Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лагерь

NaSolnce

Новичок
Доброго времени суток всем обитателям форума, заглянувшим на эту страничку!
Я хочу рассказать о том, как мы создали свой конноспортивный лагерь.
Началась моя история любви, даже страсти к лошадям, как и у многих - в детстве. Любимые игрушки - лошади, раскраски - только с лошадьми, наклейки, разговоры, мечты - все связано с ними.
Став взрослой, я часто задавала себе вопрос откуда берется это чувство, и зачем оно мне дано. Ответа так и не нашла, может, кто-нибудь знает?
В 10 лет я пришла в конный мир, в прямом смысле этого слова: наша дача находится в деревне Суоранда Ленинградской области, многим она известна под названием "Голубая Дача", совсем недалеко от СДЮШОРА в Колтушах. Я гуляла в полях и увидела их - прекрасных, гордых всадников. Ну, и пошла за ними - за мечтой. Пришла в СДЮШОР и сказала, что хочу тоже заниматься. Попала я, конечно, в учебку, к Ларисе Ивановне. Многие ведь ее помнят, правильно? :) Снегурочка, Помпей, Буйный, Вольфрам...Но это было уже потом. Сначала- надо было уговорить Маму. А это - дело нелегкое.


Мама была категорически против - учеба, далеко ездить...уже и не помню всех причин. Думаю, многим пришлось отбиваться от фраз типа "ну и кем ты станешь, конюхом"?
Помню, как завтракая перед школой каждый раз собиралась с духом сказать, что мне сегодня на тренировку :)
Моя мама очень хороший, добрый человек, а не такой, как могло показаться из рассказа. Просто не понимала она моей Любви. Бывает.
Так я закаляла силу воли и умение настоять на своем, и вот оно - меня взяли в выездку!

На фото я и Фобос.



Дождавшись распределения лошадей в выездке (за мной закрепили Дикцию, кто-нибудь помнит такую лошадку?), я ушла из СДЮШОРа, по какой причине - вспоминать сейчас смешно и немного грустно.
Дальше, конечно, были страдания и сожаления, тоска по тренировкам и лошадям, и поиски "своего" тренера и клуба, на который, к сожалению, не всегда хватало денег.
Однажды наткнулась на объявление о том, что в клуб требуется помощник за верховую езду.
Вот оно! С замиранием сердца я позвонила и...мне открылся удивительный: лошади - каждый день! Вокруг - творческие, удивительные люди. Шесть лошадей и одна девушка, для которой я была помощницей, а позднее, на какое-то время,наверное, и другом. Лошади эти (вместе с девушкой) только-только приехали в Питер со съемок фильма "Царь" (того, с Мамоновым в главной роли).
Вот эти самые лошадки:
 

Вложения

  • x_c32a4d79.jpg
    x_c32a4d79.jpg
    56,8 KB · Просмотры: 1.754
  • EpleWY7aCcM.jpg
    EpleWY7aCcM.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 1.790
  • 69846927_1296149646_Aleksandr_Domogarov_1.jpg
    69846927_1296149646_Aleksandr_Domogarov_1.jpg
    95,8 KB · Просмотры: 1.759
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Конечно, о спорте речи и не шло, но было много другого, интересного, яркого, счастливого.
Например, и мне удалось поприсутствовать на съемках фильма,в котором были заняты наши лошади, в качестве коновода.
Фильм "Жила-была одна баба"
 

Вложения

  • x_1c428b05.jpg
    x_1c428b05.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 1.745
  • x_1e6ee25c.jpg
    x_1e6ee25c.jpg
    39,7 KB · Просмотры: 1.741
  • x_6d9a7b01.jpg
    x_6d9a7b01.jpg
    36,1 KB · Просмотры: 1.736
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Время шло. Возникло недопонимание с хозяйкой коней, да и хотелось чего-то большего: мечты о спорте, заложенные в СДЮШОР, мысли о том, что теперь это для меня недоступно, что уже слишком поздно - все привело к нехорошей ссоре и разрыву отношений. Надеюсь, сейчас все плохое осталось в прошлом. У меня, по крайней мере, только радостные воспоминания и благодарность.
Вот такие у нас были занятия. :D
 

