Виорика, далеко( Нолинск - это север Кировской, а мне только до южной границы километров 300.
 
Нашла высказывание о спасении с бойни: "Везде в интернете только и слышно: "караул - загибаются дончаки, владимирцы, рысаки!!!. Заберите лошадок со скотобойни - спасите породу!!!". Только выкупив "остатки роскоши" - многие не понимают, что породу это не спасет, а только продлит ее "агонию". Чтобы спасти породу - нужно сделать так, чтобы она стала пользоваться спросом. А для этого нужно определить конкретные цели и пути их достижения "
Что скажете?
 
Порода может пользоваться спросом по самым разным причинам. Вот фризы, например - да у этой породы как пользовательской минусов больше чем плюсов. Всего-то плюсов - мимишность да добронравие. Про дончаков, так вышло, что сложилось стойкое убеждение, что это "маленькие, некрасивые, злобные, необучаемые, непригодные к спорту лошади". Потому и спроса нет. И вот мы, владельцы и любители дончаков, по-моему, уже каждый пункт этого мифа, сумели развенчать. Ага, Тунгус ну никак к спорту не пригоден:))
Самая главная "беда" дончаков и будешек - что они интеллектуалы и "личности". Тот, кто ищет именно Друга и Партнера для хобби или любительского спорта, не найдет лучшего. Тот, кто ищет спортивный снаряд или транспортное средство - тот, конечно, будет разочарован.
Важный вопрос - это возможность использования породы в спорте высоких достижений. Вот здесь, да, проблема. Для того, чтобы выявлять "звездочек" и раскрывать их потенциал, во-первых, нужно, чтобы было из чего выбирать. Именно поэтому сейчас стоит первая задача - это увеличение поголовья и достойное выращивание молодняка. Племенное ядро Зимовников, в частности, сохранилось. Низкий поклон всем сотрудникам нового Казачьего конзавода.
Вторая задача - это выбор талантливых и грамотная работа с ними. И здесь проблема та же, что и повсюду в нашей стране - финансы и квалифицированные кадры. Завод необязательно должен работать с лошадьми от двух до четырех лет. Это функции трендепо; а вот последние-то и отсутствуют практически как класс. И после трендепо никакая лошадь уже не будет стоить три копейки.

Так что пока мы, простые владельцы наших "золотых" хоббиков, можем сделать только одно - побольше рассказывать о том, какие замечательные у нас лошади. Что мы и делаем по мере сил, и, кмк, капля камень точит...
 
Я живу в Татарстане) Почти на границе с Удмуртией. У нас разводят вяток, башкирок, русских тяжиков, рысаки очень неплохие в Удмуртии, сейчас все больше американцы, конечно, орловских осталось мало. А дончаков и буденновцев совсем мало.
Приезжайте к нам в нижней у нас жених есть;)
 
Единственное, я не совсем сведуюшая, он у меня пока дамами совсем не интересуется, спокойный как танк, если ему дать попробовать вкусить плоды любви:) не станет ли он реагировать на всех
 
Единственное, я не совсем сведуюшая, он у меня пока дамами совсем не интересуется, спокойный как танк, если ему дать попробовать вкусить плоды любви:) не станет ли он реагировать на всех

Спасибо за приглашение) С коневозом пока проблема. Это на аве ваш красавец?) Ну если спокойный, как танк, то вряд ли будет потом домогаться до всех) У нашего коваля два американца, один спокойный и флегматичный, а вот второй с пулей в голове, почует кобылу ходит "на рогах".
 
На аватарке моя кобылка:) а это вот мой жеребец
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    186,3 KB · Просмотры: 670
amanita, спасибо на добром слове!
Делаем все, что в наших силах, чтобы поголовье увеличивалось, и донской молодняк соответствовал.

