Девять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Наташ, штрафы работают тогда, когда человек хочет работать и не борзеет.

Абсолютно согласна, штрафы для тех, кто хочет денег, ну а если уж и за деньги работать не хотят, как на первой описанной мной конюшне, тут уж ничего не сделаешь. С той конюшни мы съехали именно из-за конюхов.
 
Re: Мечты сбываются!

У нас штрафы тоже есть. За окурки и тюковые веревки.
Нахожу окурок на территории - снимаю по 50 грн с каждого. Т.е. 250 грн (30 дол.)
Нахожу веревку от тюка - 50 грн с конюха.
Последний раз штрафовала в прошлом году))))
 
Re: Мечты сбываются!

Свет, у тебя супер условия, я не знаю никого, кто бы столько мог платить конюхам, обычно от 12 до 16000 р в месяц, а объём работы конечно у всех разный. Правда на спортивных конюшнях обычно ЧВ доплачивают конюху, сама была арендатором и платила, так что знаю, у меня на конюшне это запрещено, что бы лошадей не выделяли.

Вчера стала смотреть первый диск Филиппа Карла, очень интересно, много узнаваемо после Сьюзан, сегодня попробую в манеже кое что повторить, а потом поделюсь впечатлениями.
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Свет, у тебя супер условия, я не знаю никого, кто бы столько мог платить конюхам, обычно от 12 до 16000 р в месяц, а объём работы конечно у всех разный. Правда на спортивных конюшнях обычно ЧВ доплачивают конюху, сама была арендатором и платила, так что знаю, у меня на конюшне это запрещено, что бы лошадей не выделяли.
Стелла, так они у меня и конюха, и коноводы, и фельдшеры. Плюс еще 10 собак да 11 котов.

Я тоже доплачивала, когда стояли в КСК по 100 дол. за каждого коня. Да и не только я. Плюс еще и за траву в сезон. И все равно постоянно были какие-то претензии.
 
Re: Мечты сбываются!

Алльо:) написал(а):
Я тоже доплачивала, когда стояли в КСК по 100 дол. за каждого коня. Да и не только я. Плюс еще и за траву в сезон. И все равно постоянно были какие-то претензии.

Поэтому у нас свои конюшни :p )! У меня фельдшер Вика , конюха из работы коновода только водят в левады и лошадей не чистят, но крючкуют и моют ноги , когда это нужно по сезону. У меня две собаки и 5 кошек, но ими занимается таджик хозяйственник.
 
Re: Мечты сбываются!

У нас живет 2 семьи (работают только 2 мужика, женщины у них только сыр делают и за детьми смотрят), но они в принципе там живут, я им за лошадей не плачу, а доплачиваю, чтобы смотрели, когда меня нет кормили, да зимой сарай чистили. Они не смогут чисто физически быть заняты только лошадьми, а как же я хочу парочку работников именно чтобы на лошадей.
У нас даже не знаю, где таких искать. Сейчас на сене трактористы получают по 1500 в день (45 $), и то умудряются напиться и проспать, и хоть ты их убей, а других нет в принципе. Не хотят люди работать, даже за деньги, даже за большие.
Может, конечно, за 700-800 $ в месяц и найдутся нормальные работники, но таких денег не могу платить, надо тогда либо постой повышать, либо еще лошадей брать. Брать больше некуда, а повышать постой - кто ж тогда приедет за тридевят земель, если за такую же цену рядом с домом можно будет встать...
Вот и корячимся потихоньку сами... Коров, курочек, барашков разводим почуть.

Фотки, как всегда у Кати - словами не описать)))
 
Re: Мечты сбываются!

Надюшка, насчет ближе к дому, категорически не соглашусь с тобой. Думаю, у тебя те лошади, хозяева которых принимали осознанные решения, исходя из того, что лучше для лошади.
Lepestok написал(а):
Может, конечно, за 700-800 $ в месяц и найдутся нормальные работники, но таких денег не могу платить
это как раз я очень понимаю. Если есть постой, то априори он должен себя оправдывать. Не думаю, что за неквалифированную работу по обслуживанию конюшни надо платить 700-800 дол.

У меня немного другой подход - я изначально не хотела и не хочу постой. И готова день и ночь работать и зарабатывать, лишь бы колличество чужих людей на конюшне свести к минимуму. Во-первых, я от людей устаю на работе, а во-вторых, не хочу нарушать нынешний комфорт и гармонию. Есть моя семья и мои лошади. Есть ребята, которые за два года сработались, нашли общий язык с лошадьми. Лучше я немного больше заплачу, но зато буду спокойна, что они за моей спиной не ищут работу, не воруют.
А вообще самые кайфовые дни, когда остаемся на конюшне сами. Тихо и спокойно отбиваем, кормим, общаемся с лошадьми. Мне лично таая работа приносит море удовольствия.
 
Re: Мечты сбываются!

Фотосессия сплошной восторг!
ed95318dbbba.jpg


Оч здорово!
Сплошные картинки))) и территория, и дети, и лошадки :roll:
 
Re: Мечты сбываются!

У нас было как-то так... Один-два-три постоянно работающих человека (смотря какой величины конюшня). Сравнительно опытные, знают на что глядеть, с какой стороны к лошади подойти, как выглядит тюк сена, который нельзя давать и т.п. Они организуют работу всех остальных. Которые регулярно меняются. И отличаются существенно меньшим уровнем обязательности, знания русского языка и знаний о лошади. Если попадаются которые таки вдруг - высоким, они постепенно смещаются в сторону "организаторов". Обычно такие постоянные конюхи работают за вполне приличную зарплату, мне как твердые суммы помнятся цифры 15-20, плюс немало всяческих доплат за какие-то конкретные процедуры с лошадьми. Думаю составляющих немалую часть дохода. Меняющиеся конюхи имеют ту же твердую сумму, но обычно без дополнительных источников. И самые отвратно работающие в конце концов уходят, серединка на половинку работают, иногда уезжают на родину, иногда находят работу с меньшей нагрузкой за те же деньги.
 
Re: Мечты сбываются!

Под кодовым названием "Чтоб я так жил!"

Построились на выход с пастбища - закушали их.

IMG_20120721_210859.jpg

IMG_20120721_211346.jpg

created by picasa2html.com

Домик и обитатели

IMG_20120723_001615.jpg

IMG_20120723_165606.jpg

IMG_20120723_001931.jpg

IMG_20120723_002020.jpg

created by picasa2html.com

Когда кусают, они предпочитают тусить вчетвером (!) в одном деннике, обмахивая друг друга хвостами)
 
Re: Мечты сбываются!

Lepestok написал(а):
Может, конечно, за 700-800 $ в месяц и найдутся нормальные работники, но таких денег не могу платить, надо тогда либо постой повышать, либо еще лошадей брать. Брать больше некуда, а повышать постой - кто ж тогда приедет за тридевят земель, если за такую же цену рядом с домом можно будет встать...


Фотки, как всегда у Кати - словами не описать)))

Да, аренду повышать никто не хочет и нигде и никогда :p , сама была арендатором, знаю. Надь, встать то можно, но дело не только где, а как! Сама знаешь. Да, скоро ещё фото Кати выложим!
Вернулась в Москву на два дня по делам, а так живу в тимашово! Каждый день от 3 до 5 часов в манеже и каждый день учусь ВЕ, только последние два дня
осталась собой довольна, а до этого всё не нравилось.. Хочу вырваться на
Пауло, но не знаю, получится или нет. Конюхов сейчас больше чем надо, так
что будем выбирать и надеюсь, что скоро всё устаканится и войдёт в
привычный ритм.
Саш, спасибо! Фото замечательные! :p
 
Re: Мечты сбываются!

Стелла, публичный вопрос:
как мне (т.е. моим лошадям) устроить фотосессию авторства Кати Друзь? В начале сентября она якобы будет в Украине.
"О бедном гусаре замолвите слово!"(с). Помогите ее заманить ко мне. А?
 
Re: Мечты сбываются!

Алльо:) написал(а):
Стелла, публичный вопрос:
как мне (т.е. моим лошадям) устроить фотосессию авторства Кати Друзь? В начале сентября она якобы будет в Украине.
"О бедном гусаре замолвите слово!"(с). Помогите ее заманить ко мне. А?
Свет, я не думаю, что это проблема, на Катином сайте есть контактная информация, как с ней связаться.
Просто надо заранее договориться. От себя лично - обещаю, замолвлю.
Вот ее фото, которым пару месяцев, недавно получили от нее.
Большое спасибо Кате.






 
Re: Мечты сбываются!

Хоооо, фото где Арчи попу чешут это просто супер кадр!!!!
И... Стелл... это... Прага? Или я ошиблась?
 
Re: Мечты сбываются!

B-veter написал(а):
Хоооо, фото где Арчи попу чешут это просто супер кадр!!!!
И... Стелл... это... Прага? Или я ошиблась?
Ань, я после кранча всегда иду чесать попу, что бы у ребёнка была только приятная ассоциация с этим упражнением! :p
Ты не ошибаешься- это Прага! Мы научились рысить рядом с человеком на свободе только только, еще недавно, она на веревке то шарахалась и вставала на свечку в знак протеста, страха и непонимания, как это вообще возможно! Поэтому это наша вторая совместная рысь :D !
 
Re: Мечты сбываются!

Как Арчик повзрослел!
Хотя нет, Как Прага изменилась!... блин, не могу выбрать от кого больше восторга :))))
Как там подготовка к семинару? полным ходом уже небось :)
 
Re: Мечты сбываются!

Mirage_lav написал(а):
Как Арчик повзрослел!
Хотя нет, Как Прага изменилась!... блин, не могу выбрать от кого больше восторга :))))
Как там подготовка к семинару? полным ходом уже небось :)

Вот приедешь и выберешь! :wink: Насть, не поверишь, но еще не начинали, вот прилечу 6 августа и мы с Мариной плотно сядем 8) !
 
Re: Мечты сбываются!

Фотки зашибенные!! И игры, и кранчик, и эмоции, и Прага, которая стала в 2 раза больше и в n раз осмысленней!

Сядем, сядем! :mrgreen: я жду пока им визы дадут ;)
Куда едешь? Отдыхать или учиться?
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
Фотки зашибенные!! И игры, и кранчик, и эмоции, и Прага, которая стала в 2 раза больше и в n раз осмысленней!

Сядем, сядем! :mrgreen: я жду пока им визы дадут ;)
Куда едешь? Отдыхать или учиться?

Спасибо Мариш! Я не перестаю удивляться, как может измениться лошадь внешне и внутренне, да всё индивидуально и зависит от характера, Але 1,5 года понадобилось, что бы раскрыться, Хани 2 года, Прага уже начала потихонечку, она у нас с февраля кажется :oops: .
Еду в Черногорию на три дня по делам, при встрече расскажу :p .
 
Сверху