Маленькие лошади! Большая разница или долой комплексы)

schnee

Опытный
Часто в темах продажи наталкиваюсь на замечания типа: "лошадка хорошая, но мне б повыше", или "моим 180 надо лошадку минимум 170 вх" и т.д. Люди приходящие в прокат тоже, как правило, хотят "повыше", особенно "умеющие" :) Объявлений типа "нужна лошадка не выше..." я встречала не часто, разве когда дело касается детского спорта...
Обидно мне стало за маленьких...
Владельцы и просто люди, любящие и ездящие на маленьких лошадях, или просто с большой разницей в росте, давайте своим примером покажем, что они ничуть не хуже, что ноги по земле не волочатся и под пузом не завязываются... В-общем, долой комплексы!

Начну с себя... Как-то так получилось, что росту во мне 180, а лошадки мне всегда нравились маленькие. После своей первой поездки на Алтай, я ещё больше прониклась силой и выносливостью МАЛЕНЬКИХ лошадок, что на больших городских некоторое время вообще ездить не хотелось: такая махина огромная, а вся сила буд-то в дурь ушла :D
Сейчас у меня конь 145 с копытами. Когда мы с ним впервые познакомились ему уже было 5 лет и я знала, что он не вырастет, да и не в кого - родители у него невысокие. Выбрала я его совсем не за рост (да и вообще слово "выбрала" в нашем случае не подходит - просто так получилось), но рост при этом для меня не играл никакой роли. Спортивных амбиций у меня нет - лошадь исключительно для души, тем не менее мне периодически приходится отвечать на вопросы типа "зачем он мне нужен?" и слышать, что "конь мне не походит по росту"... Отвечать на подобное для меня не составляет труда, и никакого негатива не вызывает - со своими комплексами я уже разобралась. Для меня лично в "маленьких" очень много плюсов: маневренность, координация... которые правда легко могут обратиться против всадника - там где высокая лошадь успевает сделать одно действия, маленькая - в несколько раз больше, и не факт что вы за ней поспеете :D То что с маленьких падать "лучше" - тоже не совсем верно, потому что места для манёвра у вас немного и времени на подумать тоже :D А какие у маленьких лошадок характеры!...

Напоследок наше общее с конём фото (руки жуть, сама - корючка, зато улыбаюсь):
 

Вложения

  • я.jpg
    я.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 4.678
Отличная тема, кстати. У меня тоже небольшой тракенчик, где-то 158 в холке. Когда люди приходят на конюшню, то обычно спрашивают: "О-ой, а чегой-то он у тебя такой маленький?? Что ты с ним делаешь вообще??" Зато когда видят его на плацу и в прыжке, все вопросы почему-то сразу пропадают))))))
 
Маленькие да удаленькие=)
У меня вопрос: у нас есть жеребец-пони, в нём где-то сантиметров ну максимум 120. Во мне 173. Вес 60. Могу ли я ездить на нём? А то уж очень класненький конь)
Я тоже люблю лошадок побольше, но вот только последние несколько лет приходилось на всех ездить... И маленькие в чём-то могут оказаться даже лучше. А в другой конюшне в нашем же городе раньше был башкирец (жеребец) лет шести, который без особых проблем прыгал... 130! Ножки короткие, сам маленький... Миниандалуз=) Но зато с характером и очень хороший конёк)
 
Аля Карат написал(а):
Маленькие да удаленькие=)
У меня вопрос: у нас есть жеребец-пони, в нём где-то сантиметров ну максимум 120. Во мне 173. Вес 60. Могу ли я ездить на нём? А то уж очень класненький конь)
Надо по лошади смотреть. Тут не только в росте дело: бывают и 160, но тонкие, звонкие - такие, что кажется, сядешь и упадёт. У нас на конюшне есть опыт езды на клеппере (где-то 105-110) взрослой девушки среднего роста - примерно ваших пропорций, может полегче немного - так она на ней такую "выездку" делала, что в дальнейшем под ребёнком эта лошадка второе место на манежке взяла в общих соревнованиях среди больших лошадей.

Аля Карат написал(а):
У меня тоже небольшой тракенчик, где-то 158 в холке.
Не такой уж и маленький. Нормальный средний рост.
 
105-110 - не клеппар, а вполне себе пони.

Для лошади 120 в холке максимум вес всадника не должен превышать 45 кг, если всадник уж очень хорошо сидящий и не мешающий движению, то до 50-53 кг.
 
