Породе нужны другие лозунги для популяризации.
Предложите, пожалуйста, пару-тройку правильных лозунгов.
Завтра мы проводим IV Межрегиональную конференцию по проблемам донской породы.
С удовольствием возьмем на вооружение новые лозунги.

Здорово если кто-то ещё поделится своими критическими предложениями и идеями о том, как сделать тему более привлекательной и приятной для прочтения. Расскажет, кого что тут не устраивает или раздражает.
Фефа, похоже твоя тема близка к совершенству;)
Всего 2 косяка озвучено.
 
Предложите, пожалуйста, пару-тройку правильных лозунгов.
Я понимаю, что любители-попокататели - это не тот клиент, ради которого работает коневодство, но лозунг "здоровье, добронравие, ум и желание работать" - это прямо для нас было бы хорошо :). И мне кажется, это есть у дончаков, поэтому я и хожу в эту тему, чтобы читать истории с иллюстрациями о том, у кого что интересное происходит с его дончаком.
С обоими замечаниями, кстати, согласна (можно самые классные фотографии выкладывать открыто, а остальные под спойлером, например).

PS Расскажите потом о конференции, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Фефа, Забег прямо классный! Очень хорошо прыгает. И всадница мне тоже очень понравилась. Как увидела видео, сразу лайки поставила.
Очень рада, что у Ифры так судьба переменилась! Лошадь, наконец, вытащила счастливый билет
А Листопад стартовал под девочкой-арендатором по детским ездам в КСК Измайлово, у них 68%, второе место. Их тренер, Екатерина Жадкевич, недовольна как они проехали :D! Раньше он стартовал только в конкуре по метру, теперь сменил специализацию. Катя научила его уступкам, приниманиям, плечу и контргалопу. Особенно долго бились над правильными остановками и контргалопом. Лошадь злился и упрямо менял ногу на "правильную":)
 
Последнее редактирование:
У Ифры на одном глазу бельмо. По этой причине она была выбракована из завода.

Насчёт бельма. На ЦСКА в Киеве есть дончак Глобус. Несколько лет назад он поранил глаз. Сразу пудрой задули. Но стало расти бельмо. Мы были в отчаянии: конь стал пугаться, нервничать, а ведь он детей возил. Веты сказали, что ничего сделать нельзя.
На одном форуме я прочитала, как барышня вылечила бельмо своему щенку глазным гелем Солкосерил. Стали пробовать, хотя кроме меня никто особо не верил. Глобус не давался (он насчёт ветпроцедур подозрительный). Закручивали губу. Потом привык, стал сам голову подставлять. Закладывали гель 3 раза в день. Через 3 месяца бельмо исчезло. Попробуйте, может и вам поможет. :)
 
А Листопад стартовал под девочкой-арендатором по детским ездам в КСК Измайлово, у них 68%, второе место. И
Фоточек бы!
И видео. Выездка это хорошо.
А мы пока к контргалопу поводящие делали, а боковые (на шагу, сейчас на рыси точим) умеем в руках на недоуздке, собственно, вся работа в руках на недоуздке идет на данном этапе. Кобыле нравится прям очень, что она звезда и что она умеет всякие разные штуки.

На одном форуме я прочитала, как барышня вылечила бельмо своему щенку глазным гелем Солкосерил.
Это стандартная формула с Солкосерилом, нам вет давал, когда собаке кошка когтем повредила роговицу. Промыть глаз, потом антибиотик, а потом Солкосерил, 3 раза в день.
Все хорошо работает.
Еще есть Сотникова Лариса Федоровна, спец по глазам, руководитель кафедры в Скрябинке, она в схеме лечения увеита предлагает Визомитин.
 
