Пробеги Пробеги это жестоко?

поплавок

Новичок
хочу узнать как реагировать на предложение участвовать в пробегах! жестокость ли это? :roll: [/b]
 
Пробеги, на мой взгляд, гуманистичнее троеборья... И еще, это зависит от того, как вы смотрите на конный спорт. Многие говорят,что конкур, выездка это противоречие с лошадью, НХ...и все такое. Кто-то считает,что лошадь для этого и создана.
 
Если лошадь специально и планомерно готовилась к пробегу на определенную дистанцию, тогда почему бы и нет.
Если предложение спонтанно и лошадь не в тренинге ехать не надо.
 
Согласна с Текилой: все зависит от состояния здоровья и уровня подготовки лошади 8)
 
Никакой жестокости в пробегах нет, если, конечно, есть голова у всадника. Сама участвовала, поэтому знаю.
 
вот мне тренер и предложил попробовать. конька то готовлю в своих силах уверена, но необычно это для нас. В Казахстане только в этом году стали пробеги на уровне делать вот и сомневаюсь, может скачки лучше? поэтому и интересуюсь. и еще кто учавствовал несколько приемчиков напишите????????????? :) :?
 
Да что ты, пробеги - одна из самых гуманных конных дисциплин! Потому что они направлены прежде всего на уважение к физиологическому состоянию лошади. Постоянные вет-контроли на каждом небольшом участке пути от "каликтки" до "калитки" (не знаю, как по-русски :oops:) не дают (как например в скачках) не только загнать лошадь, но и хоть как-то скомпроментировать ее здоровье и физическую форму. Сама философия пробегов - не прийти первым, а привести свою лошадь в установленный срок в наилучшем физическом состоянии - как бы гарантирует гуманность, настраивает всадников не на "временной" результат, а на отслежку "благоплоучия" лошади. Только организация должна быть грамотная, с жесточайшим соблюдением контролей - иначе "гуманность" пробега может превратиться в свою противоположность.
 
природой лошади дано бегать на большие дистанции; что может быть жестокого в использовании природных качеств при наличии,естественно,нормального подхода к тренингу лошади и всадника. Понятно,что не каждая лошадь подходит для этого вида спорта, хотя неделю назад наблюдала девушку,стартовавшую на 30км. на огромном коне,на мой взгляд,подходящем больше для выездки.
Думаю,что должно совпасть: подходящая лошадь, хороший тренинг и желание (как лошади так и всадника).
В мартовские старты я не попала из-за травмы лошадки, собираюсь в майские.
 
К пробегам может быть готова любая лошадь, просто она не обязательно приедт первой.
Кроме пользы от длительных прогулок ничего быть не может.
 
Скажу как участник и зритель:
а) далеко не любая лошадь может пройти дистанцию даже на 30 км (минимальная дистанция); очень много зависит от ее здоровья и подготовленности. Шагом - вполне вероятно, но тогда это уже не пробег, а прогулка с ковырянием в носу. Это уже больше похоже на спортивный туризм, чем пробег.
б) ехать нужно строго на подготовленной лошади, даже если физически она здорова; иначе слишком большая нагрузка за раз может в дальнейшем сказаться на ногах, сердце, легких и т. д.
в) ехать нужно с умом. Это значит не гнать лошадь до потери пульса, не дергать во время движения, стараться всегда поддерживать поводом, дабы не оступилась, и т. д. Даже подготовленную лошадь можно загнать на 10 км, если гнать ее галопом.
г) никакие сореванования по пробегам не гарантируют здоровья лошади, если всадник сам не будет следить за состоянием лошади. Иногда амбиции и стремление к победе напрочь застилает глаза.
д) лошадей уровня 160 км очень мало; проходят эту дистанцию лишь единицы. Не все так просто в пробегах, как многие полагают.
 
элементарно,к сожалению.
И лошадь,которая вроде бы интенсивно тренировалась, не прошла ветконтроль, ставили капельницы и проч. реанимационные мероприятия проводились.
Далеко не каждая лошадь способна пройти и 10 км. и уж конечно не всем полезны даже длительные прогулки. В любую работу нужно втягивать коня.
Если у вас,конечно,не одноразовые лошади. тогда-да,проехал -и выкинул. :evil:
 
Синяя Птица написал(а):
никакие сореванования по пробегам не гарантируют здоровья лошади, если всадник сам не будет следить за состоянием лошади. Иногда амбиции и стремление к победе напрочь застилает глаза.
Это несомненно. Но если всадник придет первым в конкуре (скачках, троеборье) и лошадь после этого падет - он все равно выиграл. А в пробегах - проиграл, потому что при загоне пульс сто пудов не восстановится в срок. Все-таки изначально разный подход, согласитесь. А что если к делу подходить без головы и без сердца, то ничем хорошим это не кончится - так это везде так :wink:.
 
Лиз, ну загнать до смерти - это крайний случай. А ноги оторвать - легко. И никакой ветконтроль этого не заметит...
Скажем так: не у всех пород лошадей одинаково крепкие ноги. Сухожилия, суставы подвергаются большой нагрузке (причем не только на соревнованиях, а и в процессе подготовки).

Я как-то спросила тренера, как она смотрит на мое участие в пробеге (разумеется, на самую маленькую дистанцию). Ответ был резко отрицательный: во-первых, жалко его ноги, во-вторых, надо же понимать, что у нас нет условий для предварительной подготовки...
 
спасибо что заинтересовались, мне очень приятно. вот читала что лучший алюр в пробегах рысь? так или нет? :roll:
 
У нас на конюшне стоит конь, раньше участвовавший в пробегах. К нам он попал недавно, у него очень больные плечи, т.е. весь прошлый год он просидел на уколах, мазилках и т.д., хромает всегда. Только в этом году перестал сильно хромать, но неизвестно на сколько его хватит. Конь еще не старый, ему лет 11 +-1 год, а весь искалеченый.
 
Я тоже хочу попробовать учатвовать в пробегах, подскажите пару ссылок(если такие есть) на рекомендаии по подготовке лошади. Сама пока ничего стоящего не нашла
 
А я, сказать по правде вообще не понимаю смысла в этих пробегах. :roll: Вы уж меня извините, если кого-то обидела. :oops:
Ну что, всаднику победившему слава, имя, деньги, лошадке веночек на шейку и подорваное здоровье. Ну не понимаю я этого. Хотя, то же самое можно сказать и об остальных видах конного спорта.
 
Lolita написал(а):
А я, сказать по правде вообще не понимаю смысла в этих пробегах. :roll: Вы уж меня извините, если кого-то обидела. :oops:
Ну что, всаднику победившему слава, имя, деньги, лошадке веночек на шейку и подорваное здоровье. Ну не понимаю я этого. Хотя, то же самое можно сказать и об остальных видах конного спорта.

Про смысл чего-либо - не надо. :wink: У всех в результате подорванное здоровье и веночек на крестике...( ну или не на крестике)
 
Ну, если так рассуждать, то можно веночек и на крестике. Еще плита каменная ничего смотрится. :wink:
 
Сверху