Реально контактный Сирин! Все только начинается

Haiha (irina-kvashuk)

Участник
Как снег на голову.

Мысль о том, что когда нибудь у меня будет своя лошадь не покидает меня с самого детства, с того самого момента, как впервые села верхом и поняла, что моя жизнь без лошадей станет какой-то неполной. Время шло, с того дня прошло уже 18 лет, лошади все плотнее входили в мою жизнь. Сначала это был банальный прокат, потом учебные группы РЦКСиК, дальше выездка. Потом перерыв, я решила поступать в медицинский и совмещать спорт, школу и репетиторов было практически нереально.

Поступила и понеслось по новой. Но уже не спорт. Меня заинтересовала, с профессиональной точки зрения, иппотерапия. Группы, занятия, научные работы в институте совместно с разными врачами и профессорами. Потом меня заинтересовали еще и конные пробеги, наверно не на профессиональном уровне, но были любительские старты ( в белоруси пока других нет) и были даже победы. Без лошадей жить никак не получалось, но купить свою я все не решалась. Я всегда взвешивала, сомневалась,  было море за и против и доводы против как-то всегда перевешивали. Я очень много работала и работаю до сих пор с чужими лошадьми и к каждой из них у меня отношения как к своей родной. За всех волнуюсь, у всех слежу за прививками и анализами, всем добываю снаряжение и подкормки. Часто приходилось решать вопросы кормов, коневозов и постоев для чужих лошадей. Но, все равно, казалось, что как только я куплю свою лошадь то все эти вопросы станут для меня невыполнимыми.

Приближался переломный жизненный момент, близилось время когда надо будет определяться чем заниматься дальше: медициной или лошадьми. На конюшне все начало складываться неправильно и не так, все валилось из рук и ничего не получалось. Мой выбор склонялся в пользу врачебной деятельности, а лошадей оставить на уровне "прокат раз в неделю". Но как всегда все решает случай...
Сидели как-то вечером со знакомой "лошадницей", пили кофе, разговаривали о наболевшем. Настроение накануне было испорчено и кофе был невкусный. 
"А купи лошадь"-сказала она.
"А вот и куплю!"
"Спорим, не решишься?"

Я? Не решусь? Ну прям! Через пару дней я уже ехала в Лиду выбирать себе лошадь. Без особого настроения, без особого желания. На всякий случай взяла с собой своего тренера, потрясающую женщину, которая когда-то стала виновницей моей любви к лошадям, первой посадив меня верхом и многому в дальнейшем меня научив. В Лиду мы ехали потому что мне сказали, что там продают, а Элина Сергеевна сказала, что кони там хорошие. Всю дорогу она меня пыталась не то чтобы отговорить, но убедить что мне своя не нужна и лучше работать с чужими. Я оставалась непреклонна!
Мы на месте. Пока ждали зоотехника, девушка, работающая на конюшне, показывала нам лошадей. И правда потрясающие кони! И возрастные и молодняк - все как на подбор! Холеные, статные, шкура блестит и попы в яблоки. По характеру тоже чудесные, в какой денник ни зайди все контактные, смелые, общительные. Ни одна лошадь на тебя уши не кладет, не убегает. Первое впечатление очень хорошее и настроение стало приподнятым. С появлением зоотехника годовалых кобылок выгнали в леваду ( я хотела именно девку). Выбрать было сложно, все хороши и стали от противного. Сильно отметистых не люблю, две отпали, караковую не хочу отпала - минус один, по какой-то причине вычеркнули еще одну ( уже не помню почему). Осталось две одна темно гнедая со звездочкой,  вторая светло гнедая совсем без отметин, определиться у нас не получалось. Тут вмешался мой муж ( он в лошадях понимает мало) :
- "Темную бери, она больше и первая к тебе пошла!"
И правда Хайха была заметно крупнее и пошла ко мне знакомится охотнее и быстрее. Нам с Элиной Сергеевной она тоже понравилось, и движения хорошие, и экстерьер, а шея, такая у годовика бывает редко. Решено, я пишу заявление на покупку лошади.

Еще пару дней спустя я снова еду по той же трассе за коневозом, который везет МОЮ лошадь. Грузилась Хайха хорошо, незря мне все говорили, что у них жеребята ручные. Доехали без приключений, правда в дороге она оторвала рептух и в середине пути улеглась полежать. На конюшне нас уже встречали, постой это был временный, но очень хороший: хозяйка конюшни - ветеринар, есть большая левада и круглодневное пастбище, и друзей там у меня много. Лошадь к ним ставила с легким сердец и спокойной душой. 
Прошло уже почти полгода, а я только-только начала осознавать, что я купила лошадь! И сейчас я этому действительно рада. С появлением Хайхи в моей жизни произошло много перемен, многие из них совершенно не связаны с лошадьми, многие только с ними и связаны, но все хорошие. Может моя Хайха приносит удачу? Надеюсь что так это и есть, но это совсем другая история.
 
Re: Она приносит удачу?!

я в пч к Вам)) Расскажите по больше о вашей девочке, и конечно же фотографию если возможно)
 
Re: Она приносит удачу?!

Янов Подласки 

Раньше мне арабы не нравились впринципе, казались какими-то мелкими, со странными мордами и непредсказуемыми характерами. Но в один из периодов конной жизни я довольно плотно столкнулась с конюшней, на которой занимались разведением арабских лошадей. Общаться с этими лошадьми пришлось близко и мое мнение кардинально изменилось. Видела я там и возрастных кобыл, и маленьких  жеребят, и жеребцов производителей. Видела их и на свободе, и под седлом сильных всадников, и под седлом у новичков, и даже в роли иппотерапевтической лошади. Сама работала, сама лично общалась с разных возрастов арабами. Лошади в большинстве оказывались отзывчивыми и очень честными. Характер, который раньше мне казался непредсказуемым, стал очень близким мне и понятным. И чем больше я смотрела на этих лошадей, тем интереснее мне становилось узнать о них побольше. 

.................

