Фотодневник. Новые кадры нашей жизни: начинаем работать!

Мизантропия

Новичок
Вот я и решилась примкнуть к рядам ведущих дневники.

Начну с краткой предыстории. Морда на моей аватарке в аренде у нас с подругой чуть меньше года. Если быть точной, то первый день аренды - 30 сентября, не за горами уже первый юбилей совместной жизни :lol:. Мизантропия - клубная лошадь СПК "Детскосельский", орловская рысачка 9ти лет, как говорят, бежавшая на ипподроме, что обеспечивает полный набор всевозможных тараканов в голове, с которыми мы, правда, с переменным успехом, боремся.

Дочь в леваде, октябрь прошлого года:
2.jpg

3.jpg


Начинали мы с ней нелегко. Кобыль категорически не давала дотрагиваться до ушей, что превращало процесс надевания уздечки в некое соревнование в ловкости "допрыгни до лошадиной морды". Правда, с привычкой изображать жирафа она рассталась довольно быстро. В манеже лошадь таскала. Мы старались выходить в манеж в свободное время, когда кроме нас там никого не было, потому что иначе она норовила устроить гонки. Начинали с 5тиминутных рысек, постепенно вводя лошадь в тренинг. Галоп поначалу осмеливались делать только на корде, а потом под верхом - по чуть-чуть и на вольтиках. Правда, проблемы с галопом сохраняются до сих пор. Работали тогда в крытом манеже. Весной с выходом на открытый простор плаца пришлось довольно долго убеждать Дочь, что стенка манежа - это стенка манежа, а не скаковой круг.

Весна, работаемся
5.jpg

4.jpg
 
Прям обидно за ипподром, ей богу! Все косяки на него свалили...
Во-первых, ипподром обеспечивает далеко не "полный набор", а всего один конкретный "таракан", для всех одинаковый - лошадь предпочитает рысь галопу и любит ложиться в руки. Даже бегая долгое время под седлом, в состоянии стресса лошадь может понестись бешеной рысью, задрав голову. Их так учат. И для ипподрома это никакой не таракан, а вполне себе положительное качество для будущего чемпиона.
Насчет ушей - на ипподроме основная масса людей надевает уздечку не через уши, а пристегивая трензель. Т.е. затылочный ремень просто перекидывают, как на недоуздке. Так что ваша красавица, скорее всего, просто не привыкла к тому что двуногие смертные позволяют себе дотронуться до ее царственных ушей.:wink:
А уж проблемы с галопом - это точно не к ипподрому. Скаковой круг для рысака - бессмысленное понятие. Длинная прямая беговой дорожки - это да, это значит, что сейчас можно будет размахнуть рысь, как следует. Мысли о галопе в голову обычно не приходят. За галоп на ипподроме наказывают. Поэтому рысаки в послеипподромной жизни в галоп подниматься не любят, от греха подальше...
Так что ваши трудности явно выросли из какого-то другого места. :wink:
 
Аверона, спасибо, очень приятно, что Дочь понравилась! :D

kettarian, простите, у меня, наверное, просто трудности с изложением мыслей! Я вовсе не хотела сказать, что все описанные тараканы (и еще куча других) у нас от ипподрома, боже упаси!Особенно про уши :)! Их, может быть, вообще при погрузке-перевозке обидели, т.к. прошло это довольно быстро. К ипподромным тараканам как раз и относится привычка тянуть размашистой рысью и ложиться в руку, ну еще "обгоню кого смогу" :). Просто это основное, с чем приходится бороться. Про длинную прямую - точно так! У нас площадка немаленькая, по длинной стенке побежать пошустрее - милое дело, причем как рысью, так и галопом. А вот проблемы с галопом, на мой взгляд, неправильная "предпродажная подготовка" - т.е. перед тем как продать, лошадь, видимо, "научили" галопом скакать в ударные сроки, т.к. подъем в галоп первое время происходил диким скачком с закапыванием в грунт и приседанием. Как говорят, лошади на ипподроме стояли в частных руках, так что мало ли кто чего...
В общем, мы ни в коем случае не в претензии к ипподрому! :)
 
Не знаю, ипподромы- не ипподромы, но у меня РВ, никогода вроде как и не бегавший, такую иногда рысь выдает, что я думаю может его в бега отдать? :)

А Мизантропия красавица:)
 
Stacy написал(а):
Не знаю, ипподромы- не ипподромы, но у меня РВ, никогода вроде как и не бегавший, такую иногда рысь выдает, что я думаю может его в бега отдать? :)

А Мизантропия красавица:)

А мне часто бывает жаль, что нам уже поздно бегать - особенно когда на свободе в манеже выпускаешь (в леваде с табуном она так не бегает), и она показывает, на что способна!

