Вот как интересно у разных людей с заводами складывается. Я была в Целине пару лет назад.
С заводами да, у всех совершенно разные истории. Причем, порой настолько разные, что реально очень удивляешься, что об одном и том же заводе речь...

Про целинских Биская и Идеала.
Они были куплены из трен-депо, а не напрямую с завода ;)) Так что трен-депо уже провело "отбор из 15 голов самых целых" ;)
 
Вот как интересно у разных людей с заводами складывается. Я была в Целине пару лет назад. Психика у всех лошадей порадовала, всех общупала и в зубы залезла, при том, что лошадей почти не работали - некому - а лучше бы вообще не работали (при мне попытались гонять кобылу на корде - очень адекватная женщина, другая от этих одарённых личностей уже давно бы на конюшню ушла). Но целых дажепо первичному осмотру старше 3-х лет я нашла двух из голов 15. Причём об их травмах и проблемах зоотехник слышал зачастую впервые.

Да, как говорит Кейси, они были куплены мною у Юлии Чепиженко, а она проводит тщательный отбор ), но в заводах каждому понятно, надо до трех лет отбирать, потом уже рискованно.
 
Да, как говорит Кейси, они были куплены мною у Юлии Чепиженко, а она проводит тщательный отбор ), но в заводах каждому понятно, надо до трех лет отбирать, потом уже рискованно.
Интересно, какая у вас причина для такой рекомендации в отношении возраста покупки на заводе? Я сталкивалась с мнением, что к трём годам остаётся самое неликвидное, остальное раньше раскупили. Или ещё почему-то? Правда интересно. С заводами сталкивалась мало, но хочу это изменить, и буденновцы (возможно и дончаки) в приоритете.
 
Интересно, какая у вас причина для такой рекомендации в отношении возраста покупки на заводе? Я сталкивалась с мнением, что к трём годам остаётся самое неликвидное, остальное раньше раскупили. Или ещё почему-то? Правда интересно. С заводами сталкивалась мало, но хочу это изменить, и буденновцы (возможно и дончаки) в приоритете.

Конечно все зависит от того что вы хотите и для чего хотите, но лично мое мнение таково - чем больше лошадь находится в заводе, тем больше риска что у нее могут всплыть какие-то проблемы, ибо не особо верится что каждой лошади уделяется особое внимание в плане ее здоровья и развития когда наступает период заездки итд. Плюс для меня еще важна психика лошади.
Вот как раз Юля, и мне кажется другие люди занимающимися этим и прекрасно понимая о чем я, эта та группа которая выкупает лучших, и остаются те которые неликвидные.
Если бы я лично поехала присматривать себе лошадь и не нашла бы чего-то стоющего среди 2х леток, я бы начала смотреть годовиков. Трех леток и старше только под строгим осмотром ветеринара с рентгенами. Но опять же, я рассматриваю лошадей с перспективой для большого спорта в будущем, поэтому у меня свои критерии.
 
МСМК Александр Аниканов на будённовском мерине Рапорте, на котором много выступал.


Рапорт 46
буденновская
рыж. м., 1990 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
881 Радиус ( Линия Рубильник Семейство Серна ) )
5075 Позолота ( Линия Браслет Семейство Бурунсала )
Y1Bm_XCui7U.jpg
 
Шикарные матки класса элита, здоровые, большинство молодые могли уехать на бойню. И это не было котом в мешке. Это были лошади с подтверждёным происхождением, здоровые. Их можно было увидеть, потрогать.
Вот это и впрямь обидно. Но причина этого, возможно, в недостаточной "модности" породы? Вот если бы такая ситуация сложилась на заводе по разведению фризов, покупателей так же сложно было бы найти?

Мы ведь покупаем машины конкретных марок и производителей, руководствуясь в выборе качествами этих машин. Конечно, можно собирать гибриды и какие-то могут быть очень высокого и уникального качества, но достигнуть такого могут только уникальные руки мастеров.
Я тоже хотела привести пример с машинами, но не была до конца уверена в его уместности. Я наоборот считаю, что если человек решил приобрести крузера (породистую лошадь), то его не соблазнишь дешевизной уазика (БП), а если для каких-то условий ему потребуется машина типа нивы-оки-или мерседеса смарт, то он и купит именно нужный вариант, не зарясь на более дешёвый и доступный. А что касается пород и помесей, вот я точно знаю, что вряд ли возьму себе породистых кошаков, т.к. у многих пород крайне плохо с генетикой, и там где просто кот проживёт 15-20 лет, породистые едва дотягивают без видимых причин до 5-10. Из собак я фанатею только от ВЕО и самоедских лаек, всё остальное для меня просто собаки, и если я когда-нибудь буду заводить собаку, то основной ориентир будет "зацепила- не зацепила", а не порода. опять-таки у каждой породы свой немаленький список породных заболеваний.. С лошадьми всё по-другому. Я фанат орловцев и аборигенов :), ещё очень симпатичны дончаки и арабы, дальше без разницы, далше я западаю на определённую лошадь и её порода становится уже совершенно не важной. И ещё один нюанс, какой процент конников-любителей сходу отличит дончака от будёновца, тракена сходной масти или какой-нибудь рыжей спортивной помеси? Мне кажется сильно меньший чем рыжего терьра от рыжего спаниэля, а всё потому, что очень мало пород лошадей выводилось в изоляции и имеют яркие индивидуальные признаки, а значит кардинально отличаются друг от друга.

Может быть, я рассуждаю, как человек, который вырос и жил в местности, с большим количеством конных заводов.
Я об этом не задумывалась, но очень вероятно. В наших окрестностях были только заводы по разведению рысаков, поэтому рысаки активно и прыгали, и выезжались. 70% лошадей во всех наших клубах - это настоящие непрекрытые БП :)
 
И ещё один нюанс, какой процент конников-любителей сходу отличит дончака от будёновца, тракена сходной масти или какой-нибудь рыжей спортивной помеси? :)
Трудно сказать, какой процент, но с хорошим дончаком не ошибешься. А не донскую лошадь принять за дончака и вовсе шансов мало
 
Последнее редактирование:
Тут недорого продают дончака, объявление на Авито:
https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/donskoy_merin_2009g_165_vh_1602113150

Сначала пытались продать как коня под детей и начинающих несколько дороже, но он только в опытные руки. Надо глаз лечить и спину, ну и подъезжать. Будет совсем печально, если он уйдет туда, откуда пришел.
У меня там знакомые есть, которые видели его живьем, говорят. коня жалко, но нужен опытный человек.
 
Тут недорого продают дончака, объявление на Авито:
https://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/donskoy_merin_2009g_165_vh_1602113150

Сначала пытались продать как коня под детей и начинающих несколько дороже, но он только в опытные руки. Надо глаз лечить и спину, ну и подъезжать. Будет совсем печально, если он уйдет туда, откуда пришел.
У меня там знакомые есть, которые видели его живьем, говорят. коня жалко, но нужен опытный человек.

Червень 224
донская

рыж. м., 04.03.2009 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
в пр. 6015 Вереск ( Семейство Мамка ) )
5726 Чемерица ( Линия Закат Семейство Заирка )
Владелец: частный владелец Исачкина Регина Викторовна


Промеры 163 - 0 - 180 - 19,5; в 4 года

4510857657.jpg



4510857497.jpg


4510857602.jpg


4510857599.jpg


4510857499.jpg
 
Интересные дискуссии я пропустила!
Очень огорчил Андрей...человек, который поддерживает породу делом, выступающий, активный...
Не могу судить его поступки, потому что дело хозяйское, но мнение выскажу, так как форум открытый.
Раз человек делится, пишет, переживает, читает, может будет толк от взгляда со стороны.
Согласна с Фефой
, поддерживаю ее точку зрения полностью.
Одно дело любимый конь, хороший экстерьер, другое дело племенные документы. Крыть кобыл никто не запрещает, дело хозяйское и только. Тут два человека могут иметь разные взгляды. Но спорить с тем, что без племенных документов лошадь не может быть производителем донской породы и поддерживать своим участием породу - как минимум не уместно. Объявление о размножении... написано не корректно и совсем не в пользу породы. Я бы его отредактировала на месте Андрея.


Как можно поддержать породу, не принимая участия в разведении?
Своим примером, своими достижениями в спорте, добрым и честным словом, рассказами о своих золотых, фотографиями, поездками в заводы с целью экскурсий, расширения кругозора и т.д. Этого вполне достаточно).
Спасибо, Андрей, что вы с Азаром делитесь своими достижениями и историями.

А заводы пусть занимаются своим главным делом, в их владении ценные лошади,
плем-ядро породы и не менее ценные люди - профессионалы в области селекции.

Нам, золотолюбителям, в первую очередь стоит их поддерживать, помогать и продвигать.

Список заводов по разведению донской и буденновской пород:

1. Конный завод им. С.М.Буденного
http://donbudennov.ru/

Директор по коневодству "АгроСоюз Юг Руси" Камфарин Дмитрий Петрович
т. 8928-600-69-11

2. Конный завод "Донской"
https://vk.com/public157789111

Исполнительный директор: Медянников Иван Николаевич
т. 8928-778-80-72

3. Казачий конный завод http://kkz-horse.wixsite.com/donchaki
http://kkz-horse.wixsite.com/donchaki
https://vk.com/cossackstudfarm

Начальник конной части: Ирина Крицкая
т. 8927-507-99-15

4. Конный завод им. Комдива П.И. Мощалкова
http://plemkz.donchak.ru/

Начальник конной части: Борисов Евгений Александрович
т. 8910-413-82-28, 8916-260-06-16.