Как-то бороздя просторы интернета я наткнулась на статью о Янове Подласки. Желание посетить этот конный завод и познакомиться с его многолетней историей засело и укоренилось у меня в голове. Вычитала, что в июне месяца у них проходят соревнования с кучей разных дисциплин: конкур, выездка, треил, вестерн, демонстрация национальных и исторических костюмов, а в августе большой аукцион арабских лошадей. Время шло, приближалось лето, честно говоря на фоне все суеты и дел как-то было не до Янова, но ... выручил случай. Мою хорошую подругу, за счет знания английского и немецкого, часто приглашают побыть чичиком у иностранных судий. В этот раз она попала к поляку. За три дня соревнований у них сложились теплые приятельские отношения и в один из перерывов разговор зашел о Янове. В результате этого разговора она выяснила, что Вацлав уже не первый год судит соревнования арабских лошадей и активно помогает в организации и он будет рад видеть нас в гостях. 
Завертелось! Визы, билеты, комната в усадьбе ( хотя нам предложили жить в гостинице на территории завода, мы, поспешив, забронировали себе место для ночлега, отказать от которого уже было нельзя) и .... Ура! Мы едем в Янов!

Дорога получилась длинная. На машине было решено не ехать, длиннющие очереди на границе, ночной переезд и вся дорого, и туда и обратно, за рулем даются мне тяжело, а на следующий день после приезда у меня был очередной из госэкзаменов и куча работы со своими обожаемыми арабами и неарабами. А в поезде можно залезть на свою полку и тихонечко спать или освежать знания в педиатрии. Выехав в пятницу вечером, в субботу утром мы только добрались до Тересполя, где нас встретила очень приятная пожилая женщина и повезла в Янов. Всю дорогу она беседовала с Таней, а я , как ни старалась, так и не смогла вникнуть в разговор. Вся в предвкушении я с нетерпением ждала когда же мы доедем. И вот он, знаменитый Янов Подласки!

Узенькие аллеи, старинные здания конюшен, шикарные пастбища. Все именно такое, как я и представляла. Мирно пасется арабский молодняк, с конюшни раздается ржание уже взрослых лошадей. Позже нам была обещана экскурсия, и мы сразу отправились смотреть только-только начавшиеся соревнования.
Соревнования проходили в крытом манеже, очень аккуратном и удобном. Как и у нас вокруг были трибуны, а внизу стаяли столики для приглашенных гостей и судей, где нас уже ждал Вацлав. 
Сразу хочется отметить, что арабы в Янове не такие как у нас, не зря многие говорят, что Российские и Европейские лошади разные. Они крупнее, груглее но, несмотря на это, как-то изящнее. У всех типичный щучий профиль и шикарные движения. Хотя, наши арабы (в этом году белорусы первый раз приняли участие в подобных соревнованиях) ничуть не проигрывали на фоне польских ни экстерьерно, ни по своим навыкам. Смотреть на наши пары было очень приятно и радостно.

На соревнованиях было многое, арабы показали себя со всех сторон и красоту своих движений на выездке, и свою юркость и прыжок на конкуре ( с каких невероятных заходов они выпрыгивали! Порой хотелось сидеть с закрытыми глазами) , лоуп и джог в вестерне, экстерьерные качества в шоу. Все понравилось, весь день провели в манеже, отвлекаясь от лошадей только для того, чтобы переброситься парой слов и поделиться впечатлениями. Потрясающей красоты были костюмы и национальные и исторические, видно что участники очень старались. Вацлав сказал что за последние годы уровень соревнований значительно вырос и стали приезжать участники из разных стран.
Первый раз я столкнулась с такой дисциплиной как плежеры. Глядя на манеж все никак не могла понять как и что оценивают. Позже Вацлав мне объяснил, что оценивается взаимное удовольствие пары, лошадь козлянула, дернула головой, ускорилась или замедлилась всаднику уже "удовольствие", всадник нагрубил рукой или потерял равновесие - "не удовольствие" лошади. Оценивают пару до первой ошибки, ошиблись и на вас больше не посмотрят. "Хочешь поправить лошадь - делай это за спиной у судей,"- сказал Вацлав.

В обеденных перерывах было много знакомств, много интересных разговоров и полезной информации. Люди потрясающе приятные и позитивные, время летело незаметно и в конце первого дня мы уже сложившейся компанией отправились на экскурсию. К нам с Таней и Вацловом присоединилась еще одна потрясающая женщина Сиси. Она уже более 40 (!!!) лет занимается арабами, пробовала себя в совершенно разных дисциплинах и в выездке, и в конкуре, и в драйвинге, и в конных пробегах, а сейчас остановилась на вестерне. Она привезла в Польшу из Австрии 3-ех своих всадников с лошадьми, которые показывали чудеса вестерна и арабов совершенно с другой, очень спокойной и терпеливой стороны. И нас четверых повели показывать просторы конного завода. В Янове кроме арабов занимаются разведением англо-арабов и есть пару десятков лошадок других пород: рабочие, польские и т.д. Содержание в основном зальное, кони стоят группами, сформированными  по возрастным и половым признакам, в отдельных помещениях с выходом в левады.  На денниковом содержании только кобылы перед выжеребкой , да ценные жеребцы-производители. Есть просторная левада с навесом для лошадей пенсионного возраста, где они отдыхают и догуливают свои последние годы. А на одной из аллей Янова - лошадиное кладбище, где похоронены самые знаменитые и особенные кони. По этой аллея мы и вернулись в манеж.
Вечером был банкет для участников и судей, а дальше наша уютная тихая усадьба, где устроившись в тихой гостиной с хозяйскими левретками на руках мы с удовольствием обсуждали прошедший день.

Второй день пролетел также быстро и незаметно, уезжать было грустно. Ощущение что я посмотрела не всю, что хотела посмотреть, и спросила не все, что хотела спросить, не покидает меня до сих пор. И я точно знаю, что вернусь в Янов снова! И очень надеюсь, что скоро я это сделаю уже со своими лошадьми!
 
Re: Она приносит удачу?!

Фотоотчет
Сразу хочу извиниться за качество фотографий. Фотограф из меня никудышный особенно со старенькой мыльницей в руках.
Выездка

Вестерн. Пара из Австрии.

Вестерн. Пара из Польши.
 

Вложения

  • IMG_8979.JPG
    IMG_8979.JPG
    38,8 KB · Просмотры: 2.082
  • IMG_8995.JPG
    IMG_8995.JPG
    43,4 KB · Просмотры: 2.108
  • IMG_8997.JPG
    IMG_8997.JPG
    43 KB · Просмотры: 2.094
Re: Она приносит удачу?!

Езда в дамском седле.
 

Вложения

  • IMG_9017.JPG
    IMG_9017.JPG
    45,1 KB · Просмотры: 2.067
  • IMG_9021.JPG
    IMG_9021.JPG
    41,2 KB · Просмотры: 2.096
Re: Она приносит удачу?!

