Пастись будем?

Persea

Новичок
Ну вот, начался сезон, мой конь уже пасется без ограничений.
Я постоянно слежу за тем что он ест и заметила что он безума от одуванов, причем старается заглотить побольше таких, чтоб с цветочками, еще он очень любит трескать лопухи, морковник.
Всвязи с этим у меня появился вопрос- какие травки полезны, а какие вредны для лошадей? Когда-то слышала, что какой-то определенный вид клевера может вызвать колики.
Еще меня интересует вопрос о пастьбе по мокрой траве, ведь на заводах кобыл каждый раз в дождик не загоняют, а многие частники боятся утром по расе пасти :lala:
 
ядовитые растения
пастьба лошадей

и отсюда http://loshady.ru/s457.htm
Весной переход от кормления лошадей сеном на зеленую траву следует осуществлять в течение 7—10 суток, постепенно сокращая количество сена и увеличивая время пастьбы. В период пастьбы важно учитывать состояние погоды и характер травостоя, в частности представляет большую опасность пастьба жерёбых кобыл во время дождя, росы, инея. В период утренних заморозков жерёбых кобыл пасут лишь после схода инея и обсыхания травы. Мокрая трава разнотравья и особенно бобовых при переваривании дает сильное брожение, сопровождающееся быстрым накоплением газов и резким вздутием толстого отдела кишечника. Из-за этого жерёбые кобылы могут абортировать.
 
Если лошадь уже приучена к траве, то ее сырость не страшна. А приучать надо постепенно. Сначала выпускать на траву после кормления сеном.
Всякий клевер, как и любое бобовое растение, может вызвать вздутие, колики. Некоторые лошади, привыкнув к выпасу, нормально переносят клевер, а с другими надо все время бдить. Многое зависит и от степени заглищенности конкретной лошади. Если дегельментизация проводится регулярно, то и все пищеварительные процессы протекают легко.
Но все же надо следить, чтобы клевер не был основным в составе поедаемых трав.
 
Наши, по началу, гуляли не более 3-х часов, а то и меньше ибо объедались очень. Есть такие которым по мокрой траве вообще нельзя, такие и до сих пор в леваде с сеном вперемешку с травой, если накануне прошел дождь. На весь день еще не выпускаем, еще не привыкли после зимы, страшновато. Едят всю траву, что растет и одуванчики и осоку. Электропастух уже 1 раз переставляли (примерно дней через 10), потому что подъедают активно.
 
Я пасти начала уже давно, начинала с 10 минут, сейчас мы можем пастись только во время гуляния (у нас нет зеленых левад) сено вволю, на голодный желудок никогда не пасемся, сегодня немного поели мокрой травы (минут 10), травка была совсем маленькая, обычно пасу в поле, там трава большая и сочная.
Так что на счет одуванов?
 
У нас есть пара коней, которые при виде одуванов начинают мелко трястись и не успокоятся, пока все желтые цветочки в округе не уничтожат :)
Нормально с них. Только носы желтые)
 
В одуванах

44187472_IMG_3479.jpg
 
Одуванчики - очень ценная кормовая культура, по крайней мере, для грызунов :) В них много витамина А, больше, чем в морковке, и всяких других полезностей. Так что пусть пасутся.
 
Пасемся давно. На поле ходим, там разнотравье, но одуваны вне конкуренции, люцерна, осот не катят. И после дождя пасем, только отшаганых лошадей и ничего ттт страшного. А ножки желтые у рыжей лошадки просто супер смотрятся!
 
Persea написал(а):
Всвязи с этим у меня появился вопрос- какие травки полезны, а какие вредны для лошадей?
Самая полезная трава - на свалках! Она там, видимо, мёдом мазана... И еще очень вкусно в старых репьях пастись... :evil: Это я говорю, руководствуясь своими наблюдениями...
 
А моя кобыла, несмотря на регулярную дегельминтизацию и постепенное приучение к траве, в начале лета, пардон, поносит и покрывается крапивницей... опытным путем (меняли сено, меняли пастбище) выяснилось, что как раз из-за одуванчиков... :(
 
вывожу на траву примерно через день, иногда минут на 15ть иногда подольше. По ситуации.
Ест обычную траву.. Ну гм.. лох в ботанике, ну осот вроде, прямая такая..) И лопухи)
Мать-мачеху ел кстати. Одуваны прицельно объедает вокруг)

Кстати, а когда мелкий дождик, пасти можно?
 
Как приятно читать, что где-то лошадок уже пасут на травке. У нас на полях еще не весь снег стаял. Трава по хорошему пойдет только к 10 июня. А сейчас коники в лесу, пасутся на зимующих хвощах.
 
А там, внизу, вот по этой ссылке - http://www.horseworld.ru/?article=415
написано, что капуста тоже вредна :shock: Разве это так? По-моему, лошадям же можно капусту? Или это имеется ввиду молодая капуста или что-то еще?
 
Да они там что угодно напишут - лишь бы читали ;)
К примеру порадовал эксперимент с порошком. Надо будет тоже произвести, только какой "невкусный порошок" взять? Стиральный, или перчиком обойтись? Больше чем уверена, что бОльшая часть "подопытных" лошадей поведет носом или попытается не тронуть порошок. Встречала лошадей, кот. ворочат нос от пирожка с начинкой (ну капуста, картошечка), даже с вынутой, или еще какой-нибудь бяки, при этом едят простой хлеб, капусту (о, Боже! где реанимация??) Конечно встречаются, и довольно часто, лошадки, которые готовы схавать все, что помещается в рот и не совсем помещается, но и они потом как правило выплевывают все, что оказалось бякой)
 
капуста просто газообразующая.
У нас ни одна лошадь не ест капусту, принесенную из дома. Просто ни одна. :not:
 
Да, с капустой не переборщите, там до вздутиев недалеко, ну полкачана съесть можно, а больше не решаюсь.
Всвязи с постоянными дождями приходилось пасти по мокрому, паслись недолго- до 15 мин. 2 р. в день, при этом это максимум, начинали совсем по чуть-чуть, вроде не поносит (хотя мой коняжка к этому склонен) но может из-за того, что он целый день ест сено (когда ему вздумается).
А на счет помоек,это правда, сегодня протащил меня по полянке, остановился у кострища, там бутылки битые были и сорвал там (прям целенаправленно) маленький кустик жухлых одуванов.
 
Сверху