История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

Solovey

Участник



Эпиграф:
Хочу выразить свою признательность Лиске и Zare (или Униске и Зане? :) ). Ведь именно ваш дневник помог мне осознать, что это самое ВОЗВРАЩЕНИЕ нужно и, главное, возможно...

Спасибо нашим тренерам - Гале и Лере! Вы вернули нас к жизни!

Девиз:
Возвращенцы всех стран, соединяйтесь! Может быть, мы сможем помочь кому-нибудь из невозвращенцев стать возвращенцами!

Предисловие:
Поскольку данный дневник является ресурсом, открыто опубликованным в Internete, а не запертым в письменном столе на ключик :wink: , прошу уважаемых форумчан считать его открытым для выражения своих мыслей, изложения своих историй, и прочая, и прочая...


... Манеж. Шагаем. "Смена повод! Рысью марш!" Смена рысит. Все неплохо, сижу, колено на месте, руки тоже, пока все путем... Рысь учебная, шаг, рысь... Галоп! Что такое?! Где моя лошадь? Я сижу верхом на табуретке... Каждый раз этот сон заканчивался по-разному. Иногда лошадь становилась маленькой и ноги начинали волочиться по земле. И только одного не случалось никогда - галопа. Я не умела ездить галопом, я боялась его...
Шло время, приходил опыт и однажды, наконец, наступил момент, когда конь не изчез. Я наконец-то летела галопом на вороном Орлике (правда, почему-то по гладкому асфальтированному шоссе, но чего во сне-то не увидишь!)

С тех пор прошло почти 15 лет. Из них 10 - "пеших". Я почти привыкла считать синонимами слова "лошадь" и "детство". Мне стало казаться, что все это было не со мной. Я стала взрослой, занятой, семейной. У меня растет дочь... Вот только сон вернулся. И вернулась на свое место табуретка...

И только нынешней весной я наконец-то поняла и осознала - ЭТО не кончается никогда, если уж оно с человеком случилось.
И я вернулась. Я села на лошадь. Теперь я заново учусь на ней сидеть, учусь находить давно потерянные мышцы в давно забытых местах, учусь не бояться галопа. И вспоминаю давно забытое счастье - просто стоять рядом, прижавшись к широкой, теплой, мохнатой (или не очень) шее...
В общем, я - возвращенка! Ура!
 
Рада видеть возвращенца! Добро пожаловать! :D
И вообще, возвращенцы всех стран, соединяйтесь! :D Может быть, мы сможем помочь кому-нибудь из невозвращенцев стать возвращенцами.

.. Мы вдвоем с Рыжим в поле. Подо мной родная неоседланная спина, привычная и давно уже мягкая (когда-то она казалась неудобным забором). Я чувствую его, я, кажется, слышу его мысли, понимаю его настроение. И это незабываемое ощущение мощных мышц, переливающихся под желтой шкурой... Я просыпаюсь. Как же все это было реально - цвет, ощущения, ветер в лицо. Теперь это – только во сне...

...Судьба подарила нам это лето, когда надежды уже ушли, когда мы смирились с уходом ЛОШАДИ из нашей жизни и уже почти совсем зажили, как нормальные люди. Вот только мне немного мешала табуретка...
Все началось в один прекрасный весенний день, когда, как говорится, ничто не предвещало... Мы с подругой встретили в парке девушку с лошадью. Почему-то мы с ней заговорили. Почему-то взяли телефон... Почему-то позвонили и записались на занятия...
Почему все сложилось? Ведь мы и раньше пробовали, записывались, приходили и даже ездили. Но почему-то не верилось в повторение, да и не получалось повторить. И не получалось вернуть ТЕ ощущения из детства. А тут вдруг все срослось, и мы пришли на эту конюшню (она уже два года находилась буквально у нас под носом, но мы не видели ее ни разу!), и мы остались здесь. И вернулось ощущение дома, уюта, нужности... Боже мой! я снова пасла лошадь! Я снова села верхом без седла!...

Продолжение, наверное, будет, потому как последнее время, что называется, пробило на воспоминания (наверное, от старости :D ).
 
