Женский вопрос: беременность и верховая езда.

(= Лёнка =) написал(а):
Я искренне не понимаю, почему рядом с рождением малыша постоянно фигурирует слово "жертва". Нет её!!!На своем примере могу сказать, что я осознанно отказалась от любимой работы в пользу материнства.Я действительно очень хотела забеременеть, и это желание перекрывало все переживания по поводу работы. И сейчас я думаю только о малышке, а работа меня беспокоит меньше всего, хоть и столь сердцу дорогая.
Кто-то здесь правильно высказался, что происходит смена приоритетов, - вот и все. Не хочу никого обидеть, но мне кажется , что о жертвах говорят женщины не удовлетворенные в полной мере своим материнством.
Также совершенно согласна, что ребенок, - это не хрустальная ваза, не идол и не предмет поклонения. Это ребенок, и излишние нежности и уступки сделают его в будущем просто неприспособленным к жизни.

Да собственно началось все с ..."А не отразится ли моя беременность и ребенок на столь любимых мною занятиях ВЕ?":))
 
Maroosia написал(а):
[Но это не сравнится с тем, чем осчастливливает нас природа при рождении ребенка. И еще в нас, и мужчинах и женщинах, давно и далеко ушедших от природы, просыпается мощный инстинкт родительства.:

А когда это счастие должно захлестнуть? Все вокруг твердят, что беременность - это самое счастливое время в жизни женщины, наступает просветление и т.п. Но не чувствуя я никакого просветления и особого счастия... когда же это счастие придет? Может я ребенка слишком в зрелом возрасте завожу и другие прелести жизни меня совратили настолько, что не воспринимаю я этого счастия?
ПыСы на выходных были с мужем на эквитане, и когда Лоренцо с 12 лошадьми совершал чудеса во время вечернего шоу, а Пиньон играл со своими двумя очаровательными фризами, вот тогда я чувтствовала, что сейчас от счастия аж заплачу. а когда тест показал, что вот оно, то как-то не было никакого экстаза, да и потом тоже не было.
 
Perla написал(а):
Да по одной простой причине... Муж, жилье, работа, школа и пр. - ты в ответе только за себя! А так - ты в ответе за другое существо.
Это знаете ли спорный вопрос, а муж не существо что-ли -или вы за него не отвечаете? А родители? А если у вас работа связана с другими людьми и ответственностью за них?
Да, есть период когда ребенок беспомощен, так ведь и тогда от матери зависит далеко не все.
Такое всеобъемлющее чувство ответственности за ребенка - это следствие материнского инстинкта, а не причина
 
TatjanaK написал(а):
А когда это счастие должно захлестнуть? .
А не факт что захлестнет, тут уж как получится. Не угадаешь. С одной стороны конечно испытать сильные эмоции это незабываемо, а с другой иногда вполне разумных женщин накрывает так, что ни тебе здравого смысла, ни тебе пользы, одно сплошное чувство.
Так что еще неизвестно кому повезло, у кого гормоны сработали или у кого нет.
 
Maroosia написал(а):
Почему именно ребенков принято объявлять главными изменителями жизни?
Потому что мир свихнут на детях. Даже любители животных по всяким щенятам-котятам-жеребятам обливаются соплями в разы больше, чем по взрослой живности. Так силен в человеке инстинкт продолжения рода. Те же гормоны. Для 90% человечества ты псих, если твое дитя - не центр вселенной для тебя. Мир твой изменится уже потому, что ты вынуждена либо лицемерить, либо переламывать эти взгляды. А стенку проломить трудно.
TatjanaK написал(а):
Все вокруг твердят, что беременность - это самое счастливое время в жизни женщины...
В моей жизни это-таки было самое счастливое время. Тут все зависит от настроя. Счастье - внутри человека. Не в том смысле, что оно - ребенок внутри беременной, а в том смысле, что оно - в мироощущении человека.
 