Последнее редактирование:
Тренер с Тенгой стартовали по 80 см на чемпионате Московской области (кубок победы), прошли чисто:). Я так рада! А покупала Тенгу, хотела донских жеребят, ни о каком спорте для нее даже мысли не было:rolleyes:. Понятно, что на большие высоты она не может, но мне это и не надо. Мы претендуем на любительский сегмент. Тенга прыгает до метра. На тренировках на ней прыгает девочка-школьница, расчета не видит, бывает подходит неудачно, Тенга ее всегда выручает. Готовятся к соревнованиям. Очень люблю свою лошадь:)
Видео Листопада будет, Тенги тоже
 
Последнее редактирование:
Сегодня прошла IV ежегодная Всероссийская конференция по вопросам сохранения и развития донской породы.
Пресс релиз будет в ближайшее время.
Традиционно конференция состояла из официалной части и выезда на конный завод. И поделюсь пока с вами фотографиями сегодняшнего дня со второй части конференции.

Не смогла определиться с одной достойной фотографией для демонстрации лошадей завода, так что извините те, кому не приятно смотреть большое количество фотографий, но их будет больше, чем одна.


Владелец Казачьего конного завода Егоров А.В. со своим подседельным конём - донским жеребцом производителем Закатом (Зяблик - Тактика) 2010г.р.
IMG_3974.jpg


IMG_3975.jpg


IMG_3983.jpg



Жеребчики 2017г.р.

Два брата - сыновья Баббита: Багмут и Багрец
IMG_4053.jpg



Тигролов и Багрец
IMG_4099.jpg


Технолог, Багмут, за ними Багрец ( правее) и Тигролов
IMG_4110.jpg


Багрец
IMG_4121.jpg




Технолог и Багмут
IMG_4128.jpg


IMG_4132.jpg




Технолог
IMG_4173.jpg



Технолог, Багрец и Тигролов. Вдалеке мчится Багмут.
IMG_4183.jpg




Молодые кобылки дружно бегут поприветствовать участников конференции.
IMG_4303.jpg


А вот кобылки поймали меня в свои дружные и нежные объятия. Главная обнимашка, смотрящая в кадр - кобылка Травушка, которая в прошлом году точно так же меня отлавливала и жевала мой капюшон:)
IMG_4314.jpg
 
Донская кобыла СИНЕГЛАЗКА 18, 2016 г.р.
(1196 Сборник 121 – 6381 Грозная 29)
св.-з.-рыж,
Казачий к/з

Восточный внутрипородный тип
Промеры в 2 года: 165-188-20,5

Лучшая кобыла донской породы на выставке Золотая лошадь 2017


На фото с кобылой начкон Казачьего к/з Крицкая И.П. @Palna
IMG_4491.jpg




Синеглазка была оповожена накануне поездки на Золотую лошадь в к/з им. Первой Конной армии полтора года назад и с тех пор недоуздка она не видела. Живёт в табуне и готовится к замужеству.

IMG_4549.jpg


IMG_4530.jpg


IMG_4536.jpg


IMG_4501.jpg


IMG_4516.jpg




IMG_4526.jpg
 
Вести с полей или точнее, волгоградских степей:)

Отдыхают все по разному. Чиновники Иловлинского района отдыхают в седле. Это не постановочная фотосессия, а репортаж с ежедневной проездки двух донских жеребцов Заката (Зяблик - Тактика) и его сына Змееборца (Закат - Базелика).
На Закате А.В. Егоров - владелец Казачьего конного завода, который не только участвует в скачках и соревнованиях, но и сам чистит и собирает своего коня.
На Змееборце Н.В. Бурдыко - зам. главы администрации р.п. Иловля.


Слева Змееборец, справа Закат.
IMG_5418.jpg


IMG_5534.jpg


Закат
IMG_5692.jpg


Змееборец
IMG_5673.jpg


IMG_5795.jpg
 
Фефа! Очень красивые фотографии из ККЗ!


Размещу рассказ для истории и в нашу тему, опубликованный на портале АГРОXXI:
https://www.agroxxi.ru/zhivotnovods...torija-hudozhnicy-i-dei-zolotogo-drakona.html


Как приручить донскую лошадь – история художницы и Деи-«Золотого Дракона»
article83759.jpg


В рамках информационной поддержки проекта возрождения донской породы лошадей в России, мы публикуем очень интересный, полезный и в чем-то мистический рассказ Фефы Королевы
«Моя золотая лошадь»


«Я художник и мой способ общаться с миром - это творчество.

Я никогда не любила рыжих лошадей, т.к. выросла как конник я на рыжих буденновцах, и мне казалось это чем-то ужасно обычным и не вдохновляющим.

Но так случилось, что нарисовала я золотую лошадь однажды, а потом еще и еще. Эта лошадь все время менялась, но я знала, что это одна и та же лошадь. И в какой-то момент я поняла, что я мечтаю об этой золотой лошади и очень верю, что однажды мы встретимся.

kartinka-donskaja-loshad.jpg


Прошло несколько лет с момента первого изображения.

Я успела отпустить свою мечту, решив, что это всего лишь образ, вдохновляющий меня. К тому времени я уже столкнулась с донской породой поближе и думала, что когда-нибудь, когда я стану богатым известным художником, я обязательно заведу себе донскую лошадь.

И вот 2010 год. Мы с моим мужем и компанией французов едем по конным заводам донских степей и по дороге в Буденновский завод мне показывают список продающихся там донских кобыл из плем. состава. Я не разбиралась в происхождении и в этом списке ни одна кличка для меня ничего не представляла. Я лишь знала, что все кобылы класса элита и не более того. Но на одной кличке меня словно что-то замедляло. И вот все так же находясь в дороге в к/з им. Буденного, я понимаю, что ту самую кобылу мы купим. Хотя покупка лошади не просто не входила в наши планы, а на тот момент казалась вообще абсурдной.

Мы приезжаем - и я вижу золотой табун, который словно река, перетекал по полю, сияя своим металлическим блеском. В табуне донских кобыл, да еще и таком большом, я оказалась впервые. Сказать, что дух захватывало - ничего не сказать. И где-то там бежала моя будущая лошадь.

Нам ее нашли и несколько раз прогнали рядом со мной, что бы я могла ее рассмотреть. Но решение было принято еще до смотрин и отказываться в планы не входило.

donskaja-kobyla-deja-vypas.jpg


Кобылу звали Лицедейка и она была на тот момент на последнем сроке жеребости. Т.к. покупать ее с жеребенком мы не собирались, то было необходимо дождаться отъема, чтобы забрать кобылу.

И вот время медленно потянулось к моменту отъема. Я приезжала в конный завод проведать свою будущую лошадь. Купить ее мне до отъема не дали. Так что ждать приходилось ещё волнительнее. Кобыла была дикая, взрослая и по отзывам работников завода, очень строгая. А я просто думала, что мы с мужем сделаем вклад в породу, купив донскую матку. Сразу после выжеребки Лицедейку покрыли по нашему заказу донским жеребцом Зябликом.

И вот день Х. Мы едем за нашей донской лошадью. Все как в тумане. Ведь очень волнительно перевозить дикую жеребую кобылу.

Все прошло хорошо и на утро, приехав в конюшню, куда мы привезли Дею (так ее уменьшительно я назвала) я подхожу к деннику, смотрю на нее и вдруг понимаю, что это ОНА! Та самая золотая лошадь, которую я несколько лет рисовала, ждала, а потом отпустила, позволив ей остаться просто мечтой. Это было невероятно и очень волнительно.

donskaja-poroda-deja.jpg


Дея знала недоуздок и ее можно было водить на веревке. Но вот надеть недоуздок можно было исключительно в расколе, которого у нас на конюшне не было. А еще она категорически не позволяла к себе прикасаться.

Первые дни Дея давала немного к себе прикоснуться. Вела себя очень скромно и тихо. Привыкала к новому месту. Но конюшня, денники, закрытое пространство, вода в ведрах, все это вызывало в ней очень много эмоций. Поначалу даже ведро с водой воспринималось с большим недоверием. Не ела в присутствии людей. Ждала, пока человек, принесший корм не только выйдет из денника, но и отойдет подальше. Мы даже прозвали ее Золотой Дракон.

donskaja-poroda-loshadei-progulka.jpg


Через неделю Дею выпустили в общий табун кобыл.

Постепенно освоившись на новом месте, она дала мне понять, что является дикой степной лошадью и мои прикосновения к ней абсолютно неуместны. Мой Золотой Дракон ни разу не проявил ко мне агрессии, но четко обозначил границы.

Дея - это мой эксперимент. Мой новый опыт, который не имел никаких рамок.

Я решила, что приручу кобылу на свободе, не отлучая ее от табуна. В моих планах было добиться того, что бы лошадь сама захотела быть рядом со мной и стать Моей.

Свое имя Дея выучила очень быстро и даже поняла, что я Ее человек, хотя моей лошадью она становиться не спешила.

Так как прикосновения были табу, то приходилось искать другие способы контакта с лошадью. К счастью, Дея весьма быстро согласилась есть овес с рук.

deja-i-fefa-donskaja-poroda.jpg


Мы начали с игр.

На мою удачу, Дея оказалась очень любопытной особой. Ей было интересно абсолютно все новое. А также, ей очень нравилось, что у нее есть такое странное существо двуногое, а у других лошадей нет. В табуне Дейка меня старательно «пасла» и не разрешала другим лошадям ко мне подходить.

Первая игра, в которую мы начали играть - это «Дотронься!» Я научила Дею по просьбе трогать и позже толкать носом любые предметы. За это я хвалила ее овсом. В тот момент других эффективных вариантов похвалы у меня не было в доступе.

Дея научилась очень быстро играть в мяч. Однажды она не захотела выходить из денника на мой зов и встала в дверном проеме. Пришлось положить в метре от нее мяч и попросить толкнуть его носом ко мне. Лошадь сделала шаг к мячику и толкнула его в мою сторону. Я похвалила, и мы продолжили движение. Таким образом мы допинали мячик до левады.

Первые прикосновения мы тоже осваивали через игру. Дее эта затея не нравилась, но играть ей хотелось, и она соглашалась. Я пальцем показывала на свою руку и просила дотронуться. Дея брезгливо кривилась, но дотрагивалась до меня легонько верхней губой.

У меня получалось заинтересовывать Дею, не лишая ее свободы. Но по-прежнему она не разрешала к себе прикоснуться. Меня это очень огорчало, но давить на кобылу совсем не хотелось. Я просто ждала, находясь рядом. Ждала, когда Дея сама дозреет. Позже уже я заметила, что Дейка не имеет тактильных контактов и с другими лошадьми и ей было абсолютно не понятно, зачем друг друга трогать.

Но однажды я подошла и почесала ее, а спустя несколько дней я надела на кобылу недоуздок.

deja-i-fefa.jpg


Началась новая глава нашего общения и обучения.

До сих пор не вериться, что я целый год почти не могла потрогать собственную лошадь. И руки временами опускались. Казалось, что я никогда не обниму и не поглажу ее.

Когда только Дея появилась у меня, я нарисовала себе то, что хотела бы научиться с ней делать. Мне казалось, что это просто фантазия и ничего больше. Но спустя время я поняла, что главное, позволить себе что-то захотеть и сформулировать это.

Заездка Деи проходила легко. Я в начале показывала ей пример со своей старшей кобылой, что на спине у лошади можно сидеть, а потом Дея чуть ли не сама начала мне подставлять свою спину. И в один прекрасный день я просто взяла и села на нее. Без седла, на недоуздке.

donskaja-kobyla-zaezdka.jpg


Так и заездились. Дея вела себя так, словно всю жизни ходила под седлом. Очень чуткая, контактная и внимательная ко мне.

С каждой лошадью отношения складываются по-разному. Каждая чему-то учит нас. С Деей я училась понимать себя. Она была словно мое отражение и договориться с ней можно было лишь договорившись с собой.

Это был безумно интересный путь познания новых отношений и границ собственного восприятия лошади. А еще я не восхищалась красотой ни одной лошади так, как красотой Деи. Не потому что это моя лошадь. Ведь ее красота пришла ко мне еще до того, как я познакомилась с ней.

Я очень подробно описывала весь процесс приручения и обучения Деи в соц. сетях и получала много откликов. У моей золотой лошади появилось много поклонников, которые тоже хотели завести себе золотого друга.

В конце апреля 2018 года моя золотая лошадь ушла за радугу. Мы пробыли вместе почти 8 лет.

deja-i-fefa-kartina.jpg


Дея стала для меня, да и для многих символом донской породы.

Она научила меня восхищаться донской породой и осознать, что это часть меня, моей истории и культуры.

А еще Дея показала мне другой путь отношений. И она успела дать почувствовать то, о чем я мечтала достичь с ней. Пусть не так много, как мне хотелось, но я к этому прикоснулась.

Наши отношения с ней можно охарактеризовать словосочетанием «Одно дыхание на двоих» И это удивительно! Я счастлива, что у меня это было. А в моем ориентире отношений с лошадьми теперь есть и это.

Спасибо тебе, моя волшебная золотая лошадь за ту сказку, которую ты мне подарила в наши совместные годы! За то, что была музой в моем творчестве, за ту красоту, которую ты дарила моему глазу каждый день, когда я смотрела на тебя и восхищалась. И ведь восхищалась не только я. Спасибо за твой удивительный характер, который очень многому научил меня и самое главное, учил меня понимать и договариваться с самой собой».

На заглавном фото: Донская кобыла Лицедейка 227 (Лессинг - Колыбель) 2002-2018гг. Восточный внутрипородный тип. Рождена в к/з им. Буденного. До 2010 г включительно находилась в плем. составе конного завода).
 
в пр. 6307 Тунгус** 332
донская (XX,)

з.-бур. в сед. ж., 02.04.2010 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1200 Тибул ( Линия Бред Семейство Аркадия ) )
6307 Глюкоза ( Линия Гульсын Семейство Галатея )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

-, -, -, -, -, -;, 2012
166,0 - 0,0 - 190,0 - 21,0; 3 года

Восточно-верховый внутрипородный тип.

Фото Елены Зенкович
Сентябрь 2018г

53857863_812955779063601_8125944572023930880_o.jpg


53602082_812955755730270_8143698957508280320_o.jpg


53073154_812955569063622_1266725253048958976_o.jpg


53164976_812955579063621_1021995010045771776_o.jpg


53289755_812955602396952_7834623133679091712_o.jpg


53379717_812955739063605_5097653888568262656_o.jpg
 
Некоторое время назад ко мне вернулся Граф Потемкин. Очень ухоженный, с ним много занимались с земли, но не заезженный. Заездка, ттт, прошла вообще без проблем. Коню дали познакомиться с новым человеком, привыкнуть и вот:):
 
Граф словно всю жизнь под седлом ходит! Как здорово видеть хорошую подготовительную работу и адекватную лошадь! ТТТ! Ир, а что ему нравится делать? Прыгать любит? Я не под седлом имею в виду, конечно.
 
Ага, Феф, как будто всю жизнь. А это видео 2-ой недели под седлом:)! Феф, что ему нравится делать, пока не разобрались. Но ему однозначно нравится заниматься с человеком. И с земли, и возить. Я когда заглядываю к нему в денник, всегда пытается пойти со мной. Хотя характер у него есть, прямо скажем. Если бы я одна с ним занималась, мне бы на шею он сел 100 процентов
Листопад, первые в его жизни детские езды. И первые старты для тандема Ксения (арендатор) и Лис. Сорри, из 3 частей видео:
 
Последнее редактирование:
Сверху