Заездка молодого жеребца

Аnnа2016

Новичок
Привет те, кто читает этот дневник или блог, кому как удобнее! :)
Данный блог посвящен молодому коню, которого я взяла в заездку с 17 января 2015 года, в субботу. Я решила создать дневник по нескольким причинам:
1. На память;
2. Проследить ошибки, мной допущенные, и их исключение в дальнейшем;
3. Возможность получить советы от других людей, сталкивающихся с подобной ситуацией;
4. Исключение присваивания другими людьми моих успехов (сравнительно с нарушением авторского права).
Обновлять блог я буду, как можно чаще, рассказывая о каждом проведенном дне с конем, начиная с 17.12.2015. Говоря о всех удачах или ошибках, стараясь ничего не скрывать, разве что некоторые имена.
Сначала хотелось бы рассказать совсем немного о лошади. Это молодой 3-летний жеребец. Темно-гнедой, настроенный на человека и желающий понравится всем, кто к нему подходит. Боясь сглаза, дальше в блоге буду называть его Гнедым, но в самом конце я все-таки скажу его настоящее имя.
Теперь о моем опыте работы с лошадьми. Сейчас мне 19 лет, верхом ездить начала в 11. В 2008 году с февраля по апрель на любимом КСК на свет появились 5 наимилейших жеребят. Когда им исполнилось по 3 месяца, их стали приучать к недоуздку, с полугода началось приучение к шагу в поводу, ближе к году начали обучать бегать на корде. Тогда мне мой тренер рассказывал и показывал на пяти примерах, как происходит все это обучение, а так же дал мне возможность и самой опробовать. В 2010 году я заездила пятилетнюю кобылу ахалтекинской породы, но подготовку к заездке проводила не я. Под подготовкой я называю работу на корде, приучение к уздечке, вольтрапу и седлу. Я лишь села верхом и обучила ее поворотам, остановкам и шенкелю, а так же выезжала на ней в поля и леса. А в начале 2014 года мне в руки попал молодой жеребец 2011 года рождения андалузской породы, обучение которого я начала с работы на корде, потому что ходить на недоуздке он уже умел. Стоит отметить, что андалузик был совершенно не воспитан, поэтому кусаться, бить передами и задами – было обычным явлением. А так же таскать по манежу на корде и по улице на чомбуре входило в это же обычно явление. Но человек я такой, что не могу взять и избить лошадь, предпочитаю доказать свое превосходство другими путями, пусть и долгими, зато психика лошади останется в норме. Какие это пути будет описано дальше в течение всего блога. Поэтому через месяц, андалуз ходил у меня на недоуздке, не пытаясь свечить и кусаться, а на корде бегал, как «правильная» лошадь, а так же брал уздечку и бегал с вольтрапом, потом его продали, и моя работа с ним прекратилась. К сожалению, о создании блога, работая с этим конем, подкрепить свои действия фотографиями и видео я не могу, но работая с Гнедым постараюсь как можно больше приводить доказательств, главным образом о том, что не силой я заставляю его и не битьем, а именно дружбой и лаской.
Обучение корды Гнедой прошёл не со мной, а с парнем по имени Филипп. Со слов Филиппа это происходило так: «Начал я работу с Гнедым с конца июня и продолжал до сентября. Бегая на корде, он постоянно норовил убежать, но так как был еще маленьким, то план побега у него не удавался. Но получилось из раза в раз переменить направление, с чем я намучался, и Гнедой все-таки получал бичом по крупу, после чего начинал бежать в верную сторону, но на следующий день все начиналось с начала. Спустя несколько недель беготни на корде, я одел на Гнедого седелку с вольтрапом. Он, конечно, понервничал, даже попытался ее скинуть, но вскоре он к ней привык и воспринимал, как должное. И еще одним минусом было то, что, когда я забирал его из левады, он то и дело норовил сбежать, иногда у него это получалось».
Я в свою очередь, выражаю благодарность Филиппу за его терпение и помощь в начальных этапах подготовки Гнедого к заездке :) .
Итак, а теперь перейдем к подневному рассказу о моей работе с Гнеденьким.
День первый. 17.01.2015год.
В этот день я твердо решила, что возьму себе в работу молодого жеребца и постараюсь сделать все высшем уровне. Я не хочу торопить события и пытаться за неделю сделать все. Я считаю, что без повреждения психики лошади или ее травматизма это невозможно. Когда я привела Гнедого из левады в конюшню, дала ему пару яблочек, сушек и сахара, он явно не сразу понял, почему к нему такое внимание, но очень этому обрадовался, поэтому старался как можно сильнее понравится. Я поставила его на развязки и начала чистить. Каждое прикосновение сопровождалось подёргиванием кожи, отмахиванием хвостом, да и вообще было крайне неприятно, щекотливо и ново. А к ножкам, особенно задним, не давал даже дотронутся. Чтобы исключить слова о том, что где-то и когда-то его побили за то, что плохо держал ноги, то скажу, что его ногами занимался лишь 1 коволь, который грамотно, без криков и нервов, добивался, чтобы Гнедой дал ему ножки и то на короткое время, а последняя расчистка у него проходила месяца 2 назад. Поэтому задним ногам я уделила особенное внимание. Сначала легко поглаживала круп, опускаясь чуть ниже до скакательных суставов, если не следовало никакой отрицательной реакции от Гнедого, то он получал сахар. И так, постепенно и медленно, минут за 10 у меня получилось не на долгое время взять его ножку. То же самое я проделала и со второй задней ногой. Получая вкусняшки, Гнедой быстро обучается и понимает. На плохое поведение, я его окрикиваю, и изредка резко хлопаю по крупу или плечу, сопровождая грубым окриком.
Так же у нас была проблема с приниманием. Прося подвинутся и упирая ладонь ему в плечо или бок, он старался всем весом на меня лечь и всячески сопротивлялся. Но, как только он отошел чуточку в сторону, то сразу получил сахар, и быстро смекнул за что. Сейчас (спустя неделю) принимание и ножки даются нам без проблем.
В первый же день я взяла его на корду, проверить, как он себя ведет. И знаете, для лошади, которая полгода не бегала на корде, он сделал все идеально. Сразу скажу, что в манеже были 2 мерина, которые гуляют в соседней леваде и стоят в соседних денниках, и обстановка была более, чем спокойная. Но, как и говорил Филипп, разворачивался и начинал бежать в другую сторону. Когда это происходило, я его останавливала и разворачивала в другую сторону. Когда Гнедой начинал бежать в верную сторону, то получал сахар, когда разворачивался – окрик. За 7 минут рыси в одну сторону и за 7 в другую развернулся он порядка 8-9 раз, причем больше половины разворот были именно при беге налево. Чуть подвигав на корде, я решила поставить его в денник, чтобы он переварил весь его насыщенный день :) .
 