Тема наступила на больное...
У меня вот как раз есть этот комплекс роста лошади. У самой конек 156 вх, но при этом еще и с коротким корпусом, хотя шея как у динозавра и сам плотный и активный. Но мне вот каждый раз жалко его, когда сажусь (у меня рост 165, но вес где-то 70 кг, то есть крупный всадник). И все мне кажется подсознательно, что ему очень тяжело меня возить, что он маленький очень для меня и что спина медленно но верно провисает и прогибается итп. Хотя тренер и знакомые смеются надо мной, видя его энергию. И со спиной до сих пор все в порядке (вет смотрел), хотя езжу на нем практически каждый день.
На крупных лошадях мне работается спокойнее в этом плане, нет какого-то стыда подсознательного, кажется, ну раз они такие большие, то меня выдержат без проблем, хотя это глупость..)
А еще есть момент, как пара лошадь-всадник выглядит со стороны. Для меня идеальный вариант: маленькая-маленькая всадница и огромный конище :D , ну вот ничего с собой сделать не могу, все остальное кажется комичным, а свой конь так вообще поняшкой...
Как победить эти комплексы - ума не приложу. Похудеть до 40 кг, наверное.
 
Krist написал(а):
105-110 - не клеппар, а вполне себе пони.
У нас клеппером называется потомок лошади и пони независимо от роста - может вырасти как в маму, так и в папу.
Krist написал(а):
Для лошади 120 в холке максимум вес всадника не должен превышать 45 кг, если всадник уж очень хорошо сидящий и не мешающий движению, то до 50-53 кг.
А какое тогда ограничение по весу для всадника на лошадь ростом 130-140см, 145-150см?

Z_z_z_z написал(а):
У самой конек 156 вх, но при этом еще и с коротким корпусом, хотя шея как у динозавра и сам плотный и активный. Но мне вот каждый раз жалко его, когда сажусь (у меня рост 165, но вес где-то 70 кг, то есть крупный всадник).
И снова - не такой уж он у вас и маленький, и разница у вас небольшая...
Для борьбы с комплексом "маленькой лошади" реккомендую съездить на Алтай в конный поход дней этак на 7-10 - вы увидите на что способны эти "поняшки"! :)
 
Большое спасибо топикстартеру за подобную тему
Сама когда-то являлась владелицей невысокой лошадки под 150 см в холке :D Прекрасно прыгала(не 130 конечно),отличный партнёр,да и без седла залазить удобно :wink: Правда рост у меня 164
 
Я езжу на лошадях до 160 см. Идеально чувствую себя на лошадях 150 см. Большая лошадь это очень красиво , но ( лично мне ) очень не удобно.
 
И снова - не такой уж он у вас и маленький, и разница у вас небольшая...
Поверьте, я на своем смотрюсь намного хуже и больше размером, у Вас по фото даже не скажешь, что высокий рост - всадница тонкая-звонкая :)
Может, в моем случае дело даже не в росте, а в комплекции...
Выложила бы фото, не будь я на работе, сравнили бы :D

На Алтае не была, но в Анапе конные прогулки длительностью до 3х часов с рысью и галопом на карачаях были... Но лошади там были замученные донельзя, поэтому выносливостью не впечатлили, хотелось слезть и идти в поводу всю дорогу.
 
lenok_ написал(а):
Большое спасибо топикстартеру за подобную тему
Пожалуйста, пожалуйста! :) Рада, если кому-нибудь она будет полезна...
Z_z_z_z написал(а):
у Вас по фото даже не скажешь, что высокий рост - всадница тонкая-звонкая
Спасибо за комплимент! :oops: А меж тем у нас с конём разница 35 см! Пока что все остальные рядом с нами - великаны. Весу во мне на текущий момент примерно 65 кг (за год с конём похудела килограмм на 10 - видимо от нервов :) ) - для моего роста вполне нормально, но тоже не дюймовочка.

Я поэтому и посоветовала на Алтай, и на много дней - в такие маршруты задохликов не берут, не дойдут, а вещи ваши, да и вас самих, кроме лошади нести некому - автомобильных дорог там нет.
 
