_CgCSihX8Xw.jpg


ОБЪЯВЛЕНИЕ
14 октября 2018 года в рп Иловля Волгоградской области на районном ипподроме состоится конноспортивный праздник "Донская излучина", посвященный престольному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
В програме мероприятия:
- Скачка для донских лошадей 3-х лет, призовой фонд 100 000 рублей;
- Скачка с препятствиями для донских лошадей 4-х лет и старше,
призовой фонд 100 000 рублей;
- Традиционная командная "Казачья эстафета";
- Показательные выступления на лошадях, "Котильон";
- Джигитовка на донских жеребцах;
- Выступления творческих и фольклорных коллективов и др.

Главный судья соревнований - Николаева А.А.
Организаторы:
ООО"КХ Егорова А.В."(Казачий конный завод), ВНИИ коневодства, администрация Иловлинского р-на Волгоградской обл.
ВНИМАНИЕ! В рамках мероприятия планируется создание Общественной организации энтузиастов сохранения и развития донской породы. *
Приглашаем всех на праздник!
И зрителей, и участников соревнований!
Всем заинтересованным лицам по вопросам учасия обращаться с заявками непосредственно к организаторам:
https://vk.com/id139804137
[email protected]
89275079915 - Крицкая Ирина Павловна

* - Этот вопрос был поднят представителем ВНИИК Николаевой А.А. и горячо поддержан участниками на III Конференции по сохранению и популяризации донской породы в марте этого года. После долгой подготовительной работы наконец-то процесс перешел в завершающую фазу.
 
23 сентября на Ростовском ипподроме прошёл 17-й скаковой день. Разыгрывались призы "Осенний", "Чемпион Дона", "Закрытия" для лошадей буденновской и высококровной группы.

Приз "ЧЕМПИОН ДОНА" (2400 метров)
Для лошадей 3-х лет и старше буденновской породы и высококровной группы. (60000 рублей (30000 - 15000 - 9000 - 6000))

Первое место занял победитель скачки на приз "Кубок Губернатора Ростовской области" гнедой жеребец Мотив 2, принадлежащий Конный завод ООО "АФ "Целина", и снова под седлом мастер-жокея Андрея Юрасова.
Резвость скачки 2.45.180 (28-35-32,3-34-36)
Победителя выдерживает мастер-тренер Рыбальченко А.М.

1 МОТИВ - мастер-жокей Юрасов А. 58,5 кг 2.45.180

2 МАЭСТРО - мастер-жокей Коломин Е. 62 кг 2.45.539

3 МИЛОРД - мастер-жокей Рахматулин М. 58,5 кг 2.46.148

4 ГРИНГО - мастер-жокей Марков В. 56,5 кг 2.47.219

5 ШТОРМ - мастер-жокей Даниленко С. 60 кг 2.47.328

6 БАГИРКА - мастер-жокей Савочка А. 60 кг 2.47.601

7 ШКВАЛ - жокей 2-й кат. Болдырев Г. 62 кг 2.48.676

8 СТИЛИСТ - жокей 1-й кат. Асочаков Д. 62 кг 2.50.110


Фото Кристина Ксендзова @erase_she

Мотив 2
высококровная
гн. ж., 07.04.2015 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
Мистер Максимус
В161 Варба ( Семейство Буква )
Владелец: ООО "Агрофирма "Целина"
Тестирование: Cоответствует
-, -, -, -, -, -;, 2017
164 - 0 - 188 - 21,5; 2 года
165 - 0 - 194 - 21,0; 3 года
4uutl6QzZvg.jpg






Мотив 2

и

Маэстро 7
высококровная (XIX,330)
рыж. ж., 24.02.2014 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
0377-3 Монтальбан
6820 Эргономика ( Линия Эффект Семейство Америка )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
Тестирование: Cоответствует

1JqlX6Bsq_A.jpg


_hk_9dbzSjc.jpg


YJV56UUmmog.jpg




Стилист 1

высококровная (XIX,90)
гн. ж., 23.02.2013 г
В хозяйстве: частный владелец Немчин Вячеслав Михайлович
в пр. 7530-1 Сателлит
7727 Свеча
Владелец: частный владелец Немчин Вячеслав Михайлович
Тестирование: Cоответствует

hY5V6apFai0.jpg





Мотив 2 под седлом мастер-жокея Андрея Юрасова.