День второй. 18.01.2015год.
На второй день мы так же продолжили чистку такую же тщательную, как и в первый день. Но Гнедой уже лучше принимал щетки и скребницу у себя на теле. Единственной проблемой стала права задняя нога. Именно её он отказался держать и постоянно норовил вырвать. Спустя минут 10 уговоров, он все-таки дал мне раскрючковать это копыто.
После чистки, я взяла его на корду. И он заметно меньше стал разворачиваться и бежать в другую сторону. Всего раза 3-4.
После корды, он покладисто пришел в денник, получил свою порцию вкусняшек, потолкал меня носом, стараясь выпросить еще, и стал жевать свое сено. Но на этом насыщенный день его не закончился. Так как опыт с молодым жеребцом у меня был, то я решила одеть уздечку и на Гнедого, да побыстрее, чтобы избежать таскания на корде и попыток пожеребцовать. Это единственный этап, в котором я торопилась. Наш любимый начкон Инна выдала мне персональную новую уздечку, подобрали трензель наиболее мягкий, которая дала мне замечательная частница Даша (хозяйка Эспарцета – о нем и о ней в следующих днях будет идти речь). И с этой уздечкой, примерно подогнав ее по размеру, я пошла к Гнедому, вооружившись сахаром (одно из его любимых лакомств). На моё удивление, проблем с одеванием у нас не возникло. У меня получилось осторожно одеть уздечку не более, чем за 2 минуты. Сахар, лежащий в руке вместе с трензелем, сделал своё дело :)
А теперь подогнав по размерам ремни, я оставила Гнедого в деннике, чтобы он привык к железке во рту. И на мои удивление и счастье, он минут за 10 разобрался, куда класть язык, поэтому уже через 15 минут он преспокойно жевал сено :)
На этом я решила оставить его в покое.
День третий. 19.01.2015г.
После двухдневных эмоций у Гнедого был выходной :)
 
День четвертый. 20.01.2015г.
Это был самый насыщенный в эмоциональном плане день, ошибку которого я исправляю уже неделю.
Ничего собственно не предвещало беды. Я как обычно взяла Гнедого, поставила на развязки в конюшне и приступила к чистке. Чистка у нас проходит уже как у «взрослых». Единственная проблема, но уже менее заметная – задние ноги. Для чистки всей ноги, включая раскрючковывание, затрачивается примерно 5-6 кусков сахара (сравнительно, по началу было около 13-14, буквально по миллиметрам, щетка спускалась вниз по ноге). Когда мы закончили чистку, то приступила пора одевать уздечку. На ней я гонять не собиралась. Слишком рано. Аккуратными, неспешными движениями, я стала подтягивать уздечку к глазам, как тут появилась женщина (имя не буду раскрывать, дабы не обижать), которая не имеет опыта работы с молодыми, только обучающимся сложным лошадиным наукам жеребцами. Поэтому она выхватив у меня уздечку, решила научить, как стоит одевать лошадям железо. Взяла Гнедого за нос, сжала его, а трензель начала буквально втирать ему в рот. От всех этих действий у мелкого глаза вылезли на лоб, он стал пятиться назад, задирать голову, переть на человека. Конь находился в истерике. На мои слова о том, что нельзя так работать с ним и дайте мне самой, ответ был прост: «он просто уже в курсе, что такое железо, поэтому не хочет брать». В итоге пришлось взять Гнедого, увести в денник (в прошлый раз уздечку мы одевали на развязках), там его наказать, так как он не переставал переть на меня грудью. Повысив голос и хлопнув звонко его по шее, я привела его в чувство, но уже с трудом смогла одеть на него уздечку.
И вот в таком испуганно-возбужденном состоянии мы пошли в манеж работать на корде, пристегнутой на недоуздок, одетый поверх уздечки. Там Гнедой стал крутится во все стороны, жеребцовать, что произошло впервые, и в итоге он дернул корду и сбежал по манежу. Мне кажется, в этот момент он сам одурел от того, что случилось. Все обошлось без травм, Гнедого быстро словили вместе с доблестным начконом Инной, но пристегивать его уже пришлось на уздечку. Так мы научились бегать на корде на железе. Но Гнедому, стоит отдать должное. На уздечке он держит очень ровный круг, хоть и продолжал гоготать на всех пробегающих мимо.
Так как был вечер, то из манежа мы ушли последними, и только в саааамом конце, оставшись одни, Гнедой все-таки успокоился, и дал мне дотронуться до его лба, что не давал делать с момента одевания уздечки. И теперь у нас проблема с одеванием как уздечки, так и недоуздка. Уже как неделю с этим боремся активно, и с каждым днем эта напасть все меньше.
 
А теперь немножко фотографий:))
 

Вложения

  • IMG_7088.jpg
    IMG_7088.jpg
    67,2 KB · Просмотры: 1.302
  • IMG_8588.jpg
    IMG_8588.jpg
    64,2 KB · Просмотры: 1.256
  • IMG_8595.jpg
    IMG_8595.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 1.292
День пятый+дополнение ко второму дню. 21.01.2015г (+18.01.2015г).
Я упустила очень важный момент второго дня. В этот день мы ходили гулять. С нами были Даша с Персиком (Эспарцет) и Таня с Райзингом (одна из лучших частниц КСК). Таня была верхом, а мы с Дашей гуляли на корде по близлежащему полю. К слову, Гнедой был в поле последний раз 2,5 года назад, еще с мамкой. А ощущалось, что ходил в поле ежедневно, так как всякие конееды его совершенно не волновали и не привлекали. Он полностью и всецело был настроен на меня, пытался играть со мной своими страшными играми, но не получилось. Я как-то не одобряю свечки около меня и легкие покусывания. Поэтому попытки поиграть были пресечены резким голосом, что Гнедой сразу понял и усвоил. Еще мне понравилось то, что ему абсолютно безразличны другие лошади: у него не сработал стадный инстинкт бежать за удаляющейся лошадью. Поэтому Гнедой остался стоять возле меня, играя с моими ботинками губами и вылизывая куртку. Этой прогулкой я осталась очень довольной, думаю, как и он :) .
Перейдем ко дню пятому. В этот день Гнедой проявил себя во всей красе. Во время чистки все было спокойно, но когда мы вышли в манеж, то началось нееечто. Жеребцевал, бесился, дурнел. С трудом получилось привести его в чувство. Но его можно понять. Гнедой перевозбудился тем, что во время расшагивания по стенке манежа впервые увидел, как лошади прыгали, да и к тому же в манеже находилось около пяти лошадей. Такое скопление лошадей разных полов в его жизни было первый раз. Когда мы отбегали на корде, то от нервов Гнедой стал вымокший насквозь. И пока мы одевали попонку, чтобы дойти от манежа в конюшню, то по стенке проезжала кобыла, и тут-то Гнедой и показал себя во всей жеребцовой красе. Стал переть на человека, пытался утащить обратно к кобыле. С трудом я привела его в чувство. К сожалению, пришлось его для этого одернуть, а он был на уздечке. Но как только мы вышли из манежа, Гнедой понял все свои ошибки и стал идти ниже травы, тише воды, и выполнил все мои прихоти, которые заключились в осаживании, давании ног, особенно задних, и без всяких вопросов. Больше таких приключений у нас не случалось :)
 

