Сохраним Хибины!

В Мурманской области идет борьба за будущее Хибин: через горный массив может пройти трасса до апатитового рудника. Дорога перечеркнет туристические маршруты, нарушит редкие горные биоценозы, приведет к уничтожению одной из истинных жемчужин природы русского севера. Мои друзья уже несколько лет бьются за создание национального парка в Хибинах.
Проект "Россия10", являющийся PR акцией не совсем понятно чего, стартовал около недели назад. Смысл проекта - выбрать 10 достопримечательностей России. Хибины присутствуют как претендент от Мурманской области. Хороший шанс обратить внимание на проблему нац.парка- продвинуть позиции как можно выше.
Пожалуйста, проголосуйте!!!! Регистрация не требуется!!! Разошлите ссылку друзьям!!!
http://10russia.ru/sights/3/775



Помню Хибины, страшно сказать, почти 30-и летней давности. Детские горы летом! Очень серьезные зимой. Почти весь детский туризм в Москве начинал с Хибин. Не с Крыма, не с Кавказа, а именно с Хибин! Детский туризм - дэтский туризм (ДЭТой почти умывались - мошка, комары). Разноцветные горы - оттуда все привозили камушки: пирит - золото дураков, темно-зеленый игерин (у меня был и звездчатый и игольчатый), сфен призматический, аппатит. был у меня даже астрофилит в мраморе! Этакая золотая звезда! Потом братишка втихую, чтобы получить зачет по геологии, отнес все это на кафедру, мне ничего не сказав. Тогда рудник подступил вплотную к Ворткеуаю. Потом кто - то сказал, что срыли Рисчорры.Что поделаешь, Хибины почти полностью состоят из аппатита.
Как у Крупа: "А в горах аппатит, его надо добывать, аппатит твою Хибины мать!" Тогда это был шутка.
 
с удовольствием посмотрела фотографии. Те, на которых нет вырубки. У меня только черно-белые, поскольку была я там только 25 лет назад, в студенческие времена. До сих пор помню и маршрут, и цветные горы, горы, состоящие из цветного камня. Фиолетового, темно-зеленого, розового. Хибины - маленькие горы, всего 30 км в поперечнике. Хибины - детские горы. практически все детские туристические группы хотя бы раз там были. Хибины - место уникальное. Проходя маршрутом можно за один день пройти несколько климатических зон. Лесотундра, тундра, арктические пустыни.
По Мурманской области лидирует монумент Алеша. Да, наверное. символ. Но ему ничего не угрожает. Стоит себе и стоит. И еще стоять будет. И, если развалится, другой памятник можно поставить. Хибин других не будет. Не будет гор, долин, озер. Останется свалка. А Хибины это настоящая жемчужина, которая могла бы развиваться не как сырьевой мешок. Такие места сейчас очень востребованы в качестве туристических объектов.
 
Сверху