Ещё одно чудесное фото от Ольги Итиной @OlgaIt

Донской жеребец Берестень
2014г.р.
Отец Бомбей
Мать Силезия
Восточный внутрипородный тип
Заводчик Александр Семяхин
Владелец Полина Егорова

E4wdTZ0Xqfg.jpg





А вот Берестень глазами другого фотографа - Татьяны Немовой

 
Пост из группы Казачьего конного завода

Автор текста и фотографий Ирина @Palna

Ёлки-палки, лес густой,
Ходит парень холостой...
💃


Брат за брата.
Когда Багмут набирает себе достаточно невест и переходит на ручную случку, в табун выходит Багрец. Он проводит воспитательную работу с несознательными кобылами, доносит до них тяжелую ситуацию, в которой находится сейчас донская порода, и предлагает свои услуги.

Багрецу приходится нелегко.
Но благородное желание сохранить свою породу снова и снова заставляет идти на риск и искать свою любовь, уворачиваясь от метких ударов сильных копыт слабого пола.
Держись, Багрец!
✊

О том, нашел ли Багрец взаимность в этот день, мы узнаем в следующем посте

Донской жеребец-производитель Багрец 3
2017г.р.
Отец Баббит
Мать Гага
Восточно-верховый внутрипородный тип
Промеры 166 - 0 - 190 - 22.5; в 5 лет

Заводчик Казачий конный завод
ELY5tXw1Lfs.jpg


Витязь на распутье
eESg1EWWPmI.jpg



_r9H3NOZ5fE.jpg


K1GWMPjQ8js.jpg



- Тачанка, я тебе не нравлюсь?
skP6t27xmd4.jpg


-8yrSZeM3X4.jpg



- Один жеребенок хорошо, но нужно и на следующий год планировать!
lZMLvvEcD8I.jpg


Когда не хватает слов
A0JbR-zbC-w.jpg


7zIuo-4Y9Pg.jpg



Возвращает в косяк отдалившуюся группу
zlQKN8iwNPU.jpg
 
"Вклад в породу"

Как часто можно услышать от владельцев кобылы слова о том, что у неё хорошее происхождение и надо крыть.

Крыть люди хотят по разным причинам. Кто-то хочет себе жеребёнка от любимой кобылы, кто-то хочет жеребёнка от любимой кобылы, но не себе, а просто посмотреть, что получится, кто-то хочет помочь и поддержать породу, численность которой не велико и ещё много других причин. Но я хочу рассмотреть ситуацию с точки зрения помощи породе.

Как правило, идея о покрытии своей кобылы отталкивается от того, что человеку нравится его лошадь. Если речь идёт о породистой кобыле и в данном случае я ограничусь донской и будённовской породами, то желание создать чистопородного жеребёнка ( идеи с помесями я тут тоже исключу из своего рассуждения) отталкивается как минимум от интереса к породе. А как максимум ещё и желания любимую породу поддержать. Внести свой вклад. И это очень ценно! Любовь и поддержка - колоссальная помощь.

Но во всём этом есть, на мой взгляд очень большое, иногда даже просто огромное НО. И я хотела бы поделиться с вами своими размышлениями на эту тему.

Интерес к породе ( донскую и будённовскую я тут буду объединять, как одну) появляется по разному. Кто-то увидел на фото или в живую сияющую золотом рыжую лошадь, кто-то столкнулся с добрым и дружелюбным нравом или же восхитился мягкими и невероятно удобными аллюрами, кто-то увидел спортивный потенциал и ещё многое многое другое. У всех по разному.

Желание внести вклад в породу, чаще всего возникает у людей, которые видели её хороших представителей и вырастить именно такого жеребёнка становится их целью.

Многие владельцы содержат своих лошадей в отличных условиях. Давая возможность и длительного выгула, и регулярного моциона, хорошего кормления и всё т.п. Их лошади радуют глаз как самих владельцев, так и всех остальных.

Ответственные владельцы со специалистом по породе подбирают жеребца своей прекрасной кобыле. Или даже решают, что вклад в породу будет ещё более весомым, если прекрасного жеребца купить.

И вот есть кобыла с шикарным происхождением, не менее шикарный жеребец, подобранный специалистом, отличное содержание и безграничная любовь владельца как к своим лошадям, так и к породе.

И теперь мы с вами добрались до того самого НО, которое важно обсудить.