А это - наше настоящее. У возвращенок подрастает смена.
Когда прыгать научитесь - тогда и лошадь дадим!

concur1.jpg
 
Solovey, про сны - о, как это знакомо!!! В моем детстве и отрочестве почти не было лошадей, если не считать нескольких катаний шагом в парке. Но мне очень часто снилось, что я сижу на лошади, что я еду рысью, галопом, и такие это нереальные были ощущения! Ведь я тогда не знала, ни что такое рысь, ни галоп! Но чувствовала во сне под собой лошадь, ее движения - как я могла это чувствовать не знаю... Это были очень счастливые сны... Страшно было только просыпаться, и понимать, что это был лишь сон, и что я, возможно, никогда не испытаю это в жизни... Ведь я не знала тогда, что пройдет несколько лет, и постоянное общение с лошадьми станет реальностью, что они станут неизменными (я надеюсь!) спутниками моей жизни, а не снов...
 
Энни написал(а):
... Ведь я не знала тогда, что пройдет несколько лет, и постоянное общение с лошадьми станет реальностью, что они станут неизменными (я надеюсь!) спутниками моей жизни, а не снов...
Станут обязательно :D . Проверено опытом. Иппомания - болезнь неизлечимая :D . Сейчас на нашей новой конюшне (а она недалеко от нашей Бывшей) собираются "старые солдаты", команда десятилетней давности, причем многие с детьми.
 
Katenok написал(а):
Ну, можно пока и пони. :) Или еще рано?
Да, думаю, что еще рановато. По крайней мере прыгать. Нам еще только 7. Пока мы в основном делаем упражнения на шагу. Хлопки над шеей получаются довольно прилично. С рыси упали уже два раза, думаю, что пока приостановимся, не доросли еще :D
А вообще, до этого лета я была абсолютно уверена, что сама свое чадо на лошадь не посажу НИ-ЗА-ЧТО! (Видимо, это были последствия собственной бурной юности с жеребцовыми драками в каждой смене и прочими прелестями.) А теперь - эвон как перекорежило :D !
А понев у нас нету :cry: .
 
Вчера...
Впервые в новой жизни я выехала одна в поля. Получилось это, в общем-то случайно. Просто тренер, отгоняв на корде мою девочку, видимо, оценила мой здоровый, сине-зеленый от холода, цвет лица и ненавязчиво поинтересовалась, не хочет ли, случайно, мама тоже поездить. Мама на лошадь садиться в этот день совсем даже не собиралась, просто привела на занятия девочку. Так что же ответила мама? Правильно, мама ответила "Конечно, конечно, очень хочу!"
-Тогда, - сказала тренер, - залезай и езжай куда-нибудь
-Это как - куда-нибудь?
-Куда-нибудь - это по парку и за мост. В поле можно сделать галоп.

-Я не умею ездить галопом :shock: ! Я в жизни не подниму этого лошадя в галоп, - прошептало мамино подсознание.
-Хорошо, конечно! Ну, я поехала? - сказала мама вслух, радостно выметаясь из манежа.

Небольшое лирическое отступление:
Дело все в том, что отзанимавшись пару месяцев после Возвращения, я осознала, что существует масса вещей, которых я не просто не умею, а НИКОГДА не умела. Например, никогда не умела ездить галопом, хоть и делала это регулярно, и даже была знакома с терминами "постановление" и "галоп с левой ноги". Вначале езда галопом в поле сводилась к команде "поводочки отдать - смена, галопом марш!" Потом, конечно, была работа в манеже, было изучение трудов Филлиса. И тем не менее, этим летом я очень быстро осознала, что здешние лошади меня просто не понимают. То есть, иногда, видимо из жалости, некоторые из них, самые добрые и опытные, все-таки поднимаются подо мной в галоп. А вот молодежь недоумевает и возмущается...