Вложения

  • B3FZx1nJqvo.jpg
    B3FZx1nJqvo.jpg
    71,8 KB · Просмотры: 1.747
  • TQxcVgoXEtc.jpg
    TQxcVgoXEtc.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 1.753
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Вот еще немного фотографий из той, уже прошлой жизни
 

Вложения

  • x_68a83bd5.jpg
    x_68a83bd5.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 1.746
  • 8vI_f8gGD5s.jpg
    8vI_f8gGD5s.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 1.750
  • APFrqfZCZhU.jpg
    APFrqfZCZhU.jpg
    52,7 KB · Просмотры: 1.760
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Ну, а когда этот период закончился, начался следующий. В небольшой частной конюшне я научилась верить в себя, в то, что дорога в спорт для меня не закрыта и все может получиться, стоит только захотеть.
Самую первую лошадку, которую я взяла там в аренду звали Мистика.
 

Вложения

  • x_093545f3.jpg
    x_093545f3.jpg
    62,1 KB · Просмотры: 1.737
  • x_9211e66c.jpg
    x_9211e66c.jpg
    33,3 KB · Просмотры: 1.702
  • x_cbda1fda.jpg
    x_cbda1fda.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 1.751
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

А какая красота была у нас рядом с клубом (собственно, она и сейчас там есть, просто я уже там не занимаюсь)))
 

Вложения

  • z_6f5554a5.jpg
    z_6f5554a5.jpg
    174,7 KB · Просмотры: 1.715
  • z_7c277360.jpg
    z_7c277360.jpg
    205,1 KB · Просмотры: 1.740
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Шло время и я опять поняла, что пора двигаться дальше. Я очень многому научилась в этом небольшом клубе и благодарна тем людям, которые тратили на меня свое время и силы!
А потом я нашла клуб и тренера, где поняла, что именно здесь хочу остаться и расти и развиваться дальше.
И вот мы подходим к самому интересному :eek:
К этому времени у нас с мужем уже несколько лет успешно работал и развивался свой детский лагерь "Терем у моря", а точнее сеть лагерей - в Крыму, Ленобласти и Черногории.
И мы подумали...а почему бы не сделать конный лагерь? А если делать, то где?
 

Вложения

  • Fwx-b0MebOw.jpg
    Fwx-b0MebOw.jpg
    113,9 KB · Просмотры: 1.767
  • IYL-FFN4d7Y.jpg
    IYL-FFN4d7Y.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 1.710
  • Zv-DbwbQmQk.jpg
    Zv-DbwbQmQk.jpg
    129,4 KB · Просмотры: 1.725
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Если это рыжая Дикция от арабского Денщика- то я её знаю,она выросла на конеферме, где я тогда работала.
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Подпишусь, а что со старой страничкой случилось?
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

О, боги! Пару дней назад я хотела найти хоть что-то о Мусе (Мистике), из чистого любопытства зашла в дневник... и кого я тут увидела?! :lol:
Мусенька, как она? Жива еще, здорова? Понимаю, что прошло уже некоторое время с тем пор, как Вы ее арендовали, однако может быть есть такая информация?..
Дикция... Значит, у Костиной занимались (или путаю и кобыла была у группе Л.П.Булановой?). Прикольная, ладненькая кобыла :)
Dezora, как интересно - расскажите, пожалуйста, что за конеферма была. Денщик у нас в Питере довольно известный жеребец по детям. Да и сам он был красавчик :) С его последней хозяйкой я знакома, а вот его историю (откуда он, например) что-то не разузнала.
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

arapel написал(а):
Dezora, как интересно - расскажите, пожалуйста, что за конеферма была. Денщик у нас в Питере довольно известный жеребец по детям. Да и сам он был красавчик :) С его последней хозяйкой я знакома, а вот его историю (откуда он, например) что-то не разузнала.
Конеферма была в Вологодской области при Череповецкой птицефабрике.
Денщика туда брали на случку два сезона. Он дал прекрасных жеребят от совершенно разных кобыл: латвийских, рысистых, ганноверских. Все дети его обладали хорошими движениями и добронравным характером.
В Питер отправились Дюна от орловской кобылы, Дампфриз и Дикция от латвийских. Дюна и Дампфриз успешно выступали не только в Питерских, но и в российских стартах.А у Дикции что-то случилось с ногами и она выступала мало, если я не ошибаюсь. Арабо-орловец Дакар выступал в Москве и на Российских соревнованиях даже по Большому призу. Самая красивая кобыла Диана ушла за границу.
Сам Денщик имеет прекрасную родословную, рожден в Терском конном заводе, и только травма ноги помешала его продаже за рубеж.
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

А дальше?) На самом интересном месте закончили! Слышала про Ваш лагерь много из самых разнообразных источников, но от первого лица всегда самая полезная информация :D
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Конеферма была в Вологодской области при Череповецкой птицефабрике.
Денщика туда брали на случку два сезона. Он дал прекрасных жеребят от совершенно разных кобыл: латвийских, рысистых, ганноверских. Все дети его обладали хорошими движениями и добронравным характером.
В Питер отправились Дюна от орловской кобылы, Дампфриз и Дикция от латвийских. Дюна и Дампфриз успешно выступали не только в Питерских, но и в российских стартах. А у Дикции что-то случилось с ногами и она выступала мало, если я не ошибаюсь. Арабо-орловец Дакар выступал в Москве и на Российских соревнованиях даже по Большому призу. Самая красивая кобыла Диана ушла за границу.
Сам Денщик имеет прекрасную родословную, рожден в Терском конном заводе, и только травма ноги помешала его продаже за рубеж.
Клички, ласкающие уши )) Дюна как раз стояла у нас в клубе и (временами) успешно выступала.
Да, у Дикции то ли с ногами, то ли со спиной что-то действительно было. Но выступала она в свое время немало - самые значительные старты под Леной Николаевой, а потом уже в группе Булановой.
Дамфриз был такой приятный толстячок :lol: .
Знаете, а последний жеребенок Денщика как раз тоже у нас родился (от латвийской Расы) - Дар Богов. Сейчас такой красавец и молодец! 8)
А вот сам Денщик уже давно бегает на небесных лугах-полях.
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

ого!!как вы красиво пишете и какие замечательные фотографии!!!
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Equa написал(а):
А дальше?) На самом интересном месте закончили! Слышала про Ваш лагерь много из самых разнообразных источников, но от первого лица всегда самая полезная информация :D
Полностью согласна! Недавно где-то наткнулась на фотографии ваших лошадей на море, захотелось на сразу тоже паковать чемоданы)Я если честно, рада, что у нас еще направление кроме немецкого развиваются
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Прошу прощения, что долго не писала - сначала готовились к Иппосфере, потом были на Иппосфере, потом сразу уехали в Финляндию, налаживать новые связи для организации нового финского конного лагеря. Спасибо всем, кто читает наш дневничок!
Вот мы на выставке - встретили много старых друзей и познакомились с новыми.
Наша полиграфия на выставке

Стенд

а вот красавицы-промоутеры, спасибо им большое за отличную работу!
 

Вложения

  • 93vGeQRXnpQ.jpg
    93vGeQRXnpQ.jpg
    74,1 KB · Просмотры: 985
  • wbzp21yZ0As.jpg
    wbzp21yZ0As.jpg
    109,8 KB · Просмотры: 971
  • 0jvw3J3qw-Y.jpg
    0jvw3J3qw-Y.jpg
    147,7 KB · Просмотры: 995
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

