Проблемы со спиной от седла. Что предпринять?

Здравствуйте. Ситуация такая. Молодой тракен 5 лет, заездился около 4х. Сегодня на конюшню приезжал Ерофеев и заодно решили показать коника, просто так для подстраховки.
В итоге В.И. нашел болевые точки по спине. конь аж приседал под его руками. Вердикт - проблема со спиной и миозит мышц крупа, скорее всего из-за седла, хотя посмотрев седло, Владимир Иванович сказал, что оно вполне себе коню подходит.
Пишу здесь потому, что, если честно, меня оставили в полной растерянности, т.к. долго занималась проблемами подбора седла и амортизатора, считала что эта проблема для меня - пройденый этап и уж в этой сфере все тип-топ. Специально продала свою натуральную меховушку и купила перфорированные гели за границей, т.к . судя по литературе и отзывам это действительно крутая штука.
Короче сегодняшний результат вы знаете...
Я бы хотела составить себе план действий, который поможет моему коню улучшить состояние спины.
1.Для начала хотелось бы перенабить подушки седла, т.к . проблема может быть в этом. Знает ли кто-нибудь хорошего шорника? А если придется менять седло, где бы подешевле взять конкурный Винтек?
2. Надо бы все-таки решить, какой амортизатор лучше для спины. Или это выясняется только методом проб и ошибок? Какие амортизаторы используют наши иностранные коллеги? какие амортизаторы используете вы и с каким результатом?
3. следует ли сейчас использовать какие-нибудь втирки или мази для облегчения состояния лошади?
Про смену режима тренировок Ерофеев в общем-то ничего не сказал, точнее сказал, чтоб мы тренировались в обычном режиме.
Еще бы я была совсем не против проконсультироваться с другим спецом по лошадиным спинам , дабы быть уверенной в своих действиях. Есть у кого проверенный вет именно по этим проблемам?

Буду благодарна за любую помощь контактами , советами или вашими рассказами про аналогичные ситуации.
 
К сожалению, я не знакома с вет.врачем, на которого вы ссылаетесь. Но больше чем уверена, что знающий и опытный врач. Однако, если проблема со спиной обнаружена - с ней надо что-то делать. Говорю только о том, как поступила бы я в тех условия, в которых я нахожусь.
1. проверить седло - подходит ли коню, т.к. конь молодой - спина тоже меняется. седло может не подходить даже, если конь набрал мышцу или наоборот сбавил вес.
2. если седло не подходит, по искать новое, которое бы точно подошло коню, а потом уже Вам ( по цене. удобству и проч.)
3. если седло подходит, то посмотреть, как работается конь, кто ездит, как часто.
4. если спина совсем критична - снять с работы вообще или на корду, горячие попоны и прочие прелести
5. если не уверены, что именно со спиной - то обратитесь к вету, он и объяснит, что делать и как работать/лечить

По поводу амортизаторов и заграницы. На конюшне 40 голов, все работаю по 2/3 часа в день 5 дней в неделю, выездка/конкур до 1.10 см под всадниками разного уровня (правда, если жесткий весовой лимит для каждой лошади), лошади разного возраста и пород от 6 лет до 20, от тяжей до чк. Все седлаются на вальтрап. За год, что я здесь - никто не жаловался на спину, вет. проверти регулярные (из-за страховки). Так бывает, если у каждой лошади свое седло, правильно подобранное специалистом.
Что касается "если седло не очень подходит - поможет амортизатор". Если ботинки где-то жмут, от того, что вы надените две пары носок, лучше не станет. А если ботинки вашего размера, то зачем надевать в них толстые шерстяные носки?
Я все это не к тому, что амортизаторы - глупость. Полезная вещь в определенных ситуациях, но если седло не подходит - амортизатор вас не спасет. По крайней мере в долгосрочной перспективе.
 
Если Володя сказал проблема, значит проблема и проверять его слова - только тратить время.
Попробуйте травмагель - хорошо помогает и натуральную меховушку под седло - мех сам по себе обладает лечущими свойствами и к тому же замечательный амортизатор.
 
AngryLady написал(а):
Что касается "если седло не очень подходит - поможет амортизатор". Если ботинки где-то жмут, от того, что вы надените две пары носок, лучше не станет. А если ботинки вашего размера, то зачем надевать в них толстые шерстяные носки?
Никогда не могла понять этого аргумента. Вообще-то станет, и еще как. Вот только что разнашивала новые сапоги для ВЕ - мало того, что надевала их на толстые носки, так еще и подкладывала на косточки, где особенно жало, куски овчины. Фактически, мини-меховушки. Совершенно точно мини-гели были бы лучше, просто у меня не нашлось старого ненужного геля.

