давайте не называть это жертвой. но и говорить о том, что ребенок это просто незначительная добавка, которая не требует почти ничего - было бы желание - тоже не стоит.
Никто и не предлагает зашорится на ребенка и отказаться ото всего, но нужно заранее понимать что жизнь меняется КАРДИНАЛЬНО. Зайдите на любой мамский форум и послушайте мысли только что родивших мам. там просто тьма тем о том, как же вписать свои хобби и занятия в график жизни ребенка.
 
Antarktida написал(а):
Так что, сделав выводы, ничем стараюсь не жертвовать. Причем - ради ребенка же - чтобы не говорить потом "я ради тебя.. , а ты неблагодарная...", не требовать все внимание себе, не растить домоседа без увлечений и иметь возможность предложить ребенку свои хобби и увлечения, пока их не предложила улица

А вот тут я не согласна:) В принципе можно даже всем пожертвовать - если эта жертва в радость. А вот говорить потом - ради тебя я бросила...(далее по тексту:))) зависит уже от конкретного человека. как правило такие фразы произносят, чтобы сделать больно другому. я вот таких фраз своему ребенку никогда не скажу.
 
Из примеров по жизни:
У альпинистов - видела в походах детей от года и старше. Никакого криминала.
У походников - вот подруга, например, на лето с 2мя (год и 4) собирается в палаточный лагерь.
У археологов - у нас руковдитель экспедиций с детства таскал свою дочь с собой по раскопкам (вырос отличный юрист-археолог)
У конников - две-три мамки идут в клуб с колясками и ездят по очереди - дешево и сердито :)

И дети от этого только в плюсе! у них интересное детство, закалка, физическая форма, и меньше всякой подростковой ерунды в голове.

Perla, если жертва в радость - это НЕ ЖЕРТВА. Это добровольная и приятная смена приоритетов и интересов, никому не в ущерб.
 
Antarktida написал(а):
Perla, если жертва в радость - это НЕ ЖЕРТВА. Это добровольная и приятная смена приоритетов и интересов, никому не в ущерб.
Вот именно. Но, к сожалению, неизбежно приходится отдавать и что-то в ущерб себе. Что-то такое, что самой пригодилось бы. И немало такого. Увы, без такой платы-жертвы-обмена никак не обойтись.
 
Эгоистка написал(а):
Но, к сожалению, неизбежно приходится отдавать и что-то в ущерб себе. Что-то такое, что самой пригодилось бы. И немало такого. Увы, без такой платы-жертвы-обмена никак не обойтись.

Ну в общем я про это и говорю...
 
Antarktida написал(а):
Perla, если жертва в радость - это НЕ ЖЕРТВА. Это добровольная и приятная смена приоритетов и интересов, никому не в ущерб.

Хорошо. Согласна. Но если пришлось чсем-то пожертвовать - только в твоей власти тыкать этим ребенку. Или не тыкать. Собственно я вот про что говорила.
 
Конечно... Ничто в мире не дается просто так. Счастливы те, кто жертвует радостно, я - скрипя зубами :(
Ну, на данный момент моя жертва, например - деньги ессно и выходные. Зато в будни могу полноценно работать и заниматься лошадьми и пр... Ах, да. Раньше был один отпуск - альпинизм, один - поход другого спортивного направления (сплав и т.п.), третий - море. Теперь - один альпинизм и\или поход, второй - с ребенком. Но, думаю со временем ребенок дорастет до похода :)
 
Perla,
То, что я дальше напишу - это спекулятивно, т.к. ребенок пока не родился, но про кардинальные перемены в жизни - не согласна. ИМХО, ребенок должен вписаться в мою жизнь, а не наоборот. Скажем мои отношения с мужем - довольно самодостаточны и уж я не стану вписывать мужа в жизнь ребенка, скорее наоборот ребенка - в нашу с мужем жизнь. То о чем пишет Antarktida, детей берут в походы, на конюшню и т.п., а не выращивают их в тепличных условиях, отказывая себе в превычных и приносящих радость действах. Я понимаю, что для молодой мамы могут быть физиологические ограничения, но зачем себя еще и морально ограничивать и менять все кардинально? Ну если хочется все поменять и надоело заниматься хобби и ВЕ - да пожалуйста, никто же не станет заставлять. Но если женщина не хочет кардинальных перемен, то всегда есть возможность их избежать.
 