Национальный костюм.
 

Вложения

  • IMG_9029.JPG
    IMG_9029.JPG
    45,1 KB · Просмотры: 2.106
  • IMG_9041.JPG
    IMG_9041.JPG
    45,7 KB · Просмотры: 2.023
  • IMG_9044.JPG
    IMG_9044.JPG
    49,3 KB · Просмотры: 2.081
Re: Она приносит удачу?!

Национальный костюм.

Исторический костюм.
 

Вложения

  • IMG_9046.JPG
    IMG_9046.JPG
    48,2 KB · Просмотры: 2.097
  • IMG_9081.JPG
    IMG_9081.JPG
    139,4 KB · Просмотры: 2.194
  • IMG_9084.JPG
    IMG_9084.JPG
    138,8 KB · Просмотры: 2.110
Re: Она приносит удачу?!

Молодняк

Наша усадьба

Левретка)))
 

Вложения

  • IMG_9110.JPG
    IMG_9110.JPG
    132,7 KB · Просмотры: 2.135
  • IMG_9109.JPG
    IMG_9109.JPG
    174,6 KB · Просмотры: 2.099
  • IMG_8987.JPG
    IMG_8987.JPG
    49,6 KB · Просмотры: 2.066
Re: Она приносит удачу?!

Зарисовки о малой.

Как мы познакомились и добрались до места нашего первого обитания я уже рассказала. Дальше стало веселее.

...приезжаю рано утром проведать Хайху и проверить как она переночевала на новом месте. Открываю денник и...о ужас!..он фактически разобран по запчастям! Малая цепляла зубами доски и отдирала их от стен! Под ногами у нее валяется штук 7 оторванных частей денника, а мой монстр невинно жует сено и смотрим на меня с видом: " А я что? Я ничего!" Накидали ей кучу разных ярких игрушек-погремушек и мячиков. Летящие мягкие, яркие, гремящие мячики ни разу Хайху не смущали, она быстренько все попробовала на вкус и...сново принялась за стены. Справится с этой ее забавой получилось только когда Хайха начала гулять с табуном. Но когда рядом с левадой появлялись люди она неслась радостно задрав хваст и ...начинала грызть леваду, если ей казалось, что к ее персоне слишком мало внимания. "Малая, грызи дерево!" - " Какое? Это дерево?" И дерево сразу теряло чуть ли ни треть своей ценной коры.

Позже лошадки пошли на пастбище. И новое развлечение. Электропастух с завидным постоянством оказывался порван внутрь, как будто кто-то ломился к лошадям. Приходишь, все мирно пасутся, а пастух лежит. Наблюдали. Хайха каким-то загадочным образом выбиралась наружу ничего не порвав и не повредив, а потом до нее доходило, что "ого, все там, а я тут" и она сломя голову неслась напролом к своим обожаемым сожителям. Всех это изрядно утомило и в один прекрасный день Малая была определена в леваду в гордом одиночестве. Решающей каплей стало возвращение табуна домой но в умноженном на 2 количестве! В очередной раз, когда был порван пастух, кони пошли гулять на соседнюю конюшню и привели ее обитателей к себе в гости, совершенно не переживая хватит ли всем места. 
После переселения Хайхи в леваду приключения с пастухом и не санкционированные походы в гости прекратились. А Малая прекрасно себя чувствовала в компании 6 рулонов сена, хранящихся в леваде.

Лошадь оказалась на удивление устойчивая к страшилкам и пугалкам. Собирала я как-то в белый страшно шуршащий пакет какашки в леваде, Хайха мирно паслась рядом. Мне было скучно и подумалось почему бы не попугать и не подоставать ничего не подозревающее животное.  Размахивая и шурша пакетами, я кинулась к лошади и реакции не то чтобы не было никакой, лошадь напротив направилась ко мне проверять,  что же это такое и не обидят ли меня пакеты. Большинство лошадей, особенно молодых, особенно тех которых пару недель как забрали из родного табуна, оказались бы от такой выходки в другом конце левады и настороженно на меня фыркали. Чудо лошадь. Как же она может не приносить удачу?

Стоять на этой конюшне мы могли до наступления холодов, пришла осень и время заниматься поисками нового место неумолимо приближалось. Я старалась об этом не думать и как могла оттягивала этот момент. Размышляя о потенциальных постоях везде мне что-то не нравилось: что-то далеко, где-то выгула нет, где-то кормят не так, где-то люди не те. На самом деле я люблю почти все наши конюшни, со всеми дружу и за всех радуюсь, но мне же хотелось найти самое лучшее! В этих мыслях проходили дни, звонить и искать вплотную я так и не начала, время поджимало и постой сам нашел меня! Но это немного другая история. 
Перед переездом я переживала, как она загрузится, как доедем, подружится ли с новыми соседями и людьми. Все волнения были напрасны. Хайха зашла в коневоз как к себе домой. Стала на трап, понюхала свежие, только что засыпанные опилки и загрузилась. Ехала точно так же мирно и спокойно, глядя по сторонам и наслаждаясь пейзажами. На новом месте нас уже встречали. Полная кормушка сена, чистенький денник с выходом в личную леваду. Правда позже в эту леваду и еще один свободный денник к ней переселили еще одну даму, с которой они быстро нашли общий язык. Сейчас Хайха совсем освоилась на новом месте. Кушает, гуляет, растет, обрастает шубкой на зиму. Мы с ней ходим гулять в шикарный яблоневый сад, ходим по разным страшным местам, знакомимся с разными людьми и животными. Лошадь не перестает удивлять своей непробиваемостью и стабильностью. И с каждым днем я начинаю любить ее все больше.
 
Re: Она приносит удачу?!

Ну и почему нет ни одного фото красавицы? )))))

С дневничком!


msO1LkfdedI.jpg
 
Re: Она приносит удачу?!

Как я  "иппотерапевтом" становилась.

Начиналось все весьма банально. Я решила, что буду поступать в мед ( а решила я это еще в 9 классе), а еще я решила, что не могу без лошадей ( ну это было немного раньше меда) и никак не могла найти выход. Совершенно случайно, точно уде не помню как, наткнулась на статю о "лошадке приносящей здоровье" и загорелась! 
Поиски, статьи, контакты и через какое-то время я вышла на конюшню, занимавшуюся с детьми с ограниченными возможностями. Как всегда, спасибо моему нетерпеливому характеру, уже через пару дней я ехала знакомиться с людьми и лошадьми. Тогда я уде казалась себе ужасно взрослой и самостоятельной и только сейчас понимаю, какой же риск для хозяйки был пустить меня к лошадям, на которых сидят маленькие, больные дети!

Первой мне представили ласнящуюся гнедую кобылу, которая и была основной иппотерапевтической лошадью. Характер у лошади был весьма интересный, очень беспардонная с прокатом и некоторыми работниками, но очень бережная и аккуратная к детям. Эта лошадь и люди на конюшне многому меня научили. Благодаря им я не потеряла желание заниматься этим делом и еще в школе была написана первая "научная" работа на тему иппотерапии ( с которой я, кстати, стала лауреатом республиканского конкурса). Научной сейчас я могу назвать ее с трудом, но надо же с чего-то начинать?) Работа состояла из дневников с занятий: было выбрано 2 ребенка с разнопрофильными патологиями и подробно описано каждое занятие на протяжении месяца. В конце подводилась статистика по всем занимающимся детям. Я была чрезвычайно собой горда и в универе еще на первом курсе стала бегать по разным кафедрам и рассказывать какая я молодец и как я могу, и пытаться еще где-то написать ТАКУЮ же работу. Правда, я искренне не понимала, почему никто из преподавателей не хочет мне помочь, и только спустя год дошло, что уровень то должен быть не школьный.
У меня уже была своя группа постоянных детей. Для каждого из них была своя программа занятий, я очень тщательно отслеживала их медицинскую документацию, все наблюдения у специалистов, все изменения в здоровье, постоянно проводила анкетированное среди родителей и различные тесты для детей, начиная банальными измерениями и заканчивая тестами люшера и энцефалограммами по возможности. Занятия становились все разнообразнее. Кроме упражнений на координацию и различные группы мышц я вводила им общеразвивающие. Мы учились завязывать бантики, учили разные цвета, учились считать и говорить, собирали мазайки и играли в мяч. И наконец один из преподов взялся за мою работу, причем с большим энтузиазмом! И чудесно второе место и потрясающие результаты в работе. Дальше больше. Каждый год по 2 работы и каждый год в тройке лучших! Разные кафедры, разные профессора! Мое желание все росло. Хотелось делать больше и лучше.

Но...тайм аут! Возможность заниматься с детьми исчезала, просто выскальзывала из рук, как я не цеплялась за все ниточки удержаться не получалось. Перерыв, я это оценила доя себя так. Работа с детьми была закончена. Остались только лошади, разные, интересные, но без детей. Больше не было праздников на из дни рождения, не было нового года с подарками. Грустно, но изменить ничего не получалось.
Я знала, что когда-нибудь все закрутиться снова, но не представляла когда. И вот он, мой новый шанс и снова она рядом, моя приносящая удачу лошадь. Пока непонятно, что получится, но я уверенна что будет что-то очень хорошее. Оно просто не может не быть)
 
Re: Она приносит удачу?!

Подворье.

Гуляю я с собакой, ничего не подозревая и тут звонок.
"Здравствуйте. У нас на подворье есть лошадки и мы бы хотели заняться иппотерапией. Нам сказали, что вы может быть сможете нам помочь?" 

Ответить так сразу смогу я или не смогу было очень сложно, но мы все равно договорились встретиться и все обсудить. 
Договорились на вторник. Во вторник утром мы с мужем поняли, что выйдем куда -нибудь из дома очень вряд ли. Я пошла вызывать врача. Причину нашего жуткого состояния я знала и так и что делать знала ( не зря же 6 лет в меде просидела), просто была нужна справка. Видно, собранные мной и с душой приготовленные грибы оказались не совсем съедобными. Утром я пыталась дозвониться Ирине и отменить нашу встречу, она упорно не поднимала трубку. Ответила только когда я, собрав всю силу в кулак, села в машину и выдвинулась на подворье. Перед выездом наглоталась таблеток и за время дороги меня чуть-чуть отпустило. 

Ирина встретила меня возле ферме и вместе мы двинулись на конюшню. Первое что увидела это большая, очень аккуратная бочка, рядом с ней левадка прямо в которую открываются 2 летничка. Все ухоженное и аккуратное.  Но лошадей здесь пока нет.

5ec3a2487890.jpg


25d038ee8737.jpg


Проезжаем дальше, я кидаю машину и уде пешком иду знакомиться с лошадьми. Чуть вдали от бочки стати еще 2 ряда летников и четыре левады для вынула. Всего на подворье 6 лошадей. Заезженных из них только 3 и то одна из них, Машка,  уже старенькая и с проблемными ножками, от работы ее освободили. Очень приятная некрупная рыжая белорусочка Бегония и совершенно беспардонная крупная гнедая, наверно тоже белоруская, Белка. Заезжать мне предстояло малышню. Отметистый, как потом я узнала от пегого папы, совсем некрупный Авось, светло соловая дочка Машки Пурга и рыжий красавчик.  
Лошади все очень ухоженные, сытые, и чистенькие. В левадах подобран навоз, в кормушках душистое сено и свежескошеная зеленая травка. Смотришь -глаз радуется.

c57646a64e75.jpg


После знакомства с лошадьми мы уселись в машину к Ирине и отправились на экскурсию по подворью. Оно оказалось, на мой взгляд, просто огромным! 

Начали сначала)

Первое, куда я попала, это пасека. Совсем вглубине, у самого леса стоял маленький домик и много-много ульев вокруг. Говорят, там ранним утром гуляют олени. Дальше мы заехали в палаточный детский лагерь. В две смены там отдыхают дети, смена девочек и смена мальчиков, а в остальное время на месте лагеря остается большая полянка с беседками и можно проводить разные праздники и корпоративные мероприятия. 

Следующей остановкой стала ферма. На подворье разводят свиней, коров ( даже есть редкие серые) и коз. Коз у них сейчас, вместе с козлами и молодняком, около 130. Есть отдельный доильный цех со станками и доильным аппаратом. И стоила для козлов, а козлы у них надо сказать шикарные! Ухоженные, с огромными рогами и очень дружелюбные. Как большие собаки они подставляют шеи и уши, чтобы из гладили, а один даже постоянно лез "целоваться".  В коровнике было только две только-только отелившиеся коровы с малышами. У поросят я была только в родильной. Свиноматки огромные, очень красивые,  явно они не просто так получили свои места, а прошли долгий тщательный отбор. Поросятам у них тоже хорошенькие, маленькие и визжащие: подходишь к ним, даже не трогаешь, а они сразу разбегаются и визжат, как будто их режут. На ферме поразила чистота и очень ухоженный внешний вид каждого животного. Видно, что работающие там люди, любят живот и свое дело.

