Заметки о жизни в Германии.

lostpass

Участник
Летом 2009 года я устроилась на работу, в офис на станции метро Юго-Западная. Как-то пошла я гулять в Тропаревский лесопарк. Увидев лошадь, я не могла не подойти. Коня звали Бельведер, а стоящую с ним девушку - Ира (http://prokoni.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1255). Оказалось, что они не просто катают в парке, а можно пойти и час позаниматься, что я и сделала в тот же вечер. Конечно, у меня не было правильной одежды, но зато было счастье - что вот так недорого можно позаниматься (до этого занималась только пару раз в Измайлово и гоняла на прокатских лошадях у бабушки в Севастополе, оставляя там все заработываемые деньги). Сперва я занималась два раза в неделю, потом стала заниматься три, а потом 4. Очень много времени ушло у Иры на то, чтобы отучить меня хвататься за седло на галопе (а как бы я еще носилась раньше, ничего не умея?):
x_605bc116.jpg

Осенью я первый раз в своей жизни упала с лошади. Через 15 минут после этого - второй. Было очень обидно, потому что я привязалась к Белке, таскала ему морковку, яблоки и сушки, а он козлил и высаживал, и не ловился потом. Но обиды проходят, страх отступает, остается только хорошее. Только ездить стала на всякий случай в шлеме - всем так спокойнее.
Фотографировались зимой:
x_e2071dac.jpg

Весной, когда работать было негде, я ходила по дождю с ним гулять, он ел свежую и сочную траву и мы бегали рядом, и это было здорово. По выходным летом после занятий оставались подолгу в поле
x_4fe371f8.jpg

Свой день рожденья без коня я представить не могла, так что пока гости наслаждались шашлыками, он пасся рядом, получал много внимания и ласки, чуть-чуть всех катал и конечно фотографировался:
x_e9e123ae.jpg

Потом мы переехали в "Конник", научились менять ноги на галопе и делать ровные вольты и даже сходили на соревнования в соседний "Нимб", где я накосячила, а конь был молодец:
x_5bd6b39d.jpg

А потом Ира встретила Неона. Я любила Белку, но я понимала, что не смогу с ним. Что мне не хватит выдержки и умения. Что я не смогу одна ездить в поля, что упаду, начну бояться, он это почувствует и начнет скидывать. Я справлялась с ним на плацу, я ездила на нем за хвостом в лес и все было прекрасно, но я понимала, что одной нельзя. И что я все время напрягаюсь. Ира купила Неошу и продала Бельведера, а я стала просиживать по пол дня на форумах, разглядывая продающихся лошадок.

Продолжение вечером - надо бежать на конюшню!
 
Re: Предыстория

Жалко, что продали :(
Красивый мальчик!
Буду ждать продолжения, ну и с дневником!
 
Re: Предыстория

ой, а можно я тоже ваших фоток с Белкой накидаю)))
x_6ebee4cd.jpg

x_9a463f6b.jpg

вольтик
x_ad722b4f.jpg

пианист-Юлька)
x_27d9280b.jpg

Да, жаль, что пришлось продать этого красотуна, но это реально лошадь не для хобби... Ему надо постоянно загружать голову иначе он развлекает себя сам - высаживает и шарахается, подрывает...
Ждем продолжения истории))
 
Re: Предыстория

Всем спасибо, очень приятно открыть и прочитать столько комментариев! Сейчас будет продолжение...
 
Re: Предыстория

В какой-то темный ноябрьский вечер четверга мне удалось одержать победу: я уговорила своего молодого человека, что я куплю себе лошадь (все благодаря тому, что он хотел себе iPad). Уговорила, что куплю лошадку тысяч за 40, что это совсем недорого, что я и так тратила 10 в месяц на занятия (это те деньги, которые я сама зарабатываю, не то чтобы он мне их давал, просто он был против того, чтобы у меня была своя лошадь). Но вот он согласился и я полностью погрузилась в процесс выбора. Следующим утром мы улетали в Армению на два дня вместе с офисом его фирмы и я там прожужжала уши всем, что у меня будет свой конь.
По возвращении из Армении мы с Ирой отправились в Караван смотреть кобылку Магию. Она оказалась прекрасной послушной девочкой, сидишь на ней, как на диване, молодая, но что-то было не то. Она мне очень понравилась на фотографии, я подолгу смотрела на нее, но когда я приехала, я не почувствовала, что это моя лошадь. Хорошая, но не моя.
Потом мне показали объявление про Тороса. Высокий, не старый, мерин, рысак, продают недорого, стоит близко - все было замечательно. Я поехала его смотреть.
С третьего круга найдя-таки заезд, я приехала на конюшню в Терехово. Он стоял в деревянном летнике, я подумала, что ему там должно быть очень скучно. Как только мы зашли - стал попрошайничать, я скормила ему заготовленные вкусняшки. Он смотрелся рядом со мной не таким высоким, как на фото, но каким-то родным. Было уже темно, на спине у коня была какая-то ранка, так что седлать его не стали, я, договорившись, что приеду снова, поехала обратно на работу.
В следующий раз мы приехали вместе с Ирой. Она посмотрела его ноги и спину, мы вывели его побегать на корде (до этого он долго стоял из-за ранки на спине). Как он брыкался! И его можно было понять. Из такого поведения был сделан вывод, что все у него с самочувствием в порядке, было бы плохо - не бесился бы. По дороге обратно мы долго общались с его хозяйкой Натальей, наконец сошлись в цене и договорились, что я заберу его в субботу вечером. Был заказан коневоз, я ходила снимала деньги с карточек и переживала.
Встретившись с Оксаной в районе Кунцевской и перебросив закупленное снаряжение из моей машины в ее, мы вместе отправились забирать коня. Я расплатилась и забрала документы, главное было впереди - погрузить. Недели за две до этого я видела как лошадь вышла задом из коневоза, упала на машину, помяла ее, упала на землю, встала и хромала. Поэтому я нервничала.
Первый раз Торос встал, а со второго раз зашел в коневоз полностью. Погрузка заняла минуту, опасения оказались напрасны. По дороге в КСК "Темп" мы собрали множество пробок, но конь вел себя абсолютно спокойно.
Мы приехали, мирно разгрузились, осмотрелись, поели сена и пошли гулять в бочку.
 
Re: Предыстория

Вот наша фотография в тот самый первый вечер (с телефона, так что качество не очень):
5332812048_0ed2a2dea1_z.jpg
 
Re: Предыстория

Живя рядом с терехово и имея дело с этими конюшнями,я уже даже догадываюсь с какой из них, вы увезли своего кон))). Могу предположить, что рана на спине была от работы в городе,а с коневозом не было проблем, т.к. переодически лошадей возят на коневозе на выезда.Думаю, что возможно я даже видела вашего коня вживую и в какой-то мере знакома с ним))
 
Re: Предыстория

Мы покупали у Плутовской. Там интересная история - Юльке она уступать не хотела, а мы общались по громкой связи в машине, Юля замолчала и я стала приводить доводы, почему она должна скинуть цену и уже через пару минут она согласилась уступить.
А завтра Юля будет ползать как младенец потому что сегодня она ездила АЦЦКОЙ рысачьей рысью без стремян строевой и учебной :lol: :lol: :lol:
Воообще, Торос очень хороший оказался - добрый и честный, мне кажется, что это лучшее, что можно было получить за эти деньги.
Перейдем к фото!)




шамбон сняли
 
Re: Предыстория

Ну учебной кстати не так плохо - Тося быстро разобрался, что к чему и теперь, когда я бросаю стремена (если не попросить настойчиво, а тихонечко выслать), идет или иноходью, или галопом.
Вообще он в галоп стал подниматься практически от одной мысли, умница! Правда пока только с правой ноги (даже при езде налево), но и это исправим со временем. Главное что только одну ножку прижмешь - и идет сразу, вообще без вопросов, с шага или с рыси (я предпочитаю с шага) и скачет столько, сколько попросишь.
 
Re: Предыстория

В "Темпе" Торос получил ежедневную ласку, заботу и работу, хорошее питание, яблоки с морковкой и домашнюю кличку "Тося".
Он стал отъедаться, у него стали накачиваться мышцы, вообще стал круглее)
Они очень классно гоняли вдвоем с Неоном
x_63d66a80.jpg

x_5a57b84f.jpg

x_1d93b256.jpg

x_a650216b.jpg
 
Re: Предыстория

А потом Ира переехала на Авиамоторную и стала искать конюшню поближе к Москве. Я же поселилась в Южном Бутово Мы поехали смотреть с ней "Стрелы Ярилы". Увидев маленький неотапливаемый манеж и тоненький слой опилок, я решила, что хоть я и могу дойти до этой конюшни пешком, коня я туда не поставлю. Мы уже ехали в сторону Калужского шоссе, когда Ира вспомнила про КФХ "Васькино". Мы заехали туда и мне понравилось. Огромный манеж, очень тепло в конюшне, толстый слой опилок... Я узнала цену и стала думать, как бы мне сэкономить на себе, чтобы поставить туда коня. В итоге договорилась первые 2 месяца платить по 20, а не по 25 тысяч и решив, что потом что-нибудь придумаю, подписала договор.
 
Re: Предыстория

Мне очень не хотелось уезжать из Темпа. Там прекрасный коллектив, Тося там мог бегать вдвоем с Неоном, Ира занималась со мной, Инна (арендатор Вербены) иногда брала Тороса и чему-то его пыталась учить, кормили хорошо... В общем, жизнь была налажена. Но Ира все равно уезжала, а меня манила возможность видеть коня 2 раза в день - когда до конюшни ехать 15 минут, это так прекрасно!
Мы заказали коневоз, в который планировалось погрузить сразу двоих, меня с Торосом высадить в "Васькино", а Неона везти дальше, в "Победу".
Погрузились мы нормально, хотя не очень легко. Торос, который при отъезде из Терехово зашел в коневоз со второго раза, упирался пару минут. Наверное он боялся, что я его брошу и отправлю обратно, потому что в то, что он боялся заходить в коневоз, верится с трудом. Хотя может 2 месяца хорошей жизни что-то изменили. Он вообще стал "просыпаться", оживать. Но я отвлеклась. Неона грузили долго. Он заходил наполовину (путем переставления ног), а потом выбегал обратно. Морковка не помогала. Нам пришли помогать 2 конюха и конь-таки зашел.
Было грустно, что сейчас мы доедем и придется их разлучить. Из-за этого даже в предыдущий вечер не садилась верхом, а погоняла их вместе в бочке. Доехали мы без приключений (я ехала рядом на своей машине), быстро выгрузили Тосю и отпустили коневоз с Неоном дальше.
В Васькино нас встретила Юля, выделила нам денник, шкаф и место для седла, сказала, что скоро сделают кронштейны, все показала и рассказала, за что ей огромное спасибо. Мы передохнули и пошли осваивать новый манеж.
 
Re: Предыстория

В итоге вчера мы позанимались в манеже, осмотрелись, обнюхали все, побегали разложенные кем-то кавалетти (как же классно, что он такой огромный и все помещается), очень хотелось прыгнуть чухончик, но я себя остановила, так как забыла надеть шлем. При этом большую часть времени мы были одни в манеже, хотя начали уже позже 10 утра.
Поставив коня в денник после занятия, пообещала ему, что заеду вечером.
И заехала. И не одна - ко мне присоединилась девушка Даша, у которой я снимаю комнату. Да, мое жилье стоит 10К в месяц, а жилье коня - 20. Но мне-то просто надо где-то ночевать)
Мы поездили с Дашей по очереди, она даже немного начала понимать, как надо облегчаться, а я даже заставила себя немного проехать рысью без стремян. Покормили коня ужином и поехали домой, клеить обои.
 
Re: Предыстория

Сегодня утром было как-то особенно противно: болело горло, нос немного заложен, общее состояние противное, голова гудит. Поэтому я решила, что буду греться об спину любимой лошадки. Приехала, почистила, надела уздечку, вышли в манеж.
Прогулявшись и пробежавшись рядом (в том числе попрыгав через тот самый чухончик - подбегаем вместе, конь прыгает), пошли к табуреточке садиться. Тося переживал и отходил, когда я поднимала ногу. Я его успокаивала и через пару минут-таки села. Он прошел несколько шагов и что-то сделал. Я поняла только, что он подпрыгнул, как именно - не знаю. Но я не оторвалась от его спины, погладила, успокоила и мы пошли под "ай, хорошо!" и "молодец, мальчик!" Погуляли шагом, прошлись иноходью и немножко рысью (темпов пять, конь сам предложил, я не отказалась), я довольная слезла и мы пошли бегать.
Бегали мы так: я бегала в середине манежа с бичом и размахиванием руками, а Тося носился по периметру. Больше всего мне нравилось, когда он бежал по большой стенке, на маленькой делал вольт и бегал дальше на следующую большую стенку)
Еще было забавно: мы с ним несколько раз ходили собирать кучки (манеж-то огромный), а когда он бегал на свободе, то подбежал как раз туда, где все стоит, сделал свои дела и побежал дальше. Может случайно так получилось, а может он догадался - не знаю)
А еще сегодня вместе с сушкой прикусил мне палец. Можно как-то научить брать еду осторожнее? Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста!
 
Re: Новый дом

Да, я вот добралась-таки выложить фотки. Но так как я одна и фотографировать некому, то есть только
Тося, поедающий прекрасное сено:
5357377502_b647533c02.jpg

наши соседи
Мейфлау
5357375618_612a9aa549.jpg

и постоянно попрошайничающий Арнольд
5356762941_70517a60c9.jpg


Жеребенок Хеопс, морда которого все время торчит в проходе
5356759927_0b8f65f085.jpg

Поля
5356764373_747951b623.jpg

Ну и кусочек нас в полях
5356765995_48a25163d9.jpg

5357380904_681390948e.jpg


Тося сегодня показал мне галоп с левой ноги под седлом! Поднялся с правой, но в повороте скакать хотелось дальше, пришлось поменять и скакать с левой. Мы носились с бешеной скоростью, так, что ноги вставали почти одновременно и почти рядом. Пару раз (по разу в каждую сторону) пытался свернуть домой, получил выговор (как единственное средство наказания, так как езжу я на нем без хлыста). Первый раз слегка прикрикнула, второй раз наорала прям - он прижал уши, опустил шею и вроде бы понял все, больше так не делал.
Еще мы познакомились с электропастухом (так жалко было его, когда током ударило), теперь его будут туда выпускать гулять. Места там конечно побольше, чем в левадах в "Темпе", вполне можно побегать. Поговорила с конюхом, будет давать нам 2 нормы. Целую кормушку каши насыпал, Тося на радостях половину раскидал, зараза. А я ему туда яблок и морковки нарезала в компенсацию позднего обеда.
 
Re: Новый дом

А вот видео рыси на свободе в нашем огромном манеже: http://www.youtube.com/embed/VoK9dRA8 ... rofilepage

А еще я забыла в "Темпе" корду. Теперь или надо поехать туда посмотреть соревнования, или может кто-то может довезти до Москвы?
 
Сверху