Лично у меня сильно поменялись приоритеты в жизни с рождением ребенка.. Ребенка стараюсь оставлять с кем-либо, как можно реже, потому как душа по любому неспокойна... По стечению обстоятельств конь стоит в 100 км от Москвы, постой вместе с поездками раз в неделю обходится около 20000, за эти деньги могу поставить его рядом с домом, но понимаю что ради занятий и общения с любимым конем, к которому ездила в течение 10 лет каждый день, жертвовать интересами ребенка не буду. Себя лишенной чего-либо не чувствую, есть все возможности и для развлечений и для занятий, но сейчас для меня главное ребенок, все для него... и это мой выбор... по другому не получается... когда ребетенка нет рядом, радоваться жизни уже как раньше не получается... чувство беззаботности покинуло, думаю навсегда...
 
я пока не нашла компромисса и возможности заниматься практически всем, чем занималась до рождения сына - была реально и натурально несчастлива... до этого я не представляла, что могу такие эмоции испытывать, прям безнадега полная и тоска... у меня депрессия началась, самая натуральная причем, из которой я выгребала достаточно долго, и пусть с растительными, но все таки антидепрессантами... даже когда внешние признаки уже не бросались в глаза, крышу иногда сносило втихую... хотя и ребенок у нас с мужем желанный и любимый, но вот чтоб себя всю забыть у меня не вышло, пыталась - чуть не рехнулась...
 
Maroosia написал(а):
Perla написал(а):
Да по одной простой причине... Муж, жилье, работа, школа и пр. - ты в ответе только за себя! А так - ты в ответе за другое существо.
Это знаете ли спорный вопрос, а муж не существо что-ли -или вы за него не отвечаете? А родители? А если у вас работа связана с другими людьми и ответственностью за них?
Да, есть период когда ребенок беспомощен, так ведь и тогда от матери зависит далеко не все.
Такое всеобъемлющее чувство ответственности за ребенка - это следствие материнского инстинкта, а не причина

Ну если ответственность за мужа и сотрудников для Вас равносильна ответственности и за ребенка ... Я даже не знаю как комментировать...
Могу сказать одно - ПЕРВЫЙ РАЗ такое слышу...
 
Нюшаня написал(а):
Лично у меня сильно поменялись приоритеты в жизни с рождением ребенка.. Ребенка стараюсь оставлять с кем-либо, как можно реже, потому как душа по любому неспокойна... По стечению обстоятельств конь стоит в 100 км от Москвы, постой вместе с поездками раз в неделю обходится около 20000, за эти деньги могу поставить его рядом с домом, но понимаю что ради занятий и общения с любимым конем, к которому ездила в течение 10 лет каждый день, жертвовать интересами ребенка не буду. Себя лишенной чего-либо не чувствую, есть все возможности и для развлечений и для занятий, но сейчас для меня главное ребенок, все для него... и это мой выбор... по другому не получается... когда ребетенка нет рядом, радоваться жизни уже как раньше не получается... чувство беззаботности покинуло, думаю навсегда...

ППКС!!!
 
Ну, зачем так передергивать? Там не было слова "равносильна". Там речь шла об ответственности за другое существо, и подчеркивалось, что у всех у нас такой ответственности и без того по горло.
 
TatjanaK написал(а):
Maroosia написал(а):
[Но это не сравнится с тем, чем осчастливливает нас природа при рождении ребенка. И еще в нас, и мужчинах и женщинах, давно и далеко ушедших от природы, просыпается мощный инстинкт родительства.:

А когда это счастие должно захлестнуть? Все вокруг твердят, что беременность - это самое счастливое время в жизни женщины, наступает просветление и т.п. Но не чувствуя я никакого просветления и особого счастия... когда же это счастие придет? Может я ребенка слишком в зрелом возрасте завожу и другие прелести жизни меня совратили настолько, что не воспринимаю я этого счастия?
ПыСы на выходных были с мужем на эквитане, и когда Лоренцо с 12 лошадьми совершал чудеса во время вечернего шоу, а Пиньон играл со своими двумя очаровательными фризами, вот тогда я чувтствовала, что сейчас от счастия аж заплачу. а когда тест показал, что вот оно, то как-то не было никакого экстаза, да и потом тоже не было.

Ну может Вас оно и не захлестнет вовсе.. Может и к ребенку будете относится как к помехе другим прелестям жизни.. Такое, к сожалению, тоже может случиться. Очень надеюсь, что Вас минует "сия чаша":)
 
Maroosia написал(а):
Perla написал(а):
Да по одной простой причине... Муж, жилье, работа, школа и пр. - ты в ответе только за себя! А так - ты в ответе за другое существо.
Это знаете ли спорный вопрос, а муж не существо что-ли -или вы за него не отвечаете? А родители? А если у вас работа связана с другими людьми и ответственностью за них?
Да, есть период когда ребенок беспомощен, так ведь и тогда от матери зависит далеко не все.
Такое всеобъемлющее чувство ответственности за ребенка - это следствие материнского инстинкта, а не причина

Ну если ответственность за мужа и сотрудников для Вас равносильна ответственности и за ребенка ... Я даже не знаю как комментировать...
Могу сказать одно - ПЕРВЫЙ РАЗ такое слышу...
Милая Perla, не в коем разе обидеть не хочу, но давайте все таки не придумывать лишнего в дискуссии:)
Я где-то сказала что равносильна? ;) Цитатку можно?

Я вот могла сказать, что первый раз слышу чтобы человек говорил, что любит ребенка только потому, что тот от него зависит. И получилось бы так-же патетично-возмущенно как у вас. Но я предпочла подумать, что вы хотели сказать не это, но так получилось.
Ребенок вырастает, начинает сам за себя отвечать - ваша любовь уменьшится?
Вот так получается из ваших слов.

Как-то обычно у людей по-другому получается - полюбил и почувствовал в себе ответственность, ребенок любит родителей до определенного возраста без всякой ответственности, а потом она появляется, если остается любовь.
 
Maroosia написал(а):
Милая Perla, не в коем разе обидеть не хочу, но давайте все таки не придумывать лишнего в дискуссии:)
Я где-то сказала что равносильна? ;) Цитатку можно?

Я вот могла сказать, что первый раз слышу чтобы человек говорил, что любит ребенка только потому, что тот от него зависит. И получилось бы так-же патетично-возмущенно как у вас. Но я предпочла подумать, что вы хотели сказать не это, но так получилось.
Ребенок вырастает, начинает сам за себя отвечать - ваша любовь уменьшится?
Вот так получается из ваших слов.

Как-то обычно у людей по-другому получается - полюбил и почувствовал в себе ответственность, ребенок любит родителей до определенного возраста без всякой ответственности, а потом она появляется, если остается любовь.

Мой ответ про ответственность был ответом вот на это Ваше сообщение:

Maroosia написал(а):
Почему именно ребенков принято объявлять главными изменителями жизни? Ведь наша жизнь регулярно подкидывает нам изменения - поступление в садик, поступление в школу, в институт, на работу, свое жилье, муж и т.д., почему все эти факторы глобально меняющие зачастую жизнь не обсуждаются, а ребенки - это вселенского масштаба изменение?

Знаете, если Ваш муж предаст Вас и Вы с ним разведетесь - он станет для Вас чужим дядей. Вряд ли для Вас когда-нибудь ребенок станет чужим настолько. Для меня - ребенок в разы важнее школы, работы, жилья, поэтому такое сравнение считаю некорректным. Хотя вполне допускаю существование женщин абсолютно лишенных материнского инстинкта.
я не брошу свою работу, чтобы возить ребенка на фигурное катание и не положу свою жизнь к его ногам, но без малейшего колебания разведусь с мужем если он начнет пить, чтобы мой ребенок не видел постоянно пьяного папашу.
 
Maroosia написал(а):
Как-то обычно у людей по-другому получается - полюбил и почувствовал в себе ответственность, ребенок любит родителей до определенного возраста без всякой ответственности, а потом она появляется, если остается любовь
Для меня все по-другому. Любовь - это эмоции, а отвественность - это долг. Долг перед родителями надо выполнять независимо от наличия/отсутствия любви к ним или от них.
Perla написал(а):
Знаете, если Ваш муж предаст Вас и Вы с ним разведетесь - он станет для Вас чужим дядей. Вряд ли для Вас когда-нибудь ребенок станет чужим настолько.
...без малейшего колебания разведусь с мужем если он начнет пить, чтобы мой ребенок не видел постоянно пьяного папашу
И отношения с мужем - это тоже долг. Муж - это не любовник, между супругами заключается договор, который обычно подразумевает, что они будут терпеть друг друга, и прощать друг друга до последнего предела. Каков этот последний предел? Думаю, это - непосредственная физическая опасность для членов семьи (например, муж или жена с ножом на кого-то бросается). Если предательство - то какое-то жуткое, черное, непростительное предательство, которое даже назвать страшно. Все остальное необходимо прощать. Ну а если простить невозможно, - это трудно представить, но тогда муж станет чужим дядей. Но и с ребенком, совершившим нечто столь же чудовищное, тоже можно стать чужими людьми. Бывают же случаи, когда родители проклинают собственных детей. Хотя еще чаще бывает, когда прощают непростительное. Все-таки родительский инстинкт - да, очень сильная вещь. Он часто затмевает и разум, и долг.
 
Perla написал(а):
Знаете, если Ваш муж предаст Вас и Вы с ним разведетесь - он станет для Вас чужим дядей. Вряд ли для Вас когда-нибудь ребенок станет чужим настолько. Для меня - ребенок в разы важнее школы, работы, жилья, поэтому такое сравнение считаю некорректным. Хотя вполне допускаю существование женщин абсолютно лишенных материнского инстинкта.
я не брошу свою работу, чтобы возить ребенка на фигурное катание и не положу свою жизнь к его ногам, но без малейшего колебания разведусь с мужем если он начнет пить, чтобы мой ребенок не видел постоянно пьяного папашу.
фрррр, тише, тише... что ж вы так разбушевались :)
Будьте любезны цитировать то, на что отвечаете. Никто не нанимался загадки разгадывать.

Вам уже не только я сказала, сравнение не есть уравнивание. И не путайте рассуждения с утверждением. Не надо воспринимать все через призму своих эмоций.

Если желание не задавить ребенка своей любовью, и не ставить его на пьедестал - это отсутствие материнского инстинкта, ну ладно, ради блага ребенка обойдемся без инстинкта

Не надо зарекаться, жизнь любит удивлять. А если ребенок начнет пить и поколачивать вас с мужем?

ЗЫ: Вспомнилось тут забавная история - моя подруга, из породы бизнес-вумен, очень умная, ответственная, образованная и т.д. девушка, когда ее сыну был год сказала - во время беременности женщины теряют 90% мозга... И ничего в этом страшного нет, если женщину все устраивает, приоритеты у каждого свои. Подруга сознательно осталась мамой и домохозяйкой.

Другой вопрос, что масса женщин громко рассуждающих о своей любви к ребенку - портят этому ребенку жизнь вполне качественно, вплоть до старости. И выращивают такую бездну ненависти в глубине души своих детей, что не один психолог не разгребет.
Но не один детектор лжи не выявит неправды в их уверенности о своей любви.
 
Maroosia написал(а):
фрррр, тише, тише... что ж вы так разбушевались :)
Будьте любезны цитировать то, на что отвечаете. Никто не нанимался загадки разгадывать.
Вам уже не только я сказала, сравнение не есть уравнивание. И не путайте рассуждения с утверждением. Не надо воспринимать все через призму своих эмоций.

Если желание не задавить ребенка своей любовью, и не ставить его на пьедестал - это отсутствие материнского инстинкта, ну ладно, ради блага ребенка обойдемся без инстинкта

Не надо зарекаться, жизнь любит удивлять. А если ребенок начнет пить и поколачивать вас с мужем?

ЗЫ: Вспомнилось тут забавная история - моя подруга, из породы бизнес-вумен, очень умная, ответственная, образованная и т.д. девушка, когда ее сыну был год сказала - во время беременности женщины теряют 90% мозга... И ничего в этом страшного нет, если женщину все устраивает, приоритеты у каждого свои. Подруга сознательно осталась мамой и домохозяйкой.

