Конюшни в Луге и Калгановке

Stacy

Активист
Возможно, я плохо искала, но не смогла найти ни одной темы о конюшнях Луги и Калгановки.
Возможно, те кто там работали, стояли и просто посещали поделятся своими впечатлениями?

Насколько я разобралась существует собственно сам конзавод в деревне Калгановке
Лужская государственная заводская конюшня - 8 (81372) 614-43

Калгановский конный завод (он же Звездочка). Контакты с эквестриана +79119141703
"Денники 3,5*3,5. Большие левады,есть возможность гулять вашей лошади целый день,летом в левадах трава. Большая просторная и светлая конюшня. Есть открытый манеж,беговая дорожка, кордовой крытый манежик. Есть возможность выезжать в лес. Есть услуги берейтора и тренера"

Плюс еще 1 или 2 частных отделения или конюшни, не знаю как назвать.

Пожалуйста, помогите разобраться что к чему относится, какие условия. Думаю многие были бы рады найти такую информацию...
 
Моя точка зрения, как частного владельца-постояльца.
Я живу в Луге, у меня конь 3-х лет. Уже полтора года держу его на постое в Калгановском КЗ (бывш. Звездочка).
Из конюшен, чтобы далее не путаться, есть:
1. КЗ Калгановский 89119141703 Элла Борисовна (начкон)
2. Государственная заводская конюшня (ГЗК) Лужская 89215548522 Валентина (начкон)
3. Одно из отделений конного завода арендует А.В. Грызлова (ДАР) 89013722098 Маргарита (начкон)
4. Еще одно отделение арендует частник Шачнев Андрей, занимается в меру желания разведением рысаков, ганноверов, и вроде как еще кого-то там. Координат у меня нет. Либо можно позвонить Маргарите, она в курсе всех дел.
КЗ КАЛГАНОВСКИЙ насчитывает (боюсь ошибиться) 19 голов, из них заводу принадлежат 6 голов, остальные частные. Занимается понемногу разведением (из жеребцов-производителей есть тракен Эсхил, русский тяжеловоз Талер, англо-текинец Мираж), спортом, есть уроки, проката нет. Но возможно договориться с частниками.
Что касается условий постоя (стоимость, кстати 6000 руб.). Из всех имеющихся у нас конюшен я выбрала именно завод, так как он наиболее отвечает моим требованиям как ЧВ. Для кобыл-меринов есть большая левада, выгул по 8 часов в день, летом дольше. Трава не могу сказать, чтобы была в леваде, но косим сами и привозим, летом лошади траву получают постоянно. Для жеребцов 3 маленькие левады, гуляют по разному, в основном по 4 часа в день. Денники от 3х3 и больше, светлые и чистые. Кормление овсом и вологодскими кормами + отруби по желанию, сено 10 кг. Посещение конюшни возможно практически в любое время. Есть открытый манеж 20х60, есть огромное поле для тренировок, на котором также проводятся соревнования, есть крытая бочка (ну примерно 10х10), погонять лошадь на корде самое то. Рядом лес, озеро. Что приятно, дача подкормок, вывод в леваду и прочие пожелания коневладельцев выполняются бесплатно. На конюшню можно вообще месяц не приезжать, и быть уверенным, что с конем все в порядке. Поэтому много стоит у нас из Питера. Также можно договориться о тренинге, коноводстве. Люди здесь приветливые и понимающие, всегда пойдут навстречу, заинтересованы в сохранении контингента.
Также одно отделение кз занимают лошади из Авантажа (находятся на постое). Они являются устроителями соревнований на нашей территории.
Из персонала имеется берейтор (1 р. по выездке), конюх (к сожалению, часто меняются, но благодаря постоянному нахождению на конюшне берейтора-начкона отсутствие конюха проходит незаметно), ночной сторож, и помощники берейтора.
Есть где переодеться, попить чай в приятной компании, можно даже остаться на ночь. Есть теплый амуничник, к амуниции относятся бережно, чужим не пользуются.
Есть конечно и минусы, но а где их нет?
ГЗК ЛУЖСКАЯ: количество голов также в районе 20, есть частные лошади. Занимаются разведением лошадей латвийской, ганноверской пород, а также тяжелых лошадей. Из производителей латвиец Градус, ганновер Ганг, тракен Купидон (от Протонаса), сов. тяж. Каир. Возможно кого-то не назвала. Есть левады. К сожалению более подробно не напишу, так как не знаю. А сравнивать одно с другим как-то не хочется. Если есть конкретные вопросы - отвечу. Если не знаю - могу уточнить. Также есть лошади на продажу, но по этому вопросу только к начкону по телефону указанному выше.
ДАР - конюшня, в которой содержатся лошади-пенсионеры, инвалиды, выкупленные из неблагополучных условий. Также есть частные лошади, но мест сейчас вроде нет. Чем занимаются: обеспечивают реабилитацию, пансион вышеуказанным лошадкам.
ШАЧНЕВ А. Мест для постоя нет, сам на конюшне присутствует крайне редко. Есть молодняк на продажу, пару голов (орловцы, ганноверы). Из производителей есть американский рысак Фентази, тракен Факир, ториец Лувр (от Урри), привозные орловцы.
Спрашивайте, может чего не написала. Отвечу на любые вопросы. Либо звоните по указанным телефонам.
 
