Жеребец свечит в руках у других людей

Возможно не совсем по теме, просто мой личный опыт. Один из моих коней сразу после покупки и переезда (покупался "плюшевым пони") при выходе из денника тоже устраивал шоу. Он не просто свечил, он еще после этого и сматывался. Причем професионально вырывался из рук человека и уматывал. Один раз на проезжую часть выбежал - благо в тот момент никакого транспорта в движении не было... :confused: И тоже сотрудники конюшни побаивались его водить.

Что делали. Сперва водили его на уздечке. Это помогло. Он подсвечивал и переодически угрожал, но сам факт наличия трензеля давал персоналу конюшни некую уверенность и конь уже не позволял себе так откровенно охамевать. И да - мне важнее здоровье человека, чем потенциальная возможность, что моего коня за некооперативное поведение разок одернут.

Через примерно три недели поведение коня улучшилось и персонал стал водить его на недоуздке с цепочкой. Конь сразу смекнул, что лучше не балагурить при таком раскладе и в 99% случаев вел себя на недоуздке с цепочкой прилично. Правда, у нас основная проблема была не свечи, а сваливание от человека, но тоже приятного мало.

Параллельно я на обычном недоуздке занималась с конем основами вождения в руках. Остановиться - тронуться - остановиться - отойти плечом - уступить давлению итд. Обычные принципы уважения к человеку. Сначала в манеже, потом на улице. Когда этот тренинг стал давать плоды, то специально провоцировала его и по поведению принимала меры. В общем и целом примерно месяц или чуть больше я усиленно этим занималась (не вместо остальной работы, а дополнительно). Я считаю это в подобных ситуациях очень важно. Надеюсь, не нужно отдельно отмечать, что со мной конь не вытворял и 90% подобных трюков, но тем не менее мы работали над основами.

По итогу: лошадка моя борзенькая была и ему вероятно ранее никто не объяснил, что человека надо уважать, причем любого человека, а не только меня. Спустя несколько месяцев коня на обычном недоузке мог вести любой, он абсолютно адекватен. Более того, дочка ХК, которая панически боялась его водить, водит его теперь без особых проблем.

Что я бы посоветовала - активно работать над решением проблемы. Не вставать в позу "у меня не свечит, а остальные дураки и боятся". Задача каждого владельца сделать лошадь по максимуму адекватной для всех. Если самим не хватает опыта, знfчит нужно обратиться к профессионалу.
 
Последнее редактирование:
Что я бы посоветовала - активно работать над решением проблемы. Не вставать в позу "у меня не свечит, а остальные дураки и боятся". Задача каждого владельца сделать лошадь по максимуму адекватной для всех. Если самим не хватает опыта, знfчит нужно обратиться к профессионалу.

эээээ, так я как бы и создала тему чтобы выяснить причину и решить проблему. Повторю: выяснить причину и решить проблему.

Впрочем, вот уже несколько дней конь гуляет, его водит утренний конюх. На недоуздке, со словами какой конь зайка, никаких попыток чудить. Может гогокнет разок.
 
Последнее редактирование:
Кто этот персонаж и каком образом она может помочь.
Может быть, лучше было повежливее спрашивать, с уважением?

Да, Вы не знаете, этого специалиста, Вы можете обратиться к ней или не обращаться, это Ваш выбор, но люди, к которым Вы обратились за помощью, стараются дать Вам хорошие советы и в т.ч. порекомендовать специалиста - хорошего, по опыту этих людей. Вероятно, уважаемого человека.
Вежливость стоит дёшево, но ценится дорого.
 
Медведица, обратите внимание - эта тема 17-го года, и думаю, что не актуальна
 
ну, мало ли чего вы хотите... за столько лет, как у Ходжи Насредина - либо ишак, либо хан...
 
Сверху