Покупка и содержание лошади. ЧВ. + и -. Анкета.

Rome

Новичок
Очень давно в нашей семье стоит вопрос покупки лошади.
Хотелось бы услышать от ЧВ все плюсы и все минусы содержания своей лошади.
Желательно по небольшой анкете, ели не сложно.

Анкета.
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
*не сочтите вопрос грубым, меня этот вопрос интересует с финансовой стороны.
3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))


Заранее всем спасибо!
 
1.) в 14 лет подарила мама(первую). Но это была такая афера с моей стороны, что просто ужас какой-то))
2.) Маман ювелир. Я сижу сейчас с зп в 20 + халтуры(когда густо, когда пусто). В основном теперь спонсирует муж.

3.)стоил 6-9(разброс большой, меняли кучу мест)
4.) В этом году получалось 9000 за постой(с кормами, уборкой, погулять и попастись)+расчистка 700+мелкая ветеринарка(прививки и тп) рублей 200, дорога до конюшни и обратно-150 (за один раз), мазюкалок рублей на 300(спина наша несчастная).Вспомню ещё что-допишу. Повезло, что на конюшне хозяйка-ветврач, иначе б разорилась на вызовы.
5.) это Твоя лошадь, что хочу, то и ворочу. Захотелось-свалил пастись на весь день в поля с подругой и пивом, не захотелось-погонял лошадку на корде. Нет ни перед кем отчётности о проведении дня с лошадью(если только перед совестью, но это больше к покатушникам относится).
6.)Тебя не поднимут в 3 часа ночи звонком с конюшни, если с лошадью что-то случилось. Не надо париться, что б кто-нибудь отгонял-погулял лошадь в рабочий день и тп. Свободы больше
7.) Когда есть время у меня-то много. Когда свободного времени очень мало, то часа 3(от маршрутки и до маршрутки)
8.)Лично у меня-финансовые(была травма, ругань с начальством и прочее прочее, связанное с работой). У лошади по здоровью изначально печалька была, поэтому вылезала хромота и спина.
9.)ээээээ...Лично у меня есть отмазка от мужа не тащиться на какую-нибудь его тусовку с его друзьями, которых я не очень люблю(лАшатку погонять надо, зай, ты знаешь*сейчаснаконюшнеуборка,мнесвоишенкеляперепрятать надо,я поехалацелуюбудупоздно*(и верил ведь)
10.) Попу свою катать и в парке 30 см прыгать))
 
Такой реферат я бы написала только за деньги.
Разве что п.8: всем, кто получает деньги за уход за лошадью, на всё пофиг, если ЧВ не контролирует въедливо, постоянно и со знанием дела.
 
Подобрела и добавила ответ на один пункт (№8).
Стоимость постоя... А где Вы живете? Я знаю "полный пансион" за 100 у.е. в месяц, в курортном месте.
 
1.) Сразу полсе свадьбы - 22 года :lol:
2.) Родители не знали 5 лет, думали, что просто часто занимаюсь.
З/п моя была на лошадь, жила за счет мужа :lol: Считаю, что для содержания и жизни надо иметь тысяч 30 в месяц чисто на лошадь (на всякий пожарный) и еще столько же на себя...
3.) При покупке был около 6 тыс, сейчас 17 тыс
4.) В месяц уходит на постой и тренерские ок 25 тыс. С допами не знаю - не считала..есть деньги - покупаю подкормки, нет денег - не покупаю.... Ну где-то еще тыс 3 в месяц. А , еще ковка 3500 1 раз в 2 месяца.
5.) Да куча...оно свое, оно любимое, сам тренеруешь и сам получаешь результат..сразу видно - чего достиг именно ты на своей лошади, а не сел на самовоз и поехал.....Да и вообще...родным существом становится....Да и в тренинге и стартах больше возможностей, чем не на своей
6.) не арендовала...по мне - проще завести свою, если есть деньги. Платишь столько же, но могут тебя послать в любой момент.. Плюс - ответсвенность...не нравится, заболел, надоело - ушел...Со своей не болеть, не надоесть не может.....
7.) 3 часа минимум. Час седлаю, одеваюсь, сюсюкаюсь, час ездию, час разбираю, даю подкормки, обнимаюсь..ну и дорога...у меня еще минут 40 на туда-обратно...
8.)Заболеть нельзя, остаться без работы нельзя...или плати-плати-плати....
9.) Самореализация наступает..... а проблем только прибавляется ))))
10.) для участия в соревнованиях
 
Rome написал(а):
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
Самые разные.
Rome написал(а):
9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
Небыло у бабы забот, купила баба порося.
 
1) 28 лет
2) Ведущий юрисконсульт, 75 000 руб
3) 20 000 руб
4) т.к. я ЧВ только первый месяц - 20 000 чисто постой, 5 000 - различные подкормки, морковь, 700 - коваль (1 раз в 1 - 1,5 мес), 2000-3000 - ветеринар (приблизительно, тк пока я еще за его услуги не рассчитывалась), услугами тренера не пользуюсь, по будням конь гуляет или бегает на корде - это бесплатно
5) Преимущество одно, но самое важное - это МОЯ лошадь, никто и никогда не сможет ограничить меня в общении с МОЕЙ лошадью, я не должна делить ни с кем дни посещения.
6) Арендатор не несет ответственности за жизнь и здоровье лошади в той степени, в которой ее несет хозяин. Арендатор в любое время может "соскочить" с аренды по любым причинам.
7) Моя лошадь требует пол-дня точно.
8) У меня конь с ХОБЛ - у нас проблемы только по здоровью, соответственно к выбору постоя я отношусь крайне внимательно. Ну и как частный владелец я должна быть в курсе всего, что твориться с моей лошадью на время моего отсутствия.
9) Исчезает проблема лишнего времени, всегда есть на кого его потратить.
10) Я выкупила лошадь, когда поняла, что больше не могу смотреть на то, как на любимой лошади ездит другой человек, к тому же не очень опытный и они друг друга явно не понимают. Лошадь у меня возрастная, 16 лет, конь для души, немного прыгаем, немного выездку бежим, немного в полях скачем.
 
Зюлейка написал(а):
Такой реферат я бы написала только за деньги.
Разве что п.8: всем, кто получает деньги за уход за лошадью, на всё пофиг, если ЧВ не контролирует въедливо, постоянно и со знанием дела.
Я на работе сижу, делать нечего) Будем считать, что начальство мне заплатило :lol:
Я в Питере, север. А где такое замечательное место за 100 уе? :?:
 
1.24
2.за конечно не скажу, но не 20 000 в мес это точно :mrgreen: содержу сама коня
3.12 000
4. а) 12 000 постой + 8-12 000 тренерские+1 300 расчистка и прививки(если выпадает на этот мес)+подкормки 3 000 примерно, а вот вет обслуживание это как карта ляжет если заболеет то 5-10 000
6. Вот честно , если есть хорошая лошадь в аренде и тренер , то смысла нет покупать свою , только если есть необходимость кого то любить и в попу целовать и переживать из-за каждого чиха, кака и лишнего чмока :mrgreen: Еще есть "+ " то что это твое и ты и никто более им/ей не распоряжается и все старты/тренеровки планируешь сама и не зависишь от мнения хозяина
7. в 20,00 я в конюшне - в 24,00 я дома. (будни), а выхи как получится. Но есть добрые люди ( СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ :flag: ) которые мне помогают и уколы сделать и отработать , что б была возможность передохнуть хоть
8. Найти нормальный постой, составить рацион правильно (есть конечно специ, но опять таки их тоже надо найти), найти тренера под тебя и коня....да и много их, главное что помог кто то их решить особенно в первое время
9. Даже не знаю, у меня их только прибавилось :mrgreen:
10. Для спорта, но теперь видимо и для души тоже:lol:
 
Калина, место супер!
Приезжайте вместо Турции в след.году!
Одесская обл., Белгород-Днестровский р-н, с.Шабо.
До моря 10 км, Днестровский лиман рядом.
До Б.-Днестр. 10 км. Городу 2500 лет, старинная крепость, где снимают истор.фильмы. Крепость с каждым годом всё краше, ее реставрируют.
СелО славно виноделием (правда, сейчас завод гонит "вкусненькое" на продажу). Но есть и настоящий живой француз, который переселился, чтобы заниматься качественным виноделием в благодатном месте.
Есть Центр культуры вина (с дегустацией) - ни разу не были, т.к., проведывая лошадь, ничего больше не успевали. Увы, от Одессы 80 км.
Проезд - через знаменитую косу Каролино-Бугаз.
Еще рядом лиман Шаболат с лечебной грязью и курорт Сергеевка.
Если в поисковой системе зададите упомянутые названия, прочтёте больше. Я понимаю, что из Питера Вы лошадь сюда не повезете, уж лучше к "Лепестку" в Ставропольский край - границу пересекать не надо и выгул круглосуточный у "Лепестка".
Но таки 100 у.е. (пока что).
И для себя съездить стОит.
Местность описана в "Белеет парус одинокий" В.Катаева, др.книгах (из советских - Кирилл Ковальджи), и там отдыхала Леся Украинка.
 
Решила свой "реферат" представить, авось будет полезен автору:
1)В 37;
2)Менеджер частной фирмы, з/п не плохая, на семью и коня пока хватает;
3)Порядка 400 Долл.США, включая все удобства для всадника (не знаю, полезна ли Вам эта информация, т.к. живу в другой стране);
4) Постой см.пункт 3 + 185 Долл тренер (он же берейтор) + 30 долл подкормки, лекарства, услуги коваля (годовую сумму поделила на 12 мес) + 10 долл непредвиденное. Итого - 600-620 Долл в месяц (однако... :mrgreen: ).
5)Единоличное владение (воспитание лошади согласно только-лишь моим целям и интересам), подстроенный под меня график занятий;
6)Распределение ответственности и обязанностей между арендаторами, в том числе и финансового бремени;
7)1,5 часа - время, которое я ей могу уделить (а требовать она может и гораздо больше);
8)По здоровью, поведенческие, контроль добросовестности персонала КСК;
9)Проблема куда деть свободное время и свободные деньги исчезла полностью :) ;
10)Для души.
 
Кстати мне понравилась идея оплаты реферата. :roll: :lol:

Но время есть, так что пусть будет. )))
1. в 32.
2. Думаю подробности не нужны... Родители к лошади отношения не имеют, у меня нормированный рабочий день и около 40 тыщ свободных денег. (зарплата больше, но часть отдаю независимо от лошади)
3. Постой 12 тыщ.
4. На год считать влом... В месяц - постой, + 12-15 тыщ тренер, + раз в 1,5 месяца 750руб расчистка (мы не куемся), + эпизодически прививики до 1000 за раз. И в год около 60 тыщ оставлено в конных магазинах (амуниция, вкусняшки, различные помазки, притирки, шампуньки).
5. Лошадь из-под тебя никто внезапно не вынет. Сам решаешь кто еще будет на этой лошади ездить.
6. От аренды можно отказаться, если вдруг что. Со своей лошадью так не получится. если конечно человек нормальный.
7. От 3-х часов. Реально больше, но это минимум в который в принципе можно уложиться. Имею ввиду не строго общение с лошадью, а все время проведенное на конюшне.
8. Где взять денег. ))) Не на лошадь, а на все остальное. ))) На отпуск например. )) Но как я понимаю, мне в общем-то повезло с конюшней.
9. Избыток свободного времени. ))) И длительные болезни (когда коня больше некому отработать долго в постели не поваляешься. )))
10. Стукнуло - хочу свою лошадь. А с арендой не срослось.
 
Анкета.
1.) Стала коне владелицей в 33 года
2.) Работаю менеджером среднего звена. З/пл соответствующая должности?
3.) Постой для моего коня составляет 9 т.р.?
4.) К сожалению никогда не считала сколько в год уходит на коня. Предполагаю, что еще плюс 5-6 тыс. руб в месяц к постою.
5.) Преимущества частного владения перед арендой:
-Вы сами решаете как и чем вы занимаетесь с конем. Как его (коня) воспитывать
-Вы можете принимать любые решения касательно его (коня) судьбы (лечение, кормление, количество работы и т.д. и т.п.)
-Уходит тревога о том, что коня (уже горячо любимого) могут в любой момент продать
-На данном коне ездите только вы, либо те кому Вы дали разрешение, а значит у него дурные привычки только от вас :) .

6.) Преимущества аренды перед постоем (правда все это должно быть оговорено на "берегу"):
- Нет забот о заключении договора постоя с конюшней и др вопросы связанные с постоем.
- Нет забот о лечении коня
- Можно не покупать амуницию. Она как правило есть в наличии
- Расходы на аренду как правило ниже стоимости того же постоя.
7.) В день я провожу с конем от 2 до 6 часов
8.) Проблемы с которыми столкнулась, когда стала коневладелицей:
- Как отработать коня, если нет времени или болеешь.
- Непрекращающееся желание покупать ему любимому все подряд.
- Отсутствие времени на всех (родственников, друзей), кроме коня. Вообще - катастрофическое отсутствие времени.
- Страхи за здоровье коня.
- Необходимость наладить "быт" коня: кормление, выгул, работу и т.д.
9.) От каких проблем избавилась? Даже и не знаю.:
- Всегда есть смысл просыпаться утром.
- В любое время дня (если то позволяет работа) я могу приехать к коню, своему коню. и пробыть с ним столько сколько мне нужно.
- Я могу заниматься с конем тем чем хочу. Хочу сегодня поехать в поля, а не торчать в манеже. - значит так и будет.
10.) Приобретала лошадь для души. Просто не могла не купить. Потребность такая настала. До этого был долгое время был прокат, аренда.
 
1) мне! приобрели в 8
2) банковский служащий
3) 15тр
4) сейчас уходит примерно 25+. постой+ тренер. это основное. ковка+5тр, вет- очень большой разброс. амуниция- тоже. В год, моя прошлая лошадь- хоббик стоила 350тр. этот будет стоить 400-450тр.
5) не арендовала) наверно - я главный, я решаю что, когда, куда, где) это очень важно.
6) меньше ответственности- хочешь ушел, отдохнул, поменял.
7) мне хватает 3 часа. пришел- почистил- поседлал-поработал-замыл-поставил. летом плюс час-два на пасьбу. на выходных -весь день.
8) ну ээээ наверно с ее здоровьем ) вдруг кашель-ноги-спина. подкову оторвал. конюшня хуже стала- надо новую искать. с деньгами ттт у меня пока проблем не было.
9) они скорее приобретаются ;) странный вопрос- нет животного, нет проблем ) нет проблемы лишних денег... свободного времени, если, Вы конечно, считаете их проблемами )
10) последнюю- еще и для соревнований. а так- уже без нее никак.
 
К сожалению свою родную кровиночку продала 3 года назад из-за травмы (травма не из-за неё была) долгое время ходила на костылях, да ещё и у родителей резко с финансами стало плохо, поэтому к сожалению пришлось продать, но на вопросы, а они насущьные и по сей день, отвечу, что бы поделиться опытом.

1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
Если говорить о той лошади на которую 70% денег накопила сама, то вроде как в 16 лет. (я копила "На лофадку" всегда всю жизнь, а так как стоила она не очень дорого, то в свои 16 ет, накопленных карманных денег хватило)))

2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
На тот момент врачами в Хорошей клинике, потом ситуация изменилась((

3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
Стоил 9-10 т.р. это был примерно 2007 год

4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
Расчистка копыт тогда стоила около 800р. - раз в полтора- два месяца, прививки периодически но я не помню сколько, дополнительно платили берейтеру около 5000р., ещё кууча денег уходила на вкусняшки ))) ну не более 2000 руб в месяц))
В общем:
а). 15000р это постой + тренер, вкусняшки 1500-2000р.
б). всякие новые попоны, спреи от комаров, резиночки для гривы, гель для сухожилий (когда она растянула),

5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?

Отвечу сразу на 2 вопроса.
ЧВ - это ответственность, это постоянные расходы.
аренда - это то что лучше чем простой прокат.
НО:
ЧВ: - это удовольствие от общения с животным которое ТЕБЯ знает и тебя любит, тебе доверяет, это твои результаты работы с лошадью, которые никто у тебя не заберёт (будь то спортивные результаты, или результаты другого характера (например у меня лошадь была приучена не есть траву под седлом когда в лесу гуляли. (а то раньше - едем рысью, а она хоп голову вниз и стоим пасёмся... сначало это был конечно мой косяк, но потом мы ВМЕСТЕ научились. это так просто к примеру. Мы вместе научились доверять друг другу. Я всегда знала какое у неё "настроение"))
Кроме того, своя лошадь это в какой-то степени (даже в маленькой) безопасно. Во всяком случии, я знала, ЧТО от неё ожидать. Например: она очень боялась зонтиков особенно раскрытых. И когда я видела зонтик на горизонте, мы старались его объехать, что бы потом внезапно он перед нами не возник :D

7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
час туда, минут 15 седлаешься, до этого общаешься с ней минут 50, час в манеже, 15 минут рассёдлываешься, 40 минут общаешься с любимой и дорогой после)))) и час обратно)

8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
Время. Деньги. - Это чисто у меня. Если заболела лошадка - что бы хорошо вылечить нужны деньги и время, что бы она вообще не заболела нужен хороший уход - деньги и время, что бы она не просто стояла и с берейтером занималась а вообще знала меня - свою хозяйку, надо опять таки время. Это основное, а так мелочей куча. (Но они приятны когда дело касается СВОЕЙ лошади))

9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
Проблемы сжимания сердца каждый раз когда видишь красивого частного коня. А когда имеешь свою сразу расправляешь плечи и думаешь: " а у меня ЕСТЬ! Моя самая самая красивая самая умная и никому её не отдам!")))))
ну а вообще я подробно описала плюсы ЧВ выше в вопросе 5-6))

10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
Для души - это первое и наверное последнее. Все соревнования которые были, были просто так.
Для меня самое большое счастье - это конный поход на своей животинке с которой мы одно целое в огромном зелёном поле :)
 
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
В 24 года.
2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
Я врач-интерн сейчас, а в момент покупки была студентом медиком с высшим юр. образованием. Гордо именуюсь консультирующим юристом. В месяц получаю от 18 до 30к рублей, но бывает и разное.
3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
16к в месяц.

4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
Единоразово порядка 40к на амуницию + в месяц 16к постой + 750р ковыль в месяц + косметические средства около 3к раз в три месяца + 250р в месяц ветеринар + 4к в месяц тренер.
5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
Это только Ваша лошадь. У Вас ее не отнимут, не отберут, не будут говорить как и что с ней делать. Вы самостоятельны и отвечаете исключительно перед собой.
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
Вы не знаете про все траты выше. Вы просто платите, а о лошадке заботится кто-то другой.
7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
От 1,5 до бесконечности.
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
Где взять денег на .... Блин, как это отчистить то?! .... Попона. Где чистят попоны? .... Где найти телефон по ремонту стиральных машин,
9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
Не надо ни под кого подстраиваться, сам себе хозяин. Захотел - приехал в семь утра, захотел - в 11 вечера.
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
Мечта детства, именно с заглавной буквы Мечта.
 
1.) Первую в 32, вторую в 38.
2.) Преподаватель, зарплата за эти годы отличалась в разы, да и сейчас семестр на семестр не приходится.
3.) 8800
4.) На каждую лошадь уходит в среднем 10-12 штук в месяц.
5.) Ну разве что возможность принимать окончательное решение о судьбе лошади (если это преимущество, а не недостаток).
6.) Дешевле, меньше ответственности, больше свободного времени.
7.) Имеется в виду время общения с лошадью? Да нисколько. Они прекрасно и без моего общества прожили бы. По факту, одна лошадь на пенсии, и к ней можно вообще не приезжать. Другая - в работе, я на ней езжу с пт. по вс., на буднях работают другие люди. Когда приезжаю на конюшню, могу провести там от двух часов до всего дня.
8.) Финансовые.
9.) Никакие.
10.) Чтобы эти лошади не умерли. Я очень привязалась к ним за годы езды в прокате, ну и в свое время пришлось забрать их себе.
 
Анкета.
1.) В 18 лет.
2.) Покупала сама, примерно в месяц 15 тыс
3.)5 тысяч
4.) а) около 10 б) содержу меньше года, по этому не знаю.
5.) Преимуществ много, все таки своё, родное)))
6.) Я вижу и минусы. Конкретней ответить не могу. так как с арендой не связывалась.
7.) Моя пока немного, так как маленькая))) Езжу к ней раза 3 в неделю)
8.) В Поиске постоя, чтоб много гуляла, хорошо кормили, компания была хорошая)))
9.) у меня исчезла проблема в том, что я очень привязывалась к животным, и когда приходилось уходить из конюшни или лошадь продавали, мне было очень трудно отойти, а теперь я точно знаю. что её некто не отнимет.
10.))Хотелось очень давно, вообще цели нет, я ещё не решила чем я буду с ней заниматься, вообще не представляю как на ней ездить буду)))Она мне уже как ребенок что ли, даже нет, что то такое, без которого я жить точно не смогу.
 
Сверху