Пробеги Пробеги,более естественная дисциплина для лошади?

Бонька

Новичок
Всем приветик!Вот задумалась,к тому же только что посмотрела фильм "Бегство",а ведь пробеги и в правду более естественная дисциплина для лошади не же ли например выездка или конкур..Я в них не разбираюсь,просто стало интересно..хотелось бы послушать разбирающихся в этом людей,да и просто ваше мнение. :) Какие плюсы у пробегов,какие минусы,они несут вред здоровью лошади или же если подходить с умом,то вовсе нет?!Итак,обсудим? :)
 
Re: Бега,более естественная дисциплина для лошади???

Здоровый рысак бежит с удовольствием и так, что трудно удержать.
Сомневающиеся могут прийти на ипподром, сесть в качалку и взять в руки вожжи.
Опять-таки, специально учить бегать не нужно, это дано рысакам от природы.
 
Re: Бега,более естественная дисциплина для лошади???

Ой!Совсем туплю...сори имела ввиду пробеги!!!!!
 
Ну по идее пробеги действительно самый демократичный и естественный вид кс, тут не надо крючить голову, задирать ноги выше ушей (хотя классическая подготовка тоже не мешает) отпустил повод и бежишь, собственно лошадь не надо практически ни чему учить, любая лошадь умеет бежать, шагать и скакать. Ничего неестественного не требуется. Остается одно- у всадника должна быть голова на плечах, а в голове- мозг, а в мозгу- извилины, иначе любой вид спорта превращается в неестественный.
 
в пробегах очень важная деталь чувство меры у всадника
от лошади требуется здоровье и вменяемость
от всадника очень многое

хотя например пробег на 15км в состоянии пробежать чисто (если у всадника бошка на месте ) даже лошадь с некоторыми проблемами по здоровью
 
К пробегам лошадь нужно готовить. Тренировать на выносливость, открывать дыхание. Если поехать в пробег на неподготовленной лошади, можно за один раз сорвать ей сердце и дыхалку. (Правда, скорее всего, такая лошадь просто не дойдет до конца - ее снимут с пробега на первом же промежуточном финише). Соответственно, если у лошади есть хоть какие-то проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой, то для пробегов она не годится.
Пробежная лошадь должна быть некрупной и сухой конституции. Если лошадь слишком упитана, то надо сбрасывать вес, а потом уже стартовать.
В итоге получается, что для пробегов хороши чк, арабы, текинцы, кабардинцы, карачаевцы, некрупные терцы и дончаки. А крупные и тяжелые породы немецкого корня для пробегов не подойдут - тяжело им будет. Поэтому мне кажется бессмысленным так ставить вопрос: какой вид спорта для лошади более естесственен. Нет "лошади вообще". Есть разные породы лошадей, которые выведены для разных целей.
 
Соглашусь с Persea,на мой взгляд пробеги действительно самый естественный вид конного спорта :) Спасибо всем,узнала больше об этом виде к.с. :)
 
Снегурочка написал(а):
К пробегам лошадь нужно готовить. Тренировать на выносливость, открывать дыхание. Если поехать в пробег на неподготовленной лошади, можно за один раз сорвать ей сердце и дыхалку. (Правда, скорее всего, такая лошадь просто не дойдет до конца - ее снимут с пробега на первом же промежуточном финише). Соответственно, если у лошади есть хоть какие-то проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой, то для пробегов она не годится.
Пробежная лошадь должна быть некрупной и сухой конституции. Если лошадь слишком упитана, то надо сбрасывать вес, а потом уже стартовать.
В итоге получается, что для пробегов хороши чк, арабы, текинцы, кабардинцы, карачаевцы, некрупные терцы и дончаки. А крупные и тяжелые породы немецкого корня для пробегов не подойдут - тяжело им будет. Поэтому мне кажется бессмысленным так ставить вопрос: какой вид спорта для лошади более естесственен. Нет "лошади вообще". Есть разные породы лошадей, которые выведены для разных целей.
Ну почему же? даже тяжи 30-ку бегали
А мот вам и ганноверская кобыла

Маленькие дистанции многие лошади бегают, главное правильно натренировать и хорошо вести по дистанции.
 
Если очень захотеть, можно участвовать в пробеге на ком угодно, точно так же на соревнованиях по конкуру и выездке. Там на любительском уровне тоже можно тяжей увидеть. Но это не значит, что тяжи - подходящая порода для занятий олимпийскими видами конного спорта.
 
Так для любого спорта нужна соответствующая подготовка, не только для лошади, но и для всадника. Одно дело кататься, а другое - участие в спортивном соревновании.
 
Бонька написал(а):
а ведь пробеги и в правду более естественная дисциплина для лошади
Сценка, описаная преподавателем на курсах по эквитуризму. Испания, международные по пробегам. "Ворота" (промежуточыный финиш или как там его). К прибывающим лошадям сразу подбегает команда из нескольких человек - приводить в чувство. Охладители, распылители, смягчители... Вет приносит чемонданчик, в чемоданчике кусочки льда цилиндрической формы. Достает цилиндрик, обмазывает вазелином и засовывает лошади в задницу. Способ быстрого понижения температуры тела и - соответственно - сердечного ритма (вазелин - для постепенности растворения льда, иначе будет пипец). И это разрешено нормами. Я не критикую, я просто к вопросу об "естественности" :wink:.