TatjanaK написал(а):
... ребенок должен вписаться в мою жизнь, а не наоборот. Скажем мои отношения с мужем - довольно самодостаточны и уж я не стану вписывать мужа в жизнь ребенка, скорее наоборот ребенка - в нашу с мужем жизнь.
До того, как родить, я тоже представляла себе материнство именно так. Увы, я горько ошиблась. Но при этом я буду очень рада за Вас, если у Вас все получится. Думаю, тут очень важно, чтобы поддержали близкие. Ну и здоровье, и удача, конечно.
Татьяна, а у Вас в доме были когда-нибудь маленькие дети? Т.е. не в гости приходили, а жили постоянно? Приходилось возиться с младшей сестренкой или братиком, например? У меня, например, не было. Правда, я оставалась посидеть с младенцем подруги в общежитии, но это было разово.
 
Эгоистка написал(а):
TatjanaK написал(а):
... ребенок должен вписаться в мою жизнь, а не наоборот. Скажем мои отношения с мужем - довольно самодостаточны и уж я не стану вписывать мужа в жизнь ребенка, скорее наоборот ребенка - в нашу с мужем жизнь.
До того, как родить, я тоже представляла себе материнство именно так. Увы, я горько ошиблась. Но при этом я буду очень рада за Вас, если у Вас все получится. Думаю, тут очень важно, чтобы поддержали близкие. Ну и здоровье, и удача, конечно.
Татьяна, а у Вас в доме были когда-нибудь маленькие дети? Т.е. не в гости приходили, а жили постоянно? Приходилось возиться с младшей сестренкой или братиком, например? У меня, например, не было. Правда, я оставалась посидеть с младенцем подруги в общежитии, но это было разово.
Согласна с Эгоисткой. Я тоже так думала, но после рождения дочки мое отношение поменялось кардинально. Да, я вижу мамочек, которые дома только спят, все каникулы ребенок "с бабушкой на море, пока мы с мужем в Париже" - я так не могу, причем не могу физически. Но я постаралась найти баланс, и пусть не полностью, но свои потребности стараюсь удовлетворять (ну, о 4-5 тренировках в неделю, поездках на выходные без дочки я забыла - но и не хочу этого, потому что не хочу жертвовать лишними часами общения с ребенком, и вот здесь для меня вполне уместно понятие "жертва"). На выходе у меня - ребенок, который каждое утро просыпается со словами "Мамочка, я тебя люблю!" Для меня это - важно, остальное так или иначе можно компенсировать.
 
TatjanaK написал(а):
Perla,
То, что я дальше напишу - это спекулятивно, т.к. ребенок пока не родился, но про кардинальные перемены в жизни - не согласна. ИМХО, ребенок должен вписаться в мою жизнь, а не наоборот. Скажем мои отношения с мужем - довольно самодостаточны и уж я не стану вписывать мужа в жизнь ребенка, скорее наоборот ребенка - в нашу с мужем жизнь. То о чем пишет Antarktida, детей берут в походы, на конюшню и т.п., а не выращивают их в тепличных условиях, отказывая себе в превычных и приносящих радость действах. Я понимаю, что для молодой мамы могут быть физиологические ограничения, но зачем себя еще и морально ограничивать и менять все кардинально? Ну если хочется все поменять и надоело заниматься хобби и ВЕ - да пожалуйста, никто же не станет заставлять. Но если женщина не хочет кардинальных перемен, то всегда есть возможность их избежать.

Татьяна, Вы совершенно правы - это спекулятивно, т.к. у Вас у самой еще нет ребенка. Поэтому мне лично сейчас будет довольно сложно Вам объяснить, т.к. Вы этого сами еще не прочувствовали. Может на таком примере..
Отдых на море с мужем вдвоем. Проснулись в 11 утра. Повалялись в кровати, попили кофе, пришли на пляж, завалились на лежаки и до вечера балдеете. Потом пошли поужинали и на дискотеку до утра.
Отдых на море с мужем и ребенком. Подъем в 7 утра (не факт, что вы перед этим спали ночь, т.к. у дитя понос в силу другой еды и воды), выход на пляж. Строите куличики из песка и болтаетесь на мелководье (плавая в глубину по очереди, а не вдвоем). Дальше - дитю надо спать. т.е. один из вас должен сидеть в номере. Поужинали. Пошли на ДЕТСКУЮ дискотеку и в 21.00- отбой.
Конечно можно сказать, что мы не валяемся на пляже, можно сказать, что для этих целей мы возьмем няню. Это всего лишь пример, но он показывает достаточно наглядно, что ощущение полное ощущение свободы поступков и действий с появлением ребенка пропадает.

Это ни хорошо ни плохо. Это ПО-ДРУГОМУ. и не так как было раньше. А уж как это назвать - жертва или изменение обстоятельств, вторичныцй вопрос.
 
Нет, у меня не так поменялось отношение. Мне по-прежнему хотелось жить нормальной жизнью, а общением с ребенком я была перенасыщена, и отказ от него на некоторое время вовсе не был бы для меня жертвой. Увы, таких "жертв" от меня не требовалось :wink: . Собственно, и "мамочка, я тебя люблю" мне даром не надо. Это все недорого стоит: сегодня любит, а завтра не любит (если мама денег не дала, на дискотеку не отпустила, в Париж сама поехала, а не дите отправила и т.п.). Мне нужны благодарность, послушание, уважение. Увы, я ни имею ничего из этого.
В общем, не надо меня любить. Главное, делайте мне хорошо :) .
 
Эгоистка написал(а):
Нет, у меня не так поменялось отношение. Мне по-прежнему хотелось жить нормальной жизнью, а общением с ребенком я была перенасыщена, и отказ от него на некоторое время вовсе не был бы для меня жертвой. Увы, таких "жертв" от меня не требовалось :wink: . Собственно, и "мамочка, я тебя люблю" мне даром не надо. Это все недорого стоит: сегодня любит, а завтра не любит (если мама денег не дала, на дискотеку не отпустила, в Париж сама поехала, а не дите отправила и т.п.). Мне нужны благодарность, послушание, уважение. Увы, я ни имею ничего из этого.
В общем, не надо меня любить. Главное, делайте мне хорошо :) .

Может он и не нужен был, ребенок этот?...простите, если уж очень жестко..
 
Сложно сказать. Этот вопрос периодически снова и снова приходит в голову, и я по-разному на него отвечаю. Понимаете, до рождения ребенка я мечтала о ребенке всю свою сознательную жизнь. Буквально деторождение казалось мне смыслом жизни. Каким-то образом мое окружение внушило мне мысль, что иметь ребенка - это самое большое счастье. И поэтому я думала, что вот как рожу, сразу стану дико счастлива. Думала, что ребенок украсит мою жизнь, сделает ее радостной, приятной и т.п. На трудностях, связанных с наличием младенца, никто мое внимание не акцентировал. При этом я очень боялась, что по какой-то причине родить не смогу (ну, я никогда не отличалась крепким здоровьем). Возможное бесплодие казалось мне позорным проклятием. Поэтому, если бы я не родила, то я точно была бы несчастной. Всю оставшуюся жизнь ощущала бы себя ущербной. Мне казалось бы, что я недополучила что-то ну очень важное и хорошее. Так что ребенок был все-таки нужен. Хотя бы для того, чтобы избежать этой печальной участи. Не познав - не познала бы. Ну и определенные плюсы в материнстве все-таки были. И есть. Просто надо было изначально по-другому его строить. Но даже так плюсы есть.
 
Эгоистка, у меня есть младший брат, но он не настолько младше меня, что мне приходилось бы с ним возиться. Конечно же мы оставались дома вдвоем, когда родители куда-то уезжали на день или уходили вечером в гости, но в этом не было ничего криминального, т.к. уроки, книги и т.п. никто же не отменял. Каждое лето меня отвозили бабушкам на 3 месяца, и ничего страшного в этом тоже не было, писала родителям письма :)
Perla, по поводу Вашего примера про море - когда я писала, что ребенок впишется в жизнь родителей я и имела ввиду, что родители поедут на море и возьмут его с собой. Естественно будет это выглядеть по-другому, чем если бы они поехали только вдвоем. Но многие пары не ездят на море, т.к. говорят, что ребенку это может быть вредно, опасно и т.п. до какого-то возраста. Некоторые пары едут на море с 2-3 месячным ребенком и получают от отпуска удовольствие :) Я писала о том, что если хочется поехать на море и есть финансовая для этого возможность, то ребенок не должен быть в этом помехой. С ВЕ - такая же тема, если уж мы с мужем едем на тренировку и есть с кем оставить ребенка на 1,5-2 часа пока мы с лошадьми возимся, то почему себе надо в этом отказывать?
 
Perla написал(а):
Может он и не нужен был, ребенок этот?...простите, если уж очень жестко..
Скорее всего наоборот...
у вас ведь наверное ребенок маленький еще? И вам кажется что "Мама я люблю тебя" будет всегда.
Далеко не факт. Ведь с возрастом изменяются потребности, и малыш которому нужна мамина улыбка и игрушки, вырастает в подростка которому нужно проверить как далеко он может зайти в проверке родителей на терпимость. Не потому что вы что-то не так сделали, а по закону природы и взросления. И тогда очень любящая мама может не справиться с ситуацией. Ведь нам кажется - если дарить любовь, то и в ответ будет только любовь.
А жизнь она сложная штука.
 