5. Конный завод им. Первой Конной Армии
http://1k-horse.com/

Москва: + 7 926 907 75 97 Егорова Полина Сергеевна
Ростов-на-Дону: +7 938 167-62-80, + 7 926 536-47-37 Бахтерова Марина Николаевна

6. Конный завод ООО "Агрофира "Целина"
https://vk.com/budennovhorsetselina

Начальник конной части: Гладкий Роман Сергеевич
т. 8928-158-48-12


В последних двух заводах есть только буденновцы.

Я думаю, не стоит заострять внимание на одном не удачном опыте, плавали, знаем)), если что-то пошло не так, можно позвонить в другое хозяйство, кто знает, может это и к лучшему). ;)


 
Последнее редактирование:
Маша, молодец, что напомнила все адреса и контакты заводов!
Спасибо!


Будённовские девицы-красавицы в к/з им. Первой Конной Армии.

Это октябрь 2017г. Поэтому жеребята такие уже большие.

IMG_3216.jpg


IMG_3219.jpg


IMG_3221.jpg


IMG_3224.jpg


IMG_3226.jpg


IMG_3228.jpg


IMG_3230.jpg


IMG_3232.jpg


IMG_3233.jpg


IMG_3236.jpg
 
А вот фото свежие из Германии от золотых.

в пр. 5898 Габитус 15
донская (XIX,56)

з.-рыж. ж., 13.04.2008 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
0427 Геленджик ( Линия Гульсын Семейство Свита ) )
5898 Брабанта ( Линия Барвинок Семейство Ночка )
Владелец: Seidel Sonja

35078825_1144699985672019_8918580305464393728_o.jpg



35058142_1144700085672009_2762783132431155200_o.jpg


35052221_1144700235671994_238135303540310016_o.jpg




А это его жена и сын
7822 Рада
буденновская (XVII,)

з.-рыж. к., 2008 г
В хозяйстве: частный владелец Булыга Роман Николаевич
в пр. 6565 Раскат ( Линия Рубильник Семейство Злодейка ) )
7111 Дриада ( Линия Джемс Семейство Казачка )
Владелец: Seidel Sonja
35055124_1144700435671974_2585857529539985408_o.jpg


А это старший сын Габитуса. Вот только имя не помню.
34962158_1144700769005274_2608760081868652544_o.jpg
 
А вот фото свежие из Германии от золотых.

в пр. 5898 Габитус 15
донская (XIX,56)
А это его жена и сын
А это старший сын Габитуса. Вот только имя не помню.
У них там все серьезно :)
А чем они занимаются? В смысле, спорт, хобби? С такой-то семьей?
 
У Сони ( владелицы) раньше был мерин будённовский первоконновский Боб ( не помню, родное его имя или уже домашнее) и кобыла будённовская Ирида (Изюм - Диоптрия) 1999г.р. из Будённовского.
Тут даже как-то давно ещё были их фото.
Мерин пал, осталась только Ирида и Соня очень хотела себе ещё золотую лошадь. Она приезжала и в заводы, и на выставку "Золотая лошадь".
Как я поняла, спортом каким-то она не занимается с лошадьми, но любит породу. И года 4 назад она купила будённовскую Раду и донского Габитуса.
Раду перед отъездом в Германию крыли два раза в России Избранником и потом Издателем ( Соня очень хотела вновь изюмовские крови получить себе), но Рада всё время холостела, а вот донской Габитус уже на новом месте пришёлся ей по нраву и за него она согласилась пойти "взамуж" :)

Жеребчик, который постарше уже продан и принадлежит другой девушке, но как я поняла, живут они вместе все.

Ирида в прошлом году пала, но от неё и Габитуса если я не путаю, кобылка осталась.
 
Кстати, в конзаводе им. комдива Мощалкова сейчас сезонная распродажа:
http://plemkz.donchak.ru/load/1
Кобылы донской и буденновской пород от 2014-2017 гг.р., от 80 до 160 тыс.руб., есть буденновский жеребчик годовик за 50 тыс.руб.
 
Жеребчик, который постарше уже продан и принадлежит другой девушке, но как я поняла, живут они вместе все.
Прям почти моя мечта :) Жаль, ресурса нет на всех.
Барий опять прыгал, говорят, у него сильный толчковый зад, прыгать ему нравится. Но грустно, что некому на нем прыгать. Пока человек есть, но нужен месяц-полтора, чтобы его подготовить и вывезти по малым высотам :( этого времени, увы, нет. А хотелось бы его показать, конечно. Позже видео выложу.
 
Сверху