Жизнь без копытной кости возможна ли?

тесс

Опытный
Итак - шетлендский понь, жеребчик, возраст 1,5 года, около метра в холке. Жил в большом загоне с другими понями и еще кучей разных животных (козы, бычки, овцы). В феврале, играясь с другим жеребцом, запутался в его гриве и на морозе какое-то время пробегал за ним с максимально задранной и вытянутой правой передней. Когда обнаружили, выпутали и бросили, морозы тогда были под минус 30, 2-3 суток понь лежал без движения, иногда вставая, чтобы поесть. На эту ногу он не опирался. В конце марта попробовала его изловить (он совершенно дикий), дала глистогонное, попробовала расчистить (первый раз в его жизни). Ничего криминального в копытах не было, на эту ногу он не опирался толком, убегал на трех ногах, однако расчистить с трудом, но получилось. Расчистка была чисто символическая - ножницами обрезаны как ногти стенки примерно на 1 см (ровно столько, насколько они выступали над подошвой) и запилены. Я не профессионал, нужно было просто приучить и подготовить пони к приезду коваля. Возможности поставить его в конюшню и обследовать его ножку на тот момент не было, не было пустых денников.
Такая возможность появилась в апреле. Сразу вызвала доктора с рентгеном. При осмотре он предположил перелом, после рентгена диагноз - ламинит с ротацией копытной кости 16'. Понь много двигался, никаких зерновых никогда не ел, только низкокалорийное сено из лугового разнотравья. Другие копыта нормальные.
Очень странно выглядело копыто на больной ноге - оно казалось совершенно пустым. Приехала коваль, чуть ковырнула ножом и подошва сошла, как чешуйка, внутри пусто. Собственно, впечатления коваля и фото здесь http://oasis-lider.livejournal.com/9010 ... 5682#t5682.
Очень прошу совета тех, кто сталкивался с чем-то подобным.
Убедительная просьба не обсуждать и не злорадствовать по поводу нерадивости хозяев и неправильности содержания - я никак не могу изменить того что уже произошло, очень нужны конструктивные советы, что делать СЕЙЧАС. Возможна ли жизнь с такой травмой, как остановить гниение, что делать с расчисткой этой ноги?
П.С. Понь сейчас живет в конюшне, денник 2,5 х 3 м, обильная подстилка из опилок, низкокалорийное сено вволю. Ежедневно гуляет в компании 5-6 часов, пасется на очень скудной травке. Гуляет в башмаке. Ежедневные перевязки, со стерильными салфетками. Биотин по 5 мл ежедневно.
 
я бы сказал, что нужен врач который сможет все-таки понять что же там внутри творится. если развивается некроз тканей (а очень на это похоже) - сами понимаете, вариантов, к сожалению, немного.
хотя мне тут рассказали про лошадь, которая жила с протезом одной ноги
 
тут другой случай, там все свежее было, а тут уже некроз начался, причем довольно давно. хотя если пытаться спасти - то делать скорее всего придется то же самое - резать по суставу выше, где ткани еще не поражены и надеяться на лучшее
 
Мне честно говоря, непонятно, что удерживает эту ногу от обширной гангрены, копыто уже сгнило заживо, и если этот некроз расползется дальше по кровеносным сосудам, тогда поню не позавидуешь. :( Стенка у копыта растет все равно? Но если даже придавать этой стенке какое-то подобие копытного башмака, то пони едва ли сможет когда-нибудь нагружать эту ногу - оставшиеся кости, начиная с венечной, будут опускаться ниже в копытном стакане... Наверное, тут реально только один выход - протез.
 
Ильг написал(а):
Nick, я как раз о возможном развитии ситуации.

в данном случае развитие ситуации - гангрена. шансы на выживание около 0.

Blue Roan Star, он уже распространяется, причем судя по описанию в журнале - все быстрее, кмк времени осталось очень мало - скоро продуктами распада будет отравлен весь организм
 
Я тоже удивляюсь, что он до сих пор жив, температуры у него нет, наверное спасает его маленький вес. Копыто растет только в пяточной области, со страшной скоростью.
Врачей в Украине мало, толковых еще меньше, буквально на пальцах одной руки, обращалась почти ко всем, ни у кого в практике такого не было, ампутацию тоже никто не делал...
Возможно ли без ампутации остановить некроз? Тилдрен нельзя применять лошадям до 3-хлетнего возраста.
Как определить начало необратимого процесса заражения крови, чтобы не мучать животное?
Может ли копытный рог разрастись и заполнить собой копыто, понятно что коряво но хоть какое-то подобие закрытой культи образовать или кости одна за одной будут отгнивать и выпадать?
 
Как по мне - случай уникально уникальный. :shock: Надобно очень думать.
Протезирование, думаю, вполне реально! с таким иммунитетом, который выдержал и выдерживает ныне такое, протез - плевок в вечность.)
тесс написал(а):
Возможно ли без ампутации остановить некроз?
В принципе возможно. На стол, все широко вскрывать, чистить, дренаж[и] ставить... как иначе?
тесс написал(а):
Может ли копытный рог разрастись и заполнить собой копыто, понятно что коряво но хоть какое-то подобие закрытой культи образовать или кости одна за одной будут отгнивать и выпадать?
Думается, консервативно тут ничего толкового уже не сделать, не тот масштаб и характер очага, только травить местно... хирургия должна быть полюбэ, а после выгоднее протезировать - биомеханически оптимальнее в итоге выйдет.
 