у всадника должна быть голова на плечах, в голове- мозг, а в мозгу- извилины
Вторая сценка. Прибывает всадник на синтетическом винтеке. Тонкий вальтрап. А в Испании... ну, понимаете, там очень жарко. Вместе с седлом слезает весь участок кожы со спины лошади, находящийся под седлом - он туда просто прилип, "приварился".
 
у всадника должна быть голова на плечах, в голове- мозг, а в мозгу- извилины
Вторая сценка. Прибывает всадник на синтетическом винтеке. Тонкий вальтрап. А в Испании... ну, понимаете, там очень жарко. Вместе с седлом слезает весь участок кожы со спины лошади, находящийся под седлом - он туда просто прилип, "приварился".

Как то с трудом верится.Я не понимаю...можно поподробнее?Реально ли вообще такое?Мне кажется это неправда
 
Реально реально.
Я после общения с нашимиместными пробежниками пришла к выводу, что конкур как-то даже проще будет. Хотя может я просто уже привыкла к нему :lol:
А в пробегах тонкостей столько :shock: А уж подготовка к ним, особенно на очень большие дистанции, не хуже чем у космонавтов.
 
&Rey написал(а):
Хотя предполагаю, вазелин для того, чтобы более естественно лед входил в естественную полость :lol:
Не, в том-то и дело, сие было специально уточнено со ссылкой на фильм "Последнее танго в Париже" :lol: ("вазелин НЕ для этого"). Собсно, я выдернула одно действие из двухактного спектакля на тему "Будьте осторожны, когда слушаете на курсах байки препа - это не руководство к действию!". Второй акт состоял из засовывания одним из слушателей предыдуших курсов на конкурных соревнованиях в задницу лошади шланга с холодной водой, с последующим обмороком лошади (кажется, все окончилось благополучно).

Гавана, не знаю подробностей - за что купила, за то и продаю. Могу только сослаться на авторитет maître d'équitation :lol:. И на то, что профессионалы, пытавшиеся ездить в винтеке (соответственно, несколько часов и, соответственно, и на жаре), жаловались, что задница (пардон) жутко нагревается и в результате натирается.


.
 
А наши пробежники на седла меховушки кладут обязательно. И вальтрапы у них какие-то хитрые.
 
А что естественно для человека? Стометровка, марафон, плавание, прыжки, поднятие тяжестей? Люди добрые, спорт - это СПОРТ, это предельные нагрузки, длительная подготовка, семь потов и болезни в старости. И без разницы, пробеги, конкур, троеборье или выездка. Если, конечно, под пробегами понимать 100 - 160 км, как это во всем мире и есть. 30, и даже 60 - это еще не пробег, это так, конный поход однодневный :lol: Мои кони в походах каждый день от 30 до 50 делают, потом в конце сезона на такой пробег-пробежек любого обоза можно ставить без проблем. А вот сотку с хорошей скоростью они уже не пойдут точно, ни конституция, ни подготовка не прокатит... Для лошади естественно гулять, есть и спасаться от опасности кратковременным бегом. А остальное все ей мы, любящие хозяева, устраиваем. Не думаю, что они счастливы от этого. Однако и нам, чтобы прокормиться, приходится вкалывать. Жисть такая :(
 
guide написал(а):
А остальное все ей мы, любящие хозяева, устраиваем. Не думаю, что они счастливы от этого.
Вот вставлю-ка я своё мнение по этому поднадоевшему уже вопросу.
Мы учим, развиваем организм и соображалку наших животных - что в этом плохого и, тем более, противоестественного? Может и для человека было естественно жить в пещере и добывать пищу палкой-копалкой? А так можно договориться и до того, что человеческие иерархии и институты властей - тоже принудиловка, рабство, но без этого не прокормиться. Живут же мустанги в естественных условиях. Аж до 6-7 лет, в среднем, живут. Хороша естественность?

Простите за офф.
А по теме, мне кажется, что пробег сложнее и опаснее для животного (тем более для неподготовленного), нежели конкур или выездка. Всё-таки лошади не бегают в природе 100 км на скорость. Да даже 30 не бегают.
 
&Rey написал(а):
guide, сейчас введено ограничение на скорость по дистанции, может и Ваши соточку потянут :wink:
Все ограничения на дистанции свыше 80 снимаются.
И вообще мы как-то с темы съехали,мы тут ищем естественную дисциплину для лошади, сам факт, что в пробегах ничего сверхъестественного от лошади не требуют, просто бежать, это свойственно лошадям от природы, причем абсолютно всем, другой вопрос- это как быстро бежать, как быстро восстанавливаться. Собственно и конкур и выездка требуют несколько иное- они требуют умения, навыков лошади.
Вопрос был поставлен не о том, что гуманнее, а о том, что естественней.
На счет гуманности это другой разговор- разговор о количестве извилин в человеческой голове. В любом спорте можно спину оторвать, разбить ноги, но ни один спорт не подразумевает это, вся гуманность зависит от человека и никак иначе.
 
Сверху