Вложения

  • TPSTz1C3GTY (1).jpg
    TPSTz1C3GTY (1).jpg
    24,4 KB · Просмотры: 1.105
какой интересный дневничок :wink:
я в читатели 8)

(хоть я старше вас по возрасту, но ситуация у меня по сути такая же. Двое молодых жеребцов, приучение к уздечке, работа на корде, давание ног и т.д. :wink: )
конечно, безумно интересен чужой опыт :wink:
 
День шестой. 22.01.2015г. Большое продвижение!
Как-то сама на ум пришла мысль называть наши рабочие дни :) . Этот будет «Большое продвижение!»
Итак, на конюшню я приехала вечером, наученная вчерашним опытом, когда Гнедой буквально взбесился. Поэтому приняла решение: работать в ненапряженной обстановке, то есть, когда нет большого скопления лошадей, не идет школа ВЕ, и, особенно, нет кобыл.
Вышла я в манеж, когда уже он был пустой. Спокойно отгоняла на корде, разворотов на корде у нас уже практически не наблюдается, только иногда – в момент игр :) . Все-таки дитя :) . И уже когда отшагивались, я решила посмотреть: а как же Гнедой отреагирует на то, что я стану выше него? В манеже в углу у нас стоит маленькая лесенка из двух ступеней, для особо ленивых. Туда-то я и повела Гнедого, завела его в угол, дала сахар. Он явно обрадовался очередному сахару за что-то новенькое, поэтому стоял спокойно. :) Я встала на первую ступеньку – никакой реакции, кроме заглядываний в глаза снизу (когда-нибудь ребята поймают этот момент и сфотографируют, а я же в свою очередь вывешу сюда). Встала на вторую. Так же никакой реакции, при том, что его холка у меня на уровне талии, соответственно стою я выше Гнедого достаточно намного. Но кроме требований сахара, никаких действий от коня, показывающих что ему что-то не нравится.
И тут новая мысль: а что будет, если я облокочусь? Я уперлась руками на спину – стоит, только вертит головой, изучая, что я там творю. Нажала руками сильнее – стоит. Легла животом на него, ноги остались на ступеньке – стоит. Только увидев, что я с другой стороны свисаю, потребовал сахар. Легла, оторвав ноги от лесенки – стоит! Мысли в моей голове: «Да ну, не может быть такого!» Напомню, на него никто не садился никогда! Дальше больше. Я перекинула ногу, оставив одну на лесенке, но снова – стоит! И в итоге: я села – а Гнедой всё СТОИТ! Посидев на нем минут 7, покормив сахарком, я аккуратненько спустилась на лесенку, а он продолжал стоять. Только в один момент из моих действий он напрягся: когда я полностью на него села, но, получив сахар, расслабился. Отмечу, что все происходило один на один с Гнедым, в манеже не было ни души, кроме нас, без седла, и за повод, лежащий на шее, я не взялась ни разу.
Считаю этот день прорывом! :D
 
Столкнулась с проблемой "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений". Поэтому фотографии и в дальнейшем видео буду отсылать с помощью ссылок из Google+, а перед ссылкой давать описание.

