А вот кадры этой чудесной пары, вкладывающей душу и сердце в донскую породу я всё хотела сделать последние несколько лет. И в этот раз звёзды для такой съёмки наконец-то сошлись!

Начкон Ирина Павловна и бригадир Александр Николаевич со своим "творением", донским жеребцом производителем Багмутом 4(Баббит - Грузия) 2017г.р.
rDHfAxyJmeo.jpg


xloLQ6Uwy1A.jpg


72j607BrAvs.jpg


vpSPzyf_9_Q.jpg


9jWxV0HoK4o.jpg



TA0Y2nW9wHk.jpg



Багмут обдумывает селекционный план, предлагаемый Ириной :)

_WkYTpky_34.jpg



w-QfR41ahmY.jpg
 
Интересно, а почему рысаки и ч/к не стабунивались таким образом, как дончаки и тяжики? А у дончаков и тяжей был общий табун жеребцовый или разделялись по породам?
Ходили все в одной леваде. Чистокровных, видимо, берегли от лишних травм, а рысаки задиристые были. Один орловец ещё ходил со всеми немного. Но если овса всем насыпали, сена накидали или сенаж привезли - к кормушкам никто не подойдёт - орловец всех по стойке "смирно" выстраивал.. :) Потому и его перестали выпускать...

У меня нет фото, где этих жеребцов видно, только по одному. Но вот такие есть. Тяж Настырный, пяти лет, с буденновским четырёхлетним Манёвром и десятилетним дончаком Оборотом развлекаются. Осенью, после случного сезона.

Настырный и Маневр.jpg



Настырный и Оборот.jpg
 
Ходили все в одной леваде. Чистокровных, видимо, берегли от лишних травм, а рысаки задиристые были. Один орловец ещё ходил со всеми немного. Но если овса всем насыпали, сена накидали или сенаж привезли - к кормушкам никто не подойдёт - орловец всех по стойке "смирно" выстраивал.. :) Потому и его перестали выпускать...

У меня нет фото, где этих жеребцов видно, только по одному. Но вот такие есть. Тяж Настырный, пяти лет, с буденновским четырёхлетним Манёвром и десятилетним дончаком Оборотом развлекаются. Осенью, после случного сезона.

Посмотреть вложение 426861


Посмотреть вложение 426862

Как здорово такое наблюдать! Я по своим жеребцам замечаю, насколько они благодаря постоянным играм физически развиваются и становятся гибкие, ловкие. Естественная ежедневная гимнастика. Не говоря уже о психическом здоровье и адекватности. Особенно при воспитании молодых жеребцов, когда идёт период всё пробовать на зуб, очень помогают игры с товарищами и в зубы попадает шкурка друга, а не вещи или одежда.
 
а мы тут успели сделать несколько красивых кадров, пока не наступили холода )
на фото донской мерин Барабан 2012г.р. Рожден в зимовниковском конзаводе


Посмотреть вложение 427094Посмотреть вложение 427090Посмотреть вложение 427091Посмотреть вложение 427092Посмотреть вложение 427093Посмотреть вложение 427097Посмотреть вложение 427096Посмотреть вложение 427095
Зачем так "оригинально" одет налобный ремень?)
 
Донская кобыла Базира 17
2014г.р.
заводчик Мощалков Павел Олегович
отец 1212 Бомбей
мать 6249 Зелень*

Восточный внутрипородный тип
Входит в плем. состав конного завода им. Комдива П.И. Мощалкова

Снято в октябре 2020

PIT2h_XlhK8.jpg


JAT1dBgpx4A.jpg


VHdbMoSVW_I.jpg


Sc-kTHd0t4w.jpg


9YH1hFkk-L8.jpg
 
Будённовский жеребец Люгер 3
2018г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец ч/к Лонгави
мать дон. Глюкоза

Снято в августе 2020г

Продаётся
По всем вопросам обращаться к директору к/з Камфарину Дмитрию Петровичу +7 928 600-69-11


Dvcxyigbrek.jpg


Oh6Xl9zukMU.jpg


VmbbAFbe7hw.jpg


tuQSXd2sVvQ.jpg


DVV4aKmTHdc.jpg


uMgeurT6DZU.jpg


LFDcJxs89uc.jpg


_v9Yv9QUpzQ.jpg


F_m1zY4XIpE.jpg





Люгер по маме брат донскому Тунгусу, который не раз уже здесь показывался.
 
