Еще раз про ядовитую траву и другое...

Тоффи

Новичок
как определить есть ли ядовитая трава? Как ее там выискивать ходить? Может она растет в определенных местах? Тогда в каких? Я даже не представляю как ее там выискивать. Может есть у кого -нибудь ссылочка на фотки ядовитых трав!
И еще.... Мне сказали, что лошадок нужно выпускать на пастбище где то в 5 утра. А ведь в это время еще трава мокрая (роса). Это не вредно? Не могут колики случиться
 
:shock: :shock: Вы полагаете, владельцы конеферм, конюшен и простые ЧВ каждый раз перед выпасом лошадей прочесывают окрестные поля и полянки, знают наизусть все названия и свойства трав и определяют где можно пасти, а где нет? Все несколько проще, природа уже давно позаботилась об этом и лошадки сами прекрасно разбираются что съедобно, а что нет :wink: Но если вы уж так боитесь ядовитых трав, пасите свою лошадь там, где паслись раньше и пасутся сейчас другие лошади.
А насчет росы... Ну выпускайте попозже, для собственного спокойствия 8) Кстати, 5 утра... :? а когда же утреннее кормление, или обходитесь без него!? Логичнее, наверно, выпускать пастись часа через два после кормежки, как раз и роса высохнет.
 
Пусть и здесь будет. Про ядовитые растения)

http://velikolepie.sitecity.ru/ltext_10 ... 1001170835

правда без фоток)

вот еще, список ядовитых растеней для лошадей и пони

http://www.zooclub.ru/horses/195.shtml

Вот еще http://www.offtop.ru/koni/view.php?only=&part=3&t=20649

Вот огромная статья "Луговое кормопроизводство"
http://www.agro.ru/nauka/plant/luga/2.htm

И пользуйтесь поиском - там еще много всего!

/P.S. да, некоторые лошади могут отличить ядовитую траву, а некоторые - нет... вы рискнете?
 
Сашок написал(а):
Пусть и здесь будет. Про ядовитые растения)

http://velikolepie.sitecity.ru/ltext_10 ... 1001170835

правда без фоток)

Вижу свою ссылочку на старый пробный сайт :)
А вот теперь ссылочка на новый :wink:
Найдешь как раз то, что нужно :) И с фотачками :)

http://www.hot.ee/velikolepie/rastenija.html
 
Люди, я в шоке ну как же так семя льна в ядовитые записали.
На сколько я знаю, что льняноен масло, что его семя всегда было только на пользу. а судя по этой статье :idea: :roll:


http://www.zooclub.ru/horses/195.shtml
 
Людииии!!! Мне кто-нибудь ответит на вопрос!!!
То, что вредно для лошади, так же вредно для коров или нет?
Если я выпущу лошадь пастись, где всю жизнь коровы паслись и живы здоровы. Могу я по этому показателю судить, что травы ядовитой нет?
Или у лошадей и коров разные восприятия организма на яд?
 
Охо-хо.. можно я не по порядку?

Во-первых, Тоффи, судя по всему, вам еще очень рано содержать лошадь самостоятельно, вы еще очень многого не знаете, ориентируетесь видимо только по обрывкам услышенного, опыта нет никакого. Наверное, стоит как минимум проводить больше времени на конюшне, где вы стоите и вникать во все процессы ее жизнедейтельности, а не только верховой езды.

Почему я так говорю? Хотя бы потому, что все знают, что сема льна дают только в запаренном виде или в виде льняного масла. В сыром виде семена льна содержат токсичную для лошадей синильную кислоту. Есть также мнение, что в сухом виде они просто бесполезны... Опять же, хотите проверить на себе?

Добавлю еще один из рекомендованных способов приготовления отвара из льняного семени)

"ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ (Linum usitatissimum) - великолепная подкормка для лошадей, которая очищает желудочно-кишечный тракт, предотвращает колики, быстро восстанавливает организм животного после тяжелых нагрузок, снимает боль при воспалительных процессах, улучшает состояние копыт, кожи и шерсти.
Рекомендации по приготовлению и скармливанию на 1 голову:
Взять около 100 грамм льняного семени, залить 2 литрами холодной воды и оставить на 2-6 часов, периодически перемешивая, можно оставить на ночь. Затем варить в течение 1-2 часов на слабом огне, периодически помешивая и добавляя при необходимости воду. Далее добавить 1 чайную ложку соли и полученный отвар вместе с семенами льна вылить в кашу (мешанку из отрубей, овса) и дать лошади.
Отвар льняного семени можно хранить в течение 1-2 дней в холодильнике, при комнатной температуре отвар быстро портится.
В сухом виде скармливать льняное семя не рекомендуется, так как положительного эффекта не будет. Смысл заключается в том, что во время замачивания и варки семя льна, а именно растворимая клетчатка содержащаяся в нем, поглощает воду и образует желеобразную массу, которая очищает и защищает организм.
Отвар семени льна можно давать круглый год один, два раза в неделю."


Во-вторых. Пасти коров и лошадей вместе или по-очереди, не только не вредно, но и полезно. Другое дело, то, чем кормят коровок на фермах, вроде костная мука в огромных количествах, силос, много бобового сена. За точными разъяснениями необходимо обратиться к специалистам, а они на форумах бывают не часто - поспрашивайте вета, зоотехника на конюшне...

Юленька, спасибо огромное!!
/просто поиск выдал именно старый сайт..
 
Спасибо, Сашок! Да, я многого не знаю. Вот и пытаюсь узнать как можно больше. А опыт приходит со временем. И точно знаю, не будь у меня лошади, не было бы опыта. Т.к. обычно те, кто не имеет своих лошадей, интересуют совсем другие вопросы.
То, что лошадям очень полезно льняное масло и запаренное семя, это понятно, а сухое никто как то и не дает по моему.
Я стараюсь узнать как можно больше. Надеюсь люди помогут мне :D
 
Тоффи написал(а):
Спасибо, Сашок! Да, я многого не знаю. Вот и пытаюсь узнать как можно больше. А опыт приходит со временем. И точно знаю, не будь у меня лошади, не было бы опыта. Т.к. обычно те, кто не имеет своих лошадей, интересуют совсем другие вопросы.
То, что лошадям очень полезно льняное масло и запаренное семя, это понятно, а сухое никто как то и не дает по моему.Я стараюсь узнать как можно больше. Надеюсь люди помогут мне :D

А вы думаете, что на лугу семена льна прямо в запаренном виде? :wink: Эх.. хорошо бы :roll: /шучу;)

Согласна, все приходит с опытом, но главное, чтобы он обошелся вам и вашей лошади слишком дорого. Существует еще куча проблем, о которых мы и не догадываемся, но которые всплывут обязательно, а решения потребуют немедленного. Так что сначала нужно "на кошечках" потренироваться, а уж потом;)
 
В рамках поднятой темы хочу спросить: кто-нибудь когда-нибудь сталкивался со случаями отравления лошадей ядовитой травой :?: :!: Лично я за 16 лет общения с лошадьми (и с ветврачами) ни о чем подобном даже не слышала :? Только один раз наблюдала аллергический отек у лошади после пастьбы, возможно он был вызван каким-то растением. На следующий день лошадка поправилась и еще не одно лето паслась на том же месте. 8)
Какова статистика отравлений? Может зря Тоффи так волнуется :wink:
 
Я с лошадьми с 12 лет. Не профессионально конечно, но все же. За мое общение с этими животными таких случаев тоже не было. Но об этом так много пишут. И что трав таких (ядовитых) очень много, и что летальный исход очень часто.
Лошади погибают очень часто от коликов. А вот от чего они появляются (колики) часто распознать очень трудно.
И еще чаще всего яды просто накапливаются в организме, а потом переходят в какую-нибудь болезнь, например, ламинит :(
Поэтому хочется побольше узнать про эти все нехорошие растения... И как избежать отравления. и где пасти, чтобы избежать..
 
Тоффи, вы меня заинтриговали! Кто пишет, что много ядовитых трав? И главное: кто и где пишет
что летальный исход очень часто
:!: :?: :shock:
Колики бывают часто при не соблюдении норм и правил кормления, и распознать причину, я согласна, трудно. Но из всех возможных причин колик ядовитые травы занимают самый незначительный процент. Проконсультируйтесь у нескольких ветврачей имеющих достаточный опыт в лечении лошадей. Если они скажут вам обратное, пожалуйста, поделитесь информацией.
Откуда такая теория о ламините, как результате накопления ядов в организме :shock: Ламинит бывает от заковки (это когда гвоздь случайно забивают в живую часть копыта). А если вы о ревматическом воспалении копыт, то отравление упоминают как одну из возможных причин, но среди этих причин перечисляют еще много-много других, гораздо более вероятных. Открою врачебную тайну: на самом деле истинную причину этого заболевания наука просто еще не установила :roll:
 
Выбирая место для выпаса, вполне достаточно удостовериться, что там преобладают полезные травы, основные - злаковые, в меньшем количестве бобовые (в т.ч. клевер). 8) Впрочем, все это лучше расписано в спец. статьях о луговодстве. Основное внимание при содержании лошади надо все же уделять другим вопросам (подбор зернового корма; зоогигиена помещения, в т.ч его размеры, вентиляция, температура и т.д.; тренинг...) :wink:
 
Народ! А вот созрел вопрос... До каких пор можно пасти лошадь? В смысле когда уже нельзя выпускать на выпас? Ведь увядающая трава наполняется ядами. Можно ли в августе ил сентябре еще пасти.
И по скольку часов в день максуимум?
 