Спасибо большое за детальную информацию и контакты, этого очень не хватало :!:
Если можно - каковы минусы всех конюшен на ваш взгляд?
 
Обязательно отвечу вечером. Сейчас убегаю на работу.
 
Кто из Луги,не подскажите телефон конюшни на территории пилорамы в Турово(у дороги)? Как-то на дачу ездила,скучно стало,поехала туда.Понравилась и хозяйка и лошади(молодняка столько!).И лес классный,сосновый.В общем еду в Лугу на майские праздники.Думаю заглянуть в Турово,а телефон её потеряла. :cry:
 
Совсем забыла написать про конюшню в Турово. Хозяйку зовут Катя. Лошадей действительно много, есть молодняк, есть лошади на продажу, нужно приезжать, разговаривать с хозяйкой. Есть прокат, выезд в лес. Если есть те, кто катался, интересно ваше мнение. Много всякого слышала, хочется узнать факты. По постою есть одно место. Стоимость 6000 руб. Со своими кормами возможно, тогда дешевле. Есть две небольшие левады, поля. Кормление 1 раз в день :-(. Из персонала на конюшне в основном находится только сама хозяйка с утра до 15.00 примерно, летом до вечера. Как вариант постоя данную конюшню даже не рассматривала. Подробнее напишу в личку. Телефона хозяйки у меня нет.
Еще забыла написать про конюшню Водоканала "Звездный". Постоя нет, но можно приехать покататься. Отапливаемый крытый манеж 20х60. Получасовое занятие с инструктором 380 рублей. Условия шикарные. Телефон 8(81372)23660.
Завтра выложу фотографии по-возможности со всех конюшен и прилегающих территорий.
Долго думала, что написать про минусы, даже не знаю. Что для вас является минусом? Мне будет проще ответить на конкретные вопросы.
И еще раз замечу, что я пишу с точки зрения постояльца, немного занимающегося ВЕ, без спортивных амбиций.
 
У вас там вроде еще Саша Переверзев часть конюшни арендует............
 
Lys ,я там была.Действительно понравилось.Хозяйка(Катя)молодая,смышленная девушка.Красивые,сытые лошади.И опять же-природа.Единственное от чего была не в восторге в смысле прогулки это то, что с нами в поехал неопытный мужчина,и поэтому был шаг и немного рыси,а мне как человеку продвинотому хотелось конечно и галоп.Сама прогулка походила по лесу,святому источнику и мимо лагеря "индейцев"-реконструкторов,которые выпрыгивали из кустов :? .Так же можно было в поля,но с нами был новичек.Ну а так в целом впечатление неплохое,хочу приехать еще когда буду в тех краях. :D

А, и еще, вроде их манеж находится в леваде....не айс.
И помогают ей рабочие пилорамы.
 