Мы проехали мимо сестринских и братских домов, мимо купели, храма и остановились возле гостиницы. Небольшое аккуратное здание, на втором этаже которого размещены одна, двух, трех и пяти местные номера и кухня, а в центре зимний сад со столиками и стульчиками.  В планах еще вроде хотят сделать там живой уголок.
Потом мы проехали мимо нескольких мастерских: столярной, гончарной, по изготовлению икон. 

Последние что я видела по возвращении на конюшню - зимние и летние теплицы с помидорами, огурчиками и перчиками и огромный, такой же ухоженный как и все остальное сад.
Возле конюшни находится еще два здания, для собак. Первое - питомник, второе - гостиница. В питомнике уже не первый год разводят алабаев и вельш коргов. Я просто влюбилась в этих небольших, лопоухих веселых пастушьих овчарок. На контрасте с весьма сдержанными, немного флегматичными, крупными азиатами, коржики казались вечными двигателями из которых позитив лился рекой.  

c7b4fa1dcf6b.jpg


88df0ae2ef19.jpg


Уезжала я с подворья совершенно забыв про грибы, которые не давали мне жизни утром, и с довольно серьезными намерениями на ближайшее будущее. Первым делом заездим лошадей, а дальше будем думать что и как делать. И еще, самое главное, через 2 недели моя Хайха будет жить в новом деннике с выходом в личную леваду, который стоит рядом с бочкой)

b25644d3b91d.jpg
 
Re: Она приносит удачу?!

Зарисовки из прошлого.

Солнечный конь.

Когда я попала на ту конюшню, эта лошадь там уже была. Первая наша встреча состоялась зимой, заросший, страшный, с кривыми ногами, грыжей и прямой, как палка, спиной. Как оказалось это эквихелповский спасеныш, чистокровный тракен, который стоит на передержке в напрасной надежде, что на него найдутся руки. 
Но таких душевных и ласковых лошадей встретишь редко за это и прозвали его Солнечны конь. Весной его стали выпускать гулять, он стал этакой домашней лошадкой, гулял самостоятельно ни в пастуха, ни в леваде, просто сам себе. Он гулял вдоль оград и общался с другими лошадьми, он гулял по саду и лопал яблоки, иногда он любил топтать клумбы, а когда мы садились пить чай Солнечный всегда стоял рядом с нами за столом и выпрашивал сахар или печенье.

Когда в табуне подросли жеребята, они стали убегать из пастуха и носиться с ним по окрестным полям. Солнечный конь бегал галопом, рысью, подигрывал и радостно ржал, совершенно забыв о больных ногах, спине, грыже.  Смотреть в эти минуты на него и очень радостно и очень грустно.

90f9b511fb54.jpg


Коню становилось все хуже и хуже, он все больше лежал, часто не мог самостоятельно подняться, приходилось звать пару мужиков и поднимать, не мог самостоятельно идти. К этому времени надежда его пристроить давно всех покинула и было принято решение оставить себе. И, несмотря на сомнения, следующее решение - оперировать ноги.  На какое-то время Солнечному стало легче. Дальше ортопедическая ковка - еще какое-то временное облегчени. И так постоянно то лучше, то совсем плохо, то бегает, то не может встать.

Еще одной особенностью солнечного коня было то, что он собирал на себе всех клещей со всей конюшни. Пару раз в неделю с него легко можно было насобирать штук по 20-30. 

Этой зимой было решено отправить коня на реабилитацию. Девочки под руководством ветеринарного врача его кололи, мазали, растягивали, через пару месяцев даже стал заметен какой-то результат. Одна ножка с виду даже стала более-менее нормально, а вторая все никак не хотела восстанавливаться. Но Солнечному коню действительно стало лучше. Его любили и жалели все, и люди, и лошади, никто из всего маленького табуна не позволял себе укусить его или ударить, все частники привозили ему вкусности и не упускали шанс его почистить. 

Еще через пару месяцев, с наступлением весны, забрали Солнечного коня домой. Он гулял на большом пастбище с молодыми жеребчиками. Но, когда за забором появился табун кобыл Солнечный оказался единственным конем, который упорно пытался к ним прорваться, рвал ленту от пастуха, резал ей ноги, собирал у забора весь табун. Пришлось оставлять его в деннике. Мериновать не получается. Слишком много у него разных проблем, боюсь не выдержит,  и так ослабленный организм, наркоз. И стоит Солнечный конь в деннике, с кривыми ногами, грыжей и прямой как палка спиной. Смотрю я на него и такие смешанные чувства, очень солнечно и тепло на душе становится от его преданности и ласки, но очень грустно от того что помочь ему не получится. И видя его я часто задаюсь вопросом, а стоить ли спасать таких коней?

242d4d74904e.jpg
 
Re: Она приносит удачу?!

Обычный рабочий день.

Ехала на подворье с мыслью "только бы без дождя". По прогнозу у нас целую неделю обещают проливные дожди, крыши пока нет, а работать лошадок надо. Уж очень хочется сделать из детей настоящих иппотерапевтический лошадей. 

Первое, что я увидела, - смена лидерства в леваде. Неделю назад Хайха занимала собой все пространство вокруг кормушки и не пускала Бегонию, а теперь Бегония с визгом, заложенными ушами и оскаленными зубами отгоняет малую от еды. Меня это не порадовало, было принято решение раскладывать сено в 2 кучки подальше друг от друга, а на ночь по кормушкам и закрывать их в денниках, и объедать друг друга не будут и теплее, все-таки уже осень. 

e02c88bf5dbc.jpg


В этот раз я наконец-то не забыла забрать трог и отправилась ставить эксперименты над малой. Закинула на нее вальтрап, пристегнула и стала наблюдать. Как это ни странно, Хайху что-то новое на спине ни разу не смутило. Ну лежит и лежит, жить не мешает. А вот Бегония все пыталась вальтрап стянуть, а трог расстегнуть. Так в леваде лошадей и оставила, пусть привыкает. С такими темпами я на нее седло скоро положу на ознакомление. Зато не будет проблем при заездке)