и мой любимый баннер с нашим тренером Бруно


а вот ролик, который показывали по телевизору
 

Вложения

  • juya4ZWRXvg.jpg
    juya4ZWRXvg.jpg
    109,6 KB · Просмотры: 964
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

arapel написал(а):
О, боги! Пару дней назад я хотела найти хоть что-то о Мусе (Мистике), из чистого любопытства зашла в дневник... и кого я тут увидела?! :lol:
Мусенька, как она? Жива еще, здорова? Понимаю, что прошло уже некоторое время с тем пор, как Вы ее арендовали, однако может быть есть такая информация?..
Муся замечательная! Я на ней сдала на разряд! Да думаю, и не одна я))) К большому сожалению, ничего сейчас о ней не знаю, арендовала ее в 2008 кажется году. Вот немножко фото.
x_1e522e07.jpg

x_43a62117.jpg

x_b82796e4.jpg

x_2249606a.jpg
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

arapel написал(а):
Дикция... Значит, у Костиной занимались (или путаю и кобыла была у группе Л.П.Булановой?). Прикольная, ладненькая кобыла :)
Я занималась и у Костиной, и у Булановой. После учебки у Ларисы Ивановны прошла отбор в выездку к Костиной, а через какое то время попросилась к Булановой, и меня взяли. Смешно и грустно вспомнить (и даже немного стыдно!))), почему я ушла из СДЮШОРа) Когда было распределение лошадей, и мне дали Дикцию, я почему-то решила, что это самая плохая лошадь и мне ее дали как самой бесталантной, поэтому решили, что путь в спорт мне заказан и ничего у меня не получается и решила гордо все бросить. Наверное, сказалась еще усталость от борьбы с мамой, которая, повторюсь, не хотела, чтобы я занималась,да и вбитое Ларисой Ивановной "не дано...". Что, конечно, глупости моей подростковой не оправдывает! Тем не менее, бросить конный спорт не получилось, и спустя время я стала искать возможности для занятий верховой ездой. Думаю, всем знакомо чувство, когда видишь лошадь и понимаешь, что больше к этому миру не принадлежишь))
 
Re: Верхом на солнце за мечтой или как мы создали конный лаг

Немного отвлекусь от основной темы повествования и расскажу, как 4ого мая мы съездили на переговоры в Финляндию - очень меня впечатлила эта поездка. Мы будем работать с двумя финскими школами. Первый - это конный город Финляндии, известный многим конный центр Хевосописто - конный колледж в городке Юпайя. Это целый конный Оксфорд: территория в 300 гектаров, 400 лошадей, в том числе там стоит лошади предыдущего и нынешнего президентов Финляндии (как нам рассказали, это традиция такая, каждому президенту заводить лошадь их национальной финской породы), несколько конюшен, манежи (крытые и открытые), левады, поля для троеборья, конный музей, дома и гостиницы для проживания, рестораны и кафе, лаборатории и больница для лошадей!
Честно говоря, от всего этого захватывает дух. Эх, не зря я плакала, когда маленькая прочитала в журнале об этом колледже и поняла, что учится меня туда не отправят!
Здесь можно получить профессию тренера,ветеринара, коваля, кузнеца, шорника, берейтора.
Отдельно хочется сказать об апартаментах, где живут ученики. Там три вида домиков - самые недорогие, подороже и еще немного подороже. С каким вкусом и уютом это все обставлено!
Это не реклама, просто от увиденного конного рая у меня захватило дух!
Переговоры прошли очень легко и хорошо. Нас очень приветливо встретили и менеджер по развитию провела нам долгую экскурсию, несмотря на то, что мы буквально выдернули ее из седла - так получилось, что мы приехали никого не предупредив. У нас в команде был русско-финский переводчик, но менеджер Пайви говорила и на английском, и даже немножко на русском. КСТАТИ, она сказала, что была в нашем СДЮШОРе в Колтушах в 2005 году))
Пока хороших фото нет, но вот что удалось поснимать:
 

Вложения

  • IMG_9121.jpg
    IMG_9121.jpg
    98,7 KB · Просмотры: 989
  • IMG_9139.jpg
    IMG_9139.jpg
    131,8 KB · Просмотры: 980
  • IMG_9372.jpg
    IMG_9372.jpg
    112,4 KB · Просмотры: 968
Сверху