Угощенья для лошадки...что можно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Честно.было очень лень просматривать весь форум,поэтому посмотрела только две страницы :lol:
Решила я создать тему"что можно лошадке из угощений кушать"
В общем я напишу,а вы если что добавляйте)))начну...

Ну как все знают это яблоки(их можно не в ограниченном количестве,еще лучше насыпать в миску побольше и пусть стоит лошадка радуется)
Морковка(не более 2кг за 2 дня,иначе коликов не оберетесь)
Сухарики))))(только сухарики,никакого хлеба мягкого!)
Бананы(можно с кожурой,только бумажечку снимайте :lol: )
Кожурки от мандаринов,апельсинов(это используется как витамины,можно как и сухие так и не сухие,тоже на вкус,это цитрусовые и некоторым лошадям не очень нравится...)
Тыква(очень советую,богата витаминами,и почти всем лошадям нравиться)
Чернослив,изюм,курага(сама об этом недавно узнала,но конь был в восторге!)
Сахар(это все знают как похвалу за что-то)
Еще есть "Угощухи"(продаются в каждом конном магазине по сто рублей,тоже можно использовать как похвалу)))
Ну и все знают есть разные леденцы,ликиты и т.д.(это на вкус,ликиты идут на ура,бывают разных вкусов,лошадке нравиться,бывают как и на шарах(то есть вставляешь в них ликиты)но для нервных лошадей не советую)
Еще сушки
Арбузные корки
Ну наверное есть еще много всего(пока не вспомнила :( )
Если что поправляйте и добавляйте :wink:
Надеюсь эта темка поможет некоторым конникам,которые думают попробовать дать что-нибудь еще лошадке)))
 
а почему морковку не больше двух кг за два дня?
вот с сахаром слышала, что лучше не перебарщивать. больше 5 кусков не дают.

еще сушки идут на ура. =) и арбузные корки!
 
FlyFox,спасибо)))добавлю
Насчет огурцов и капусты,у меня лошади едят хорошо это нормально,им можно и у знакомых все едят...
Моркови более 2 кг в день нельзя т.к. могут быть колики,морковь не усваивается без витамина Е,могу привезти пример,у хозяйки лошадь съела в один день 5 кило моркови,после этого лошадь умерла от сильнейших колик.
Нет,Вы конечно можете давать лошади больше моркови,но я предупреждаю,было очень много случаев,я думаю Вам не хочется чтобы у Вашей лошадки болел живот...
 
Морковка(не более 2кг за 2 дня,иначе коликов не оберетесь)
:?

хм.. .вообще то тут вопрос не в том что лошади морковка вредна . а в том что 5 кг любой пищи для лошади съесть за раз чревато. обычно отправляясь на конюшню я прихватывала свое лошади кг 2 морквы. ничего, все целы.. Если лошадь в каждое кормление получит по кг то ничего с ней не будет. Выше просто не целесообразно и не полезно, так как предполагается что она еще чем то питается и перегружать желудок не стоит.

В то время как капуста, как легко бродящий корм лошадям крайне не полезна. И примеров летальных исходов куда больше. от пары листиков ничего не случится,но злоупотреблять я б не стала
 
sPs написал(а):
Моркови более 2 кг в день нельзя т.к. могут быть колики,морковь не усваивается без витамина Е....
какая роскошная безграмотность.
не морковь не усваивается без витамина Е, а витамин А из морковки не усваивается без жиров. морковку поэтому дают сбрызнув маслом, подсолнечным или льняным.

насчет колик от большого кол-ва моркови мне сомнительно, это надо ветов пытать, а вот отравление от переизбытка витамина А получить можно. правда я не представляю, сколько надо сожрать морковки, что набрать такую дозу витамина А.

пс. на будущее, прежде чем чего то советовать ну хоть в википедею загляние, что ли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ретинол

ппс. любителям скармливать большие дозы морковки беременным лошадям "Витамин А обладает тератогенным эффектом при повышенных дозах (т.е. может вызывать врожденные дефекты развития плода). Тератогенное действие повышенных доз ретинола сохраняется и некоторое время после прекращения его приема"
 
sPs написал(а):
Насчет огурцов и капусты,у меня лошади едят хорошо это нормально,им можно и у знакомых все едят...
Съесть то они может и съедят, но капуста у некоторых лошадей вызывает боли в кишечнике, микрофлора не подходит. Про огурцы никогда раньше ничего не слышала. Рисковать не стала бы.
sPs написал(а):
,могу привезти пример,у хозяйки лошадь съела в один день 5 кило моркови,после этого лошадь умерла от сильнейших колик.
Ну голову надо иметь, 5 кило моркови, плюс сено, плюс овес или корм, это уже обжерство, вот и результат. А вообще 5 кило, это явный перебор, морковь сочная, куда организму девать столько жидкости, будет сказываться на сердце и ногах.
FlyFox написал(а):
вот с сахаром слышала, что лучше не перебарщивать. больше 5 кусков не дают.
А я сахар сама не ем, и коню давать не хочу.
 