Кобыль всем передает спасибо за комплименты :)

Пасемся (аватара):
6.jpg


Дочь со второй мамкой на поле:
1.jpg


Работаем на плацу:
7.jpg


Пока мы работаем, из левады на нас смотрит такой красавец:
8.jpg


В качестве берейтора нам периодически помогает Irisha, за что ей большое спасибо!
9.jpg

10.jpg
 
Ой, а недоуздок, как у моего Гошки, только цвет другой! :lol:
 
Василизк написал(а):
А недоуздок не низковат часом?

Просто мы когда пасемся, очень любим лицом размахивать и мух отгонять, поэтому он сползает вниз, а уменьшить все руки не доходят. В обычном состоянии он выше лежит :roll:

П.С. Редактирование последнего сообщения - добавление двух фотографий :roll:
 
Мизантропия написал(а):
В качестве берейтора нам периодически помогает Irisha, за что ей большое спасибо!
Всегда пожалуйста, только в своих собственных глазах я берейтором не являюсь...
 
Преластная кобыль!!!! Еще бы фоток :wink: Ну и ждем дальнейшего рассказа :)
 
Irisha написал(а):
Мизантропия написал(а):
В качестве берейтора нам периодически помогает Irisha, за что ей большое спасибо!
Всегда пожалуйста, только в своих собственных глазах я берейтором не являюсь...
А в моих - являешься :D На счет всегда пожалуйста - я запомню :lol:

Лия написал(а):
Преластная кобыль!!!! Еще бы фоток :wink: Ну и ждем дальнейшего рассказа :)
Фоток - это всегда пожалуйста:)

Antea-tor написал(а):
Здорово! Не ожидала, что у нас будет столько читателей, приятно! :D


И так, продолжение.
С появлением у нас в клубе набора препятствий мы начали убеждать кобылу, что она - животное конкурное. С напрыгиванием на корде, да и в недавно поставленном шпринте проблем не возникало - Дочь прыгать любит. Правда, есть у меня нехорошее подозрение, что она любит не прыгать, а сахар, за которым подходит после каждого прыжка, а прыгает потому что это наиболее легкий способ заработать любимое лакомство :) В плане угощений, она, кстати, довольно привередлива - меню приходится разнообразить. Т.е. она конечно ест все, но совершенно без аппетита (с) :) Морковь в роли лакомства не воспринимает вообще, т.к. осенью ее дают как добавку к корму, да и мешки, притаскиваемые нами съедаются как положенная норма витаминов. Сахар тоже надоедает, бывает, что даже отказывается от него, поэтому чередуем его с "угощухами". А страсть всей жизни - яблоки, причем обязательно красные и сладкие, лучше всего - самые дорогие (губа не дура). Их она поедает с таким блаженствующим лицом, что становится завидно и хочется ототбрать :lol: Обязательно постараюсь сфоткать!
Так вот, прыжки. Прыгать под седлом кобыла особенно не отказывается (если и обносит, то редко, в основном, когда мы сомневаемся), но зато постоянно изобретает новые фишки. Перед первыми запланированными нами стартами, где-то за две недели, у нее резко пропала и так слабо заметная техника прыжка, и лошадь превратилась в табуретку, прыгающую всеми четырьмя с повисшими вниз ногами. На три недели мы освободили ее от прыжков - все прошло, больше она о таком не вспоминает, если иногда сейчас и "вешает" плечи, то не сильно и ооочень редко.

А теперь фотографии. Заранее извиняюсь за их отвратительное качество - из-за наступившей жары приходится работать часов в девять-десять вечера, когда солнце уже садится, а моя мыльница очень плохо снимает, если ей не хватает света.

Здесь она прямо какая-то большая (хотя в холке всего 162):
11.jpg


12.jpg


13.jpg


Для Любы прыжок, мягко сказать, не самый удачный, но уж больно мне Дочь здесь нравится:
14.jpg


А это вид в окно конюшни:
15.jpg
 
Поздравляю с дневничкой :)
Только сейчас его заметила!