Другой вопрос, что масса женщин громко рассуждающих о своей любви к ребенку - портят этому ребенку жизнь вполне качественно, вплоть до старости. И выращивают такую бездну ненависти в глубине души своих детей, что не один психолог не разгребет.
Но не один детектор лжи не выявит неправды в их уверенности о своей любви.

Сколько эмоций-то.. Успокойтесь. Вы правы. Вы во всем правы.
 
Так вроде тут никто кроме вас капслоком и не писал, а так, отвлеченно рассуждали :)
Но главное, что все кончилось миром. :)
 
Maroosia написал(а):
Так вроде тут никто кроме вас капслоком и не писал, а так, отвлеченно рассуждали :)
Но главное, что все кончилось миром. :)

Вы вообще давно на форумах? Писать капслоком означает кричать. Причем это означает когда весь текст написан капсом. Одна фраза капсом означает всего лишь выделение этой фразы, а не крик. так что, выражаясь Вашими же словами, не надо мне приписывать того, чего не было.

ИМХО, ППКС всегда пишутся капслоком. Но это так - для будущего..
 
Perla написал(а):
Вы вообще давно на форумах? Писать капслоком означает кричать. Причем это означает когда весь текст написан капсом. Одна фраза капсом означает всего лишь выделение этой фразы, а не крик. так что, выражаясь Вашими же словами, не надо мне приписывать того, чего не было.
..
Ценю вашу заботу, но давно. И не только на этом. Более того, админила крупный форум лет 5, пока не надоело. Так что в интернет дискуссиях давно все воспринимаю спокойно.

Выделяются слова жирным шрифтом. Первая кнопочка слева над полем ввода сообщения. А капслоком кричатся, ага. :)

Для интереса озвучу какие темы являются самыми популярными для разгонов и холиваров на всех форумах с нестрого тематическим общением.
1. Собачники и несобачники
2. Автомобилисты и пешеходы
3. Родители-фанаты (фанаты чего угодно - например грудного вскармливания, закаливания, слингов и т.д. и т.п.) и остальные родители
Сторонники крайностей в этих темах обычно начинают клевать не только друг-друга, но также и тех кто склонен к золотой середине. При этом не один разгон не приводил к какому-либу изменению в мыслях и жизни участников.

Надо жить дружно, потому что гормоны пройдут, а впечатление останется.

И давайте на этом остановимся, мне получать тапкой по носу от модеров за оффтоп желания нет ;)
 
Maroosia написал(а):
Perla написал(а):
Вы вообще давно на форумах? Писать капслоком означает кричать. Причем это означает когда весь текст написан капсом. Одна фраза капсом означает всего лишь выделение этой фразы, а не крик. так что, выражаясь Вашими же словами, не надо мне приписывать того, чего не было.
..
Ценю вашу заботу, но давно. И не только на этом. Более того, админила крупный форум лет 5, пока не надоело. Так что в интернет дискуссиях давно все воспринимаю спокойно.

Выделяются слова жирным шрифтом. Первая кнопочка слева над полем ввода сообщения. А капслоком кричатся, ага. :)

Для интереса озвучу какие темы являются самыми популярными для разгонов и холиваров на всех форумах с нестрого тематическим общением.
1. Собачники и несобачники
2. Автомобилисты и пешеходы
3. Родители-фанаты (фанаты чего угодно - например грудного вскармливания, закаливания, слингов и т.д. и т.п.) и остальные родители
Сторонники крайностей в этих темах обычно начинают клевать не только друг-друга, но также и тех кто склонен к золотой середине. При этом не один разгон не приводил к какому-либу изменению в мыслях и жизни участников.

Надо жить дружно, потому что гормоны пройдут, а впечатление останется.

И давайте на этом остановимся, мне получать тапкой по носу от модеров за оффтоп желания нет ;)

большое спасибо за ликбез, но мне как-то сподручнее выделить слово капсом, чем кликать на слове, потом кнопочки нажимать... итераций больше. Бо как уже старая и удобственнее так. Дружно жить надо. Но иной раз, даже казалось бы в простом посте, столько желчи, то диву даешься... вроде человек пишет нормальные вещи, но с таким ядом..

Останавливаемся.
 
Сверху