Раз упомянула Тунгуса, то покажу и его свежие фото и видео.

И напомню, что Тунгус был выше всех оценен по технике прыжка на испытаниях жеребцов спортивных пород в шпринте в Максиме несколько лет назад.

Донской жеребец производитель Тунгус** 332
з.-бур. в сед.
2010 г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец 1200 Тибул
мать 6307 Глюкоза

владелец Конзавод им. С.М.Буденного
2A60Bjp_zFg.jpg


NveBe2cVPHw.jpg


Xn21d6GhBVw.jpg


3Txn5mRSGng.jpg


-MMWG9Wq6Rk.jpg


eQa86Ub8oQA.jpg


yv-z9pjNcDM.jpg


BnoeTOAGhjo.jpg


ppSiQnj3WVQ.jpg



 
Последнее редактирование:
11 октября на базе эколого-биологического центра ВСАДНИКИ г.Новочеркасск прошли закрытые старты по конкуру на приз Атамана Новочеркасского округа. Организатором соревнований выступал атаман СКО "Верхнее" Рущенко Юрий Анатольевич при поддержке администрации г. Новочеркасска.

Украшением соревнований с успешным выступлением являлись старты для лошадей Донской породы.

Соревнования проходили в трех маршрутах с высотой препятствий 70, 80 и 90 см.
В стартах приняли участие спортсмены из разных городов и конно-спортивных клубов: ЧК Колорит (г.Шахты), КСК Пегас (Каменск-Шахтинский), КСК Персей (пос.Персиановский), КСК Галант (г.Шахты), Конный завод им. С.М.Буденного Сельского района, Казачий эколого- биологический центр Новочеркасск.

Благодарственным письмом за популяризацию и развитие Донской породы лошадей и денежным призом были награждены: Пятакова Юлия с двумя призовыми местами на жеребцах Зазор и Гость казачего конного взвода ст. Кривянской и Камфарин Дмитрий на жеребце Сет конного завода им.С.М. Буденного.

Награждение проводил атаман войскового казачьего общества «Всевеликое, войско Донское» Виталий Александрович Бобыльченко, с пожеланием развития и увеличения Донской породы и новых успешных стартов для участников!

dn1zJfMGGMI.jpg


Сет
51OT9y2JFZs.jpg


cZUcIWsGEB8.jpg


kn9aQoW58p8.jpg


2oq-Id1m-zE.jpg


2nOaqUo2QYM.jpg
 
У нас давно шли разговоры о том, что бы начать делать зачёты для золотых в рамках обычных соревнований. Но никак не удавалось это реализовать. И вот наконец-то первый шаг сделан, что. не может не радовать. Хочется верить, что дальше будет только лучше и большое :)
 
Как здорово! Отличное начинание. Жаль, что далеко от нас, я бы своих обеих золотых девочек выставила
Хотелось бы, чтобы такие монопородные старты и дальше были
 
Продаётся.
По поводу покупки лошади обращаться по телефону: 89281584812 Роман Сергеевич Гладкий

Будённовский жеребец Ирокез-10
2015г.р.
заводчик Конный завод ООО "АФ "Целина" бывш. Юловский
отец: Инвест
мать: Радуга
промеры: 173-205-22
Крупный, нарядный, жеребец, с правильным экстерьером, уравновешенной психикой, спокойным характером, отлично обучаем , проходит подготовку молодой спортивной лошади, обладает легкими, пластичными движениями, способностью к прыжку.

Фотограф Ксендзова Кристина

QIJ9vbRHQZY.jpg


VhJcdje9g_A.jpg


Mp1ABDAZ6gM.jpg


TDvBYjfNAak.jpg
 
А вот жеребец производитель Конного завода ООО "АФ "Целина" бывш. Юловский

Авилор
Отец - Алрэйд
Мать - Арена
рыж. ж.,
21. 01.1999 г.р.
порода: чистокровная верховая

рождён :ФГУП РПЗ "Красноармейский"
Фотограф Ксендзова Кристина

Текст взят на странице завода.

Темно-рыжий жеребец Авилор, чистокровной верховой породы, родился в 1999 году в РПЗ «Красноармейский» от Алрэйда и Арены.
В двухлетнем возрасте Авилор успешно скакал на Ростовском ипподроме.
При трех стартах он выиграл две скачки и занял третье место в призе «Первой Короны» .
В трехлетнем возрасте Авилор был вторым в призе «Большой Ростовской" (Дерби) и выиграл Юбилейный приз в честь 100-летия Ростовского ипподрома.
Но наибольший успех сопутствовал жеребцу в старшем возрасте.
Он успешно скакал на Самарском, Казанском и Ростовском ипподромах, а на ЦМИ выиграл приз «Прощальный» и занял третье место в призе «Министерства сельского хозяйства РФ».
За свою скаковую карьеру Авилор имел 26 стартов, в которых 10 раз побеждал, 6 раз оставался вторым, 4 раза был третьим и один раз занял 4-е призовое место.
Отец Авилора, жеребец Алрейд, рожден в США от выдающегося Алидара, имеющего при 26 стартах 14 первых мест, 5 - вторых, 1 - третье, победителя Florida Derby и второго призёра Kentucky Derby, его выигрыш составил $ 957195. Но еще большую известность чем в скачках, он получил как жеребец-производитель, и в 1990 году был признан чемпионом Америки среди производителей.
Мать Алрейда, выдающаяся Лайфс Мэджик, имела при 32 стартах, 8 первых мест, 11 - вторых, 6 - третьих, практически все скачки первой группы. Дважды, в трехлетнем и четырехлетнем возрасте, была признана Чемпионкой США.
Мать Авилора, Арена, отличная кобыла советской селекции, дочь Арта (от Раута и Андоры), являющегося Чемпионом СССР, победителем приза им. Калинина и Всесоюзного приза Дерби и кобылы Рондаль, внучки Гарнира, победителя Большого Всесоюзного приза Дерби, Осеннего приза и международных призов города Москвы и Президента ГДР. Гарнир, сын Рауфбольда линии Дарк Рональдо, чьи потомки до сих пор бередят умы спортсменов-конников по всему Миру. Помимо Авилора, Арена дала еще одного производителя для полукровного коннозаводства - жеребца Фотария, который продуцировал в конном заводе им. Будённого.

Закончив скаковую карьеру, Авилор стал использоваться в качестве производителя в конном заводе Агрофирмы «Целина», где помимо прочих лошадей, от него были получены кобыла Августа – победительница призов «Реки Дон» и «Беслана» и кобыла Азбука, выигравшая в один год призы «Города Ростова- на-Дону (Малое Дерби)» и «Кубок Губернатора Ростовской области» в возрасте 3-х лет, обыграв в нём жеребцов старшего возраста.
Сын Авилора – дважды венчанный жеребец Альбион, выиграл призы «Первой Короны» и «Большой Всероссийский (Дерби)», а в призе«Кубок Губернатора Ростовской области», в котором он принял участие в 3-х летнем возрасте в качестве фаворита, только форс-мажорные обстоятельства помешали ему занять первое место, оставив его в числе призёров.
Помимо успехов на скаковой дорожке, дети Авилора, прошедшие спортивную подготовку, обладают природной гибкостью, техничным прыжком и отличными движениями, еще раз доказывая, что крови Дарк Рональда, подкреплённые лучшими кровями советской селекции, вкупе с классными скаковыми лошадьми Америки, проявляют себя в любом поколении.


UUQ5F7UUAYc.jpg


Zq5d61ec6Qo.jpg
 
Сверху