Как их отучить друг от друга?

Bespa

Участник
Помогите кто-нибудь советом! Ситуация: 2 мерина, одного из них(рыжий) не так давно кастрировали, другой(вороной) кастрирован уже давно. Купили обоих с одной конюшни, стоят сейчас вместе. Как обстояли дела раньше - неизвестно. Сейчас сходим с ума, не можем ничего придумать. Вороной никуда не отходит от рыжего. НИКУДА! Если забираешь рыжика из конюшни (один раз пытались) второй начинает носиться по деннику, крушить и КИДАТЬСЯ :shock: на стены. Сегодня рыжий остался гулять в леваде, а вороного пошла работать девушка-берейтор(опытный человечек, своих бешеных укротила). Он таскал её по всему полю...ДА ТАК!!! что она с кордой за ним пол поля пробежала. Короче беда. :cry: Мы в тупике. Если вороной остается один, то речи ни о какой работе быть не может. Он только постоянно орет, носится как оголтелый... Причем рыжий не проявляет такой сумасшедшей привязанности. Подскажите может кто сталкивался с таким вот явлением?! :roll:
 
Сталкивались. Наших расставили в разные концы конюшни, выдали всякие игрушки-сено (читай - отвлекали), вместе не работали, в леваду не выпускали (только с другими). Пару-тройку дней было плохо, потом попустило.
 
Работать по отдельности невозможно. Ранее описывала что происходит... Сосредоточить в такой момент лошадь на работе просто невозможно. Расставить их по разным углам - сложно, так как мы стоим не в КСК, а в небольшой частной конюшне. Плюс - их еще не стабунивали с другими лошадьми. Нетрудно предположить что как только рыжика уведут, то второй опять начнет убиваться об стены и двери.


Интересно, какие есть методы, чтобы отвлечь внимание лошади... Может к нему поня подселить? :roll:
 
Bespa написал(а):
Нетрудно предположить что как только рыжика уведут, то второй опять начнет убиваться об стены и двери.
Значит уводить того, кто убивается. Ну и с понем - не плохая идея (у нас просто несколько денников большими открывающимися окнами выходят в леваду, где пони живут все время).
 
Sniffy А кроме как расставить их по-отдельности есть еще варианты? Хоть понять откуда ж у него такая сумасшедшая любовь появилась...

Может кто-нибудь объяснит это со стороны лошадиной психологии?!!
 
Парелли советует потихоньку разводить лошадей, сначала в смежные левады\денники, потом работать одного на глазах у другого, потом на расстоянии, пока не привыкнут, только не раздирать их насильно - это шажок к проблеме. Мы сейчас разводим маму с дочкой, мама уже ходит в поле, а дочка остается с другими лошадьми в леваде. А начинали именно так, как я описала: сперва денники смежные, чтобы могли потереться друг об друга, потом совместная работа в плацу, потом дите за пределами плаца и т.д. Спешить не надо - вот что главное.:)
А объяснять тут нечего, дружбу и любовь пока никто еще объяснить не мог, принимают так, как есть. :)
 
А они давно переехали на новое место? Просто переезд - стресс, возможно, просто поэтому они так тянутся к друг другу, как к старым друзьям, когда привыкнут и познакомятся с другими лошадьми, станет проще?
 
Спасибо всем за идеи!
Переехали они 14 мая. Такую вот "любоффф" мы именно связываем с последствиями переезда. Сейчас они стоят рядом. Будем пробовать работать отдельно. Проблема в том, что вороной мерин - латвиец, соответственно огромный (170), мощь необъятная... С ним особо не договоришься, тащит как пушинку, даже не замечает. Думаю при желании, разломать конюшню ему труда не составит. Если у кого-нибудь появятся идеи - пишите, буду очень признательна.
 
Владея двумя кобылами мы с сестрой тоже сталкивались с данной проблемой, т.е. если одна ушла на прогулку, то вторая в конюшне стены разбирала, а та что на прогулке рвалась обратно, так вот что мы делали: я ухожу с одной на прогулку и отвлекаю ее вкусняшками или какими то командами и ухожу все дальше, только она перестает реагировать на мои кривлялки вокруг нее и порываеться вернуться я мгновенно возвращаюсь к конюшне, она начинает понимать что я не увожу ее "навсегда" и она свободна в выборе идти гулять или торчать в конюшне, в итоге она выбрала гулять...
 
Татьяна-16 Интересный вариант, но есть одна проблемка. Наши боюсь предпочтут общество друг друга... :mrgreen: Тогда совсем работаться перестанут. Сейчас начали работать отдельно...вроде получше стало. Посмотрим что будет через недельку.
 
с тоже самое было только с маленькой разницей, что мерин гулял с жеребцом. к счастью конюшен у нас две, расставляли в разные конюшни,не помогло. оставалась одна проблема, с работой, как видели друг друга сразу тащили. решилось просто, ставили в денники напротив, по диагонали, через один или два денника.выходили гулять вместе,но гуляли они в разных левадах, постоянно видя и переговариваясь друг с другом.
если нет двух левад, то можно одного пасти в то время как другой гуляет видя первого.работать рядом, постепенно,раз за разом отходить всё дальше,но обязательно приближаться после отхода.
у многих лошадей есть глюк на одиночество,им нужен хоть кто-нибудь.попробуйте работать, выпускать одного из меринов с другими лошадьми(спокойными), он будет видеть, что беспокоиться нет причин.
 
