Гаммачок-кабачок и Лёлик-патисончик))...Wind of change

Натали-я

Участник
… Да, кажется, это ОНА …Это ОНА может быть моей первой лошадью. Пусть покалеченная, беспородная, большеголовая, лопоухая и косолапая, но это ОНА! :lol: :lol: :lol:
А началось всё со знакомства в интернете. Познакомилась я с Ольгой(Miracle),которая на тот момент собиралась выкупать Зайца из Поляны. В Поляне я провела год с небольшим, и Зайца знаю достаточно хорошо, на этой почве и познакомились. У Ольги с Зайцем всё сложилось замечательно, и я была приглашена проведать его на новом месте постоя. :p
…В соседнем с Зайцем деннике стояла серая кобылка Гамма 5-ти лет, которая с крысой и со всей дури бросалась грудью на перегородку в виде брёвен, когда Зайца выводили на улицу, и пыталась его ущипнуть за попу. :evil: Пока Ольга возилась с Зайчиком, я наблюдала за кобылкой. Что интересно, так это как ушки на макушке превращались резко в крысу и обратно. Лошадь явно была очень любопытна, но считала, что лучше всех сразу запугать – так, на всякий случай. Погладить себя она давала не всегда, да и то позволяла при этом не больше, чем пару раз провести по шерстке, потом отходила – все, мол, хватит. Но однажды она явно разомлела, когда я ей стала легонько почёсывать мордочку – она прикрыла глаза и отжала уши от головы, но длилось это не долго, кобыль опомнился и опять превратился в злюку…
Ситуация у лошади была не из лучших. :cry:
Хозяйка конюшни Юля купила Гамму жерёбой, с покалеченной, хромающей задней правой ногой. Когда появился малыш, к кобыле было не подойти. Заходили в денник с дубиной, на случай, если мамашка вздумает кинуться и загрызть потенциального обидчика. После выжеребки Гамма ходила в прокат по абонементу, хоть как-то двигалась. Потом какое-то время стояла. А потом случилось несчастье – большущая кобылюка Колба в леваде погналась за Гаммой (подозреваю, Гамма сама нарвалась),а в снегу, на том месте, где Гамма стала тормозить, был железный лист…Она напоролась на него передней ногой…В итоге большая потеря крови, висящий кусок мяса над копытом…Зашивать не стали, приложили всё, что отошло обратно к ноге, перебинтовали. Без наложения закрутки рану не обрабатывали…В итоге Гамма, скорее всего, решила для себя, что люди - не очень хорошие существа, а люди с пузырьками и ватками в руках – вообще нехорошие. :roll:
Пока всё заживало, лошадь, естественно, стояла. А когда уже можно было включаться в работу, оказалось, что кобыла превратилась в неуправляемую, сложную лошадь, которую нужно было заново всему учить. Никто этим заниматься не хотел, и Гамма большей частью стояла и дурела от недостатка движения. И нормального общения с человеком тоже не было, т.к. её боялись, и лишний раз соваться к ней не хотели.
Я предложила Юле присмотреть за кобылкой, она согласилась, предупредив, что лошадь «без башни». Вот так начался наш путь.
Вот такой я её увидела первый раз из денника Зайца.
i-3.jpg
 
Очень интересено!!!Жду продолжения.Только напиши как попала в Коконный мир.О себе немного.Интересно ведь. :D
P.S.На деюсь можно на ты? :wink:
 
Ура-ура! Наталья завела дневник!!! Поздравляю :beer:
Сегодня же и отметим!:)))))) :aplod:
 
Поздравляю с началом дневника :D ,жду с нетерпением продолжения :!:
 
Натали-я, ты прям заворожила меня своим рассказом, нетерпиться узнать что было дальше! С открытием дневника, удачи :D !
 
Re: Кажется, это ОНА...

