Жестокое обращение с лошадью в КСК "Битца"!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
то пусть лучше те кто не может адоптироваться уйдут, чем из-за жестокой картинки конного спорта его запретят или очень сильно ограничат как цирки с животными.

ИМХО, мне кажется вы до конца не понимаете последствий предлагаемого вами запрета, более того вы ни разу не предложили альтернативу наказанию в работе с обнаглевшим жеребцом или иной проблемной лошадью.
Допустим, вы запретили жестокие наказания. Вот более чем уверенная, что под них подгребут даже удар хлыстом на необходимость двинуть лошадь вперёд. И бичом по залу за свечки и много чего ещё. Часть тренеров сойдут с арены, а на их место полезут дефачки с лозунгами " мягкие методы воспитания ваше лофадки", никакого железа, никакого хлыста, только силой слов доведем вашу лошадь до БП.
Каким количеством трагедий закончится это даже не хочу думать.
Поэтому повторюсь, прежде чем запрещать, предложить альтернативу.
И ещё один момент, воспитание тренеров и всадников запретами не решается, только примерами и результатами ведущих всадников страны. За ними потихоньку потянутся и остальные.
 
https://vk.com/video238264869_456239359?list=71c385598677515b15
Свежее видео
Очень тараканистая лошадь, имхо
А по-моему там очень тараканиста вся команда, кроме лошади. Лошадь, как по мне, обалдеть какая терпеливая. Некоторые отечественные из тех, что не катят, уже бы 100500 раз перевернули такого всадника при таком обращении.

Но картинка, кстати, напомнила случай: был у нас такой дуэт, бегали по уровню юношей. Все бы нормально, но как галоп - то картина ровно как на видео. У всадник ручонками там сучил чего-то, и битье наотмаш (но надо отдать должное нашей племферме: это все возможно было только за закрытыми дверями. Всаднику лет до 19, кстати, было. Старшие берейторы бы увидели - прибили за такое) как на видео. Короче, что не день - вот такое дерганье. В итоге домой каждый раз как с поля боя. Как не перевернулись, непонятно. Но примечательно не то. Всадника сменили, а новая всадница была просто не в курсе, что лошадко чудит. И о чудо: с первого дня ее работы лошадь на галопе чудить перестала. Драть лошадку никто не стал, вот она и не сопротивлялась больше.
 
Последнее редактирование:
Вы правда думаете, что тренер, который подготовил не одну лошадь, который подготовил лучшую лошадь, кстати, тоже кобылу, для олимпийской сборной, не догадался бы такому простому решению - не дергать за рот. И сразу чуфыр и все прошло. А он репутацию себе портит луплением.
Ну вы ж совсем за идиота его не держите. Как бы вы к нему не относились бы, опыт он и в Африке опыт
 
ИМХО, мне кажется вы до конца не понимаете последствий предлагаемого вами запрета, более того вы ни разу не предложили альтернативу наказанию в работе с обнаглевшим жеребцом или иной проблемной лошадью.
Я вроде как раз предлагала и не раз, и в этой теме и в почему наши не катят :)
Вот более чем уверенная, что под них подгребут даже удар хлыстом на необходимость двинуть лошадь вперёд.
Ничего не подгребут :), вот рол кюр запретили, а при этом deep and low вполне себе годная техника :). А вот отсутствие реакции ФЕИ и поддержка таких методов могут привлечь вообще неконную общественность к разборкам и тогда будут лететь щепки только впуть. Таких примеров валом: и цирки, и гонения спортивной охоты, и многое другое.
 
Допустим, вы запретили жестокие наказания. Вот более чем уверенная, что под них подгребут даже удар хлыстом на необходимость двинуть лошадь вперёд.
Либо жестокое наказание, либо и пальцем тронуть нельзя??? Почему наказание может быть только жестоким?? Почему из крайности в крайность? Неужели нельзя работать грамотно, анализировать ошибки и решать проблемы без жестокости.
 
Вы серьезно считаете что ваш тренер может уйти потому что кто-то в Битце жестоко обращался с лошадью и ему сказали в интернете что так не надо?

Нет, я пытаюсь донести, чем может обернуться если введется запрет на наказание лошадей. Не помню точную сложно сейчас найти с телефона.

И да, речь не о моём тренере, мой тренер с несколько иной спецификой работы, хотя тоже может выдать хлыстиком по попе лошадка.
 