Занятия сегодня начала с Авося, на него в прошлый раз времени не хватило. Поделали подъема в рысь в бочке, остановки, повороты и первый раз отправились шагать по просторам сада. Авось он и есть Авось. Мелкий, очень отметистый спасеныш. В монастырь он попал почти рахитом, выкупленным с мяса. Долго кормили его витаминками, подкормками, много двигался и вырос очень даже симпатишным, разве что росточку не хватает. Хотя это тоже еще может исправиться, втянется в работу, дастся в ростр, белки же познеспелые, а ему всего 3.

aaa1326650d5.jpg


По саду мы гуляли охотно, неспешно, но очень послушно, объедая по дороге яблоки и наслаждаясь неожиданно выглянувшим солнышком. Несмотря на то, что Авось совсем недавно постигает "взрослую" жизнь, проблем с ним не возникает. Катать у себя на спине не тяжелого всадника, во мне от силы то кг 50, он совсем не против. Бегать правда не любит, но для наших целей это совершенно не страшно, мне то надо, чтобы он деток маленьких на иппотерапии возил и ползать им по себе разрешал. Сидя на этом отметистом чуде, я могу и ворота открыть, и яблокнарвать, и хлыстик почти с земли поднять. Довольна конем)  
Нагулялись, расседлались и Авоська отправился дальше девать свое сено в полном блаженстве.

Дальше были на очереди Красавчик и Пурга. Эта парочка более эмоциональна. Гоняемся на корде, на Пургу два раза подсаживалась. Удивляется но терпит. На Красавчика еще рано, он пока от стремян психует и пытается высадить седло, правда только первые 10 минут, потом устает и ведет себя как зайчик. В следующий раз хотя бы посижу верхом, посмотрю на реакцию. 
Сняла вальтрап с малой, почухались, почистились еще раз, подавали ножки. И я, поседлав Бегонию, отправилась встречать гостей. Но о гостях уже в следующий раз.
 
Re: Она приносит удачу?!

Гости

Один молодой человек решил собрать информацию по белорусским конюшням и разным интересным "конным" местам, а потом сделать сайт. 
Хоть мы только начинаем, но место у нас необычное и интересное, поэтому экскурсия по монастырскому подворью получит место на его сайте. Как всегда долго не могли согласовать время, но вот все сошлось и я жду гостей.

Все лошади отработаны, одна Бегония стоит в ожидании. С ней мы и отправимся встречать Ивана и его спутницу Александру. 
Бегония умница, как всегда меня не подвела, пятилетняя белорусочка замечательно выезжена, понимает меня с полу жеста, полу слова.
Пока ждали гостей успели найти жениха. Статный, крупный жеребец, цвета горького шоколада со светлой гривой и хвостом. Моей даме он тоже явно понравился (она давно забыла, что вроде как должна быть покрытой, и уже третий день находится в состоянии охоты), встретили мы его радостным ржанием и проводили грустным взглядом.

34faac392845.jpg


По дороге домой попытались тягаться с машиной Вани, но моей мелкой коротконогой красотке это оказалось не по силам. Поэтому до подворья мы проследовали гордой рысью с чувством собственного достоинства, всем видом показывая, что не пристало порядочным дамам за машинами бегать.
Пока я расседлывалась и прятала снаряжение от начинающегося дождя, Ирина показывала гостям питомник и гостиницу для собак. Дальше мы все вместе знакомились с лошадьми, осматривали конюшню, делились планами и идеями. 

Потом отправились на экскурсию в мастерские, гостиницу и храм.
В мастерских я сама еще не была и они меня приятно удивили. Каких потрясающих плюшевых мишек они там делают! И каждая игрушка - индивидуальность! У одного мишки есть лыжи, второй мишка - музыкант, третий - солдат. Они все живые и очень душевные. А еще они делают лошадок-качалок. Наверно, каждый ребенок мечтает о такой лошадке! Они тоже все разные, сказочные, яркие и веселые. Смотришь на эту красоту и хочется улыбаться)
Наша встреча подошла к концу, дождик, ставший к тому времени довольно сильным, разгонял нас по домам. Мне кажется, нашим гостям у нас понравилось и я надеюсь, что они к нам еще вернуться.

063a493805d5.jpg


6016693ab310.jpg


0dd79677fd98.jpg


bc6d8fb0490c.jpg
 
Re: Она приносит удачу?!

Зарисовки из прошлого

Леди

Порой вечером, сидя дома, просматривая старые альбомы, альбомы из детства, невольно вспоминаются те лошади, лошади из далекого прошлого, но оставшиеся в сердце надолго. 

Одна из таких лошадей вороная кобылка Леди. Она мне досталась как личная лошадь в выездке. Откровенно говоря, уже сейчас я понимаю, что черная тумбочка под выездковые идеалы не очень то и подходила. Мелкая, толстенькая, жутко вредная, тогда она мне казалось пределом всех мечтаний! А как же! В свои 13-14 лет я чувствовали себя необычайно важной, ведь мне была выделена лошадь! 

Лето я проводила на даче. Ехать до конюшни надо было час на электричке, и еще почти час идти до этой самой электрички. Но я упорно вставала в 5 утра и ехала. Я жутко любила заниматься в еще пустом, разровненном манеже. Можно было включать музыку и наслаждаться работой со своей лошадью. К концу тренировки приезжали тренера, смотрели на наш завершающий этап, делили свои замечания и давали советы. 
Тем летом мы с Леди готовились к пятилетним ездам на Республиканских соревнованиях. Готовились усердно, не жалея сил. До этого у нас уже было пару детских езд, с неплохими для этой лошади результатами, 6 из 18! Вроде и не очень внушительно, но с нами соревновались не только пяти-шести летние лошадки, но и малопризные заслуженные бойцы. Я собой гордилась. 
Соревнования прошли, Леди меня не подвела! Третье место! Просто потрясающий результат! Но...это соревнования были одними из последних. Еще пару стартов, пару стартов на лошадях более высокого класс и...было принято решение оставить спорт.
 Решение окончательное и бесповоротное. Почему-то мне решилось, что я обязательно должна стать врачом! Ну об этом я уже рассказывала. 

Какое-то время я следила за судьбой своей выездковой кобылой, звездой она так и не стала, а потом вообще пропала с моего поля зрения. 

С Леди , да и вообще с моим спортивным прошлым осталась только одна фотография, и та со спины на разминке. Но глядя на нее я так часто вспоминаю спортивные манежи, тренировки, белые бриджи, фрак и цилиндр. Я уже давно перестала грезить будущими выездковыми победами и титулами, мне нравится то, чем я занимаюсь сейчас. Но воспоминания греют душу и навевают приятную грусть.
 
Re: Она приносит удачу?!

Зарисовки из прошлого

Балхаш

Это одна из моих самых первых лошадей. Гнедой тракен, очень темпераментный и, как все говорили, сложный конь. Строптивый, агрессивный и по отношению к людям и по отношению к лошадям. На нем всегда ездили продвинутые прокатчики, он шикарно прыгал, с запасом, охотно. Балхаш просто излучал энергию. Казалось, что между ним и всадником образуется электрический заряд, готовый взорваться в любую секунду. 

Смотрела я на него всегда с восхищением и страхом. И вот на одной из тренировок надо мной решили поиздеваться. 
Балхаш! Страх сразу охватил меня, но признаваться мне не хотелось. Выдержала я чуть больше получаса. Что он только не вытворял! Носил меня по манежу без какой-либо траектории, кидался на других лошадей, стараясь побольнее их укусить, шарахался из стороны в стороны. А я, будучи тогда совсем маленькой неопытной девочкой, ничего не могла сделать. В итоге бросила повод, схватилась за его шею и расплакалась. Снимали меня всю в слезах, с трясущимися руками и подкашивающимися ногами.
Я до сих пор помню тот страх, ощущение беспомощьеости и обиды.
-  Она больше не приедет,- сказал кто-то, когда родители уводили меня из манежа.

Ан нет! Следующая тренировка была через 3 дня и я приехала. Всем им на зло! И потом приехала, и приезжала каждый раз. 
Прошло полгода. Прокат остался за спиной, теперь я уже занималась в детской учебной группе. К Балхашу с того дня больше не подходила, хотя ездить стала гораздо лучше и уверенности в себе прибавилось. Думала я о нем частно, но сесть не решалась. 
Еще через полгода ко мне приехала в гости троюродная сестра и попросила покатать ее на лошадях. Пошли в прокат, просто стоять и смотреть было скучно и .... почему бы не рискнуть? Взяла снаряжение, зашла в денник. В животе что-то зашевелилось и ноги начали становиться ватными. Нельзя ему показывать! Поседлались, вышли в манеж.
В ожидании чего-то страшного я садилась в седло, но ничего не происходило. Балхаш спокойно шагал, делал перемены и остановки. Рысь. Чувствую, как начинаю напрягаться сама и заводится конь. 
- Тише, мы же все сможем вместе, - пытаюсь успокоить себя и коня. И лошадь начинает расслабляться, становится отзывчивым и удобным. Я отвечаю тем же. А может его вовсе не надо ломать? Может не надо стараться доказывать свое превосходство? Достаточно предложить ему сотрудничество, уважение и немного любви? Наверно я не ошиблась. Мы стали друзьями, а для себя я вынесла очень важный урок, который часто помогал мне в будущем. 

b23b1685a83d.jpg


Я еще много раз заглядывала в гости к Балхашу, хотя бы просто угостить его морковкой. Между нами больше не возникало стены непонимания и страха.
Последний раз я встречалась с Балхашем 3 года назад. Уже будучи старичком, он оставался таким же неслосмьенным и свободным.
 
Re: Она приносит удачу?!

Пробег 2013

В этом году, примерно зимой, дали мне в работу кобылу УВП. 

Колумбия очень красивая, яркая отместитая кобыла. На красивых движениях и с очень "женским" характером. У нас на конюшне она стояла уже года полтора, сначала просто гуляла в табуне, потом на нее нашелся покупатель и ее начали заезжать.

2edfe21ea940.jpg


 Процесс заездки я не видела, как-то никогда не совпадала по времени берейтором. Ко мне Колумбия попала, мягко говоря, условно заезженной. У дамы случалась истерика от каждого движения всадника: огладить нельзя, шенкелем нельзя, сесть ровно нельзя. Колумбия более менее себя чувствовала только если я сидела полускрюченной и не шевелилась. 

Шло время, но сильно ничего не менялось. Колумбия, как и раньше выходила на плац, с поджатой задницей, полу приседая  и с задранной вверх головой. От каждого воздействия поводом она еще больше приседала и замирала на месте. Было принято решение перевести кобылу на хакамору. И примерно в это же время хозяину захотелось, чтобы его лошадь стала пробежной.

Мы с Колумбией стали работать в полях, по долгу, часто, с разными скоростями и нагрузкой. Первые выезды были для нее просто огромнейшим стрессом. Через обычную лужу или мааааленький, узенький ручеек мы сигали с места сразу на 3 метра вперед и на метр в высоту, перед этим 10 минут устраивая танцы на "краю обрыва". Если мы шагали через лес, лошадь становилась мокрая насквозь за пять минут, но шла, озираясь, остерегаясь. Зато бежать по полю Хохлуха (так ее все называли) любила, делала это активно, с желанием и мы получали обоюдное удовольствие. Ну шарахалась иногда от птичек, ну могла зайчика испугаться, но ничего криминального. 

В очередной из дней я поседлала лошадь, перед этим был наверно двух недельный перерыв - законный отпуск, и не узнала ее! Не хотелось сглазить и от комментариев воздержалась. Поседлала второй раз, третий, четвертый...шикарно! Толи у нее произошла переоценка ценностей, толи у меня. Совершенно без проблем мы стали заходить в броды, мы ездили по обочинам не шарахаясь от машин, мы делали шакарную активную рысь в поле, лесу, на гравейках. Трогать, гладить и ползать по лошади я могла как угодно, ей было все равно! Я не могла нарадоваться! Через какое-то время она уравновесилась на галопе, стала чувствовать себя уверенно и расслаблено.

Через месяца полтора у нас на базе намечался квалификационный дистанционный конный пробег на дистанции 40 и 80 км. 
- Ну ты же ее подтяни! Готовтесь! - вдохновленно говорил мне хозяин. 
И мы готовились. Готовились усердно, регулярно, не жалея сил, но жалея лошадь, ну не могу я их перенапрягать. Колумбии очень нравилась работа в полях, она любила бежать, научилась смотреть под ноги, стала совсем расслабленной и стала тянуться вниз и вперед. Удовольствие!

Я в Колумбии не сомневалась, но многие окружающие утверждали, что лошадь не готова и нам такая дистанция не по зубам. Чем больше они об этом говорили, тем слабее становилась моя уверенность. Но мы продолжали готовиться, уж очень сильно хозяину хотелось увидеть свою лошадь на старте, а мне доказать, что мы можем.