Собственно, мои впечатления примерно соответствуют тому, что я знаю об амортизаторах: меховушка амортизирует так себе, но греет спину и не дает ей преть; гель именно амортизирует, но спина под ним потеет. Мне больше всего нравится гель-слизняк с дырочками.
 
Я прыгаю на меховушке. На нашу конюшню раз в 6-8 недель приезжает костоправ, специализирующийся на лошадях (это разновидность вет. направления). Когда при осмотре лошадь "аж приседает" - это как раз его случай, после его работы движения/поведение лошади меняется на глазах.

В промежутках из его рекомендаций:
- много-много рыси по холмистой местности
- минимум работы на корде
- на отшагивании (когда мышцы разогреты еще) постараться шагать широко, меняя направления
- гнуть лошадь очень аккуратно, на розогретые мышцы только, но стараться избегать разворотов в маленьком пространстве
- преиодическая проверка седла
 
Настя написал(а):
Никогда не могла понять этого аргумента. Вообще-то станет, и еще как. Вот только что разнашивала новые сапоги для ВЕ - мало того, что надевала их на толстые носки, так еще и подкладывала на косточки, где особенно жало, куски овчины. Фактически, мини-меховушки. Совершенно точно мини-гели были бы лучше, просто у меня не нашлось старого ненужного геля.
.
Если ботинки/седло новое, то "да", типа расносится. А если нет? Если боты с чужой ноги и трут, а Вам в них каждый день бегать? К тому же, то не вы их выбрали, а кто-то сказал носит. Тем более, что лошадь не человек - словами не скажет, очень ей неудобно или терпимо. Мы все знаем, что они терпят до последнего.


кротон написал(а):
Если Володя сказал проблема, значит проблема и проверять его слова - только тратить время.
Кто бы спорил, что она существует. Вопрос в чем причина и что с этим теперь делать. Или я что-то не правильно поняла?
 
@где бы подешевле взять конкурный Винтек?@

на форуме обратитесь к Михаилу (ник MIG) я у него покупаю седла Wintek и Bates по очень привлекательным ценам.
 
Gracilis написал(а):
где бы подешевле взять конкурный Винтек?
В Москве это без проблем. Навскидку - Сивый Мерин и ЭквиВет.
С Винтеком есть нюансы.
1. Очень внимательно отнеситесь к подбору ленчика. С завода сёдла идут, как правило, с чёрным (средним) ленчиком. 75% вероятность, что Вам нужен будет другой! В идеале, сначала нужно взять винтековскую линейку и при помощи неё примерно понять - какой ленчик Вам нужен.
2. В отличие от остальных сёдел, сёдла с воздушной подушкой (Винтек в частности) для примерки недостаточно просто положить на спину лошади. На это седло нужно обязательно сесть и только тогда смотреть на прилегание подушек и зазоры над позвоночником.

Вы где стоите?
 
Я каждый раз после работы под седлом, мажу "арникой", она греет, имеет противовоспалительный эффект и ставлю на пару часов под шерстяную попону.
Почти каждый раз сейчас, после работы под седлом. Спина стала, как мне кажется, лучше.

Сейчас конь тоже бегает с перфорированным гелем.

Еще можно профилактически некоторое время поездить с мехом внутрь.


Когда к нам зимой приезжал Ерофеев, сказал, что конь чуть жалуется на спину, чтобы мазали "тут" и "тут" согревающим, я мазала но результат координально, лучше не стал. После чего сняла на месяц с верховой работы, гоняла на развязках вниз + мазала. И еще прокололи витамины группы В. Все пришло в норму.
 
Sniffy написал(а):
Я прыгаю на меховушке. На нашу конюшню раз в 6-8 недель приезжает костоправ, специализирующийся на лошадях (это разновидность вет. направления). Когда при осмотре лошадь "аж приседает" - это как раз его случай, после его работы движения/поведение лошади меняется на глазах.


А где вы находитесь? Можно ли этого костоправа т.сказать приватизировать?)
 
Конь реагирует именно по тем точкам , где в седле осталось мало набивки. так что думаю расчистка здесь ни при чем, хотя все может быть. Просто пытаюсь сейчас не паниковать из-за всего этого, а составить эффективный план действий чтобы вылечить спину.
 