sPs написал(а):
Ну как все знают это яблоки(их можно не в ограниченном количестве,еще лучше насыпать в миску побольше и пусть стоит лошадка радуется)
От 1-1,5 кг ничего не будет (и это индивидуально). А если дать побольше, чтобы лошадка радовалась, то это вызовет брожение, а как следствие вздутие, колики и тд. Я своей лошади больше 800г яблок в день не даю.
 
Яблоки старайтесь только красные,в небольших количествах.
 
я своим даю ежедневно 1кг моркови и 2 кг яблок ( летом правда добавляю ещё 1 кг других фруктов ) и конники себя прекрастно чувстувют !!!!!!!!!!!!! ТТТ
 
Где-то были нормы с кормлениями именно овощами-фруктами... Вроде бы не более 5 кг яблок в сутки.


Корнеплоды весьма полезны для лошадей, работающих медленным аллюром, при легкой и средней работе. Они служат дешевым источником углеводов, улучшают пищеварение и повышают аппетит. Предельная норма скармливания в сутки: свеклы - 12 кг, сырого картофеля - 8, моркови - 10, силоса хорошего качества - 15 кг. Оптимальное количество корнеплодов – 2 - 4 кг на 100 кг живой массы. Работающих лошадей ограничивают в сочных кормах, а также водянистых (жом, барда, мезга и др.). Корнеклубнеплоды перед скармливанием очищают от земли и скармливают в виде резки; крупные корни можно давать в цельном виде. Следует контролировать качество корнеклубнеплодов.



Вот еще замечательная таблица, с сайта http://www.orlovhorse.ru/?page=36&Id=2

Предельные суточные дачи различных кормов в рационах лошадей, кг
(живая масса 500 - 550 кг)Корм Без работы При работе

Сено злаковое Вволю 25

Сено бобовое 10 10
Солома яровая 10 10
Мякина 5 5
Овес 6 12
Кукуруза, ячмень 6 8
Жмых льняной, подсолнечниковый 2 3,5
Жмых конопляный 2 3
Жмых кукурузный 2 4
Жмых соевый 2 3,5
Жмых хлопчатниковый 1,5 3,5
Отруби пшеничные 3 4
Отруби ржаные 2 3
Солодовые ростки 2,5 2,5
Пивная дробина сухая 3 3
Кормовые дрожжи 0,2 2,5
Барда сухая 2 3
Жом сухой 3 4
Меласса 0,8 1,5
Картофель фуражный 8 16
Свекла 8 12
Морковь 8 10
Силос 15 25
Сенаж 12 20
Трава бобово-злаковая Вволю Вволю
Трава бобовая 30 30






Мы своим иногда даем капусту, кабачки, бананы (шкурки и мякоть), арбузы и дыни, капусту, огурцы. Конечно все это в мизерных количествах, ну вот огурцы и прочие овощи едят неохотно и не все. Любят только яблоки, сухари, морковь и арбузы.
 
sPs, извините конечно, но на каком основании вы так уверены, что все перечисленное вами можно скармливать лошади? Да еще советовать это делать другим? У вас есть ветеринарное или зоотехническое образование? Очень многие ваши "рекомендации" выглядят очень сомнительно. Вы совершенно не учитываете, что есть масса лошадей с индивидуальными особенностями пищеварения, которым от пары яблок действительно ничего не будет, а от пары килограммов очень даже будет. И вообще не совсем понятна цель создания темы. Многие конюшни и так страдают от того, что посетители постоянно суют в кормушки всякий мусор типа апельсиновых корок без спросу. А на замечания персонала начинают убеждать, что "лошадке ничего не будет".
 
2 Снегурочка
вот под каждым словом вашего сообщения подпишусь!
 
Хватит плодить темы. Такая тема уже была. И для этого не надо просматривать страницы, пользуйтесь поиском. И будьте любезны, раз уж Вы пришли на новый для Вас форум соблюдать Правила :!:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху