Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

Unchen

Pro
Всем привет. После некоторых раздумий решила тоже завести себе дневник. Про себя, про свою самую лучшую, любимую, родную, и дорогую Юнону. Про успехи моей дочки, короче много про что.
Начну, пожалуй, с того как в моей жизни появилась Юна.
Я работала тогда в Звенигороде в п-те «Липки». Проработав там несколько месяцев, ко мне подошел один знакомый и сказал, что у него есть 2х летняя кобылка, и он мечтает ее продать.
У меня как раз была накануне неудавшаяся попытка купить себе лошадь. Когда я приехала с деньгами за конем, оказалось, что его вчера уже увезли.
Короче, я отказала своему знакомому, сказав, что кобылы меня, не интересуют. Но он преследовал меня на протяжении недели с просьбой хотя бы приехать просто посмотреть. Я сдалась, и мы с моим МЧ поехали после работы на смотрины. Когда приехали, оказалось, что знакомого дома нет, а есть только его мать. Мы объяснили цель своего визита, и она повела нам показывать свою «красоту». Прошли мы через огород к совершенно жуткому сараю не больше чем 2*2 и высотой менее 2х метров. С таким маленьким окошком, что можно сказать, что его не было вовсе. Открыла она дверь, и моим глазам предстал сперва розовый нос, потом огромные глаза уставились с интересом. Потом мне вылизали все лицо, вывернули все карманы. Я была сражена наглостью и детской наивностью своей будущей лошади. Посмотрев на это наглое чудо, мы уехали домой, но она уже прочно зацепила меня. Примерно через неделю, когда ехали уже с деньгами забирать, меня до самых ворот того дома не покидал страх, что ее уже кто-то купил другой. Приехали, оказалась на месте. Еще большим сюрпризом стало то, что оплатил покупку - мой МЧ. А мои же деньги пошли на покупку амуниции. Я была счастлива!!! Так в моей жизни появился самый дорогой подарок в моей жизни. И хотя того МЧ уже не на этой земле, его подарок останется со мной до конца своих дней, что бы, не случилось. Одно могу сказать точно, что 4 сентября 1999года, Юна вытянула свой счастливый билет, и для меня этот день стал самым счастливым.




фотки для знакомства
09489902e9cd.jpg

4b7cbb35c634.jpg

95157e949177.jpg



Ну начало вроде бы положено…..
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с дневничком...
Кобыла симпотичная такая, а что с МЧ такое случилось ужастое?? :(
Главное что подарок остался который постоянно напоминает о нем!
 
Обычно так и приобретается самое дорогое - почти случайно, но случайностей не бывает на самом деле)
... поздравляю с дневником! Удачи Вам!
 
Спасибо девчонки на добром слове. МЧ разбился на машине в 2000году. Про то, как я это переживала писать не буду, оставлю для мемуаров :wink: .
Кобыль моя, тракено-рысистой помеси, невысокая, но весьма упитанная и сообразительная. Детство ее было суровое, отъемом попала в покатушечные руки где практически не кормили. Простояла там довольно длительное, время пока ее то ли выменял, то ли выкупил мой знакомый. Но его сильно обманули с ее возрастом, оказалось, как потом выяснилось, что она на полгода моложе того, что говорили. Короче заездили ее соответственно, раньше положенного. Юна такого отношения к себе не поняла и .... Перестала расти. Когда я об ее тяжкой доле узнавала, она к счастью была уже моей. Я даже не поленилась съездить к её мамашке. А там заодно и с папашкой познакомилась случайно . Мать оказалась т-гнедая 160 в/х, а папашка серым с нарядными яблоками на попе 165в/х. К чему пишу про рост родителей. Когда я брала Юну, в ней было максимум 140 -143 и то в прыжке, и это в 2,2года-то. Давилось ей в столь юном возрасте и пройти колхозную заездку. Попав ко мне, Юна впервые в жизни узнала, что еды бывает вдоволь, что подкормки это нормально и полезно, а повод служит не для того чтоб им дергали. Что есть масса интересного, что через кавалетти бегать прикольно, в лесу очень весело пенечки там разные птички. Максимум, что могло ее ждать в жизни- это покатушки особенно в 99 году когда был самый пик покатушек.
Много чего мы повидали с ней, в 2005 году она на полгода поехала вместе со мной в Нальчик, где я готовилась к ЧР по пробегам (не на ней конечно). В Нальчике же, я ее еле откачала от пироплазмоза, сняла 1 единственного клеща, но этого оказалось достаточно. Если бы не тамошние друзья съели бы Юну в местном зоопарке. У нее температура была 41, и счет шел уже на минуты. Но успели ввести противопаразитарный препарат (Фатрибанил), как же от этих уколов колбасит лошадей – это что-то страшное. Сутки я просидела с ней в деннике, потом ее вроде отпустило, но месяц после этого она была вынуждена провести в деннике.. Успели мы с ней в Нальчике, даже поучаствовать в местных соревнульках по конкуру до метра. Правда поймали 4ш.о.
Потом так же вместе вернулись обратно в Москву я беременная, а кобыла в отпуске. Так, собственно, отпуск у ее несколько растянулся почти на 2 года. Правда, сейчас я все же стараюсь ее регулярно работать, несмотря на теперь уже ее интересное положение. Пока дочь моя спит обеденным сном я работаю Юну . Ну, а потом Юна идет пастись, а я делать все остальные конюшенные дела.