…………………………………

Завтра день старта. 
Все складывается как нельзя плохо! Морально я настроилась, что группы поддержки у меня не будет и все придется делать самой. У все знакомых конников, и не конников тоже, оказались важные неотложные дела. Например, один человек из моей группы поддержки был приглашен ветеринарить на этом самом пробеге, а второй - фотогоафировать. Но, все что ни делается - все к лучшему!

Утро у меня началось в 6 часов ( не так уж рано для пробега, неправда ли?) Все было рассчитано так, что я должна успеть приехать, собраться сама и собрать лошадь, нарезать морковки на ветконтроли и вынести на улицу в зону отдыха все необходимые вещи на весь день. Но меня ждал сюрприз. Колумбия полдня и ночь простояла в деннике и отекла ее злополучная нога. Полгода назад у нее была несерьезная травма, больше похожая на ссадину, но с тех пор, если лошадь долго стоит, нога стала отекать. Отек не греется, не болит, она не хромает и сходит он буквально через минут 20-30 шагания. Но у меня не было даже 10 лишних минут, ну не входила ее нога в мои планы. Спасла наш фотограф. Галя бросила все дела и отправилась отшагивать Колумбию. 

Ветконтроль  мы прошли хорошо, Колумбия стояла спокойно, дала всю себя пощупать и посмотреть, отек к этому времени уже совсем спал и мы были готовы отправиться на старт. 

b20e63181c2a.jpg


Старт массовый: одной толпой на гравейку выбегает 13 лошадей. Я думала, что, привыкшая работать одна, Хохлуха запаникует, а нет. Спокойно побежала, правда стараясь сразу же вырваться в перед и оказаться первой, наверно смущало ее общество нервничающих, бегущих лошадей. Буквально через 2-3 км всадники разбились на группки " по интересам". Первыми бежали 4 лошади, дальше мы и еще 3 лошадки, одна из них потом от нас "отпочковалась" и осталась позади, ну а в конце группка совсем молодых лошадей и начинающих всадников.

f819b8e9a4cf.jpg


Сказать, что трасса была сложна - не сказать ничего! Кусок шел по перепаханному полю, лошадям было действительно сложно, кусок через лес с очень крутыми спусками и подъемами и жутко размытым и скользким грунтом ( я шагала в этом месте в руках, помогая лошади выбрать дорогу) и наконец-то несколько шикарных полей, идеально ровных и скоростных.

e6c9cd894055.jpg


Галоп мы сделали только в одном месте на первом кругу, а все остальное время я наслаждалась ее широкой, активной рысью. Благо ее рысь позволяет двигаться со скоростью не меньшей, чем у многих лошадей на галопе. 

aa2310788999.jpg


На промежуточный ветконтроль пришли бодрым шагом в руках. Наша Галя просто молодчинка, успевая заснять все происходящее, она встречала нас с попоной и морковкой на перевес. К поддержке подключилось еще пару частников с конюшни и успел приехать хозяин Колумбии. Все суетились, кто-то подносил нам морковь, кто-то воду, кто-то разбирал снаряжение. Через 7 минут Хохлуха удачно прошла ветконтроль и набиралась сил для второго этапа.

36a8f56a509d.jpg


На второй круг мы выезжали одни. Наверно это выглядело немного комично. "Ой, мы куда? Дом же здесь! Не, не домой? А табун? Табун же там! И не в табу? Тогда может постоим? И не постоим? Вот блин!" Думаю мысли у нее были примерно такие и ехали мы .... зигзагами.

65da634fc18d.jpg


А потом началось поле и снова моя любимая активная рысь! Через минут 15 мы догнали стартанувшего раньше нас участника, Арамис приветствовал нас радостным ржанием. До леса ехали вместе, мило беседую о погоде, о природе. Опять началась очень стремная жижа, чуть-чуть подсохшая, но, на мой взгляд, исключительно шагательная. Саша с Арамисом решили рысить. И моя умница, совершенно не зависимая и не ориентированная на других лошадей, спокойно, на брошенном поводу проводила их взглядом и уткнулась себе под ноги, выбирая дорогу, чтобы лишний раз не спотыкаться. В поле мы Арамиса догнали и обогнали, пришли на финиш на 7 секунд раньше. 

Чтобы время остановилось, нам надо было пересечь черту на которой стояла табличка старт и он же финиш. Колумбия за 2 до нее стала как вкопанная! Не пойду и все. А если уж кобылу клинило то серьезно, потеряли добрых пару минут пока ее уговорила дошагать до финиша. Хотя я могу все понять: это ее первые соревнования и как не крути для нее тоже стресс, да и нагрузки такой она еще не получала. Растерялась. 

Время остановлено. Я всегда сама отшагиваю лошадь до самого ветконтроля и только когда все пройдено со спокойной душой передаю ее помощникам. Приехал хозяин, мы еще готовились к последней проверке, благо можно ждать аж целых полчаса и это уже ни на что не влияет, главное востановиться.
- Вы как? Вы что снялись?
- Нет. Вы что. С чего вы взяли? - удивленно спрашиваю я.
- Ну вы как-то очень быстро. Так значит хорошо пробежали?
- Рано что-то говорить. Ну последними мы точно не будем, двух лошадок уже сняли.

И как я была права, что загадывать рано. Мы пробежали в 10 раз лучше, чем я рассчитывала! Выхожу из зоны ветконтроля и на меня все накинулись: 
- Ну прошли? Восстановилась?
- Конечно! - не без гордости отвечаю я.
- Так вы третьи! Поздравляем!
Третьи из 13 всадников! Моя Колумбия, в которую никто не верил! Моя, вечно ветающая в облаках, лошадь, доказала всем.
Награждение, грамоты и приятные подарки. Лошадка жует свежее сено в деннике, отдыхает. А я собираюсь домой.

Хозяин очень доволен, радуется, говорит, что это моя заслуга. А я тут совершенно не при чем. Это все Колумбия! Ей хватило сил, смелости и стабильности осилить эту дистанции и выдержать конкуренцию. Надо верить в лошадей, с которыми работаешь, а если не веришь - лучше не работать. И сегодняшний день стал этому подтверждением.
 
Re: Она приносит удачу?!

Недавно Колумбия участвовала в съемках.
Проявила себя настоящей леди.

Вашему вниманию представляем "Реверанс двадцатому веку".

9ab6746afdf1.jpg


1ecd7bd976de.jpg


7ffa5ea445f8.jpg


4d6c7260aa14.jpg


894e74e5723e.jpg
 
Сверху