Lu4ik написал(а):
ставили в денники напротив, по диагонали, через один или два денника.выходили гулять вместе,но гуляли они в разных левадах, постоянно видя и переговариваясь друг с другом.
если нет двух левад, то можно одного пасти в то время как другой гуляет видя первого.работать рядом, постепенно,раз за разом отходить всё дальше,но обязательно приближаться после отхода.
у многих лошадей есть глюк на одиночество,им нужен хоть кто-нибудь.попробуйте работать, выпускать одного из меринов с другими лошадьми(спокойными), он будет видеть, что беспокоиться нет причин.
И хотя эта высказанная идея не новая в этой теме, но в ней, мне кажется, лучше всё описано и я с этой идеей согласна.
Просто хочу напомнить, если лошадь чего-то невыполняет надо вернуться к изучению проблемы с начала (даже с элементарных вещей)(вернуться на этап разлучения жеребят с матерью, друзьями в леваде и постепенный ввод в работу)
 
Спасибо за ответы. Действительно все очень подробно. В принципе мы сейчас так и делаем:) Результаты уже наблюдаются, пока только положительные(ттт). Работаем на расстоянии, но на виду друг у друга, стоят правда рядом:( но к сожалению расставить пока некуда, да я думаю и не придется.
 
Совпадение точ в точ!Два мерина рыжий и вороной.Мой вороной ни то что на стены кидался,он ворота выносил,изгородь в леваде хотя ему на тот момент 20 лет было.Долго нервничал и сильно очень,но както так и прошло все постепенно.Чаще их разделяйте.Легче в сего прогулки отдельные,в конюшню по отдельности,в леваду.Мне еще хорошо помогло то что в их компашку влили кобыл.
 
Естественно, сталкивались. Хотя два мерина - это редкость, обычно это две кобылы или кобыла и мерин. И всегда есть "лидер", которому более ли менее наплевать - и "зависимый", который страшно нервничает.

ИМХО, в соседних денниках их ни в коем случае держать нельзя - основные беды именно от этого! Хотя бы через один потсавьте, чтобы не было "физического контакта". В противном случае, пока вы будете их работать на виду друг у друга, все вроде бы будет в порядке... но они никогда не приучаться терять друг друга "из поля зрения". И как только вы попробуете увести рыжего из поля зрения вороного, тот тут же закатит истерику.

Первое время "привыкания к разделению" старайтесь не работать их вместе. И не выпускайте в одну леваду, а то они снова "стабуняться".
 
lisa написал(а):
пока вы будете их работать на виду друг у друга, все вроде бы будет в порядке... но они никогда не приучаться терять друг друга "из поля зрения". И как только вы попробуете увести рыжего из поля зрения вороного, тот тут же закатит истерику.
ну смотря сколько приучать и на каком расстоянии.
ведь если на глазах у чёрного, рыжый будет постепенно уходить, но будет постоянно оставаться в поле зрения, а если рядом есть какая-нибудь спокойная лошадь то он будет достаточно спокойным.
можно конечно и наоборот, только чёрный или будет постоянно оглядываться, или развернётся и попрёт к другу, но лучше не заставлять идти дальше если ему показалось что растояние слишком большое(пусть постоит посмотрит,что друг никуда не делся),но нельзя разрешать возвращаться к дружку против вашей воли.постепенно вы добьётесь, что они будут работать на расстоянии видя друг друга маленькими точками.сможете ненадолго выходить из поля зрения другого постоянно увеличивая время раздельного пребывания, они должны доверять вам и знать, что они всё равно увидятся, что вы им хуже никогда не сделаете.
 
Ух ты... Даже не знала,что столько народа сталкивалось с этой проблемой. Спасибо всем за советы!
Мы сейчас добились неплохого результата. начали потихоньку разделять их во время работы. Когда выводили рыжего (он ''лидер'') вороному закрывали глаза и кидали немного травы. Замечал он отсутствие друга через полчаса, а то и позже... В итоге: у нас получилось их разлучить хотя бы на время работы. Вороной стал адекватнее, когда его работаешь одного. А до кучи мы к ним еще мерина поставили:) Посмотрим что из этого выйдет.
 
Таже проблема. ТОлько конюшня у нас на две головы всего. Боримся второй месяц. Уже можем разойтись на разные тропинки и если соседку подружку не видно начинает гогокать. Гарцует конечно, но уже не несе тсломя голову. Можем с пастбища отдельно ходить. но выходить из конюшни по одному еще не умеем. (истерим очень в деннике..через 2 минуты стены крушим) Короче терпения и удачи вам с лошадками :)
 
Спасибо Мир и Lu4ik. В принципе все оказалось не так страшно. У нас сначала тоже были только 2 денника, в которых они и стояли. Работать старались отдельно, когда уводили рыжего, вороному закрывали курткой глаза и кидали немного травы или сено... Когда он понимал что "другана" увели, начинал истерически ржать, но так как рыжий не отвечал, то постепенно успокаивался. Сейчас поставили туда еще одного мерина. Стало совсем просто... Это оказалась не привязанность к конкретному коню, а самый обыкновенный страх одиночества. Теперь проблема себя исчерпала :lol:

Спасибо за советы. Правда, было очень интересно узнать как с этим борются другие... :!:
 
Сверху