Дочь растет помошницей ездит со мной на конюшню с месячного возраста. Благо конюшня в 15 минутах от дома. Сейчас ей год и 5 месяцев, ее уже с лошади не снять. Столько крика и возмущений ужас. Зато научилась давать сахар на ладошке и очень любит кормить наших кроликов, у нас их 2 штучки ручные и смешные. Вот и сейчас только вернулись с конюшни. Ей даже с друзьями пообщаться некогда, даже в песочнице тоже играет на конюшне. Зато целый день на свежем воздухе в 20метрах от леса.
Стоим мы в небольшой конюшенке где тихо и спокойно сами себе хозяева. Вчера например привезли сено теперь на какое-то (надеюсь что не слишком короткое) время у лошадок есть хавчик. Помимо моей кобылы есть еще 2 коника мерин Эмиль и жереб Норд-вест(будущий наш папашка). Обе лошади моих друзей. Еще недавно подруга притащила 2х кроликов так что на 2 рта стало больше :lol: .Правда чего с ними делать еще не решили, пока просто для красоты и "тисканья" нашими детьми :lol:
 
Про мой табунчик (Веник, Лелик и Болик растем)))) )

А теперь знакомтесь с подрастающим поколением конного спорта.
Тут нам 9 месяцев
26a736bf542d.jpg


Тут уже годик:
7b2363fb63eb.jpg


Тут катаемся на Фуксе:
3c5c6f813dd8.jpg


А остальные просто так :wink:
0e03a2e5c69a.jpg

764b16bfbf63.jpg

666b235d2c0b.jpg



Мини-тигр на охоте кот довольно таки редкой породы - Бенгальской
41dc50ad60e6.jpg

440b40381de4.jpg

e7fbbac27b16.jpg

40aa412bfd77.jpg
 
Оказывается, Юна была когда-то стройной. Видимо, тяжёлое детство наложило отпечаток, и теперь она к еде относится с максимальной серьёзностью.
Кстати, ты какого цвета жеребёнка заказывала?
 
Оказывается, Юна была когда-то стройной. Видимо, тяжёлое детство наложило отпечаток, и теперь она к еде относится с максимальной серьёзностью.
Кстати, ты какого цвета жеребёнка заказывала?

:lol: ага у нее есть пунктик относительно еды, ест очевидно впрок. Руководствуясь пословицей "пока толстый сохнет - худой сдохнет" . Что нам полмешка мюслей заточить пока никто не видит :lala:.
Ты Насть еще не видела как она себе кормушку и стенку отмыла, аж сияет вся :lol: :lol: .

Собственно мне цвет без разницы, впрочем, как и пол. Главное чтоб от обоих взял только лучшее да и здоровый, и крепкий был/ла . Мы ж его/ее для себя делали, в смысле себе оставлять потом. А если учесть, что у папика большая половина чкушки, будем ждать что-то интересное.
Хотя цвет мне тоже весьма любопытен и наличие проточины или отметин. Прикинь если будет вороной/ая, но копия твоего "Упыря" :D

Делайте ставки Господа папа золотисто рыжий с небольшой проседью, мама вороная
 
Если это будет копия моего Оглоеда, но вороной - я слечу с катушек и займусь конокрадством, гггггг
 
Я делаю ставку на темно-гнедого, вороного, каракового! :oops:
Светик, удачи тебе!
 