Perla написал(а):
Поэтому мне лично сейчас будет довольно сложно Вам объяснить, т.к. Вы этого сами еще не прочувствовали. Может на таком примере..
Отдых на море с мужем вдвоем. .
А отдых на море с подружками - это не то что с мужем, а работа без выходных и отдыха на море - это еще один вариант. :)

Почему именно ребенков принято объявлять главными изменителями жизни? Ведь наша жизнь регулярно подкидывает нам изменения - поступление в садик, поступление в школу, в институт, на работу, свое жилье, муж и т.д., почему все эти факторы глобально меняющие зачастую жизнь не обсуждаются, а ребенки - это вселенского масштаба изменение?
Потому что гормоны. У кого-то больше, у кого-то меньше. Никакая смена работы не поменяет ваш гормональный фон, любимый мужчина вызовет некоторый всплеск. Но это не сравнится с тем, чем осчастливливает нас природа при рождении ребенка. И еще в нас, и мужчинах и женщинах, давно и далеко ушедших от природы, просыпается мощный инстинкт родительства.
А мы отвыкли от инстинктов. Вот и воспринимаем их как нечто невероятное.

Что-то расфилософствовалась... :roll:
 
Maroosia написал(а):
Потому что гормоны. У кого-то больше, у кого-то меньше. Никакая смена работы не поменяет ваш гормональный фон, любимый мужчина вызовет некоторый всплеск. Но это не сравнится с тем, чем осчастливливает нас природа при рождении ребенка. И еще в нас, и мужчинах и женщинах, давно и далеко ушедших от природы, просыпается мощный инстинкт родительства.
А мы отвыкли от инстинктов. Вот и воспринимаем их как нечто невероятное.

Что-то расфилософствовалась... :roll:
Именно что. Я почему и написала - мне физически необходимо быть с ребенком. Эту физическую и психологическую зависимость меня от нее ничем другим не объяснить. Естественно, что уровень этих гормонов у всех разный.
 
Я искренне не понимаю, почему рядом с рождением малыша постоянно фигурирует слово "жертва". Нет её!!!На своем примере могу сказать, что я осознанно отказалась от любимой работы в пользу материнства.Я действительно очень хотела забеременеть, и это желание перекрывало все переживания по поводу работы. И сейчас я думаю только о малышке, а работа меня беспокоит меньше всего, хоть и столь сердцу дорогая.
Кто-то здесь правильно высказался, что происходит смена приоритетов, - вот и все. Не хочу никого обидеть, но мне кажется , что о жертвах говорят женщины не удовлетворенные в полной мере своим материнством.
Также совершенно согласна, что ребенок, - это не хрустальная ваза, не идол и не предмет поклонения. Это ребенок, и излишние нежности и уступки сделают его в будущем просто неприспособленным к жизни.
 
Maroosia написал(а):
Perla написал(а):
Поэтому мне лично сейчас будет довольно сложно Вам объяснить, т.к. Вы этого сами еще не прочувствовали. Может на таком примере..
Отдых на море с мужем вдвоем. .
А отдых на море с подружками - это не то что с мужем, а работа без выходных и отдыха на море - это еще один вариант. :)

Почему именно ребенков принято объявлять главными изменителями жизни? Ведь наша жизнь регулярно подкидывает нам изменения - поступление в садик, поступление в школу, в институт, на работу, свое жилье, муж и т.д., почему все эти факторы глобально меняющие зачастую жизнь не обсуждаются, а ребенки - это вселенского масштаба изменение?
Потому что гормоны. У кого-то больше, у кого-то меньше. Никакая смена работы не поменяет ваш гормональный фон, любимый мужчина вызовет некоторый всплеск. Но это не сравнится с тем, чем осчастливливает нас природа при рождении ребенка. И еще в нас, и мужчинах и женщинах, давно и далеко ушедших от природы, просыпается мощный инстинкт родительства.
А мы отвыкли от инстинктов. Вот и воспринимаем их как нечто невероятное.

Что-то расфилософствовалась... :roll:

Да по одной простой причине... Муж, жилье, работа, школа и пр. - ты в ответе только за себя! А так - ты в ответе за другое существо.
 
Сверху