обожаю невысоких лошадок, хотя у меня рост 175
у меня своих три
2 кобылы как раз невысокие 140 где-то в холке и есть мерин 175 в холке, так я его жираф обзываю, когда залезаю и слезаю
на всех удобно по своему)))
на ком то бегать, на ком то гулять, большой конь конечно очень приятен в езде и удобен по росту,(шенкель там где надо лежит))
но и на кобылах мне комфортно
есть в конюшне башкирка помоему 130 в холке
на ней настолько мягко приятно и комфортно .....
и спинке больной моей приятно))))
но тяжелого всадника некрупным лошадям все-же тяжело возить...
это мое чисто мнение
поэтому ищем сейчас тяжа, полутяжа покостистей и повыше
они крупных всадников возят и не кряхтят)))
 
у меня тракен 4 года, 164 вх, но на конюшне у нас большинство лошадей выше 170-175,(иногда в таком окружении мне самой кажется,что он очень маленький :cry: ) поэтому все кто приходят в гости к нам, задают один и тот же вопрос: "Он же еще вырастет у тебя?" :lol:
 
Z_z_z_z, не переживайте вы так! Я сама 2 года отъездила на лошади 155, а весу во мне больше чем у вас. Сначала тоже переживала что меня на этого крошку посадили :lol: Когда уловила что эта крошка отбегав подо мной тренировку даже не отпотевает в большинстве случаев (только если уж совсем жарко) и умудряется периодически задорно таскать меня галопищем - успокоилась. Тут правда нужно смотреть конкретную лошадь. Этот зверь был в постоянном тренинге, спина и все прочее хорошо прокачано, держит регулярные прыжковые нагрузки, да и вообще силы немерянно)))
 
Z_z_z_z, не переживайте вы так! Я сама 2 года отъездила на лошади 155, а весу во мне больше чем у вас. Сначала тоже переживала что меня на этого крошку посадили Когда уловила что эта крошка отбегав подо мной тренировку даже не отпотевает в большинстве случаев (только если уж совсем жарко) и умудряется периодически задорно таскать меня галопищем - успокоилась. Тут правда нужно смотреть конкретную лошадь. Этот зверь был в постоянном тренинге, спина и все прочее хорошо прокачано, держит регулярные прыжковые нагрузки, да и вообще силы немерянно)))

Я стараюсь, конь держит постоянную нагрузку хоббика, 1-1,5 часа в день и прыжки тоже бывают регулярно. Раньше прыгали выше (он был не мой еще), а теперь брусья 80 см уже вызывают у меня подсознательный страх: а вдруг не вытянет, даже если будет стараться изо всех сил, а вдруг не сможет с таким весом на спине вытолкнуть себя и положу его... ) хотя это бредово, конечно. Вот и прошу тренера мне выше 60 не ставить :) а тренер вздыхает и говорит, что работать коню надо намного больше, а я все жалею засранца.
Ну для меня избавиться от этого комплекса маленькой лошади и просто и трудно одновременно: просто по максимуму сбросить вес, хотя бы до 55, и тогда подсознательный стыд "перенапрячь поняшку" перестанет меня терроризировать.
 
180 и 161
e4d75519.jpg


85239c92.jpg


конечно, я комплексую по поводу разницы в росте... но! он же такой родной и любимый)) и такой характер еще поискать! :D
вряд ли бы я сейчас согласилась приобрести коня меньше 170 см...
 
Я по росту 169 и езжу на понях где-то от 135 до 150 см. И ничего, чувствую себя очень надёжно (особенно на самых маленьких) и не комплексую. Ну, почти :D
А вот завтра еду в другой клуб, там лошади около 160. Уже боюсь :lol: :shock: Некоторое время мне придётся привыкать к "новой высоте"))
 
Была же близкая тема (правдо - в целом - про разницу в росте всадника и лошади), можно былло туда пристегнуть.
 
А помните лет 7 назад была выдающаяся маленькая конкурная лошадь мирового уровня, как его звали?
 
Знавал я одного из латвийских Финалов. Того, что упряжной.
Ростик - 164, вроде нормально, но вблизи лично мне (182) казался очень маленьким...
Но это еще ничего. Выступал-то на нем Сергей Шакуров, а его рост еще на 10 см выще - 192.
Foto2.jpg

Не так чтобы сильно известный, но выступал-таки на Сеульской Олимпиде (нет, не в драйвинге, а в конкуре :mrgreen: ), имел Кубок Пловдива, ну и далее... по мелочам...
 
Сверху