Вчера весь день ждала Настю(Нечисть) ибо договорились сходить на озеро искупаться. Настя после разруливания всех своих дел, покупки новой метлы и веника(взамен съеденого Эмилем) приехала только к семи часам. Ну и ладно главное, что все же приехала и мы пошли таки купаться. На Юну, доехать до озера, посадила девочку(ходит заниматься), а Настю посадила на Эмиля, а я с мужем катила туда дочь. Плавал Эмиль раньше или нет я понятия не имела, но решили его взять за компанию. Юна сразу поняла куда и зачем мы идем, только Эмиль был не сильно рад. Под Настей он не возжелал заходить в воду. Пришлось нам с ней поменяться. Настя с Юной быстро нашли общий язык. Эма, повыпендриваясь немного для порядка, тоже все же зашел в воду. И мы поплыли, Эм правда, поплыл только когда Юна стала удаляться и он запаниковал, что останется один. Мда-а плавал он как садовая скамейка :? . Сначала он горбил спину и пытался дотянуться до дна, :shock: потом он пытался плыть подпрыгивая в воде :shock: , но в любом случае он сперва догнал Юну :D , а потом и перегнал ее :lol: :lol: . На обратном пути он похоже разобрался со своими ногами и плыть стал более-менее сносно, но вилял как-будто следы заметал 8) . Повернули к берегу и Эм так сильно обрадовался, что плыть стал еще быстрее. Подплыв к берегу, он очевидно не ожидал, что ноги его коснутся наконец земли и ....... он в них запутался чуть было не упал на бок кое-как вылез на берег, но я все же с него соскользнула, когда он боролся со своими ногами и внезапно возникшим дном :lol:. Пришлось до поляны пробираться через крапиву по очень узкой трапинки босиком и при этом уворачиваясь от Эма т.к он все время пытался наступить мне на ноги :lol:

Дааа после широкой, Афигенно удобной Юны, Эма был непривычно интересен и немного не удобен именно по технике плавания......

Сегодня тоже идем купаться, к вечеру, договорились с женщиной, что она устроит нам фотосессию на свой проф.фотик. Была в восторге от случайно увиденного. Еще бы, вдоль озера плывут черная и белая лошадка, озеро зеркально гладкое, картина как в сказке....
А нам что жалко :) .... нет нам совсем не жалко :D ...мы только за :lol: .....
И ей хорошо, лишний раз красоту запечатлеть , и нам хорошие фотки тоже нужны :lol:
 
поздравляю с дневничком!
Надо же, какая у вас оказывается интересная история с кобылой:)
Киндер и кот - я в восторге!
Да и собственно далёкое плавание тоже широко улыбнуло:)
 
Специально для Синий Птицы напишу про мой пробег в Нальчике.
В марте 2005года меня пригласили на подготовку к ЧР на 160км в Нальчик.
Взяла отпуск на работе на пару недель слетать на "разведку". Билеты на самолет были куплены, отпуск взят , в путь....
Самолет до Нальчика - это что-то ужасное. Его трясло так, что было ощущение, будто он усилено машет крыльями, но ему это не очень хорошо удается.... Почти 2,5 часа страха долетим или нет и мы приземляемся в столице КБР. Когда вышла на землю, радовалась что осталась жива.
В аэропорту при получении багажа оказывается, что МОЕ СЕДЛО не прилетело вместе со мной :shock: . Я в панике т.к седло весьма дорогое да и безмерно любимое. Мне объясняют, что иногда такое случается, и багаж досылают следующим рейсом. Типа приходите завтра.....
Делать нечего, сажусь в Волгу директора ипподрома и едем в ипподром смотреть коней, номер в гостиннице ну и просто знакомиться с остальными (директора я до этого уже знала).

Ехать оказалось буквально 10минут т.к аэродром практически в городе.
Сперва меня по кавказскому гостеприимству отвели поужинать в кафе при ипподроме, а уж потом смотреть коней.
Кони..... кони у них разные..... но основная масса невысоких т-гнедых или вороных кабардосов и все что рядом с ними(арабо-кабардосы,англо-кабардосы и т.п). По кондиции они были несколько худоваты, но не настолько чтоб считаться тощими. Оказалось,что большую часть недавно спустили с гор. Кто пас табуны и коров, кто сам пасся в табунах. Остальная масса была набрана по разным местам(по сусекам поскребли).
Дали мне в работу 2х жеребцов и 1 кобылу. первый - Атос англо-кабардос, 2й - Камелот (черте что намешано и УПГ и тракен и гановер и еще араб проходил), кобыль орловская рысачка - Ласка.



На следующий день едем за седлом в аэропорт. Прилетает самолет ждем до конца пока последний чемодан нашел своего хозяина ...... СЕДЛА МОЕГО НЕТ!!!!!!!
Я в ПАНИКЕ и потихоньку начинаю закипать :twisted: . Говорят опять приходите завтра.
Снова на следующий день только, уже утром, я с директором ипподрома приезжаем в аэропорт для разбирательст. Нас отправляют в багажный отдел к тамошнему начальнику. Ему описываю ситуацию. Он говорит что седел не видел, но у него есть забытый кем-то КАНТРОБАС и мы можем его забрать вместо седла :shock: :shock: :shock:
А НАФИГА МНЕ КАНТРОБАС :twisted: я седло свою ХОЧУ. :!:
В Москве друг директора пресует аэропорт Внуково на тему пропавшего седла.
Дело кончилось тем,что седло СОВЕРШЕННО случайно нашлось и мне даже привезли его в гостинницу спустя 3дня после моего прилета. ......ЧУДЕСА.....

Начались рабочие будни......

Камелот как пробежный конь был никакущий, но его тоже надо было работать в пробег. Много позже выяснилось, что у него была травма колена после неудачного прыжка. Выяснилось тогда, когда я начала увеличивать нагрузку, конь сделал чуть больше кентера и..... захромал. Местный вет его осмотрел назначил курс но это растянулось на длительное время и в результате к старту он Слава Богу не успел...

Ласка - тонкая как селедка с оленьей шеей серая в яблоках рысачина. Галоп был на квадратных колесах и по иподромному кругу ее носило с ТАААКОЙ скоростью, что многие чкушки явно завидовали. Рысью предпочитала тоже бегать исключительно Махом и изрядно уперевшись в повод. Но у нее оказалось что-то с сердцем и ее отправили в табун (собственно там ее место и было, а ее зачем-то выдернули оттуда)

Атос - чудный пацан несмотря на то, что жереб, кобылами не интересовался. Тоже тонкий и звонкий, длинный как трамвай и с большой оглоблей внутри себя самого(не гнулся вообще ни в одну сторону). С отличными пробежными качествами, с великолепным пульсом, очень быстро восстанавливался, но был жутко спотыкучий. Он стал основным конем и ему было повышенное внимание.
 