Итак, чтобы не вводить в заблуждение - фото сделано через пару дней после шестого. Фотографию предоставила Даша Львова (Персик).
https://plus.google.com/u/0/photos/your ... 3393478496
 
На словах прл андалуза сразу стало понятно ху из ху))

Это Дашин у тебя или второй? И жеребята оба там или второго продали? Любопытно посмотреть что выросло.
 
Это второй - от Гориги и Ритма:) А Дашкиного продали, к сожалению. Самой интересно очень, каким Эдем стал, но в интернете ничего не могу найти.
 
я в пч!
тоже заездила своего жеребца. села и все, стоит :lol: так же позже и в поля поехала и все :lol:
 
День седьмой. 23.01.2015г. «Только назад!»
В этот день, я снова приехала вечером, чтобы в спокойной обстановке отработать Гнедого. Во время чистки никаких признаков недовольства, испуга и непонимания, что происходит, не подавалось. Уздечку одеваем быстро, но в деннике. До сих пор сказывается день, когда его напугали. При виде уздечки пятится назад и задирает голову, но успокаивающие «тише» и «шшшш» и пару кусочков сахара, делают свое дело, и Гнедой дает одеть уздечку. Железо берет хорошо, но, когда налобник ровняется с глазами, начинает снова задирать голову. Это исправляется сахаром. Вкусняшки сильнее испуга :D .
В манеже мы снова были одни. Отгонявшись на корде, я решила проверить его отзывчиваость на повод. Встала с боку от него, голос продвигала его вперед, а повод направляла. И он понял! :) А потом решила закрепить вчерашний прорыв. Снова села спокойненько, предварительно проверив. Пока сидела, Гнедой сделал пару шагов назад. Первый шаг был самый волнительный: ему явно стало неудобно, поэтому слегка дернулся, но, получив любимый сахарок, сделал еще несколько шагов. Но почему-то назад. В итоге, так мы прошли метров 10, и все задом. Решила посмотреть, а правильно ли он понял управление поводом? Подобрав правый повод, Гнедой согнул голову направо, подобрав левый – налево. Все верно! :) На этом моменте я от него отстала, и так слишком много впечатлений. Но тут посетила меня мысль: «А слезать-то как?!». Ведь до этого я спускалась на ступеньки, а тут я стою посреди манежа, абсолютно одна. Но делать нечего. Испугается, так испугается. Быстрыми, но плавными движениями, я спрыгнула. А он так и остался на месте, только подтолкнув головой, мол, где сахар? :)
Отдать должное Гнедому – все новые действия он воспринимает терпеливо и спокойно! :D
 
День восьмой. 24.01.2015г. «Под уздцы».
Я думаю, нет смысла описывать, как я чистила, выводила, одевала уздечку, потому что всё это описано в прошлых днях, а продвижения в одевании уздечки нет никаких. Поэтому сразу к манежу, куда я вышла в 5 часов вечера, и там был один меринок Сократ, на котором сидела ученица Лера. Кстати, со мной в манеж пришли Таня и Даша (с ними мы гуляли по полю). И они мне очень помогли в этот день. Немного погоняв Гнедого на корде, я попросила Таню помочь мне с продвижением вперед, а Дашу поснимать все это на видео и фото. Поэтому к этому дню прилагается видео, а фото было ранее в ссылке. Но была так же и оплошность, достаточно серьезная, но Гнедой не придал этому особого значения. Итак, подойдя к лесенке, я аккуратненько на него села, нахваливая, что какой конь молодец. Но тут я почувствовала, как левая задняя нога поднялась, которая встала на ступеньку, а за ней и весь круп :shock: , а потом пару выталкиваний спиной, как сказала Таня: «всё по книжке», - а потом мысль: «Ну его, лучше спрыгну», - и вот я уже стою возле Гнедого и успокаиваю его. К слову сказать, все это происходит без седла. Что такое седло, жеребчик еще не знает. К сожалению, падение не было заснято :cry: .
А дело в том, что оставлять то нельзя так, поэтому я снова повела Гнедого к лесенке, куда он пришел без проблем совершенно, будто ничего и не было. Мне кажется, Сократ испугался больше Гнедого :wink: . Я снова на него села, так же без проблем, но меня уже держала Таня, чтобы опять не оплошать. Она пристегнула меня на корду и повела вперед. Поводив меня минуты 3-4 под уздцы, мы принялись приучать Гнедого к шенкелям. И уже совсем скоро он начал на них отзываться. Малой очень быстро учится :D . Спрыгнула я с него так же мягко и аккуратно, как и в прошлый раз. Мальчик большой молодец! :D
А после этого Гнедого ждало веселье, поэтому, как только Сократ вышел из манежа, мы отпустили побегать Персика, Райза и Гнедого по манежу. Так молодой жеребчик нашел своих друзей :D
А теперь видео:
1)Посадка на Гнедого:
2)Первые посылы шенкелями:
3) Спешивание (в конце видео):
Видео предоставила Львова Даша :)
 
