Жеребец -> Кроющий жеребец

Прыглище

Опытный
Меня тут все вокруг пугают, что моя ласковая чудесная прелесть 5 лет, совершенно адекватная в работе и совершено спокойно себя ведущая рядом с кобылами в охоте, после первого же покрытия кобылы превратиться в какого-то адского зверя, у которого сорвет башню. Наседают так, что я уже и не знаю, чего думать на эту тему.

Может быть есть у нас тут опытные люди? Расскажите, как поменялось поведение жеребцов после случки?..
 
А тут вам никто не даст гарантий: может сорвет, а может и не сорвать. Может быть так, что был безбашенный, а после покрытиястал адекватным. Видела все варианты развития событий.
 
Всё индивидуально.
Может и без покрытия голову снести. А может и не снести. Знаю не крывшего жеребца, совершенно дурного. И крывшего абсолютную няшку.
 
Присоединяюсь к вышеотписавшимся. 50 на 50, может остаться и нормальным на голову, но в охоту точно будет поведение меняться. А там уже от вас зависит: не испугаетесь, будете максимально соблюдать ТБ, то и не страшно. У меня была парочка в работе: один крывший раз в жизни ( случайно...) - полнейший кретин и неадекват. И кроющий оочень строгий жеребец. При соблюдении ТБ всё оставалось прекрасно;).
 
я разницы не заметила, но с кобылами мы кучкуемся только на случке, в обиходе избегаем от греха подальше.
 
Наш в 5 лет только начал понимать, что кобылы - существа очччень привлекательные!
В 6 и 7 "сносило крышу" уже всерьёз. После того, как крыл, стал спокойнее.
Всё очень индивидуально.
Сейчас стоим на конюшне, где нет кобыл - жить можно. Потому что "стал спокойнее" - это просто "Ужас!", а не "Ужас! Ужас!".
 
Если узнает что это такое - не забудет никогда, и хорошего эффекта от мериновки может не быть. А если "напробовался" то мериновка еще меньше поможет. Так что чикать лучше сразу, причем лучше в 2-3 года.

Если оставить, то спокойным будет в одном случае: ежели будет у него лубоффффь. Я тоже знаю 750кг няшку, у которого кобыл дофига :) и че-то я не уверен, что он таким же бы был, ежели бы ему перед мордой водили кобыл и не давали всю жисть :)

Вплане эксплуатации, даже на самом адекватном жеребце, рядом с кобылой в охоте, я бы ехать долго рядом не стал... природа штука такая, самым тихим крышу каааак сорвет....

Посему не стал своего парня мучать, пока он не познал любфи, так и усе... чикнули.
 
У меня в работе были большинство коней жеребцы, есть кроющие, есть не кроющие. Все абсолютно адекватные, но не кроющие спокойнее.
 
Последнее редактирование:
Все индивидуально.
Может и вообще ничего не поменяться.
У меня был сначала неразвязанный товарищ, затем кроющий, сейчас мерин. Всю жизнь без проблем работал с кобылами в полях и манеже.
Вся разница только в том, что сейчас гуляет в табуне, весной не перепадает и кобылы в охоте к нам перестали пристовать :D
 
В первую очередь последствия будут зависеть от темперамента и воспитания. Если по этим двум пунктам не все гладко, вероятность получить проблемы после "развязывания" увеличивается в геометрической прогрессии.

Некоторые кони только в 6-7 лет понимают, что они жеребцы. Ваш 5-летний может еще не догадываться об этом и оставаться няшкой не от того, что с первыми двумя пунктами все ок.

Самые адекватные жеребцы в моей жизни - постоянно кроющие.

Лично я не стала бы экспериментировать и "развязывать" жеребца, если не смогу обеспечить ему "нагрузку" хотя бы в 5-7 кобыл в сезон.
 
Кстати вплане содержания, еще тот аттракцион. У нас на конюшне в основном кобылы... и только обычно несколько жеребцов, сейчас вот только двое стоит. Так у них не жизнь, а тюрьма:
отдельная левада, изолированность, вечные нервы и т.п.

Была у меня мысль нарыть злобного дончака или араба с "запавшей" головой. Там только жеребец, дюже злой, когда активны гены тех коней, которые под тяжелыми всадниками рвали врага зубами в столкновениях. Только на таком чуде или одному или в бой, пользовать его под охоту - неудобно.

Так что при отсутствии племенной ценности, я бы не задумываясь чикал.
 
На таком чуде никуда неудобно.
Правильно сделали, что не стали рыть.
 
На моем опыте есть активно кроющие адекваты и неадекваты и строгие (т.е. при грамотном обращении возможно приструнить). Есть в прошлом крывшие, а тепреь не кроющие адекваты, с кобылами на одном плацу тихо работающие и неадекваты тоже есть. Большего неадеквата, чем один никогда никого некрывший жереб, не знаю.Кастрация обычно помогала всем и очень действенно. Но тут речь о кастрации не идет, так что фифти-фифти.
 
Я занималась с одним активно кроющим в сезон - суперский, адекватный и в руках и под седлом (по-моему, он большую часть года просто уже не мог смотреть на кобыл :D), и с одним крывшим несколько раз случайно - отморозище, который меня пытался крыть и чуть не убил в руках; с февраля по май под верхом - исключительно на 5 ногах. Еще был тренерский жеребец чк, вроде бы крывший (единично), который ей периодически в деннике предлагал заняться чем-нибудь интересным, но, в общем, не настаивал и под седлом был вполне адекватен в манеже с кобылами.
 
5-7 кобыл в сезон - фигня, стереотипы. Мой в том сезоне покрыл двух - был тише и спокойнее, чем в прошлые два года, когда никого не крыл. И, честно говоря, вид у него был очень уставший. 5-7 я ему дам только через мой труп! Иное дело - в природе. Там жербец четко делает 2-3 садки на кобылу под овуляцию. В год! И все.
 
Это он этой кобыле рассказывает, что "только под овуляцию" и "что ты, что ты?!", а сам по другим бегает! У них ведь в природе табунчик хотя бы из 10 голов?
Эх, Krist опередила!
 
Кобыл, кстати, у них по-разному бывает. Бывает и 2-3. 10 голов многовато, кмк, хотя в зависимости от окружения. Но если рядом много соперников, то не дадут столько иметь..
 
Кобыл у него в природе по-разному ))) Я в общем ни с кем не спорю, просто делюсь своим восхищением, как в природе все устроено. Жеребец улавливает высокий уровееь феромонов кобылы в фертильный период и делает садку. Когда кобыла зажеребилась, уровень феромонов снижается, жеребец ее не трогает. Другими кобылами занимается )))
У людей так ладно не выходит случная кампания. Или постоянный контроль УЗИ, или садки каждые 12 часов всю охоту. В итоге бывает и по 7 садок на кобылу за две недели! А если кобыл, как тут предлагают, 5-7, то это огромная нагрузка. Физическая, эмоциональная. Так что мы свою норму определили как 1-3 кобылы за сезон. Раньше, пока я все боялась и слушала врачей наших, думала, что он без 7 кобыл загнется. Фигня полная.
В целом и про коня и про собаку бреда я наслушалась немало. Не развязывай, будет ужас. Это не так. Залог успеха - это изначально адекватное животное + опытный человек. Иначе и не стоит заниматься племенной работой!
 
Последнее редактирование:
Сверху