Две недели "разведки" подошли к концу, надо было возвращаться в Москву. Опять ужасный самолет и 2,5часа полета. Но я, к своей великой радости, уснула, едва мы оторвались от земли. Необходимо было принимать решение, ехать в Нальчик продолжать готовить Атоса, или оставаться там, где есть. Решение было в пользу надо ехать......
За мной прислали коневозку, она привозила лошадей в Москву и обратно до Нальчика забрали нас с Юной. Ехали достаточно быстро чуть больше суток. Юна ни разу даже не отпотела, стояла и жевала сено всю дорогу. Приехали к вечеру следующего дня. Пока ребята разгружали коневозку. Отвела Юну в манеж погулять. Она тут же извалялась в песке, а если учесть, что она была как медведь обросшая зимней шубой, мне потом было, очень радостно ее отчищать.....
Манеж.
Манеж был весьма хороший, длинный, капитальный и светлый. Но :!: грунт в манеже, не боронили, очевидно, с того дня как его отсыпали. По стенкам метра на 4-5 от бортов, он был утоптан до состояния асфальта. А в середине лошади проваливались по бабку. Бедные троеборцы из Алании (стояли там зиму) потеряли там подкову, а отыскать так и не смогли. Удивляет другое, как на таком грунте, они еще лошадей прыгать умудрялись. Бедные ноги :? . О том, чтоб его проборонить, похоже, как-то не возникало подобных мыслей. Главное чтоб на голову не капало. НО, блин, капало с крыши, пока таял снег на этой самой крыше, после любого даже не сильного дождика тоже капало дня три, даже если дождь был всего минут 15..... Но это тоже не страшно крышу залатать никто не спешил, а уборщица, бегала с тряпкой, вытирая многочисленные лужи. Надо же уборщице чем-то заниматься ..... Еще был предманежник тоже довольно большой. В нем гоняли на корде, и грунт там был утоптан соответствующим образом.
Конюшня.
Конюшня одной стеной примыкала к манежу и поэтому окна, довольно большие, были только по одну сторону. Денников было около 60. По размеру 3*3,5. Довольно хорошая просторная теплая конюшня. Из минусов очень скудное освещение, слегка обшарпанные стены и отсутствие мойки или шланга где можно было бы замывать лошадей. точнее оно все это подразумевалось и даже было в наличии, но совершенно не фунциклировало.
Понравилось мне планировка самого комплекса. И в манеж и в конюшню и в гостиницу можно было пройти, не выходя на улицу. Все соединялось между собой коридорами.
 
Unchen написал(а):
Специально для Синий Птицы напишу про мой пробег в Нальчике.

Спасибо! Жду продолжения!

Самолет до Нальчика - это что-то ужасное. Его трясло так, что было ощущение, будто он усилено машет крыльями, но ему это не очень хорошо удается.... Почти 2,5 часа страха долетим или нет и мы приземляемся в столице КБР. Когда вышла на землю, радовалась что осталась жива.

Летом 2002 года, после автоаварии, когда чудом осталась жива, где-то через месяц полетела в Карачаево-Черкессию в Минводы. Ощущение полета как на трамвае было аналогично твоему. Я все 2,5 часа сидела ни жива ни мертва, вцепившись в кресло и слушая, как самолет скрипит и трещит по всем швам. Была уверена, что не долечу. :)


Кони..... кони у них разные..... но основная масса невысоких т-гнедых или вороных кабардосов и все что рядом с ними(арабо-кабардосы,англо-кабардосы и т.п). По кондиции они были несколько худоваты, но не настолько чтоб считаться тощими. Оказалось,что большую часть недавно спустили с гор. Кто пас табуны и коров, кто сам пасся в табунах. Остальная масса была набрана по разным местам(по сусекам поскребли).

Фото есть?

Он говорит что седел не видел, но у него есть забытый кем-то КАНТРОБАС и мы можем его забрать вместо седла :shock: :shock: :shock:

Чего плохого? Научилась бы играть на контрабасе! :p
 
Unchen написал(а):
Конюшня.
Конюшня одной стеной примыкала к манежу и поэтому окна, довольно большие, были только по одну сторону. Денников было около 60. По размеру 3*3,5. Довольно хорошая просторная теплая конюшня. Из минусов очень скудное освещение, слегка обшарпанные стены и отсутствие мойки или шланга где можно было бы замывать лошадей. точнее оно все это подразумевалось и даже было в наличии, но совершенно не фунциклировало.
Понравилось мне планировка самого комплекса. И в манеж и в конюшню и в гостиницу можно было пройти, не выходя на улицу. Все соединялось между собой коридорами.

И что, берут на постой? Это конюшня ипподрома? Много там лошадей стоит? И где ты жила, когда была в Нальчике?
 
Фоток тех лошадей что там были конечно же нет. Но может кто-то и остался тогда нафоткаю во время своего отпуска. Хотя они там все на одно лицо в основной своей массе.

Музыка - это знаешь ли не мое.... Тем более сей чудный интсрумент, гитарка еще куда не шло, а этот гробик ну уж нет :lol:

Жила в гостинице при ипподроме. Постой там у них тоже есть только если со своими кормами тогда без проблем. А так у них периодически что-то все время внезапно заканчивается. Да и стоит постой там копейки если со своим хавчиком то не больше 500-1000. Но с опилками там вообще беда, часто вместо опилок привозят шелуху от семечек. Она не фига не впитывает и кони ее едят. Толку от нее 0
 
Сверху