Обычно шикарные лошади с шикарным происхождением - это лошади заводского происхождения и выращивания, или же каких-то крупных конных хозяйств. В подобных местах помимо генетического разнообразия и подбора лошадей друг к другу так же есть ещё технология выращивания и содержания. И вот это, на мой взгляд, самое важное! Именно особенности выращивания позволяют нам наслаждаться шикарными лошадьми, имеющими не только золотую шкурку, но так же и хорошее здоровье, гармоничное развитие и прекрасную психику.

Я не знаю, какие особенности у других пород, хотя, подозреваю, что не так много различий. Но я пишу сейчас только основываясь на своих наблюдениях и взаимодействии с донской и будённовской породами. Особенность выращивания этих лошадей в большом количестве движения. Не просто лошадка весь день на улице, а лошадь именно постоянно двигается.

Жерёбая кобыла много передвигается с табуном, который с места на место двигает табунщик. Жеребёнок с первых дней следует за мамой и табуном. Жеребёнок не просто двигается. Он общается и играет с другими жеребятами, что невероятно важно. Именно в таких играх он учится понимать своё тело, владеть им, ощущать его границы и возможности, развивать гибкость и ловкость, природный баланс. Общаясь с друзьями, а так же наблюдая за старшими лошадьми жеребёнок на всю жизнь усваивает правила социального взаимодействия. Наверняка, многие, кто имел опыт с лошадьми выращенными в табуне, замечали, как легко объяснять таким лошадям правила общения. Как чётко они им следуют и насколько это ощущается безопасным. Жеребёнок растёт, двигаясь и набираясь сил, всё больше развивая своё тело в подобных условиях. Молодняк двигается по прямой, что для лошади естественно и физиологично. При движении по полю идёт постоянное движение с опущенной вниз головой, потому что приходится пастись. А значит, правильно работает система вентиляции лёгких, правильно формируется прикус и форма зубов, а так же формируются мышцы спины и вообще всё в теле лошади приспособлено природой именно под развитие в таком положении.

Лошади донской и будённовской пород активно растут первые годы жизни при условии активного движения. И именно эти условия доступны в конных заводах или хозяйствах. И именно это позволяет получать лошадей не только с хорошим происхождением, но так же и с хорошим физическим и психическим развитием.

Очень часто, владельцы лошадей не задумываются об этой стороне вопроса и не учитывают, что для создания высококлассного представителя породы важно соблюдать и эту часть условий. И то, что подходит для взрослой сформированной лошади, совсем не подходит для создания подобной лошади. Многие владельцы подходят к вопросу ответственно и перевозят своих любимцев куда-то где есть больше выгула, больше пространства. Но даже большое пространство и круглосуточный выгул не дают сами по себе необходимого движения, которое может получить жеребёнок в табуне с принудительным движением. Мало кто из владельцев готов отправить свою любимую лошадь в декретный отпуск в специализированное хозяйство, а потом оставить драгоценного малыша ещё на пару лет там. Да и далеко не всегда это возможно осуществить даже при желании.

И как результат, нередко получается, что человек искренне желающий помочь породе и поддержать её, создаёт жеребёнка, соблюдая все условия, кроме той самой технологии выращивания. И мир встречается с лошадкой, которая как и любая лошадь и вообще любое животное достойно любви, заботы и уважения, которое радует глаз, потому что любимое. Но которое далеко не всегда становится помощью и поддержкой породе.

Как мне кажется, недостаточно качественно выращенные лошади, не имеющие возможности раскрыть свой генетический потенциал роста, крепости конституции, выносливости помочь породе не могут. Чаще они могут ей навредить.

А помочь и поддержать породу и даже увеличить её численность можно не только созданием жеребёнка. На мой взгляд, гораздо большую помощь породе приносят лошади, которые имеют возможность и поддержку проявляя себя рядом с человеком. Когда кто-то посмотрит на вашу, прекрасно выглядящую атлетичную лошадь, узнает про её характер и те таланты, которые вы в ней развиваете и делитесь этим, то такой человек захочет себе тоже такое сокровище, за которым отправится в то же самое место, откуда приехало и ваше. Или же захочет делиться с другими людьми о своих впечатлениях от удивительной лошади Той самой породы.

Каждая лошадь - «лицо» породы. И вкладываясь в развитие и благополучие этого «лица» вы вкладываетесь в благополучие породы и её рекламу. Если вы любите породу, поддерживаете её, то ваша ответственность развивать это в своей лошади. Возите на выставки, участвуйте в соревнованиях, если вам это близко. Эстетично фотографируйте, показывая красоту вашей лошади, а не её недостатки или же просто делитесь душевным историями вашей дружбы.