Так что пока мы, простые владельцы наших "золотых" хоббиков, можем сделать только одно - побольше рассказывать о том, какие замечательные у нас лошади.
Не только рассказывать, но и показывать!;)
С разрешения хозяйки хочу опубликовать несколько фото донского жеребца Баббита 9 (Барин-Беда), 2001 г.р. со своей владелицей. Эти снимки просто пропитаны теплом и нежностью между девушкой и лошадью.
YpMYRb_D_dU.jpg


LqMSR4R2zyc.jpg


H-7Dmj4rFp4.jpg


B58j540c8tQ.jpg


rbCQxxD0YJ0.jpg


xkGbpywNDLI.jpg


pYlCLjpnkuY.jpg


xG_pT7GNMSQ.jpg


Z16C0GathGA.jpg


SzV-QvmHayc.jpg


5yW7m7e3280.jpg


t1vYIyXTT2M.jpg

Te2RIMhIkxA.jpg
 
отож ножки-то сухонькие какие:) А мышцатый Баббит какой! Всех бы лошадок (не только дончаков) в таком порядке видеть!
 
Барий начинает понимать что я теперь стараюсь приходить чаще)) в работу совсем чуть только втягиваемся так как ждем расчистку) а так поигрульки ни кто не отменял с другом)Барий оброс стал матовым из за кучи пыли в нем)ну ни чего потихонечку отчистимся,характер всё такой же тьфу тьфу,не конфликтуем ни с кем но очень любопытны)
1252386169 (12).jpg
1252386169 (1).jpg
1252386169 (2).jpg
1252386169 (3).jpg
1252386169 (4).jpg
1252386169 (5).jpg
1252386169 (7).jpg
1252386169 (8).jpg
1252386169 (9).jpg
1252386169 (11).jpg
 
почти змей горыныч)только 3 головы не хватает
1252386169 (6).jpg

гимнастика
1252386169 (10).jpg

парад хвостиков,и конечно мой по середине,точнее его попа))так же Барию приходится быть примерочным шаблоном для моих задумок)
1252386169 (14).jpg

1252386169 (15).jpg

1252386169 (16).jpg
 
Последнее редактирование:
А поподробнее, что, как, почем в ЛС можно? Меня кто-то спрашивал, где купить, но цена на Али никак не устроила... Они там что-то сейчас озверели немного. Да и качество подозрительное.
 
Ира, не беспокойтесь, с Могутной все в порядке. Она обустроилась, обвыклась, привыкает к новому табуну. Берет из рук морковку и яблоко, ходит рядом, позволяет гладить шею. Новый друг:
upload_-1.jpg

Конечно, у нас не такие просторы, как у вас, но все же! Правда неожиданно выпал снег. Собственно говоря, как выпал, так и растаял
upload_-1.jpg

Ир, у вас же зимой есть заморозки? Немного беспокоюсь, не будет ли она замерзать. Ночуют они в конюшне, по своим денникам. Весь световой день гуляют. Будет мерзнуть - наденем попону, конечно. Но не хотелось бы
 
Последнее редактирование:
Мелкий наш (Голубь который, 14 года) не мерзнет пока. Он вообще как-то чудесненько опушился (правда, мы успели до холодов забрать - у него было время. Собственно, поэтому и торопились, чтобы плавнее в осень войти). И влился как всю жизнь тут жил, одевайте что хотите, гладьте где хотите, ноги пилить - пожалуйста, зубы проверять и пилить - пожалуйста, остеопат его делал - тоже без вопросов, чистить посреди чиста поля - только шею подставляет, в мойке моется, в поводу ходит (хоть один, хоть парой, хоть тройкой), ходит хвостом, везде свое любопытное лицо засунуть норовит, как привязали к человеку :) Жрать сразу стал все (морковь, мюсли, втм - постепенно вводили, ни от чего носа не воротил, как некоторые заводские, которых еще пойди убеди, что не отравить хотят, на подкормки тоже нос не кривит). Старшим коням пожамкал-пожамкал, а уже тумаков раздавать пытается :D Прям "я к вам пришел навеки поселиться". Потрясающая приспосабливаемость к новым условиям.
 
Сверху