Захарову или Левицкому звонили?
учитывая что это пони на протезе жить сможет

как вариант вызвать вета с наркозом и найти чел хирурга для ампутации
пусть попробут в связке сделать ампутацию

к сожалению кариес кости и некроз окружающих тканей практически невозможно остановить медикаментозно
+ лошади не очень хорошо переносят такие сильные антибиотики

рогом пустая копытная капсула врядли зарастет полностью



сейчас вам нужно сделать рентгены и посмотреть состояние костей выше
потом уже наглядно во время операции смотреть что можно ,а что нельзя оставить
 
Vika.r написал(а):
...найти чел хирурга для ампутации...
Вот! Мне это тоже кажется очень верным, но как-то не осмелился написать... Не приведи Бог, тьфу-тьфу-тьфу, столкнулся б сам с таким - искал бы только человечьего ортопеда-хирурга, но крутого, конечно.
 
Vika.r написал(а):
потом уже наглядно во время операции смотреть что можно ,а что нельзя оставить
Да, поддерживаю, я криво выразился: в ходе операции надо смотреть, и что надо чикать - чикать без колебаний.
 
ИМХО)-это не ламинит,как таковой. Как справедливо заметила коваль(?) по ссылке выше,там возможно оборваны были связки. Плюс грива,опутав ногу,скорее всего необратимо нарушила кровообращение. Это как "бескровная купировка" хвостов у собак,т.е.,хвостики перетягивают в нужном месте,и ждут,пока отвалятся. Вот так и нога. Там знать бы,выгнивание идет по месту запутывания гривой? Или уже выше пошло? Если выше-фигня дело :( если до границы опутывания-есть шанс,что выгниют все уже омертвевшие ткани,и процесс остановится. В любом случае нужен квалифицированный врачебный осмотр. По фото-это не диагноз,можно лишь строить предположения.
 
Как раз Левицкий его и смотрел и рентгены делал и диагноз ламинит он и поставил. Про запутавшуюся ногу и слушать не хотел, говорил, что это просто классический ламинит и нужно кость поставить на место грамотной расчисткой. И все.
С Петром Митрофанычем (это один из лучших наших коалей) тоже консультировалась и рентгены показывала.
Ну не сталкивался никто ни с чем подобным.
Захарова попробую найти на днях, еще ищу Калюжного, у них опыт побольше будет.
С человеческим хирургом - хорошая мысль, тоже попробую найти.
 
тесс написал(а):
Как раз Левицкий его и смотрел и рентгены делал и диагноз ламинит он и поставил. Про запутавшуюся ногу и слушать не хотел, говорил, что это просто классический ламинит и нужно кость поставить на место грамотной расчисткой. И все.
Непрофессионализм махровый. Проигнорировать факт того, каким образом была получена травма! Назвать "классическим" абсолютно неклассический редкий случай ламинита — не парное воспаление ("классический ламинит" — это воспаление в обоих передних или в обоих задних копытах, или во всех четырех копытах). Ламинит в одном копыте может развиться только в случае травмы этой ноги или как следствие перегрузки этой ноги из-за травмы другой ноги.

Ламинит — это воспаление ламины или ламины и кориума. Формально вет был прав, говоря о ламините — воспаление, конечно же, присутствовало как следствие травмы. По-видимому, из-за отрыва кости (или костей) ламина испытывала чудовищные перегрузки, по той же причине подошвенный кориум был просто раздавлен, возникло сильное воспаление, т.е. ламинит ("механический" ламинит). Но очень быстро кровоснабжение копыта стало недостаточным из-за повреждения кровеносных сосудов, и начался некрозис.

Может есть возможность выложить старые рентгены здесь?

То, что поник продержался так долго с такой чудовищной травмой — это только и единственно благодаря тому, что не был заперт в боксе. Благодаря постоянному движению, циркуляция крови в ноге поддерживалась на достаточно интенсивном уровне для возможности очищения организма от отравляющих продуктов некрозиса через отторжение некротических тканей через абсцессы. То есть, благодаря этому, внутренняя интоксикация организма не превышала угрожающего жизни порога. То, что пони не был перекачан антибиотиками и противовоспалительными, тоже помогло сберечь метаболизм от доплонительных перегрузок.
К сожалению, с самым худшим, с чем мне приходилось сталкиваться до этого, было "только" отмирание 2/3 копытной кости, но, все же могу сказать, если пони будет заперт в боксе, шансов у него точно не останется.
 
Ужасающий случай...
ИМХО, если начнется заражение крови, приводящее к смерти (кровь по-любому же заражена, но не настолько) усыплять сразу и не мучить животное

Больше ничего дельного сказать не смогу
 
Вчера у пончика вывалилась челночная кость... На кость она даже не похожа - рыхлая как губка. При этом за такой короткий срок как-то странно деформировалась пятка(ее, сильно переросшую, мы так и не трогали), такое ощущение, что нарастает подошва. Откуда? Она вроде как формируется кориумом из-под копытной кости. А если кости нет?
После выпадения челночной кости и перевязки понь полетел на трех ногах на встречу с дружбаном(4-хмесячный поник), по дороге вывалялся в песке, бодренько вскочил(!) и полетел дальше...
Мы нашли хирурга с бескровным электроножом и завтра у нас операция. Очень надеюсь,что он ее переживет. А там посмотрим, пока страшно загадывать.
 
Бедный, бедный мальчик :shock: Удачи Вам и особенно пончику! Обязательно пишите, как перенесет операцию.
 
Сверху