x-VyEeuZlJU.jpg
 
Один из наших жеребят, живущий в Новороссийске.
Вот такие фото недавно прислал его хозяин Руслан.
С комментариями: "Директор детского сада попросила живую декорацию - они в парке на день станицы пели цыганские песни."
Дааа... Конечно, жеребчик с табунного детства был удивительно адекватным, добрым и общительным, но радостно, что во взрослом возрасте и став кроющим жеребцом он не растерял этих качеств. Причем живет Гостагай 7 (Глицерин-Гибкая), 2014 г.р. вместе с женой Майбутой 13 (Магеллан-Богатырка), 2014 г.р. в станице, вдали от городского шума и суеты, т.е. такая обстановка для него незнакома.
Вот слова Руслана: "Вел себя великолепно, хотя был первый раз в таком скопление людей, шуме, музыке и детском внимании".
Вот и хорошо. В случае чего - городским прокатом можно подрабатывать, не теряя мужского достоинства:rolleyes:...

sKJBPA97Aqk.jpg

gQ-Ph3YI55k.jpg


juA95mBAvIw.jpg


Ef7JEzizp-w.jpg


SP4hwpk020k.jpg


_E31h8dorSE.jpg

FSzLAxUjHko.jpg
 
Папин сын))))

Вообще, очень здорово видеть адекватность лошади в довольно стрессовой ситуации. А ещё как мне кажется, это ещё и очень хороший пример адекватности жеребца и благодаря его содержанию. Ведь всё-таки, характер-характером, а если лошадь имеет накопленный стресс от недостатка движения, впечатлений и пр. , то очень сложно ей быстро адаптироваться в новых условиях и сохранять спокойствие.
 
Ага, кобыль широкая, хотя не высокая. Мне очень стыдно, но обхват я забыла, хотя Аня Николаева все меряла. И старший сын Тенги унаследовал широкую грудную клетку. А младший еще маленький, пока не ясно
 
Ага, кобыль широкая, хотя не высокая. Мне очень стыдно, но обхват я забыла, хотя Аня Николаева все меряла.
Мне прям нравятся такие, когда лошадь под попой и ногой есть :) Просто интересно за 200 или все-таки чуть меньше?
 
Мое личное мнение, ни коем образом не претендующее на истину:
Цель селекционной работы и разведения - в получении потомства, превосходящего качеством своих родителей.

И я считаю, что данную селекционную цель со своей буденновской кобылой я выполнила на единственном пока ее жеребенке.
Показываю наглядно.


Мать:

7524 Мистика
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 05.04.2006 г
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
в пр. 6369 Мистер-Фил
5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна
Тестирование: не тестирована

155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,8.
По экстерьеру: хорошая голова, мало затылка, мало шеи, хочется больше крупа. Хорошие суставы ног, хорошая холка и линия верха. Козинцы.
Внутрипородный тип в (восточный)

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Происхождение подтвердить невозможно ввиду того, что пробы отца слишком старые и не пригодны к сравнительному тестированию. Новый отбор невозможен ввиду смерти обоих родителей.

Фото мое, 2017 год. Скоро будут свежие.
T2EuTsGh-bA.jpg






Дочь.
Изумительная лошадь полностью оправдывает свою кличку, имея золотой характер, нарядную и эффектную внешность, прекрасное райдобилити и хорошие, просторные движения.

Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна
Тестирование: Cоответствует

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
По экстерьеру: хорошая голова, хороший затылок и длина шеи, хорошая холка, хороший круп. Рыхловатые суставы, более строгая, чем у матери, бабка.
Внутрипородный тип в (восточный).

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Фото Ольги Бабенко
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.
Сентябрь 2018

QRrYVMaAhuE.jpg


lXFFUjlK--c.jpg


3rSZ440CYlE.jpg


MLH3izVUaQg.jpg


Y5PkjAYK8dc.jpg


37tiaoB_Onc.jpg


ul2adjVyHDY.jpg
 
Конная Россия 2018

Жеребец Грозник 4 (Грач-Зелень).
Донской жеребец Грозник pожден в 2011 году в конном заводе имени комдива Павла Ивановича Мощалкова. Отец жеребца - Чемпион породы, победитель в испытаниях прыжковых качеств, неоднократный призер выставок Грач, мать – также Чемпион породы, великолепная кобыла Зелень.