Если у вас жеребец, имеющий племенную ценность, то можно наморозить его семя.

А если всё-таки, вы решили стать заводчиком, то не забывайте пожалуйста о всех условиях, при которых возможно создать высококлассного представителя породы. Иначе, вы окажете вашей любимой породе медвежью услугу.

Давайте поддерживать любимые породы, а не топить их?

kqQPN4heygI.jpg
 
Последнее редактирование:
Донской жеребец-производитель Габдияр 12
2017г.р.
Отец - Габарит
Мать - Деталь
Восточный внутрипородный тип.
Заводчик к/з им. С.М.Будённого

Владелец Oksana Bondare
Даугавпилс, Латвия
Май 2023

На жеребце казачья уздечка от мастерской "Конёк"

nn2LRThTo9s.jpg


2G8qmgTG19A.jpg


hYd1JknUJRs.jpg


4LiYGvvrOWs.jpg
 
Сегодня передаёт привет из Германии молодой донской жеребец по имени Гоголь.

Гоголь рождён у заводчицы и большой любительницы золотых лошадей Claudia Weissbach.

Гоголь личность хоть и юная, но многосторонняя. Он готовится к первым пробегам. Его старший брат уже себя в них начал показывать. Но этот пост не про него.

Так же Гоголя очень похвалил известный тренер классической выездки Филип Карл. И может быть, в будущем мы увидим успехи этого золотого коня и в этом направлении.

А ещё с Гоголем занимаются по системе Natural Horsemanship школы Пата Парелли.

Донской жеребец Гоголь
2020г.р.
Отец Габр (Глицерин - Бабура)
Мать Галограма ( Грач - Глазница)
Заводчик Claudia Weissbach
Владелец Marlene Zähner

Фото Christiane Slawik

k2LoRrXRL-g.jpg


QW1GLnDQefc.jpg


_XKt6Ihf7fw.jpg


wyzkXpXcBQw.jpg


B-FvXc6YBug.jpg


knVOUmL5k_g.jpg


fjISWkBuj4Y.jpg



bBfiyY4dqlk.jpg
 
Мне кажется, что Гоголь очень похож на свою бабушку по отцу.

Донская кобыла Бабура 33
1996г.р.
Отец Бентос
Мать Березань
Восточный внутрипородный тип
Заводчик Зимовниковский к/з
Промеры 165-193-20,5

октябрь 2020
24 года тут дамочке
mbZtZHXx7ZA.jpg





axZ_fxE4d8U.jpg




Тут Бабуре 16 лет
dVD4sQkTtqA.jpg



5rkoeQjhyRY.jpg
 
Будённовская красавица Гардарика
Рождённая в ф\х Крибелевых в 2016г
Отец Граф
Мать Арктика
Владелец Елизавета Пунина

Снято в мае 2022г
Гардарика и её мать Арктика участницы нашего с Еленой Михееой @hippomania1 проекта "Золото Северо-Запада"

DMrqg1g8xTI.jpg


fowxLEuCFrU.jpg


ko3joF92XgA.jpg


5in3E2ZIRNk.jpg


DcwUfuaQnek.jpg


Qc6yziCdiI0.jpg


pPSXGfBeooc.jpg


gyqro7UqHI8.jpg






Мать Гардарики, арабо-будённовская кобыла Арктика 203
2004г.р.
Отец Сибиряк
Мать Криста
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

TXKDU5iscWU.jpg


VKbiEb3MN7M.jpg


_0PcBdHOCas.jpg


4tqQB5JgGFU.jpg



93onSWHtv6Y.jpg


Ti1ZKGrQ8Ro.jpg


j0UGCE8IcPk.jpg


7CiHkxQPDt8.jpg
 
Донская кобыла Тризна 210
2007г.р.
Отец Тунец
Мать Змеевичка
Заводчик к/з им. С.М. Будённого.
Находилась в плем. составе к/з им. Комдива П.И. Мощалкова до 2023г
Владелец Кристина Лодыгина

Автор фото Ivan Tolstov

E4wXp8lan-U.jpg


i9_OUsEBmHA.jpg


L6XIzI2x6Nw.jpg


7oEJEZFrU4Y.jpg


whNp3HMFCNg.jpg


l-zoNYCrXfQ.jpg
 
А вот ещё чудесные фото от Ivan Tolstov в к/з им. Комдива П.И. Мощалкова 2023г
Иван очень красиво и с любовью снимает мезенскую породу. Я прям через его фото увидела этих лошадей совсем иначе. Очень интересно увидеть его глазами и золотых лошадей.