Натали-я написал(а):
… Да, кажется, это ОНА …Это ОНА может быть моей первой лошадью. Пусть покалеченная, беспородная, большеголовая, лопоухая и косолапая, но это ОНА! :lol: :lol: :lol:

Очень близкие и родные ощущения!
 
Спасибо всем за поздравления и пожелания!!! :wink:
Настья, – Лошади – это у меня врождённое и неизлечимое. Кратенько так напишу.
Где-то лет в 10 мы с подружкой решили сходить в прокат. Это была конюшня « у плотины» в Кузьминках. Там я впервые ездила «сама» на лошади :lol: .Как нас, таких мелких, не проверив, согласились прокатить в лес, да всего на 30 мин., я не знаю. Помню, как какая-то прохожая девушка остановила мою лошадь на шагу, погладила её и показала мне, как правильно держать повод.Потом мне было жутко неудобно и тряско ехать рысью.Хорошо, что хоть не долго, – наверное, инструктор увидел, что детей конкретно колбасит в седле и ездить они нифига не умеют. Лошадь была рыжей масти и, кажется, звалась Другом. Больше о той первой прогулке я ничего не помню :roll: .
Потом в прокат я ходила туда часто. Плаца там не было, обучения тоже. Был только выезд в лес. Так вот как-то сама я научилась более-менее держаться на лошади.
Лошади в этой конюшне были такие: Друг, Севаш, Чиграш, Даша, Майка, Колдун – это которых я помню. Был ещё гнедой такой – мне очень нравился, но вот как звали, хоть убей, не помню! :oops:
Потом я занималась в конно-спортивной школе в г.Рыбинске. Затем был большой перерыв. Затем абонемент в «Поляне» в Кузьминках. Там я задержалась надолго. Моя «Поляновская» любовь – огромный рыжий мерин Банкир буденновской породы.
В 2003 г. я устроилась работать в Лицей №109 на Юго-Западной. Там было очень интересно – выездковые лошади, жеребята, занятия. «Лицейская любовь» - Поток. Эх…
Ну а теперь я в конюшне в Южном Бутово воспитываю хитрую кобыленцию :wink:
 
Итак, продолжение. :writer: Точнее, «воспоминания прошлого», ведь с момента нашего знакомства прошло уже полгода.
Гамму поставили в отдельный денник-домик, так что Зайца она больше не терроризировала. Помню, как мы с Ольгой вошли к ней, - я тяну руку, чтобы погладить( до этого я её гладила только через брёвнышки между денниками), а она глаза выпучила, голову задрала, ударилась макушкой о потолок, глаза стали ещё больше… «Мдя….» - подумали мы :roll: Я принесла чумбур, и лошадь была привязана. На тот момент чистить её можно было только коротко привязанной, дабы не повстречаться с её зубками. Потом постепенно длина привязи увеличивалась. Гамма поворачивала ко мне голову с зажатыми ушами с явным намерением ущипнуть надоедливую тётку с щетками в руках. Я ей сразу же давала возможность укусить, но только не меня, а жесткую, колючую щётку. Прям в нос так: «На, кусай! Мне не жалко». Гаммочка перебирала зубками щетинки, потом отводила голову обратно. И так раз по 20 за чистку. Только я вижу, что кобыла задумывает куснуть – сразу щётку в нос. Ещё я прочитала в каком-то «Конном мире» как налаживали отношения с лошадью. Вроде это про «Уникум» статья. Так там говорилось, что руку (или палец) оставили во рту лошади, терпели и, лошадь не шлёпали в ответ по морде, не наказывали. Рискованно, конечно :roll: Но я решила попробовать. Когда почувствовала, что челюсти сжимаются сильнее на моём несчастном пальчике, эта затея показалась мне не очень :fingal: Больше я так не делала. Ещё я закручивала кусочек шкуры на шее - она замирала со стеклянными глазами, но не надолго.
В общем, кусаться Гамма перестала :lol: Щётки ж только психи грызут, стыдно стало :lala: Сейчас может ущипнуть, только если что-нибудь попросишь сделать, а ей ну очень не хочется что-либо выполнять. Ещё грозится, если пальцем потыкать в шкурку, подразнить, - но это не считается. :D
 
Натали-я, очень рада, что ты нашла СВОЮ лошадку. Жаль, конечно, что тогда с Потоком не сложилось...
А в 2003 году мы с тобой не пересекались в Лицее? Я туда пришла в сентябре. Кстати, там была своя Гамма в гречку, которая стояла самой последней.