7zMs38aY4pE.jpg


sKAC5jIG27k.jpg


CPOuD_b3lGU.jpg


9GwlAVL3xr8.jpg
 
Взято тут

Продаётся донской племенной жеребец Аргумент (Абажур - Гемология) 2000гр, золотисто-рыжей масти, 168 в холке, здоров, полон сил, работает под верхом, активно кроет кобыл, есть потомство. Участвовал ранее в соревнованиях по конкуру до 120см. Вице-чемпион породы. Не пуглив, покладист, колется и грузится без проблем. Продаётся в хорошие руки, желательно в племенное разведение. Все документы в наличии: плем карточка ВНИИК , ветеринарное свидетельство, паспорт ФКСР, договор кп. С рождения в одних руках. Родители зимовниковские. Находится город Владимир (180км от Мск). Есть недорогая доставка на коневозе. Продажа с конём не связана- нужны средства на ремонт конюшни. 89056135432 Ольга или лс.


Аргумент
донская (XVIII)

з.-рыж. ж., 10.04.2000 г
В хозяйстве: частный владелец Филипов Сергей Игоревич
в пр. 5323 Абажур ( Семейство Мильда ) )
02426 Гемология ( Линия Гульсын Семейство Америка )

ne28muiwlHk.jpg


8xn8meBmZ4o.jpg


V-ShqiQtLms.jpg


hVvd0CbvPe0.jpg


HhbYWo6IwfQ.jpg


RyYzPr8lFgQ.jpg


MRiUuX8iEvw.jpg


rhhrZEKugf0.jpg


xESYqNuOIIo.jpg


PXAJcYtvkro.jpg
 
Татьяна, а почему рост у второй лошади не пишите? А то помню, мы с вами маленько по-дружески дискутировали на эту тему.:)
Потому что это копирование из базы, а в базе он не указан.
Могу специально для вас о моих лошадях указывать, помимо данных базы ВНИИКа и самих фоточек, полностью все промеры до миллиметров (а обхват груди на вдохе или на выдохе указывать?.. рост до расчистки или сразу после?..) на дату съемки с росписями людей, проводивших промеры, прикладывать генетические тесты происхождения с расшифровками, копии паспортов, фото завитков и всего, чего еще пожелаете. Мне не сложно, если вам действительно интересно.
Правда, мне бы тогда хотелось бы симметричного ответа от вас в рассказах о ваших замечательных лошадях. Особенно меня волнуют промеры, соответствие происхождения (особенно у производителей и маток как основы завода) и бонитировочные оценки.


Вторую лошадь зовут Изумительная.
Рост Изумительной лошади был указан в объявлении о продаже. Таким, которым его намерили в Москве, и за что я не обязана нести ответственность, ибо измеряла не я.


Я могу нести ответственность только за одно измерение, сделанное лично мною:

24 марта 2012
Ровно за день до "совершеннолетия" (одного года).

Промеры:
Высота в холке - 137 см.
Высота в крупе - 143 см.
Обхват груди - 150 см.
Обхват пясти - 17 см.

224H9-ee24o.jpg


И вот еще за несколько дней до отъезда от меня в Москву, в возрасте примерно полутора лет, ростомер показывал в холке примерно 145 см:
E6XtC0hs5J4.jpg


Я ростом 165-169 см.
Ага, у меня тоже "показания" роста отличаются. Измерения ростомерами стандартными, по всем методикам. Причину различий объяснить не могу. Можете выбирать любое значение, вам удобное для сохранения удобной вам картины мира.


Анна Николаева при бонитировке в июле этого года получила при измерении что-то около тех же материнских 155-156, если не ошибаюсь. Я лично после этого не перемеряла, ибо не было в этом необходимости.

Так что, чтобы по-честному, считайте, что в объявлении о продаже рост был указан не корректно, в реальности от 155 до 156 в зависимости от измерения.
Такой ответ устроит?
 
Последнее редактирование:
в реальности от 155 до 156 в зависимости от измерения.
Такой ответ устроит?
Да, устроит, благодарю.
Убедилась, что мое предположение было верным. И в этом споре меня интересовал только собственный глазомер (необходимое профессиональное качество), ваши лошади и селекционные цели не интересны. Не обижайтесь:)
 
Сверху