Не, здорово кончно что все получается на игре, но первые посадки всегда лучше с помощником сразу же, начиная с момента посадки, потом исправить очень сложно и долго! Вам повезло что у вас только осаживание и что он в основном крутится в поисках сахара.

Но самое главное - где шлем??? Неужели не страшно за свою голову? Какая бы добрая милая лошадь не была, какой бы игровой заездка не была, это очень опасно может быть, просто потому что у лошадей игры от наших отличаются. Все же не пренебрегай безопасностью, береги себя и одень шлем!
 
Жужа, я исправлюсь, обещаю :oops: , но после этих фото/видео будут еще без шлема :oops: , потому что они уже есть, только ждут очереди на опубликование, а потом, обещаю, буду с шлемом :wink:
А если честно,то и правда, как-то с Гнедым не страшно, я бы сказала спокойно. Но в мозгах понимаю, что где-то да будет подвох :(
 
День девятый. 25.01.2015г. «Новая ступенька доверия».
В этот день у Гнедого было новое впечатление :) . Мы впервые затянули подпругу. Почистились, оделись, в том числе и уздечку, мы пошли в манеж. Кстати, уздечку одеваем всегда, кроме выходных: нам это важно для получения хорошего результата, заключающегося в добровольном одевании. Сейчас взнуздывание (одно из нелюбимых слов) происходит следующим образом: (в деннике) при поднесении уздечки к морде, конь делает пару шагов, чуть задирая голову, потом при равнении затылочного ремня с глазами, еще парушагов, пока круп не упрется в стену, и только потом уговорами и сахарком берется уздечка (большой палец не сую в рот). Ну так вот. Немного отгонявшись на корде с затянутым гуртом, мы с Дашей решили отпустить лошаденков побегать по манежу. А для этого я захотела снять вольтрап. В этот день на конюшне был парень Илюха. Гнедой имел с ним дело впервые. Пока я держала коня, Илюха подошел сбоку, чтобы растегнуть гурт и снять вольтрап. К моему удивлению, Гнедой даже не дал ему подойти с боку :shock: . Но, когда мы помелись местами с Илюхой, конь стоял неподвижно и ждал терпеливо, пока я сниму злополучный вольтрап. Считаю это, новой ступенькой доверия :D :D .
Но так как в манеж минут через 5 пришли другие лошади, то нам пришлось уйти в леваду. Из этих побегушек стоит отметить очень важный момент. Насмотревшись на Перса, который рысью подбегает к Даше, когда та его зовет, Гнедой сделал то же самое. Но, правда, не ко мне, а к Даше :D. Но потом он исправился и уже ходил за мной, подходил ко мне, когда я его звала, и всячески был нацелен на общение со мной, а не с Персиком. Мне кажется это очень важно для того, чтобы в дальнейшей работе, Гнедой не отвлекался на всякие раздражители.
День десятый. 26.01.2015г.
Выходной.
День одиннадцатый. 27.01.2015г. «На свободе».
Я решила узнать, а как же Гнедой бегает на свободе. Я его почистила, одела вольтрап с седелкой, и пошла на плац работать коня. Когда Гнедой вошел в леваду, а я сказала команду шагом, этот умничка пошел по кругу, стараясь выдерживать ровно такой, по которому бегает на корде :D . То же самое произошло и на рыси. Но к галопу мы не стали приступать, потому что, не смотря на наличии мышц, легкие у Гнедого слабенькие. И после 14 минут активной рыси (7 в одну, 7 в другую), конек устал и стал шагать, выдерживая почти ровный круг. Горжусь лошадёнком! :D

видео и фото будут, но завтра, постараюсь до обеда. Просто нужно проделать сложную манипуляцию по переносу файлов на компьютер, а сейчас, честно, лень :mrgreen: :D
 
Сверху