Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

А что зимой?
Дорога от крыльца до гаража крытого - метров 5))) не много чистить. Ворота..да... СНТ чистится и мы в самом начале. Дороги хорошие.
Свет вырубят. Ну у них свой тут свет как я поняла. Посмотрим. По сути меня только это пугает. Пока все норм было у них до этого. Нам и в Мск есть где переночевать, если что :D Жаль печи нет.
Тут люди жили до нас 6 лет с ребёнком и хозяева жили.
В машине всегда тепло, если что))

Вообще, я вот просто всегда думаю...откуда паника всегда?

Я жила на Фирсановке круглый год - было ?
Живут деды весь год на даче - отлично у них все на Рогачевке
Живут деды в деревне в Малоярославце - отлично у них все
Живут наши друзья уже год на Ильинке - у них ни одного приключения не было.
Вопрос... чего я должна боятся?
Снег чистить я умею. Паша тоже.
Отрубят свет... ну больше 2х часов его ещё тут не отключали - мы спрашивали.
А что ещё? Дороги не почистят? Ну это вряд ли. И вряд ли нападает столько, что не проедет РАФ.
Но даже если что то и будет - я готова к приключениям! Мне не надо мыть жопку ребёнку или обязательно мыться вот прям сейчас (я и на работе могу), а для тепла можно купить газовые батареи. В конце концов купим генератор или аккумуляторы. ?‍♀️ Переночуем в Москве)))
Не вижу вообще поводов пугаться)
 
Последнее редактирование:
Я не знаю откуда, но до того как я стала жить загородом у меня был дикий страх и паника. Как это без централизованного отопления и водопровода и канализации и куча других страхов. А потом незаметно для себя перебралась загород и оказалось что решаемо абсолютно всё и то что в мыслях пугало - на деле оказалось не таким и страшным. И даже если воды нет и дороги не чистят и отопление печное и даже отсутствие электричества как такового (а не на пару часов) - не страшно, если понимаешь ради чего всё это!
 
Зазор для форс-мажора.
Насколько далеко ближайшая мед. помощь(кроме Паши), мобильная связь ловит?
Я не поняла, какое там отопление?
Ты уже выздоровела?

Мед помощь... Ну если не Паша, то страховая) А так в Пушкино наверное.
Отопление газовое, к сожалению. Хотя пока это очень удобно.
Ну нос у меня ещё гундит, но в целом - да. По крайне мере тест у меня отриц на ковид, завтра выхожу на 3 рабочих дня.
Я не знаю откуда, но до того как я стала жить загородом у меня был дикий страх и паника. Как это без централизованного отопления и водопровода и канализации и куча других страхов. А потом незаметно для себя перебралась загород и оказалось что решаемо абсолютно всё и то что в мыслях пугало - на деле оказалось не таким и страшным. И даже если воды нет и дороги не чистят и отопление печное и даже отсутствие электричества как такового (а не на пару часов) - не страшно, если понимаешь ради чего всё это!
А мне кажется, что это или от незнания процессов или от чисто личного восприятия этого всего. Кто-то паука боится, а кто то их как домашнее животное держит. В загородней жизни, ИМХО, важна сообразительность и деньги. Остальное все хрень. Просто мне иногда кажется, что люди думают, что я ушла с палаткой в тайгу :D Ну не знаю... или я со стороны такая тупая кажусь))) По последнему могу очень расстроить, со мной ещё никто не пропадал и не пострадал.
 
Последнее редактирование:
если понимаешь ради чего всё это
Ради чего?
Понятно, что не под дулом пистолета переселялись. А по собственному желанию.
У меня свекры строят дом, уже давно. Там школа в одном селе, детский сад в другом, до больницы ХЗ сколько ехать. Муж ночевал, то коровы,собаки,петухи. Нереально выспаться. С электричеством, то есть и с водой бывают перебои. Пробки с тянучками на дорогах - величина постоянная.
В городе, все что нужно, почти в шаговой доступности. И привыкла уже к городу.
Марина, сорри за флуд. ?
 
Когда я ездила на работу с дачи, меня больше всего мучала дорога, если ехать со всеми, утром, то выезжать нужно в 6, а рабочий день был с 10, сидела в инете с кофе с 8 офисе(. Но лучше в офисе сидеть чем 3 часа (а иногда и непредсказуемо больше) в пробке. И у нас неплохая трасса вроде, но въезд стоит всегда.
Я вообще на даче зимой не жила, наверно зимой попроще с дорогой, чем летом.
 
Я не искала рядом школы, больницы, сады. Я знаю, что они есть по всей МО. Это же всего 30ка от Москвы. Тут конюшни, бассейны, фитнесы, художки, танцы, магазины. Есть абсолютно все, я даже на это и не смотрю. Да не около дома, но и в Москве многие учится или заниматься ездят на другой конец. Да, надо продукты и дела лучше закладывать в маршрут следования с работы или на работу или если уж поехал в Мск, то охватить побольше, тогда не надо мотаться все время. Остальное пока я не вижу как отличие. Вода у меня из крана, её как и в Москве после фильтра можно пить. Туалет с кнопки спускает, плита газовая, отопление -/+ нажимаешь, вкл и выкл.
Магнит от дома в шаговой доступности при делании. Вот к примеру, когда я жила в Мск на Черкизовской, у меня ближ магазин 24 часа был в соседнем районе!!!! Это 20 минут пешком! Остальные работали до 10! Тут магнит до 11 и до него минут 10 пешком. У папы моего та же фигня. Ближ магазин у метро - 10 мин через пол района.
Это я все к тому, что мы наверное, разные берём области! Обычно там, где ой ой страшно и света нет, это не ближнее МО. Бывает и тут, но реже и зависит от председателей и управы! Если район хороший и управа с мозгами, так и бед нет или они быстро проходят.
Я сейчас работаю с 10, выезжаю в 9 и успеваю иногда ещё булочек купить в Пекарне. Ездила к 9 - посложнее - от часа до 1,5 до работы. Еду раньше - радостно заезжаю в пекарню и спокойно завтракаю с коллегами))) у нас все рано приходят. До 18 с Черкизонадо дома - от 45 мин до 1 часа. После 18 пробки - 1,20-30 ехать. В моём понимании - это фигня.
 
Мне кажется когда общественность обсуждала переезд за город, возник какой-то собирательный образ загородной жизни и все внесли свою лепту из опыта и страхов.
У тебе сейчас нормальный дом и близко к Москве, я вот с трудом представляю, что может такого невероятного приключиться.

А вообще Ковид конечно сильно внес коррективы в нашу жизнь. Дороги реально сейчас свободны. Я вот вне ковида ехала на работу, 2,5 - 3 часа, а сейчас за 1,5 успеваю. Так что все что обсуждалось раньше можно перечеркнуть, мы теперь в другой реальности живем.
 
Если дом благоустроенный, то, говорят, нормально. Правда, ещё имеет значение, новый он или старый. Вот наша дача в Наро-Фоминске - это старый дом(в СССР построенный), мы его хоть и сделали зимним, но не всё можно переделать в силу конструктивных особенностей(и самая противная из них-это туалет на улице. И НИЧЕГО не сделаешь. Правда ничего, уже все варианты рассмотрели). Его люди строили как летнюю дачу, мы, конечно, исхитрились, изловчились и сделали круглогодичный дом, но увы, не всё в наших руках. Когда дом изначально строится как круглогодичный, то, несомненно, легче. Удачи вам с Пашей на новом месте! ?
 
Спасибо)))
В том то и дело, большинство привыкли к дачам сссровского типа, но люди давно уже живут в совсем других домах. У меня много молодежи живет за городом и некоторые из них прям белоручки городские, а при этом вообще все отлично у них. Потому что живут они в коттеджах, со всеми удобствами, можно сказать в домах совсем не отличающихся от городской квартиры. Моя сестра тоже мнения, что я в лес с палаткой уехала и что я только и буду, что деньги в дом вкладывать. А все потому что она никогда не была и не жила в коттеджах, у всех ее подруг и родственников просто дачи, потрёпанные и со стажем именно поэтому требуют вложений и в них проблемно. Очень многое зависит от деревня это или снт или ещё что. Так что, да, я просто поняла, что наш народ просто не привык к хорошим домам и не имеет о них представления и отсюда абсурдные мысли и страхи.
А время 6 утра! Я не сплю уже давно, потому что дурацкий дождь, а в него я плохо сплю! Ппц. Мне вставать только в 7:35, а я уже лежу с 5 утра.
Хех.... пойду чай попью... Пашку провожу...
 
В моем конкретно случае ради самостоятельной отдельной от родителей жизни. На съем на тот момент денег не было, так что это был вполне рабочий вариант. А дальше потекли всякие плюшки в виде отсутствия соседей, собственной парковки, которую никто не займет и пр. радостей социофоба. Далее это переросло в стройку своего дома со всеми удобствами, гаража, сарая, курятника. В доме заложено ещё два дверных проёма- в случае если придется забрать престарелых родителей или ещё дети появятся всегда можно быстро расширить жилплощадь без больших вложений. Или построить рядом ещё один дом.
 
Последнее редактирование:
Ну вот да, это в глазах общественности как покупка лошади, а в глазах родителей - первый кредит и покупка первой машины.....сразу соберется вся семья и расскажет, как это сложно, страшно и тебе совсем не нужно. Все расскажут истории как к соседу бабы Тани пришли судебные приставы и как они видели по телевизору про аварию с участием молодой девушки....

Меня загородная жизнь интересует только с точки зрения финансов (хотя чего уж, меня все волнует с точки зрения финансов.

Слушай Марин, скажи, а как ты решаешь вопрос с окружением и развлекухами. ))) Ну т.е. не скучно загородом? ну понятно работа, ну а так?
 
Меня загородная жизнь интересует только с точки зрения финансов
Хм... а мне кажется,она более затратная за городом? Или нет? Я еще не поняла, но чет вот никогда бы не подумала, что это выгоднее.
Слушай Марин, скажи, а как ты решаешь вопрос с окружением и развлекухами. ))) Ну т.е. не скучно загородом? ну понятно работа, ну а так?
Не знаю как. Я тут пока только 1 месяц - это первое. Второе, ну я в Москве не тусую особо нигде. Мои друзья все занудненькие, у них или дети и они вечно заняты или у них дети и они меня бесят? (потому что с детьми общаться нереально) или они без детей но у них "работа, лень, далеко, денег нет и т.д." Так что мой круг общения это работа, друзья Паши, Ира и Коля, сестра и другие,Ира у коня, Лена соседка (была в Хорошово) и .... ВСЁ! Работа на месте)) Пашины друзья никуда не деваюются, мы и так нечасто видимся и они сами живут или за городом или не рядом и поэтомувстречаемся так же. Даже наоборот теперь могут к нам приезжать, так как место есть потусить. Ира и Коля всегда с нами на связи, в переписках, мы просто ездим друг к другу за город. Сестра на Преображенке, я всегда могу к ней заехать прям п пути домой, Ира у коня у коня и тоже никуда недевается. Вот жалко Ленку соседку я потеряла, мне нравилось с ней тусить и ее чадом. У нас были четверги с Маринкой))) Но... что делать.
Короче, общение мое никак не поменялось. Нам с Павлом вполне весело вдвоем. Я конечно не могу напиться с ним, но остальное все могу. Мы и до этого вдвоем преимущественно тусили, тут так же.
В клубы я не хожу, в музеи тоже, по Москве гуляю раз в пол года-год. Я ничего не меняла в этом плане. Мне было скучно в Москве, так как как раз много времени есть, которое некем и нечем заполнить. А тут движняк. А еще мне нравится, что тут гуляешь. В Мск, чтобы погулять надо повод, а тут он не нужен, можно взять кота в подмышку и вот пойти в лес. А можно засесть в огороде и дышать там)))
Пока мне скучно не было. Как будет - запишусь в художку и бассейн. Я х уже присмотрела рядом:)
 
Ну да, я и имела ввиду, что жизнь за городом затратнее.

Мне за городом знаешь что скучно - отсутствия атмосферы большого города. Магазинов, витрины, каких-то интересных и красивых картинок для глаз, эстетики красиво одетых людей, освещения и т.д. Я вот за городом из теплых штанишек и толстовки не вылезаю :) , а хочется все ж таки наряжаться - мир посмотреть - себя показать.
 
Мне за городом знаешь что скучно - отсутствия атмосферы большого города. Магазинов, витрины, каких-то интересных и красивых картинок для глаз, эстетики красиво одетых людей, освещения и т.д. Я вот за городом из теплых штанишек и толстовки не вылезаю :) , а хочется все ж таки наряжаться - мир посмотреть - себя показать.
Хм... ну ты ж вроде на удаленке работаешь, может поэтому и не хватает?
Я то в МСК каждый 3/4 день))) Я все это вижу)
Я тут сильно красивых людей в Мск не наблюдаю. Все красивые в центрах около бизнес центров))) а так одни узбеки, таджички и гопники. Я очень рада, что сейчас я их меньше наблюдаю))) даже в местном магните их не особо.
Дом конечно расслабляет в плане одежды, но я и до этого вот как-то не ходила нарядной. Меня дачная жизнь в плане красоты никак не расхолаживает. В плане я не перестаю мыть голову или красить глаза. Конечно я не хожу на каблуках, но я и в жизни так не хожу, точнее редко. Но если это спорт костюм, то все подобранно, чтоб сочеталось. Если это Майка и вырез, то в лифчике. Я моюсь, прихорашиваюсь и выхожу морковку сажать :D Мой спортивный костюм для велика вы видели, я показывала - это прям на постер к мужскому журналу. Ну вот как бы так во всем))) Терпеть не могу все старое, грязное, обшарпанное.
Это я к тому, что у меня переезды никак не влияют на внешний вид ни мой ни Паши))) Пашу я вообще в нормальных вещах почти не вижу. Он или на работе в новой спорт форме Локомотива или на даче в старой спорт форме Локомотива?
Я предлагаю тебе, когда поедешь ко мне, можешь одеть свой красивый наряд. Я могу одеться тоже для гостя красиво и будем сидеть и все красивые пить чай ? Будут у нас светские вечера?
 
Мне кажется, что очень устойчиво у нас впечатление от дач времен СССР и бабушкиного "возьми подешевле / старое / не маркое - на даче же ходить!". Вот это вот - бумагу туалетную на дачу самую дешевую или лучше газетку. А, простите, пятую точку вы на дачу тоже старую берете? Моя, например, предпочитает трехслойную Zewа независимо от места локации)) и на маминой даче в отдельной сарайке у нас все равно стоит эта Zewa)
Ессно, если весной на даче надо разгребать дом, сжигать всё старое/ненужное - то у веселого костра все скачут в телогрейках и трениках)

Но дача и дом все таки разные вещи..

Живя сейчас именно в доме - со всеми удобствами городской квартиры - у меня в принципе нет в гардеробе вещей "на дачу". Они не нужны. Костер горит в мангале или костровой чаше, все сидят в беседке или на кухне, тропинки выложены брусчаткой, дело осталось за посадками и газоном - но это уже в следующем году.
В доме везде ламинат/плитка, сам дом в стиле сканди, цветы на подоконниках даже в ванной комнате, вся посуда новая (никаких чашек с отколотыми ручками и щербинками, коих на дачах немеряно))), котики ходят в нормальные лотки с наполнителями, а не в "песочек за забором".
И в этом доме не хочется копить хлам) Хотя родители периодически просят увезти что-нибудь "на дачу! вам там пригодится!" - какой-нибудь старый радиоприёмник или полусломанный пылесос. И не понимают, что у нас тут моющий пылесос за овердохрена деняк, отличная стиральная машина и большая колонка для музыки с мобилы. Но тут глупо обижаться - они-то люди совсем старых привычек со всеми этими "на даче пригодится!"...
 
На самом деле 1,5 года жизни за городом показал слабые моменты - и переполненный во время сильных дождей септик и оборванные провода штормом (и двое суток на генераторе), затопленные участки соседей и свой (когда во время ливней не справились канавы), бывает что трудно разъехаться даже на почищенной от снега улице двум машинам (улицы узкие). У кого-то из соседей крышу немного сорвало штормом - тоже внезапно люди оказались в продуваемом доме.
Ну то есть моменты есть, которые в городе не встретишь особо) Но плюсов по мне больше. Намного.
 
Сверху