По поводу экстерьера соглашусь с @4еловек . Мы постоянно рассматриваем перспективных молодых буденновских лошадей для покупки, и если до этого нас не вели, сейчас у нас есть мнения двух очень уважаемых и опытных специалистов из Германии которые помогают правильно делать выбор. И жеребцы представленные конным заводом имени первой конной армии на выставке далеко не идеальны.
 
в данный момент на этом фото
Это не то фото по которому стоит бросаться фразами о "пособии по экстерьерным недостаткам" и "фантазии" уважаемых людей. Ваше умение разглядеть экстерьерные недостатки в 3х-дневных жеребятах несомненно достойно восхищения, если только вы делаете это не по подобным фотографиям.
Отсутствие затылка - ошибаетесь. Он короткий, но присутствует (или это мастерство всадника?)
dFOEGwOXlR4.jpg


Низкий выход шеи. Опять не попали. Жеребчик в детстве. Выход шеи с годами понизился?
Выход шеи средний.
Bumer-8-16.jpg


IMG_4732.jpg


Других фотографий у меня нет, но на этих также видно плечо жеребца, которое не "плохое"
Вы считаете скакалки прямыми? Для буденновца это вполне среднестатистический вариант.

Мне кажется этого достаточно или нет?
Как видите - нет. Ваше описание не соответствует действительности.

Еще раз, смотреть лошадь нужно живьем, и только потом кидаться громкими фразами.
Если бы я не видела этого коня своими глазами, то и этого разговора не было бы.
 
Я же написала, что выход шеи возможно средний. Вверху я добавила его фотографию, которой у вас нет. А ещё у меня есть его видео, где видно, что плеча у него НЕТ. Это для тех, кто не видит угол плечелопаточного сочленения по фото.
По поводу затылка: его нет вообще (на вашем третьем фото это исключительно видно).
Да, это мастерство всадника, ибо экстерьер как раз смотрят по экстерьерному фото, а не под всадником. Иначе было бы все просто.
Углы тазовых конечностей для буденовца среднестатический вариант - я не знаю что это такое "для буденовца среднестатический вариант ".
Он лошадь и для всех лошадей эти правила одинаковые и они влияют на движения.
Я видела эту лошадь вживую ЛИЧНО.

Уважаемые люди ошибаются.



Эта лошадь не может быть производителем. У меня все.
 
Последнее редактирование:
среднестатический вариант - я не знаю что это такое "для буденовца среднестатический вариант ".
среднестатиСТИческий (от статистика) это значит, в рамках конкретной популяции средняя величина

Он лошадь и для всех лошадей эти правила одинаковые
У лошадей разных пород разный экстерьер, разные требования к экстерьеру и разные критерии оценки оного.

Уважаемые люди ошибаются.
... У меня все.
Полностью поддерживаю! Беседа затянулась, давайте уже мужей кормить. Хорошего вечера!
 
@4еловек , а можно уточнить, какой угол плечелопаточного сочленения Вы считаете нормальным? И какой наклон лопатки по отношению к горизонту? Может просто критерии разные, всякое бывает.
Имхо - лошади Первой Конной в этом году, действительно, не идеальны и по разным причинам. Более ранние ставки были лучше выращены и подготовлены. Но это реальная проблема завода, а не хитрый зоотехнический ход.
Что касается добавления немецких/французских и др. спортивных пород к буденновцам - да нормальным подбором и отбором, не привлекая другие породы, можно достичь многого. Более того, есть производители на других заводах, доступные для использования. Пока из многочисленных экспериментов по межпородному скрещиванию (они были и на 1КА , и в к/з им. Буденного, и в к/з им. Кирова) - удачные сочетания получились только от вестф. Эквадора на к/з им. Кирова. Но там и от Резца на немецких матках получались отличные дети;) а Ромула от Резца немецкие эксперты оценили достаточно высоко. Так что есть , где искать резервы.
 
Перестроен, конечно, сильно. По шее и конечностям на хорошей фотографии уже не столько претензий.
И планировать в производители вовсе не равно назначили.
 
Я, конечно, не главный специалист по породе и зоотехник, но в данный момент на этом фото я вижу перестроенную низкопереднуюлошадь с отсутствием затылка, низким выходом шеи (хотя возможно средним), невыраженными углами задних конечностей и плохим плечом.
Вы бы еще экстерьер текинцев описывали. Можно в текинской теме :)
 
А мы гуляем в поле)
Сангур
донская (XXII,)
рыж. ж., 04.04.2017 г
В хозяйстве: Корнеев Виктор Иванович
Самшит ( Линия Счет )
Габония ( Линия Гульсын Семейство Судьба )
Владелец: Белоусовы.

IMG_5961 — копия.JPG
IMG_5970 — копия.JPG
IMG_5972 — копия.JPG
IMG_5973 — копия.JPG
 
Мне кажется, @4еловек искренне переживает за породу, поэтому и так хочет добиться ответа. Отправлять в текинскую тему дискуссий как-то неконструктивно,имхо☺ по факту - перестроенность до 6-7 лет еще будет встречаться-лошадь растёт. Что касается отбора в производители - в 1КА есть ещё Бим Бом, тоже кандидат, вот и посмотрят,кто будет лучше.
Но само состояние первоконновских лошадей на выставке,для меня лично-закономерный итог смены руководства более года назад. Всё налицо. Хотя за это время и французские специалисты приезжали, хорошо оценили поголовье на тот момент. Дали рекомендации по разведению (кстати,строго по чистопородному принципу),предложили содействие. Но пока имеем,что имеем.
Как всегда,будем надеяться, что ситуация изменится к лучшему. Предлагаю посмотреть выставочные фото будней с Планерной ,есть же Ремикс и Ремейк
 
Отсутствие затылка - ошибаетесь. Он короткий, но присутствует (или это мастерство всадника?)
dFOEGwOXlR4.jpg
Положа руку на сердце: если бы он бежал вперед-вниз как положено в его возрасте, это было бы мастерство всадника. А с его линией верха бегать в положении жирафа не очень хорошо. Теоретически это можно объяснить "он волнуется, а на тренировках бегает как надо", но на практике обмускуленность шем говорит об обратном.
У нас был такой период, когда прошлый берейтор пыталась запихать лошадь в жесткую рамку "держи рукой- толкай ногой" + шамбон. И шея эта один в один.
Я бы на месте начкона завода прям сильно подумала бы, зачем и на каких условиях лошади были отданы в такую "работу" и содержание. И какой результат будет на выходе. не вернут ли потом в завод никому не нужные дрова. Простите, это мое личное мнение, что такое содержание-работа и такой пиар стоимость лошади не увеличивает никак.
Мне кажется, @4еловек искренне переживает за породу, поэтому и так хочет добиться ответа. Отправлять в текинскую тему дискуссий как-то неконструктивно
Неконструктивно, ИМХО, жестко оценивать лошадей по одному шаблону. Это не декоративные собаки, да и там есть куча нюансов и процент субъективности. Поэтому я отправила в теков, там уже не раз обсуждали, что "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича", то это был бы уже не тек, а среднестатистическая немецкая спортивная лошадь.

Опять же, я совсем недавно общалась на тему "сколько стоит вывезти лошадь на выставку и какой от этого выхлоп". Не все могут, не все хотят, выборка пока небольшая, куча лошадей в силу бедственного положения заводов ушли в частные не очень обеспеченные руки, поэтому не имеют ни достойного тренинга, ни показа себя.

Но само состояние первоконновских лошадей на выставке,для меня лично-закономерный итог смены руководства более года назад. Всё налицо. Х
Мне просто кажется, что болт забили на этих лошадей, простите. Перестали контролировать, что и как с ними. Вот и Планерная расслабилась, лошади по факту мало кому там нужны, судя по их виду.
 
Последнее редактирование:
@Didusha11 , а у Вас есть нынешние фотографии Арсенала? Всегда интересно смотреть на ветеранов, которые ещё бодры, веселы и радуют себя и всех вокруг:)
 
у меня уже 14 лет живет первоконновский буденовец) он любим до безумия и все такое) но скажу честно, это просто кладезь пороков и недостатков... мне-то для любви пофиг, хотя и весьма затратно) а вот про спорт тут и речи быть не может вообще, даже любительский...
вопрос, мого ли таких любителей наберется просто содержать подобное, уверена, единицы...
думала с тех годов что-то поменялось на заводе... ан, нет... воз и нынче там... а жаль... очень хотелось второго от туда же, но уже сильно думаю, хочу ли я еще такой геморой...


h-500.jpg


а между тем, нам уже стукнуло 24...
 
Последнее редактирование:
https://www.prokoni.ru/forum/members/belousovy.144622/ Как он у вас подрос и возмужал! Хорош!
если получится, киньте экстерьерные фотки :)
ну я не большой спец по экстерьерному фото, но вот что получилось,как ослик)))
а вообще интересно услышать мнение специалистов в породе, так как мы пока мало чего понимаем в экстерьере лошадей, но нам часто говорят что у нас мягко говоря неплохой конёк растёт)
IMG_6293 — копия.JPG
 
у меня уже 14 лет живет первоконновский буденовец) он любим до безумия и все такое) но скажу честно, это просто кладезь пороков и недостатков... мне-то для любви пофиг, хотя и весьма затратно) а вот про спорт тут и речи быть не может вообще, даже любительский...
вопрос, мого ли таких любителей наберется просто содержать подобное, уверена, единицы...
думала с тех годов что-то поменялось на заводе... ан, нет... воз и нынче там... а жаль... очень хотелось второго от туда же, но уже сильно думаю, хочу ли я еще такой геморой...


h-500.jpg


а между тем, нам уже стукнуло 24...
а можно подробнее, что у вас "плохого"? Можно в лс. Смотрела на предмет покупки там лошадей, на что обратить внимание.
 
Как только началась песня про рентгены,все ждала когда начнутся Советы немцев покупайте,все покупают и вы тоже) давайте,а ваши все г-но....Уже дальше можно не читать).видать сильно санкции которые сами же объявили ударили по немецкой экономике ,уже и в теме буденновцев,агитируют немцев покупать....
 
FJIEnImUB1c.jpg
OU9ryfCe78U.jpg
@Eka, вот он, наш старичок) сейчас живёт за городом, на пенсии. 27 лет ему. Спортивную карьеру закончил в 2009, в возрасте семнадцати лет, причём последний год прыгал 120-130. По здоровью у него не все гладко было, особенно по ногам, но это всё компенсировалось боевым характером. Не могу сказать, что Арсенал строгий конь, в быту он вообще очень ласкуче-лизучий, но вот под седлом требовал грамотной работы
 
Учиться надо как коней продавать и представлять конечно, fresh,green,strong ага,все читали ),фоточки правильные постить,у нас же по фоточкам народ о конях судят....У нас есть целые заводы работающие на импортном племматериале.Недавно был чемпионат по конкуру для молодых лошадей,можно поинтересоваться и порадоваться успехам наших коннозаводчиков на импорте?Кто нибудь в курсе?
 
Последнее редактирование:
у меня уже 14 лет живет первоконновский буденовец) он любим до безумия и все такое) но скажу честно, это просто кладезь пороков и недостатков... мне-то для любви пофиг, хотя и весьма затратно) а вот про спорт тут и речи быть не может вообще, даже любительский...
вопрос, мого ли таких любителей наберется просто содержать подобное, уверена, единицы...
думала с тех годов что-то поменялось на заводе... ан, нет... воз и нынче там... а жаль... очень хотелось второго от туда же, но уже сильно думаю, хочу ли я еще такой геморой...


h-500.jpg


а между тем, нам уже стукнуло 24...


Мне кажется, что судить о качестве лошадей конного завода по одной проблемной лошади не очень корректно.



это просто кладезь пороков и недостатков.

А все эти проблемы у лошади связаны с её происхождением и выращиванием в к/з? Или что-то могло придти в негодность в связи с человеческим фактором после выхода из завода? А сломать можно и довольно крепкую лошадь с хорошими задатками природными, особенно в молодом возрасте, как мне кажется. Наблюдала такие примеры.

Вы ведь брали свою лошадь не из завода молодой, а уже в возрасте 11 лет, как я понимаю?







Я бы на месте начкона завода прям сильно подумала бы, зачем и на каких условиях лошади были отданы в такую "работу" и содержание. И какой результат будет на выходе. не вернут ли потом в завод никому не нужные дрова. Простите, это мое личное мнение, что такое содержание-работа и такой пиар стоимость лошади не увеличивает никак.

Эти лошади находятся в работе у дочери начкона завода.
 
Последнее редактирование:
Не раз вдела, как человек, приобретая взрослую лошадь с проблемами физическими или психическими обвиняет в этих проблемах завод, породу. Это не только золотых касается. Я это с разными породами наблюдала.
И мне кажется, что когда покупаешь молодую лошадь с завода и она вся в проблемах со всех сторон, то тогда это одно. И действительно можно винить изготовителя в некачественном продукте. Но опять же, по одному экземпляру ставить клеймо на всех, считаю не корректным. А вот когда лошадь взрослая с определённым багажом за плечами попадает к человеку и у неё вскрываются различные проблемы, то обвинять в них завод и породу, мне кажется не верным.


Я в пошлом наблюдала лично историю и помогала в пристройстве тракененской выбраковки на мясо в Кировском заводе. Там была возможность лошадок до отправки на бойню по мясной цене пристроить. Симпатичные с виду ладные лошадки. Так вот за жизнью одной из лошадей была возможность следить и лошадь живя в очень хороших условиях, с грамотной работой сыпалась по ногам и хромала по очереди на всё и так длилось много лет. Нагрузку не могла нести вообще никакую. Денег в неё влито было очень много.
Владельцы попались адекватные и просто понимали, что они купили выбраковку и не ждали от лошади олимпийских звёзд. Но такая лошадь могла бы попасть в другие руки или быть перепроданной и тогда ругали бы завод, породу, селекцию и т.д. Не вникая в то, каким образом такая лошадь вообще попала в частные руки.


Так что я за то, что бы делать выводы, основываясь на большем количестве фактов.
 
Последнее редактирование:
Сверху