Обещаю читать и оставлять комментарии 8)

Хочу сказать про
Мизантропия написал(а):
хотя в холке всего 162
Вот для многих людей 162 см - это не много. Блин, для меня она реально высокая. Для меня вообще все лошади, которые выше 150 см, высокие :?
 
акви написал(а):
С дневником! Красивая кобылка. :p
Спасибо :D

Санечка_Horse написал(а):
Поздравляю с дневничкой :)
Только сейчас его заметила!

Обещаю читать и оставлять комментарии 8)

Хочу сказать про
Мизантропия написал(а):
хотя в холке всего 162

Вот для многих людей 162 см - это не много. Блин, для меня она реально высокая. Для меня вообще все лошади, которые выше 150 см, высокие

Спасибо:) Так он у меня в подписи... :roll: Про "обещаю читать" - ловлю на слове! :wink:

А по поводу роста... Нет, маленькой ее не назовешь. Но, если учесть, что я на 10 см выше кобылы, плюс она широкая, что зрительно скрадывает рост - мне она кажется небольшой. Тем более, что остальные лошади в конюшне довольно крупные... Плюс привычка, вот когда после общения с мелкими к ней подходишь - да, большая, а пройдешь мимо коня под 180 на развязках, и кажется, что у меня в аренде пони :lol:

В июне мы решились-таки поехать на соревнования. Подготовка, как, впрочем, и всегда, проходила в ударные сроки (если не ошибаюсь, недели полторы). Сразу скажу - выступили плохо, правило про первый блин комом сработало на все 100%. Поехали мы на соревнования, посвященные Дню города Пушкина, проводившиеся ЛЛКС и КСК "Генетика" в Буферном парке. Так как это совсем недалеко от нас, добирались туда своим ходом. Я ехала на другой лошади, на которой для подготовки взяла несколько индивидуальных занятий, а Люба на Дочери. По дороге животная вела себя просто замечательно, не испугалась ничего кроме одной, видимо, особенно страшной, автобусной остановки. Так же на удивление спокойно и философски она отнеслась и к ажиотажу в парке: дети с шариками, грохот, громкая музыка, куча народу и других лошадей никакого впечатления на нее не произвели. Да и разминку отбегала как танк.
Я на Биографике ехала вторая, умудрилась грохнуться с кобылы еще на разминке, а после этого все-таки запихать ее на все препятствия.
Дочь же начала отказываться прыгать уже на разминке, а выехав на маршрут, Люба не смогла затолкать ее даже на первое препятствие. Тогда попытать счастья решила я, благо разрешили заявиться. Первое и второе мы прыгнули, от счастья я не попала на третье, а потом еще и со свистом проехала мимо последнего. Но, по крайней мере, какое-то начало было положено.

На разминке:
0.jpg
 
Сразу скажу - выступили плохо, правило про первый блин комом сработало на все 100%.
:lol: Я в жизни бы не поверила, но когда мы с моим Бисом в первый раз участвовали в соревнованиях сразу взяли -первое!!! Я до сих пор в шоке!!!!
А кобыль ну вообще красота, я все наглядеться не могу, на каждой фотке все лучше и лучше :wink:
 
Сразу скажу - выступили плохо, правило про первый блин комом сработало на все 100%.
ну и ладно! Зато опыта набрались ... посмотрели как на выезде себя ведет... а побед будет еще много ;)
 
Лия написал(а):
Сразу скажу - выступили плохо, правило про первый блин комом сработало на все 100%.
:lol: Я в жизни бы не поверила, но когда мы с моим Бисом в первый раз участвовали в соревнованиях сразу взяли -первое!!! Я до сих пор в шоке!!!!
А кобыль ну вообще красота, я все наглядеться не могу, на каждой фотке все лучше и лучше :wink:
Здорово! Вот, значит, бывают из этого правила и счастливые исключения" 8) А Бисер у Вас - просто золото, как в прямом, так и в переносном смысле :D
За кобыль спасибо, будем стараться сохранять тенденцию!!

Аверона написал(а):
ну и ладно! Зато опыта набрались ... посмотрели как на выезде себя ведет... а побед будет еще много :wink:

Вот мы ради этого и ехали! И разочарования не было абсолютно, все равно Дочь - молодец! :D

Санечка_Horse написал(а):
Действительно, Всё впереди :D

Будем стараться! :)


Сегодня мы с Irishей ездили в Новополье, смотреть соревнования по выездке.
16.jpg

17.jpg

18.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

27.jpg


А вот в этого серого красавца я просто влюбилась:
23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg
 
Сверху