Не доверять словам Ерофеева смысла нет. Диагност он хороший.
1. Седло можеть стать неподходящим, т.к. конь растет и развивается. Поэтоме проверяем седло. Могут быть проблемы из-за неравноерной набивки (проминаются любые седла).
2. На время лечения коня лучше бы снять коня с работы под седлом. Поработать на корде с шамбоном.
3. Забитые мышцы прогреть. Можно поделать солевые попоны. Постоянно тереть согревалками смысла нет. Только если нет хронических проблем.
4. Я для пробленых спин использовала в качестве амортизатора именно мех.

Gracilis , боюсь доехать до вас костоправ Sniffy вряд ли сможет, т.к. находиться в США :D

Никогда не могла понять этого аргумента. Вообще-то станет, и еще как. Вот только что разнашивала новые сапоги для ВЕ - мало того, что надевала их на толстые носки, так еще и подкладывала на косточки, где особенно жало, куски овчины. Фактически, мини-меховушки. Совершенно точно мини-гели были бы лучше, просто у меня не нашлось старого ненужного геля.
Сапоги вы можите разнашивать как угодно. Хочется мучиться - ваше право. Желательно в это время еще и побегать с грузом кроссы.
Если таким образом пытаться "разнашивать" седло, то довольно быстро вы потеряете мышцы лошадиной спины. И не факт, что на время. Седло надо подбирать по размеру.
 
andret написал(а):
2. В отличие от остальных сёдел, сёдла с воздушной подушкой (Винтек в частности) для примерки недостаточно просто положить на спину лошади. На это седло нужно обязательно сесть и только тогда смотреть на прилегание подушек и зазоры над позвоночником.
Andret прав(а). Вообще любое седло смотрится под всадником и на всех аллюрах. Т.к. во время работы может сползать и проч.
 
спасибо большое всем за советы. Проблема-то вообщем в том, что я считала седло подходящим. Возможно после перенабития подушек проблемы уйдут. Ерофееву я доверяю, но он мне сказал, что никаких лечебных процедур на спину пока делать не надо и с работы снимать не надо.(мы и так 3р в неделю на корде работаемся с шамбоном).

Hot Chocolate, а не могли бы вы поконкретнее рассказать о способах реабилитации забитых мышц? Ибо знаю только разогревающие гели и горячие попоны.
ТАкже хотела спросить, считаете ли вы что от гелей надо избавляться и заменять их мехом, или все-таки применять мех пока спина не придет в норму, а потом опять возвращаться к гелям?
также реально ли сделать фото лошади и седла и отправить вашему замечательному костоправу? мож он что-ниб посоветует?
Спасибо)))
 
Gracilis написал(а):
также реально ли сделать фото лошади и седла и отправить вашему замечательному костоправу? мож он что-ниб посоветует?
Вы же понимаете, что фотография - это не ощущения и ручная проверка? Для себя попроуйте взять чистый светлый вальтрап, поседлать, поработать, а потом на вальтрапе от пота-пыли останутся следы, по ним немного можно предположить подходящесть седла.
 
Пожалуйста. Вот ссылочки на 2 геля , которые у меня есть:
1. http://www.loesdau.de/websale7/Gel-Pad- ... l.htm?Ctx={ver%2f7%2fver}{st%2f3eb%2fst}{cmd%2f0%2fcmd}{m%2fwebsale%2fm}{s%2floesdau%2fs}{l%2fDeutsch%2fl}{mi%2f05-pads%2fmi}{pi%2f7593%2fpi}{po%2f2%2fpo}{fc%2fx%2ffc}{p1%2fd7e48d4c9afa08fe0717d000e01efba2%2fp1}{md5%2f616d490ded09e55463df93e221b7533d%2fmd5}

2.http://www.loesdau.de/websale7/Gel-Pad- ... l.htm?Ctx={ver%2f7%2fver}{st%2f3eb%2fst}{cmd%2f0%2fcmd}{m%2fwebsale%2fm}{s%2floesdau%2fs}{l%2fDeutsch%2fl}{mi%2f05-pads%2fmi}{pi%2f7548%2fpi}{po%2f4%2fpo}{fc%2fx%2ffc}{p1%2fd7e48d4c9afa08fe0717d000e01efba2%2fp1}{md5%2f6a516b722333af88cf67e20ee1664bd0%2fmd5}
 
Только вводите всю ссылку, а не то, что выделено цветом. ссылки очень длинные.
 
Сверху