1.МЫШКА написал(а):
У вас там вроде еще Саша Переверзев часть конюшни арендует............
Это Авантаж, я уже писала про них. Они находятся на постое в кз Калгановском
 
Минусы общие интересны думаю всем -
1) отсутствие грунта в межсезонье
2) отсутствие грамотного берейтора
3) выгул менее 3-4 часов в день
4) кормление по норме установленной КСК
5) отсутвие грамотного персонала способного заметить нестандартное поведение лошади и иоказать первую помощь
Где-то так...

P.S. Личные вопросы в личке :)
 
отсутствие грунта в межсезонье
С грунтом в межсезонье проблемы есть у всех конюшен. С выгулом все в порядке, а вот позаниматься на лошади проблематично. В этом плане есть небольшой плюс в КЗ Калгановском, там имеется крытый манежик 10-10 (может чуть больше) - это лучше чем ничего, хоть на корде погонять. Правда, приходится делить его с остальными лошадьми. Поэтому в безгрунтицу он постоянно занят. В ГЗК Лужской есть песчаная левадка, она дольше сохраняет свой "вид", но и там бывает слякотно и скользко.
отсутствие грамотного берейтора
Грамотный тренер-берейтор есть только в КЗ Калгановском. 1 разряд по выездке + огромный опыт. Это была одна из основных причин, почему я поставила лошадь именно сюда.
В ГЗК Лужской есть, даже не знаю как назвать, берейтор или инструктор, в общем начкон довольно неплохо ездит верхом, управляется с лошадьми в руках, проводит занятия в группах. Также имеет огромный опыт. Думаю, возможно договориться о тренинге.
В ДОЛ "Звездный" три инструктора ВЕ, грамотные, опытные люди, но занимаются исключительно со своими лошадьми и детьми, отдыхающими в лагере.
На остальных конюшнях этого, к сожалению, нет. То есть верхом-то все ездят, но не все делают это грамотно.
выгул менее 3-4 часов в день
Пишу из того, что вижу сама и знаю по-наслышке:
КЗ Калгановский - кобылы и мерина гуляют минимум 8 часов, жеребцы по 4 часа в день. Если есть возможность находиться на конюшне по-вечерам, можете вывести свою лошадь после 20.00 в освободившуюся леваду.
ГЗК - гуляют по времени примерно также, то есть гуляют много.
ДАР - гуляют также много, они там только и делают, что гуляют :)
У частника лошади гуляют вместе с нашими, то есть по времени столько же.
Звездный - гуляют меньше, в плохую погоду не гуляют вообще, стараемся выпускать при первой возможности, но все же здесь это проблематично. Так как нет такого количества левад, лошади не стабунены, и приходится подстраиваться под отдыхающих. Примерно гуляют кобылы по 6 часов, мерина по 4 часа, некоторые из лошадей (которых не выпустишь с другими) гуляют менее 3 часов.
Турово - по словам хозяйки - по 3-4 часа, но не меньше часа. Летом дольше.
кормление по норме установленной КСК
Кормят везде овсом, кормами, иногда добавляют отруби, травяную муку, морковь. Вдаваться в подробности глупо, так как у каждой лошади свой рацион. Кормление везде 3-х разовое, дача сена 4 раза + дают в леваду. Дают по норме как и положено, попросите - будут давать подкормки. Единственное, что настораживает, это Турово. Там лошадей кормят 1 раз в день (сразу дают всю дневную норму). На вопрос хозяйке "почему 1 раз?" она ответила - "А зачем больше?". Также она кормит лошадей мягким хлебом, и считает что это хорошо, так как лошади у нее действительно выглядят хорошо (а вообще не мешало бы почитать литературу по кормлению, я думаю).
отсутвие грамотного персонала способного заметить нестандартное поведение лошади и и оказать первую помощь
В заводе остается на ночь конюх, ночной сторож и берейтор (правда конюх - единица переменчивая). Но думаю достаточно для того, чтобы увидеть неполадки с лошадью.
В ГЗК остается конюх, работает он у них уже давног и думаю он хорошо проинструктирован.
В ДАРЕ остаются конюха, в общем аналогично ГЗК.
Вообще в калгановских конюшнях проще, так как начконы сами живут в Калгановке, так же рядом живет грамотный вет, если что - придет и ночью.
В Турово на самой конюшне никто не остается, есть только сторож, охраняющий пилораму, на территории которой находится конюшня.
Вот, вроде все написала.
 
А теперь, как и обещала, ФОТО:
КЗ КАЛГАНОВСКИЙ:
x_cba37672.jpg

Наш табун:
x_5ac6232d.jpg

x_f08a4482.jpg

x_f0667dbd.jpg

x_64ecb9d9.jpg

x_0975f6a0.jpg

x_9eebb37f.jpg

Наша конюшня:
x_c83abc98.jpg

x_078abe00.jpg

x_ff70bf57.jpg

x_634c30f2.jpg

Эсхил (жеребец тракененской породы):
x_955a93b6.jpg

Талер (жеребец русской тяж. породы):
x_5539c042.jpg

Ахалтекинский Мираж
m_b7e13478.jpg


ГЗК ЛУЖСКАЯ:
Латвийский жеребец Градус:
x_2bdb75af.jpg

Советский тяж. Каир
x_31b7d49a.jpg

Тракененский Купидон
x_1d346249.jpg

Не густо, но обещаю, фотки еще будут.

ЗВЕЗДНЫЙ:
x_0d609689.jpg

x_f0b1410f.jpg

x_486f2547.jpg

x_e416cedd.jpg

x_7e2b05f5.jpg

x_2cbf2088.jpg

x_f440fc12.jpg

x_27918d32.jpg

x_91677776.jpg

x_fca17ac6.jpg

А еще у нас живут верблюды :)
x_d507f774.jpg


Завтра постараюсь выложить что-нить из ДАРа.
 
16 мая состоится открытие сезона в КЗ Калгановский
 
какая сейчас там обстановка для частников ?кто в курсе?стоимость постоя ?
 
Покуда тема поднялась, скажу пару слов о своей конюшне, мало ли кому из гостей нашего города будет интересно:
Наша небольшая конюшня расположена в живописной лесопарковой зоне в зажелезнодорожной части города Луга. Жители конюшни - шетлендские пони, аппалуза пони и ослик. Есть также мерин РПП.
Мы предлагаем верховые прогулки в седле для детей в сопровождении коновода, обучение навыкам верховой езды, живое общение с животными.
У нас домашняя атмосфера, без шума и суеты. Удобное транспортное сообщение, как своим ходом так и на общественном транспорте.
Информация для потенциальных постояльцев:
В нашей конюшне есть место для бюджетного постоя Вашей лошади.
Мы предлагаем: утепленный деревянный обособленный денник с выходом в леваду, выгул до 24 ч в сутки в небольшой леваде - в общей либо отдельной. Место для Вашей амуниции и инвентаря.
В 20 метрах от конюшни лес и река - прекрасное место для верховых прогулок. Много интересных маршрутов.
Территория огорожена забором по периметру, нет посторонних.
На постой приглашается здоровая добронравная кобыла или мерин.
Для кого подойдет: для лошади-пенсионера, для лошади в реабилитационный период (деньги за доп. манипуляции не берем). Для лошади, которой вы не можете в данный период уделять время. Владелица конюшни, то бишь я, имею образование и опыт в конной сфере.
Также у нас есть пони на продажу - от отъема и старше.
LBfugEZGHgs.jpg

f3zJK20Io-8.jpg

hRl7Q94lRD4.jpg
 
Сверху