-FdBcXUPCgY.jpg


118_IMr8AJE.jpg


TLsNSu5J-JY.jpg


OrFMtRZ_qE0.jpg


2luOzI3ufbA.jpg


M2cnVnXOBZw.jpg


M0xg744v2JI.jpg


WGr9YgJaKU8.jpg


9aRCSNz8v_c.jpg


Kk0YyerFtcI.jpg
 
У этой донской красавицы по имени Садика очень красивый оттенок золота в сочетании с тёмной гривой.

Даже несмотря на пасмурную погоду во время съёмки, Садика была неотразима, старательно позируя в руках. А потом вдохновенно летая по плацу и раздувая свои трепетные ноздри.

А тёмная гривка на золотой шкурке - это моя особая слабость 😍


Садика 212 родилась в к/з им. С.М. Будённого в 2017г
Отец донской жеребец Сет 304 (Собр - Тулуза) 2007г.р.

Неоднократный участник и победитель конных выставок.
У Сета очень красивый мощный прыжок, да и сам он весьма эффектный жеребец.
Промеры 174 - 0 - 194 - 22.0; в 6 лет
Верхово-восточный внутрипородный тип

От Сета в родном к/з им. Будённого получено 48 жеребят.


Мать Садики донская кобыла Каста 230 (Каймак - Таньга) 2003г.р.
Промеры 163 - 0 - 187 - 20.5; в10 лет
Восточный внутрипородный тип

Каста родила 10 жеребят, 5 из которых были от Сета.


Владелец Садики Катерина Медвинская

Садика участница проекта «Золото Северо-Запада»


gfPKbHAgoDM.jpg


AVi18sRWCiE.jpg


UjbkRzADh8c.jpg


Sj5pYFtvv3w.jpg


ToPB_0I46tA.jpg


tfkuAFtav8Y.jpg


M9Otg4odQi4.jpg


W2f4OR5ErMs.jpg



Донской жеребец-производитель Сет 304
2007г.р.
Отец Собр
Мать Тулуза
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Август 2020
7-w-bhtZ_3w.jpg




Донская кобыла Каста 230
2003г.р.
Отец Каймак
Мать Таньга
Заводчик к/з им. С.М. Будённого

Октябрь 2013г
RzvhYTer84g.jpg
 
На днях увидела в КЧР, мерин, сказали 19 лет, определенно дончак

Посмотреть вложение 549395

Посмотреть вложение 549396
Как интересно, откуда такой?
Жаль очень, что без тавра не выяснить ничего. Но очень "нашенский" это точно)))

Очень славный парень. А веснушки на проточине какие у него очаровательные!
 
Не знаю, можно ли так выкладывать, попался в архивной каталоге.
Подпись: Конюх колхоза-миллионера имени Сталина Ростовской об., бывший ворошиловский кавалерист Ф.Гречнев у коновязи с жеребцами донской породы. Год съемки 1941.

1685996802776.png
 
Не знаю, можно ли так выкладывать, попался в архивной каталоге.
Подпись: Конюх колхоза-миллионера имени Сталина Ростовской об., бывший ворошиловский кавалерист Ф.Гречнев у коновязи с жеребцами донской породы. Год съемки 1941.

Посмотреть вложение 549821
Какое фото здоровское!
 
А вот полная сестра Садики.
Скакалка 2016 от Сета и Касты.
Первый метр в Серебряной Подкове чисто и на второе место.
Метр на всероссийских стартах в Конаковских конюшнях чисто и первое место. Единственная донская лошадь турнира.
IMG_20230606_092046_846.jpg
IMG_20230606_092049_872.jpg
IMG_20230606_092042_671.jpg
IMG_20230606_092039_825.jpg
IMG_20230606_092035_781.jpg
 
А вот полная сестра Садики.
Скакалка 2016 от Сета и Касты.
Первый метр в Серебряной Подкове чисто и на второе место.
Метр на всероссийских стартах в Конаковских конюшнях чисто и первое место. Единственная донская лошадь турнира.
Посмотреть вложение 549838Посмотреть вложение 549839Посмотреть вложение 549840Посмотреть вложение 549841Посмотреть вложение 549842
Как здорово!
Очень радостно читать такие новости про Скакалку!
 
Сверху