Вы правда думаете, что тренер, который подготовил не одну лошадь, который подготовил лучшую лошадь, кстати, тоже кобылу, для олимпийской сборной, не догадался бы такому простому решению - не дергать за рот. И сразу чуфыр и все прошло. А он репутацию себе портит луплением.
Я думаю, что он соглашается с родителями и девочкой :), а если бы боялся за последствия то предпочел бы упустить этого клиента или настаивать на другом решении.
Нет, я пытаюсь донести, чем может обернуться если введется запрет на наказание лошадей. Не помню точную сложно сейчас найти с телефона.
Еще раз, я не считаю, что надо штрафовать за любое наказание лошади - это бред, я считаю, что надо наказывать за жестокость (хотя грань бывает сложно провести, тем не менее сейчас во многих странах ее как-то проводят)
 
Ага-ага.
Окончательно поставили.
На барьер она так же и попрыгает без галопа. И что?
Вот почему никто из вас не отметил, что на последнем видео девочка без шпрунта?
А я что-то отдельно поразилась количеству ясновидящих. По одному короткому ролику и определили проблему, и решили ее тут же безболезненно. Высокий класс)
В теме не менее 6-и видео. Почему одно? Материала для анализа и сравнения более чем достаточно.
Я думаю, что он соглашается с родителями и девочкой :), а если бы боялся за последствия то предпочел бы упустить этого клиента или настаивать на другом решении.
И что - пусть девочка убивается, лишь бы сохранить лицензию? А потом, когда дело дойдёт до грани криминала, дабы "где угодно, только не на моей территории" дирекция базы попросит девочку подыскать другое место для смертоубийства?Русские ТАК не работают, это не в нашем менталитете. Мы привыкли решать проблемы, а не отгораживаться от них.
 
Либо жестокое наказание, либо и пальцем тронуть нельзя??? Почему наказание может быть только жестоким?? Почему из крайности в крайность? Неужели нельзя работать грамотно, анализировать ошибки и решать проблемы без жестокости

Еще раз, я не считаю, что надо штрафовать за любое наказание лошади - это бред, я считаю, что надо наказывать за жестокость (хотя грань бывает сложно провести, тем не менее сейчас во многих странах ее как-то проводят)

Ещё раз попробую, я против жестокости! Я против бездымного лупцевания лошадей.
Но, я была свидетелем, когда реальность требовала всыпать коню, чтобы он перестал ставить ноги на голову человеку. Особенно этот момент касается жеребцов.
Где граница между жестокостью и жёсткой необходимостью?
Есть однозначные критерии? Нет! Значит начнут засыпать фкср и прочие 30 сек роликами, где всадник дважды подряд шлепнул лошадь хлыстом. Значит начнут подставлять конкурентов. Много чего начнут... Вы вон по поводу одной ситуации уже 30 страниц наспорили, а к общему мнению не пришли.

Ещё один момент, правилами конного спорта уже обозначено должное отношение всадника к лошади, и обозначено меры воздействия за жестокое обращение. Этого мало? Введем ещё до кучи всего?
А зачем? Если то что есть не работает должным образом. Пусть за работают существующие правила, прежде чем грузить ещё ворох непонятно чего.
 
И что - пусть девочка убивается, лишь бы сохранить лицензию? А потом, когда дело дойдёт до грани криминала, дабы "где угодно, только не на моей территории" дирекция базы попросит девочку подыскать другое место для смертоубийства?Русские ТАК не работают, это не в нашем менталитете. Мы привыкли решать проблемы, а не отгораживаться от них.

А сейчас она не убивается?
 
Есть однозначные критерии? Нет! Значит начнут засыпать фкср и прочие 30 сек роликами, где всадник дважды подряд шлепнул лошадь хлыстом. Значит начнут подставлять конкурентов. Много чего начнут... Вы вон по поводу одной ситуации уже 30 страниц наспорили, а к общему мнению не пришли.
Эээ, а что в других странах, где правила жестче прямо так засыпают ФЕИ роликами с двумя ударами хлыстом :)?

И что - пусть девочка убивается, лишь бы сохранить лицензию?
Нууу, возможно, если бы тренер сказал "Или я от вас отказываюсь, или мы все делаем по-другому (например, он единолично работает кобылу пол года)", то девочка бы перестала бить себя в грудь "Я всем докажу!"
 
