Зуд, что помогает снять. Фотосенсибилизация.

Ситуация такая, похоже аллергия, и как водится с точностью сказать что её спровоцировало не получается. По факту, у кобылы нос малинового цвета, отек, чешется лоб, уже расчесан до болячек, чешет о что попадется, о стены денника, кормушку, людей. Ноги похоже то же зудят, впрочем как и все тело. Мы ополаскивали лошадь водой, кололи дексаметазон и димедрол, зуд не проходит. Впрочем малиновый нос выделяется на общем фоне. Разве что немного эти меры помогли. Если кто сталкивался, чем устраняли зуд. Может существуют какие то местные наружные проверенные средства. Известное мне средство работающее на людях опасаюсь применять. Это обычная вода с добавлением уксуса, протирается кожа и состояние облегчается. Но не знаю как это сработает на лошади. Вдруг чего спровоцирует не желательное. Может кто пробовал.
 
Был белый, и лоб то же белый, нос стал малиновым
похоже на борщевик, если белые ноги и нос
Если бы борщевик... она к нему не подходит, в отличии от некоторых, которые жрут этот борщевик и ничего. По любому, за последние три дня кобыла не покидала территорию конюшни. А на территории его просто нет.
Что за последние дни поменялось кроме погоды. Забор покрасили, но он высох. На днях конюшню посещали дератизаторы. Крысы не лучшие соседи, и проводить мероприятия против них на конюшне просто необходимо. Сено у нас ароматное, вкусное, свежее, может травка какая попала. Насекомые... может кто из них укусил кобылу. В общем прикинув уже это количество вариантов, понимаешь, что послужить причиной могло что угодно из перечисленного или же все вместе взятое. Кобыла чешется, нос и нижняя губа красные, и хочется ей помочь, облегчить её состояние.
 
Так а противоаллергические (антигистамины) уколы даже не догадались сделать?
Могла и на химию отечь запросто (после дератизаторов).
 
Был белый, и лоб то же белый, нос стал малиновым
Если гуляла на солнце, значит "солнечный ожог". Нужно убрать в тень и залечивать кожу (от Зорьки до Пантенола). По поводу зуда лучше со своим ветом посоветуйтесь, что лучше уколоть (дексу?). Пока кожа будет заживать, будет чесаться...
 
Так а противоаллергические (антигистамины) уколы даже не догадались сделать?
А как же, укололи. Димедрол. Это антигистаминный препарат первого поколения. Дексаметазон, противоаллергический эффект, дабы предотвратить дальнейшее развитие и не допустить отека дыхательных путей. Аллергия это как раз то, о чем я подумала в первую очередь. А вот солнечный ожог.... это весьма неожиданно. (аргамак, легендарная порода, выводившаяся в суровых условиях пустыни... ага ща), в общем аллергия не исключает солнечный ожог. В нашем случае они дополняют друг друга.
Если гуляла на солнце, значит "солнечный ожог".
Да, на солнце. По правде говоря впервые сталкиваюсь с солнечным ожогом у лошади. Очень... очень неожиданно, но факт. Приобрели пантенол, им будем мазать. Вет и то и другое средство рекомендовал, любое из них. Вот думаю..... нужен ли крем солнцезащитный.... подойдет ли человеческий или на него аллергия может случиться? В общем обдумываю как быть дальше.
 
На моей памяти мазали человечьим кремом от солнца, а ещё гуляли в маске.
 
Попробуйте дексафорт( 10 мл внутримышечно). У моего коня дексаметазон не убирал зуд и отечность.После дексафорта в течении суток все прошло.
 
Если поражения только очаговые (нос, губы) можно ветеринарный спрей Кортаванс наносить, работает очень хорошо на зуд. Но если очаги большие - разоритесь:D
Декс не может не работать на зуд, скорее всего доза была мала.
Антигистамины - это рулетка, на одних особях работают хорошо, на других - не работают вообще.
Солнечный ожог возможен, но не потому что "злое солнце", а потому, что лошадь получила фотосенситизирующее вещество внутрь (обычно это некоторые виды растений, сильно увеличивающие восприимчивость кожи к солнцу).
 
А про грибковое или бактериальное поражение не думали? Может заразу какую подцепила. В этом случае стероиды могут не сработать.

Если все же есть подозрение на аллергию, можно пролить Гемодез по вене, дня 2-3, почистить кровь. И посмотреть на эффект.
 
, но не потому что "злое солнце", а потому, что лошадь получила фотосенситизирующее вещество внутрь (обычно это некоторые виды растений
По ходу дальнейшего развития событий похоже именно на это. События развиваются следующим образом. При выходе в леваду днем кобыле плохо, она чешется, ложится, в деннике лошади гораздо лучше. Сено перетрясли, оно классное, хорошее, все едят и все хорошо, кроме этой кобылы. В нем есть люцерна, на которую по всей видимости и идет реакция. Её индивидуально переводят на другое сено, в котором люцерны нет. Его мало, и теперь оно все для неё. Укололи антитокс, должен пойти во благо. Ну и как то надо кобылу переводить на ночной образ жизни, гулять выпускать что ли на ночь, а днем в денник. Не знаю насколько это возможно. Но не исключаю такой меры на время её болезни. Ну пока что о работе речи нет, потому что работать с обколотой и болезненной лошадью удовольствие ниже среднего.
А про грибковое или бактериальное поражение не думали?
Вероятность такого стремится к нулю. Что грибковое, что бактериальное заболевание выглядят иначе.
 
Если кто сталкивался, чем устраняли зуд. Может существуют какие то местные наружные проверенные средства
самая обычная гидрокортизоновая мазь. прекрасно снимает зуд, стоит недорого, продаётся в любой аптеке.
 
Теперь у кобылы вместо зуда боль. Ноги и нос покрылись корками, нос из малинового превратился в разноцветный и выглядит сер-бор-малиновым в горошек, ноги похожи на сильно запущенных мокрецов. Выглядит нос как из ожогового центра. Сказать по правде, ранее мне не приходилось сталкиваться с подобным. Никогда я не ощущала свою беспомощность и растерянность. Выходить на улицу в светлое время суток она пока не будет. Надо как то умудриться обеспечить её движением, ноги отекают, морда болит, колется с проблемами, мажется с уговорами. До кучи даже представления не имею можно ли мочить обожженные ноги, или еще чем обмывать, и как вообще быть в дальнейшем с такой лошадью, которая по моим представлениям может отреагировать на солнце подобным образом в любой момент. Мало ли люцерну или еще какой травы съела, или еще как то что то совпало, хоть зимой, хоть летом. Буду читать что найду.
 
\мочить - нужно, обрабатывать хлордексидоним, перекисью и мазать левомеколем
 
было у нас такое: зверобой в сене попался. в денниках неделю стояли- что б на солнце не попадать
 
Сверху