Так, мы трюхаемся рысцой по обочине парковой дорожки. Строевая рысь без стремян. Целых, наверное, 100м! Восторг.
Беник умничка. Никуда не торопится, не пугается собачек и неожиданно появляющихся с криками "Лошадка!!!!" детишек. Беник вообще золото. Потрясающе, ненормально адекватный коник (тьфу 3 раза!). Потому я, собственно, и поехала в поле. Вот на ком-нибудь другом одна в поля - да НИ ЗА ЧТО! А на Беничке - с радостью. Вот только галоп... М-дя, бедняжке Бенику, видать, придется обойтись без галопа...
Ну, вот оно, собственно, и поле. -Галоп, говорите? А по-моему, это прибавленная рысь, - говорит глупой тетке лошадь.
-Да нет, же, Беничка, это должен быть галоп - тетка, болтаясь всем корпусом, изображает работу поясницей.
- Да я точно знаю, ты хочешь очень-очень-очень прибавленную рысь! Ты же сама меня в бока пихаешь! Во народ, чего хотят-сами не знают - грустит Лошадь.
Ломаю веточку. Веточка тощенькая, скорее всего мне не поверят, что это хлыстик, но вдруг... Нет, мне не верят.
Сдаюсь. Я полный чайник. Но ведь надо же конику побегать!
- Беник, галопом марш - вполголоса предлагаю я зверюшке.
- Ну дурища, чего-ж ты раньше-то не сказала, так-дым, тык-дым, тык-дым?
ФФ-ууу! Ну вот, с правой ноги побегали. Меняем направление.
- Беник, галопом марш!
- Шиш тебе, с этой ноги я глуховат, - говорит Лошадь, - рысь у нас, приба-ба-бавленная!
- Не-е-е-ет, так не пойдет! Пойдем, солнышко, вон на ту поляночку, там только что наша девочка Булочка галопом бегала, помнишь?
Ну-ну, пойдем на полянку... Гм. Булочка, говоришь? Бегала, говоришь? А мы чем хуже? Галопом говоришь? Эх, ладно, уговорила!...
 
Любопытно, мне опять начали мешать стремена. Прям как в детстве... Похоже, возвращение идет полным ходом :) ! Я очень долго не умела ездить со стременами (да и не только я, у нас таких было большинство). Ну, не то чтобы совсем, конечно, строевая рысь со стременами - это было не трудно, а вот учебная... Честное слово, со строевой без стремян, и даже без седла, дело обстояло куда лучше, чем с учебной со стременами. Со временем, сменив пару конюшен, со стременами я все-таки более-менее освоилась. Это меня и сгубило. Потому что, сев после огромного перерыва в седло, я поняла, что без стремян мне СТРАШНО! Я же за них держусь!
Что самое смешное, когда я села месяца три назад без седла, отсутствие стремян меня особо не напрягало. А вот с седлом - совсем другой коленкор. Стоило мне бросить стремена, я тут же начинала съезжать с седла то вправо, то влево. Нет, не на землю, конечно, до этого не дошло :) , но ощущение было не из приятных. Причем достаточно было взять одно стремя, чтобы болтанка прекратилась.
А в эту субботу случилось чудо - я наконец-таки села в седло и расслабилась, и периодически даже переставала оттуда выпадать. То есть, не то, чтобы я СИЖУ, но время от времени это состояние уже приходит. Прогресс, однако :)
 
Solovey написал(а):
Потому что, сев после огромного перерыва в седло, я поняла, что без стремян мне СТРАШНО! Я же за них держусь!
Угу, и у меня такой же страх возникает иногда. Как бросаю стремена - сразу появляется чувство "потери"... :oops: А потом команда "берем стремена", слышится, как спасение. :) А в детстве, кажется, не было такого...
Solovey написал(а):
Прогресс, однако :)
Ура!
 
Настя, мы скоро переезжаем! Вот обоснуемся и... ждем в гости.
Зары (2 штуки), Лиска и Унита
 
Настя, мы скоро переезжаем! Вот обоснуемся и... ждем в гости.
Зары (2 штуки), Лиска и Унита
Ой, спасибо! Рада видеть :) .
Опять переезжаете? Ну ничего ж себе, осень у вас выдалась! Удачи!
 
Katenok написал(а):
Solovey написал(а):
Потому что, сев после огромного перерыва в седло, я поняла, что без стремян мне СТРАШНО! Я же за них держусь!
Угу, и у меня такой же страх возникает иногда. Как бросаю стремена - сразу появляется чувство "потери"... :oops: А потом команда "берем стремена", слышится, как спасение. :) А в детстве, кажется, не было такого...

Ох, в детстве!... Как подумаю, что в детстве без седла палочки прыгала :shock: - будто и не со мной это было...
 
Батюшки, заговорила :lol: ! Наконец-то!
Спасибо за фотку, а то я ее на каком-то винче забыла, а на каком - не помню. А у меня их четыре штуки лежит...