ИМХО, мне кажется вы до конца не понимаете последствий предлагаемого вами запрета, более того вы ни разу не предложили альтернативу наказанию в работе с обнаглевшим жеребцом или иной проблемной лошадью.
Допустим, вы запретили жестокие наказания. Вот более чем уверенная, что под них подгребут даже удар хлыстом на необходимость двинуть лошадь вперёд.
Где граница между жестокостью и жёсткой необходимостью?
Есть однозначные критерии? Нет!
Как это нет???
Не надо фантазировать на эту тему. Открываем, например, правила FEI по конкуру и видим:

2.2
Чрезмерное использование хлыста

Хлыст не должен использоваться, чтобы дать выход темпераменту всадника. Такое
применение хлыста всегда рассматривается как чрезмерное;

Хлыст не должен использоваться после исключения;

Хлыст никогда не должен использоваться «через руку» (например, нельзя применять
хлыст в правой руке для удара по левому боку). Использование хлыста для удара по
голове лошади всегда рассматривается как чрезмерное;

Никогда нельзя применять хлыст для более чем трех подряд ударов по лошади.
Повреждение кожного покрова лошади всегда считается чрезмерным использованием
хлыста.

Троеборье:

526.3. Использование хлыста
Чрезмерное или неправильное использование хлыста может считаться
жестоким обращением с лошадью и каждый такой случай будет
рассматриваться Главной судейской коллегией в соответствии со следующими
принципами:
a)Хлыст никогда не должен использоваться, чтобы дать выход темпераменту
всадника;
b)Хлыст не должен использоваться после исключения;
c) Хлыст не должен использоваться после того как лошадь прыгнула
последнее препятствие маршрута;
d) Хлыст никогда не должен использоваться «через руку» (например, нельзя
применять хлыст правой рукой по левому боку);
e) Удар хлыстом по голове лошади всегда считается чрезмерным;
f) Во время одного инцидента нельзя наносить более трех ударов;
g)Повреждение кожного покрова лошади считается чрезмерным использованием хлыста.

Ну и до кучи общий регламент FEI по конному спорту:

Статья 142 – Жестокое обращение с лошадьми

1. Ни во время турнира, ни в какое-либо другое время ни один человек не должен жестоко обращаться с лошадью.
Понятие «жестокое обращение» означает действие или бездействие, которые причиняют или могут причинить боль или неоправданный дискомфорт лошади, включая любые действия из ниже перечисленных, но не ограничиваясь только ими:

(i) злоупотреблять хлыстом или чрезмерно наказывать;
(ii) воздействовать на лошадь любыми устройствами электрошока;
(iii) злоупотреблять шпорами или постоянно их использовать;
(iv) наказывать поводом, дергая за удила, находящиеся во рту, или какими-либо другими приспособлениями;
(v) выступать на явно утомленной, хромой или травмированной лошади;
(vi) «подбивать» лошадь;
(vii) искусственно повышать или понижать чувствительность любой части тела лошади;
(viii) оставлять лошадь без достаточного количества корма, воды и моциона;
(ix) применять любое средство или предметы снаряжения, которые причиняют чрезмерную боль лошади при разрушении препятствия.
2. Любые лица, видевшие жестокое обращение с лошадью, должны без промедления сообщить об этом в форме протеста (ст.163). Если жестокое обращение с лошадью замечено во время турнира или в прямой связи с турниром, то следует сообщить об этом в форме протеста (ст.163) официальному лицу. Если жестокое обращение с лошадью засвидетельствовано в другое время, следует сообщить об этом в виде протеста (ст.163) Генеральному секретарю для разбирательства в Трибунале FEI.
 
Последнее редактирование:
Но, я была свидетелем, когда реальность требовала всыпать коню, чтобы он перестал ставить ноги на голову человеку.
Всыпать и жестоко избить- это разные вещи.
Есть однозначные критерии? Нет! Значит начнут засыпать фкср и прочие 30 сек роликами, где всадник дважды подряд шлепнул лошадь хлыстом.
Это не жестокость. В некоторых видах км разрешено до 3-х ударов хлыстом (на соревнованиях).
 
А сейчас она не убивается?

Вы ведь принесли это видео. Вы из Битцы? Вы же можете поговорить с родителями девочки? Если Митин со своей стороны советует менять лошадь, и к нему присоединятся другие спортсмены, то таким образом пользы будет куда больше
 
Вы меня конечно извините, но придумывать такие меры, по крайней мере в нашей стране - это на мой взгляд утопия и первый шаг к тому, чтобы именно спорт похоронить. Особенно учитывая тот факт, что завистников, конкурентов и людей просто не особо понимающих смысла происходящего на тренировках огромное количество, то можно себе представить, что в ситуации подобно обсуждаемой может оказаться любой спортсмен или берейтор. И если каждый случайный зритель начнет снимать вот такие видюхи, выдергивая из контекста основной работы, то в итоге есть риск получить одних лишь конных теоретиков, т.к. мало кому бы хотелось отдуваться перед всем и каждым в попытках объясниться и оправдаться. Повторяюсь : видео неприятное, но никто из нас не может доказать на все 100%, что смысл наказания был именно в избиении и жажде сорвать злобу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху