Вот где путь в никуда, так это в такой идее.
Странно, а вот именно благодаря такой идее спасли андалузов. И только потом уже говорили о том, что они хороши в выездке. И фризов спасали именно как национальное достояние. И что-то я не видела конкурных фризов, да и в выездке боевое поле ими не заполнено. И такие примеры ещё не закончились.
Ваши может и будут стоять как памятники. А я к своим отношусь именно как к национальному достоянию. Потому всеми силами показываю, на что мои дончаки способны. Они выступают на фестивалях где 100 тыс зрителей, с одним из них сейчас работает КМС по выездке, и, о чудо, через две недели спортсмен, выступающий на России и имеющий тракена в стоимость нескольких квартир, пищит от восторга, и теперь собирается покупать себе именно дончака. О моих дончаках знают вокруг на несколько областей и облизываются. Вы мыслите узко, смотрите на лошадей, как на спортивный снаряд. А я мыслю гораздо шире.
 
Последнее редактирование:
И фризов спасали именно как национальное достояние. И что-то я не видела конкурных фризов, да и в выездке боевое поле ими не заполнено. И такие примеры ещё не закончились.
Но при этом у фризов есть отдельное направление разведения в спортивном типе. И тип этот сильно отличается от упряжного. При том, что для упряжных есть ещё и драйвинг.
Кать, ну я думаю, имеется в виду не это. Кто-то оценивает дончаков с позиций подойдут ли они в конкур, кто-то восхищается красотой и мастью, а в ком-то донская порода пробудит патриотические чувства, для него ценно коневладение исконно-посконным :) Производителю и породе в целом на пользу и первые, и вторые, и третьи, лишь бы был спрос на коней.
Все же для лошади и породы в первую очередь важны верховые качества, а что уж закрутить с этими качествами - вопрос другой. А не возвышенно патриотически-лирические мотивы)
Нормальные лошади. Универсальные во всех направлениях на любительском уровне. Их можно использовать реально везде - и попрыгать, и повыездючить, и в поля кататься на удобных аллюрах. И запрячь можно) И все это на одной лошади))) Девушка, которая у меня занимается иппотерапией, пускает слюни на ширину спины и подходящие размеры моей младшей Дарзии и считает, что она будет идеальной для этого лошадью.
Думаю, вот это все намного ценнее, чем идеи исторического достояния)
 
Вот я и говорю, анализ рынка нужен ;-) Посчитать даже вот по проданным за несколько лет дончакам сколько их купили для каких целей, провести опрос - кто что ценит в дончаках, почему их себе заводят и почему НЕ заводят, собрать топ 10 предъявляемых к породе претензий и подумать, какую информацию можно из этого извлечь.
Другое дело, нужно ли реально это кому-то. С этого ли вообще нужно начинать...
 
Странно, а вот именно благодаря такой идее спасли андалузов. И только потом уже говорили о том, что они хороши в выездке. И фризов спасали именно как национальное достояние. И что-то я не видела конкурных фризов, да и в выездке боевое поле ими не заполнено. И такие примеры ещё не закончились.
Ваши может и будут стоять как памятники. А я к своим отношусь именно как к национальному достоянию. Потому всеми силами показываю, на что мои дончаки способны. Они выступают на фестивалях где 100 тыс зрителей, с одним из них сейчас работает КМС по выездке, и, о чудо, через две недели спортсмен, выступающий на России и имеющий тракена в стоимость нескольких квартир, пищит от восторга, и теперь собирается покупать себе именно дончака. О моих дончаках знают вокруг на несколько областей и облизываются. Вы мыслите узко, смотрите на лошадей, как на спортивный снаряд. А я мыслю гораздо шире.
Интересно...А что у Вас есть на продажу с перспективой в выездку?
И что за КМС пищит от восторга по дончакам и будет покупать у Вас лошадь?
Можно в ЛС.
 
Вот я и говорю, анализ рынка нужен ;-) Посчитать даже вот по проданным за несколько лет дончакам сколько их купили для каких целей, провести опрос - кто что ценит в дончаках, почему их себе заводят и почему НЕ заводят, собрать топ 10 предъявляемых к породе претензий и подумать, какую информацию можно из этого извлечь.
Другое дело, нужно ли реально это кому-то. С этого ли вообще нужно начинать...
Анна, если относите это к производителям, то это делалось, делается и будет делаться.
А если к широкой публике, то... не всегда теоретики, полагающие, что можно мясной продукцией оправдать заводское разведение/содержание способны грамотно анализировать.
Все-таки знание темы должно быть не отвлеченное.
 
Может тогда производителям стоит знакомить широкую публику с результатами такого анализа? Чтобы глупостей не советовали :) А может широкой публике в чем-то удастся и помочь, если направить и конкретизировать задачу.
 
Ваши может и будут стоять как памятники. А я к своим отношусь именно как к национальному достоянию. Потому всеми силами показываю, на что мои дончаки способны. Они выступают на фестивалях где 100 тыс зрителей, с одним из них сейчас работает КМС по выездке, и, о чудо, через две недели спортсмен, выступающий на России и имеющий тракена в стоимость нескольких квартир, пищит от восторга, и теперь собирается покупать себе именно дончака. О моих дончаках знают вокруг на несколько областей и облизываются. Вы мыслите узко, смотрите на лошадей, как на спортивный снаряд. А я мыслю гораздо шире.
Отвечу на отредактированное вами позже сообщение.
Мои как раз таки точно стоять не будут) Будут развиваться в том направлении, где будет получаться. Причем даже если лучше всего будет получаться возить людей в поля, это будет тоже отлично. Потому что чем большему количеству людей в полях понравится ездить на дончаке, тем больше захотят себе именно дончака.
Прямо уверена, что ваш кмс во выездке пищит от восторга не из-за того, что посчитал его национальным достоянием, а из-за того, что понравилось его качество, как верховой спортивной лошади.
 
Жрать только хотят и расчищаться)
Интересно...А что у Вас есть на продажу с перспективой в выездку?
И что за КМС пищит от восторга по дончакам и будет покупать у Вас лошадь?
Можно в ЛС.
Я не занимаюсь продажей лошадей. Мои лошади-это только мои. Для себя я их тщательно подбираю( по своим критериям). Но всеми силами пытаюсь показать людям, на что способны дончаки и будешки. Спортсмена-выездюка я посадила на своего коня, чтоб дать коню более всестороннее развитие. А девушка прониклась, прониклась тем, что молодой жеребец готов учиться, мгновенно все схватывает и очень старается, ей понравился его характер, движения. И теперь она хочет себе подобрать именно дончака. Свою мизерную лепту я внесла)
 
Вот прямо уверена, что именно такими лептами все и движется в любой породе)
Безусловно, так и есть! У меня 4 дончака и два буденовца, я не просто соседям по конюшне показываю какие это лошади, я ещё и катаю их по всей России. Я всеми силами демонстрирую верховые качества этой породы. Но, к сожалению, ситуация более чем плачевная. И демонстрации верховых качеств это крайне мало. Каждый из нас должен относится к дончакам не просто как к великолепной лошади, но и как к тому, что мы можем безвозвратно потерять. Они не просто лошади, они наша история.
 
Прямо вижу, как стою я, смотрю на двух своих донских кобыл, слезы счастья вытираю от обладания таким достоянием.
А сзади прыгают и выступают мои же орловцы, буденновцы, тракены, один арабчонок и одна текинка. А эти две - исторические памятники. Жрать только хотят и расчищаться)
Вот где путь в никуда, так это в такой идее.
Съязвили), у меня вот то же три года, мое достояние только потребляло, сейчас хоть ездить верхом можно;), и Ваши кобылки втянутся и раскроются. Вы решились купить с бойни кобыл, дать им новую жизнь и найти достойное занятие, это заслуживает уважения и восхищения.
 
Съязвили), у меня вот то же три года, мое достояние только потребляло, сейчас хоть ездить верхом можно;), и Ваши кобылки втянутся и раскроются. Вы решились купить с бойни кобыл, дать им новую жизнь и найти достойное занятие, это заслуживает уважения и восхищения.
На самом деле все не так лирично)))
Я искала лошадь. Уже собиралась ехать по южным заводам. Случайно узнала про эту историю. Посмотрела видео, а там нормальные лошади. Поехала выбирать. Купила трех вместо одной. Это было не чистое "спасение") А достаточно прагматичный выбор верховых лошадей, не считая безглазой. Тем более, что честно говоря, я думала, что покупаю буденновцев)))))) Уже дома по базе выяснила, что двое из них дончаки))) Под слоем грязи и какашек было сильно не различить, что у них там за цифры.
Съели они не больше, чем любые другие молодые лошади, готовящиеся к заездке)))))

Собственно писала я это все к фразе выше о том, что не надо их рассматривать как околоспортивных, а надо как достояние, наследие и прочее. И вот с этим я категорически не согласна. Лошади для любительского спорта точно также подходят, как любые другие верховые породы. А так как именно любительская категория у нас самая востребованная и популярная, то не надо перекрывать им туда дорогу.
 
... Каждый из нас должен относится к дончакам не просто как к великолепной лошади...
Это проблематично) у всех разные представления о "великолепности" лошади. Чаще всего они основаны на том, что мы хотим от этой лошади получить. Поэтому многим, лелеющим честолюбивые замыслы в спорте, дончаки неинтересны.
 
Дончаки Казачьего конного завода:
косячный жеребец-производитель Закат 328 и призер региональных соревнований ФКСР по конкуру Танаис 22
на празднике техники, рп Иловля 2019 г. На Закате - бывший владелец Казачьего конного завода А.В.Егоров.

А оно все крутилось и летало, и гудело, и ревело
4EA48CB5.jpeg


тот же Танаис 22 (Теолог-Стезя), 2015 г.р.
г.Волгоград, 2019 г. конкур 120 см
nuHPmlOrVaE.jpg


Глава Иловлинского района Волгоградской области А.В.Егоров со своим заместителем Н.В.Бурдыко на открытии районной спартакиады, рп Иловля 2018 г.
Тот же самый косячник Закат 328 со своим сыном Змееборцем 2, призером региональных соревнований ФКСР по конкуру
904AE122.jpeg


Змееборец 2 (Закат-Базелика), 2015 г.р.
г.Волгоград, 2019 г. конкур 110 см
9D5RVWim4Zg.jpg
 
Ирина Павловна!

"Посчитать даже вот по проданным за несколько лет дончакам сколько их купили для каких целей, провести опрос - кто что ценит в дончаках, почему их себе заводят и почему НЕ заводят, собрать топ 10 предъявляемых к породе претензий и подумать, какую информацию можно из этого извлечь."

Вы: "Анна, если относите это к производителям, то это делалось, делается и будет делаться."

Как здорово. А можно уточнить: кто из производителей это делает, кроме Вас? Или я не поняла вопроса-ответа? Это возможно...
 
Дончаки появились даже у нас на Урале! Хозяйство, прокатное, обзавелось именно дончаками и занимается, в том числе, продажей жеребятков. И доки, между делом, тоже типа есть. Так что, дончаки распространяются)))
 
Ирина Павловна!
А можно уточнить: кто из производителей это делает, кроме Вас? Или я не поняла вопроса-ответа? Это возможно...
Елен Сергевна, ну это же в контексте дискуссии.
Здесь в теме нет других крупных производителей, и мне одной приходится выслушивать всю объективную и конструктивную критику, все добрые, умные и полезные советы. И даже глобальные обвинительные приговоры.
Потому ответила я за себя.
 
Я согласна со всеми высказывающимися. И со своей стороны хочу уточнить, что дончаков действительно надо показывать и презентовать как культурно-историческую ценность, которой владеть престижно. Не гнаться за большим спортом и этой индустрией. Но это не значит, что эти лошади должны быть для красоты и пылесдувания. Наоборот, это лошади для массового любительского спорта, которые позволяют своим владельцам не менять лошадь при смене интересов и на любительском уровне они пригодны к любым видам использования.

А большой спорт - это вообще отдельная тема и туда попадают единицы как людей, так и лошадей. И у нас задача вроде как сделать опять дончака массовым. И вот из любителей уже рождаются и спортивные звёзды, как мне кажется.

Опять же, когда порода часто показывает себя в любительских направлениях, о ней можно делать какие-то выводы, а когда у всех запросы только на олимпиаду, то естественно берут то, с чем работали сами или кто-то знаменитый. При этом, таланты породы могут оставаться за кадром просто потому что породу в целом никто не видит.

У Будённовцев со спортивным использованием всё получше, но я приведу пример наглядный с будённовской породой.
Многим известные будённовские Гром и Гардемарин успешно выступавшие под седлом Натальи Симонии были изначально куплены для ШВСМ на Ростовском ипподроме в детско-юношескую конкурную группу. Я как раз там тоже в тот момент занималась. И эти лошади изначально работались нами детьми. Но когда они запрыгали, показывая свой потенциал, то их увидела Наталья Симония и лошади перешли к ней, раскрывшись уже на совершенно другом уровне.
Мне кажется, что дончаков выбило из колеи от части именно то, что они долгое время просто перестали попадать под седло в массовом использовании.

Ну а в идеале, было бы конечно замечательно, если бы золотых лошадей использовали бы в рекламе, в кино индустрии и т.п. Что бы как фризы и андалузы они просто стали визуально желаемым образом для масс.

Кстати, опять же, по своему опыту могу сказать, что выросла я на будённовцах, но считала их абсолютно не интересными и грезила фризами и андалузами, насмотревшись красивых фильмов. А потом я с картинами приехала на Эквирос, который тогда шёл дней 10 что ли. Долго в общем. И художники стояли в том же павильоне, что и фризы, андалузы и другие заморские кони. И я каждый день наблюдала за этими лошадьми, потом ещё и смотрела их выступления.

И после завершения выставки я попала в одну конюшню, где были дончаки и будни и я вдруг поняла, что я так рада видеть золотых! Что моё сердце готово выпрыгивать от радости видя их движения и пластику. Что красивее для меня никого нет.

Это не значит, что остальные плохи или некрасивы. Но я осознала то, что мне близки мои родные лошади. И это было очень ценно для меня. И скорее всего, повиляло ещё и то, что лошадей на выставке не очень эстетично работали под седлом да и многое другое, что проявляется в живую, но чего нет на экране телевизора.

И я считаю, что нам очень не хватает зачастую ещё и качественной работы, показывающей красоту и каких-то национально-культурных направлений.

Лер @Евсеева , вот наверное, только наблюдая за работой твоих лошадей я увидела красоту джигитовки. Красивые лошади в прекрасной форме, красивые всадники, хорошая амуниция и ни разу я не увидела трензеля на ушах и выпученных глаз. Ни на фото, ни в живую. И это очень сильно повлияло на моё восприятие. И может быть не только на моё.

И из КШВЕ тоже нравятся ребята и то, как показывают лошадей.

На мой взгляд, очень важна в рекламе породы и эстетическая составляющая.
 
Сверху