Да господа, начиналось именно так... Это единственное наше с Рыжим совместное фото. И было это 15 лет назад...
 
... В тренерской утренняя раздача щеток. "Кто на Рыжего?". Молчание. Чистить Рыжего желающих нет, ездить на нем - тем более. "Кто возьмет Рыжего?". Пионерское "кто если не я?" берет верх над разумом. Протягиваю руку за щеткой. Остальные провожают взглядами - кто с сочувствием, кто с облегчением...

... Его не любили. И не любили не зря - конь был испорченный. В деннике он бил ногами и кусался, в манеже - мог затоптать упавшего всадника. Кроме того, конь был очень тряский (порода - смесь упряжного бульдога с тяжеловозным носорогом). Но главное - как виртуозно он избавлялся от того, кто сверху! Коронный номер - "лошадка-качалка" - свеча-козел-свеча-козел-свеча-... и.т.д., без остановки, до потери всадника. Это была стандартная реакция на хлыст. Сначала - проверочный "пендык", потом - коронный номер. Он никогда не выдавал вертикальных свечек, так, просто подбрасывал перед. Тем не менее и прокат, и секция сыпались с него, как спелые груши. Естественно, хлыстом его старались не трогать вообще. А без хлыста он практически ни у кого из нас не ходил...

Вот в такой обстановке начиналось наше с Рыжим знакомство. Или дружба? Дружба... Я до сих пор не могу ответить себе на этот вопрос - привязывается ли прокатная (прокатная!) лошадь к какому-то одному человеку, просто успевает ли она отличать? Я до сих пор не уверена ни в чем, но...

... Иду через манеж. По манежу лениво, шагом телепается Рыжий. На нем сидит парень, практически начинающий. Пытается поднять Рыжего в рысь. Рыжий, естественно, делает вид, что это его не касается. Бегать ему влом. Что он, мальчик, что-ли, бегать? Просто так, в шутку, проходя мимо, говорю ему "Ну что, Рыжий, побежали?" и начинаю рысить к выходу из манежа. Добегаю до ворот, оборачиваюсь... Прямо на меня широкой рысью ломит Рыжий. Останавливаться не собирается. Сворачивать тоже, несмотря на все усилия сверху. Ворота закрыты. В голове мелькает мысль "удрать не успеваю, сейчас меня затопчут!"... Конь подбегает вплотную, с разбегу утыкается носом мне в подмышку и замирает. "Звала, что ль? Ну вот он я, пришел!"...
 
приятно. такие моменты заставляют терпеть любые лишения и издевательства. ради них терпишь и ждешь. :D
 
Да, кстати, прошу любить и жаловать: olga_horse, еще один инвалид умственно-конюшенного труда с диагнозом "хроническая иппомания в стадии обострения" :lol: . Мы вместе начинали тогда, давным-давно, в прошлой жизни. Наш первый в жизни час верховой езды мы провели вдвоем (вернее, вчетвером, с двумя кобылами, ну, и пятый - инструктор), в одном манеже. Когда пришло время уходить, мы вместе ушли, вместе скитались долгие годы по разным конюшням. И, наконец, мы вернулись. И снова вместе!

... Представьте себе: Вы приходите на конюшню покататься на лошадке. И первое, что Вы видите - девушка с загипсованным плечом и рукой на подвесе, седлающая лошадь. Естественно, у нормального человека, обладающего хоть в малой степени инстинктом "здравоохранения", возникают различные вопросы - от "какая из этих лошадок ее сбросила?" до риторических "зачем я сюда пришел?"... И каждому вновь прибывшему приходилась объяснять, что девушка ни с кого не падала, и все было совсем не так... Да, Ольга, несомненно, была (слава Богу, живой и ходячей!) легендой нашей конюшни...

Продолжение следует.
 
Ну, я вроде пока жива еще, за что уж сразу "легендой"-то обзывать?
И не одна я ходила там такая страшная, пугая новичков, попадались там и личности со следами лошадиных коленок на лице (не будем указывать пальцем), и копытами по лбу некоторые получали, но в то же время были и смены в полях, когда скачешь, и ветер в лицо, и поле не кончается; были и летние купания лошадей в речке, и много еще чего... Что-то из всего этого вернется, что-то - нет (вот только желательно, чтоб всяческие переломы в прошлом так и оставались).
 
Сверху