Tигpa написал(а):
Тоффи, вы меня заинтриговали! Кто пишет, что много ядовитых трав? И главное: кто и где пишет
что летальный исход очень часто
:!: :?: :shock:
Колики бывают часто при не соблюдении норм и правил кормления, и распознать причину, я согласна, трудно. Но из всех возможных причин колик ядовитые травы занимают самый незначительный процент. Проконсультируйтесь у нескольких ветврачей имеющих достаточный опыт в лечении лошадей. Если они скажут вам обратное, пожалуйста, поделитесь информацией.
Откуда такая теория о ламините, как результате накопления ядов в организме :shock: Ламинит бывает от заковки (это когда гвоздь случайно забивают в живую часть копыта). А если вы о ревматическом воспалении копыт, то отравление упоминают как одну из возможных причин, но среди этих причин перечисляют еще много-много других, гораздо более вероятных. Открою врачебную тайну: на самом деле истинную причину этого заболевания наука просто еще не установила :roll:


http://www.zooclub.ru/horses/195.shtml

Вот еще http://www.offtop.ru/koni/view.php?only=&part=3&t=20649
 
Тоффи, я остаюсь при своем мнении. Первая статья даже не научно-популярная, а просто популярная. Ядовитые растения, конечно, есть, и конечно не надо их скармливать лошадям специально, но встречающиеся единичные растения лошадь сама отличит и есть не будет, или будет, но без последствий (как тот же хвощ, который, кстати, как мочегонное применяется). А насчет второй статьи… :? Чета Невзоровых, отличается склонностью преувеличивать проблемы до полного искажения действительности. Касается это применения трензеля, хлыста и др. или питания лошади. В Лошадиной Энциклопедии не было серии про то как российские конники не только мучают и калечат лошадей, но еще и травят их ядами бездумно (нет - злонамеренно! :evil: ) выпасая на первых попавшихся полях, (трупы вывозят прямо с полей и выпускают пастись следующую партию)? Если не было, это большое упущение АГН. Короче, Лидия Невзорова, в данном вопросе для меня лично не авторитет. Это не более, чем ее мнение, даже если она училась в крутых лошадиных академиях. Я поверю только официальной информации с примерами и цифрами. А пока верю своим знаниям и опыту. 8)
 
Прошла по первой ссылке и изумилась: капуста вредна? Разве что в очень больших количествах :wink: . Или я заблуждаюсь?
 
Прошла по первой ссылке и изумилась: капуста вредна? Разве что в очень больших количествах . Или я заблуждаюсь?

Ох, дай бог памяти... вроде нам говорили по паре капустных листов еще ничего, но больше нельзя, толи газы, толи еще чего очень неприятное ;) Как правильно заметили - вредная - не значит смертельная)
Хотя туда, в список, еще надо было бы овес добавить, а ячмень особенно - много вредно и очень опасно;)
 
Сашок написал(а):
Хотя туда, в список, еще надо было бы овес добавить, а ячмень особенно - много вредно и очень опасно;)

Надеюсь ВЫ пошутили про ячмень :roll: А то вот так скажет человек, а другие будут перестраховываться...
 
Тоффи написал(а):
Сашок написал(а):
Хотя туда, в список, еще надо было бы овес добавить, а ячмень особенно - много вредно и очень опасно;)

Надеюсь ВЫ пошутили про ячмень :roll: А то вот так скажет человек, а другие будут перестраховываться...

Опять я всех пугаю...
Надеюсь, никто не будет спорить, что перекармливать лошадь овсом нельзя. Кормят лошадей овсом три раза в день не потому, что конюхам сложно сразу насыпать 6 кг. в кормушку, а потому что таковы физиологические особенности лошадиного организма;) Ячмень сухим вообще не советуют давать, только в запаренном виде (замоченном) или в очень малых количествах. В рацион лошади вводится очень постепенно.
 
Сверху