О крысах и лопоухости - у нашей Кнопки тоже большой "чемодан" и огромные уши. И когда она ими вертит туда-сюда, создается впечатление, что она крысится. Может и у Гаммы так? Хотя то, все остальные "симптомы" говорят за крысу. Удачи тебе в налаживании отношений. Гамма у тебя в аренде сейчас или ты просто с ней занимаешься? А может решила выкупить, как Ольга Зайца? Кстати, огромный ей привет!
 
Melissanda: -Я из Лицея ушла в середине августа 2003 года. Получается, что не пересекались :roll: . А Гамму в гречку я помню, мощная мадам такая. Про крысы: по отношению ко мне – только если прошу её что-нибудь сделать, например, пододвинуться или отойти назад, по отношению к другим людям – очень часто, по отношению к другим лошадям – постоянно. Ещё я крысу определяю так – если краешки ноздрей задираются вверх, прям такое отвращение на морде появляется.
Отношения у нас налаживаются, неделю назад начала отзываться, когда я ей чешу холку и вдоль по позвоночнику. Так приятно, ведь раньше такого не было, хоть обчешись :D . «Гы-гык» мне говорит, когда иду с поля забирать, да и из денника тоже (они у нас открытые, с перекладиной) – от этого я вообще таю :sun: . Ездили в лес на сайт-пулле – слушалась хорошо, только вот частенько пыталась траву есть ( ведь весь день стоит на выпасе!). Голову опускает, а мне поднять трудно, боюсь, что заподпружится. Сейчас езжу с железом, но большую часть прогулки повод висит на шее :wink: .
С Гаммой я просто сейчас занимаюсь .Получается, что как бы она в аренде у меня без арендных. Мысли по поводу неё такие же, как у Ольги :wink: .
Крестовина(Насть-я) - Прокат там есть. Точно не помню, вроде 350-400 р. по абонементу, и разовые занятия есть, аренда. Но там прокатом занятие трудно назвать, это действительно ЗАНЯТИЕ.
Зеленоглазая – завела таки я дневник :lol: ! Заразительно это дело, блин. Да и лошадь у меня – сама знаешь, прикольная :eyes: .
 
«Воспоминания прошлого» – первые работы под седлом :writer: .
Итак, мы поседлались и идём работать. Точнее, наверное, сказать не просто идём, а идём, подпрыгивая в поводу :hop: . Гамма от радости, что наконец-то увидела огромное поле, занесённое снегом, – столько много свободного места, где можно поноситься, начала привставать на дыбки уже в поводу и переминаться с ножки на ножку. А мне было радостно то того, что радостно ей :lol: .
Вначале мы работали только на корде под седлом и близко к конюшне, – Оля держит, я на Гамме. Дыбки – любимое Гаммино занятие. Но всё опять же – от радости и энергии. Мне, конечно, было страшновато, когда она привставала, но я старалась не выдавать этого,- старалась перенастроиться, чтобы она не почувствовала. Порадовало, что у Гаммы не возникало попыток понестись и высадить всадника. Ей всё вокруг было интересно – то она вставала и смотрела куда-то вдаль, то бежала с повёрнутой к интересующему месту головой. Голову держит высоко, ушки торчком, ноздри раздувает – просто красавица! :girl:
На корде работали где-то недели две.
А ещё я вчера вспомнила, как звали того гнедого, - Голос, или Гоша по-другому :lol: :lol: :lol: .
 
Сверху