красная нитка от сглаза.как правильно сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

labelo

Новичок
Хочу вплести коню в хвост красную ниточку от сглазаи на удачу.
Как это сделать правильнее и грамотнее?
 
конь серый?
просто впретается косичкой внутри хвоста пару - тройку прихватов,. а остальное так оставляют болтаться.
 
Желательно, чтобы нитка была шерстяная и нужно смочить ее "святой" водой из церкви.
Хотя я часто видела шелковые ленточки.
У нас нитки не только вплетены, но еще и приклеены - держатся "вечно".
 
Ульпана, а можно молитву в личку скинуть, если не трудно?
 
Советы звучат забавно. Это все равно что Большой приз в телеге ехать. :lol:
ИМХО: или пользуйтесь уж только церковными методами (молитвой, святой (без ковычек) водой, приглашайте священника служить чин благословения коня) или навязывайте ниточки, плюйте через левое плечо и стучите деревянному. Также "сильным" средством является шарахание от черных кошек.
Не стоит смешивать несовместимое - веру и суеверие. Хуже может выйти, причем, не факт, что с лошадью. Может быть, и с вами или вашими близкими.
 
Bravada написал(а):
конь серый?
просто впретается косичкой внутри хвоста пару - тройку прихватов,. а остальное так оставляют болтаться.

А только серым коням вплетают красную ниточку от сглаза? А бурым, караковым, гнедым? :roll:
 
Julide написал(а):
Ульпана, а можно молитву в личку скинуть, если не трудно?
Отче наш
Bremen написал(а):
Советы звучат забавно. Это все равно что Большой приз в телеге ехать. :lol:
Целесообразность данных шаманских действий в том, чтобы успокоить нервную систему хозяина. :D
Однако....Уже где-то обсуждалось...Пристальный взгляд действует на животное-жертву психически. лошадь начинает нервничать. Красный цвет маячит и не дает взгляду сосредоточиться, стать пристальным... Только для этого ее надо вплетать навиду, в гриву или привязывать на недоуздок, как делают цыгане. Вспомните национальных арабов в кисточках и ахалтекинцев с браслетами на шее (забыла, как называются) Народную мудрость сбрасывать со счетов нельзя!

Хорошо отвлекает на себя золото. Только золотые уздечки - привелегия ханов и раджей. :)

Именно из-за того, чтобы не показаться суеверным, многие прячут ее в хвосте, не понимая истинного ее значения. Роль красной нитки может сыграть просто красная вставка в недоуздок.

Этикет на лошадиных сборах. Красная лента в хвосте - "внимание, конь может отлягнуть!" Желтая лента "внимание, кобыла в охоте!"
Olenjonok написал(а):
А только серым коням вплетают красную ниточку от сглаза? А бурым, караковым, гнедым? :roll:
всем и только красную.

k151.jpg

отсюда http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... 8689fb.jpg

e08689fb.jpg


Сдесь ту же роль играют кисточки, мешающие своим болтанием взгляду сконцентрироваться
t_5.jpg

отсюда http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3& ... rpt=simage

Кто еще не убедился - попробуйте с птицами. Они могут находиться в близости от вас (не берем голубей, возьмите ворон, они умнее). Но, как только вы начинаете смотреть на них напрямую - птица улетает. Именно поэтому мне не удается у нас сфотографировать чаек на отдыхе в поле и ворон. Лошадь уйти от взгляда не может и кони с тонкой психикой страдают, особенно в деннике, когда мимо снует много разных людей.

Многие суеверия имеют логичное объяснение. Другое дело, что его надо найти. Я уже писала где-то...
про красную ленту разобрались.
рассыпать соль к скандалу - раньше соль была на вес золота, только сейчас все об этом забыли.
как объяснить ребенку, что кошка может выцарапать глаза? Он же умный, он же осторожно... Поэтому пугали - не корми кошек изо рта, силу отдашь... т.е. наказание за сиё действие будет обязательно, а не как повезет :)
И таких примеров тысячи, так что не стоит смеяться над тем, что не сразу понятно. Дури, конечно, тоже много, только надо разбираться. :) :D
 
Зюлейка написал(а):
Хотя я часто видела шелковые ленточки.

Шелковые красные ленточки вплетают на соревнованиях лошадям, которые могут ударить задом. :wink: Своевременное предупреждение.

Olenjonok написал(а):
А только серым коням вплетают красную ниточку от сглаза? А бурым, караковым, гнедым? :roll:

Только серым. Их сглаживают в первую очередь. Считается, что серая лошадь и её волосы используются для различных тёмных ритуалах. Именно серая лошадь может отдать своё здоровье в пользу выздоровления смертельно больного человека. Да и сами они более уязвимы к любым хроням и болячкам.

Могу продолжать... :mrgreen: И про чёрную кошку знаю, откуда примета взялась.)))))))))))))))
А вообще была тема про суеверия конников - найдите, почитайте. Там таких интересностей полно! Но самое забавное, что в окружающем мире человека существует только то, во что он верит, и то, что он придумывает. Эххх...
 
Bravada написал(а):
Шелковые красные ленточки вплетают на соревнованиях лошадям, которые могут ударить задом. :wink: Своевременное предупреждение.

[
Их плетут на видном месте, их видно издалека. Это лишнее напоминание в смене, чтоб держали дистанцию
umnik.gif
 
Я покупала моток ниток мулине, складывала несколько ниточек и выплетала их них косичку потолще, и уже эту косичку вплетала в хвост лошади.
 
Я именно суеверная, а не верующая, не скрываю этого.
Однако, разве церковь не поощряет суеверие, освящая букетики на Крещение, Троицу, Малый Спас ("Маковей", как его называют на Украине)? И люди держат эти освященные букеты дОма, а особо озабоченные лошадники (как я) - вешают над денником.
Есть и молитвы от сглаза - Богородице, Архангелу Михаилу, Священномученику Киприану и Мученице Иустине.
Ульпана, очень интересное объяснение насчет взгляда и красного цвета!
 
Ульпана, спасибо большое, очень интересно!
Bremen, не нужно так строго судить: суеверия и религия столько веков уживались бок о бок, и ничего - все живы, никому плохо не стало. Церковь ворчит, конечно, по поводу суеверий, но никуда от них не деться. И вообще, печём же блины на масленицу, и анафеме пока никого не предали :)
 
Если привязывать/вплетать нитку в хвост, то молитву читать никак нельзя!
Любой предмет от сглаза (как и сам сглаз) - это суеверие, а верующие люди, как и церковь, не могут принимать их в серьез, поскольку все суеверия (сглаз, наговор, черные кошки) относятся к чертовщине, и тут надо бороться либо молитвой (это для тех, кто в бога верит), либо красные веревочки привязывать (это для суеверных и прочих язычников).
А вместе это никак не работает! :(
 
А как же освященные букетики? Чем они принципиально отличаются от красных ниточек?
 
Очень тема интересная!
Я тоже придерживаюсь такого мнение,что либо нитка, либо священник!
Или если так ленточку хочется,то чтобы она была независимо от священника (а как уже подробно объяснили, чтобы взгляд не сконцентрировался).
И так же могу добавить,что в цирке у нашей знакомой у коня ниточка на ноге, и завязывала её цыганка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху