Некрасивая. Новая весна.

Opera_05

Новичок
Весна. Я всегда любила это слово. Но в 10 лет, кажется, нет нелюбимых времен года. Каждый день особенно прекрасен, хотя и летят эти самые дни со скоростью света. Погода была особенно хороша в тот день. Отчасти от того, что светило ласковое солнышко, возвещающее о скором приближении лета, отчасти от того, что мы сегодня не шли в школу. Наша учительница решила повести нас на конюшню, погладить и покормить лошадок.
Мне было 10 лет, и никаких особых мыслей в моей голове не шуршало. Как и все дети, в детских "анкетках друзей" в графе "любимое животное" я писала либо "собака", либо "кошка". Но в тот день суждено было перевернуться всей моей жизни.
Ворота были обшарпаными, непонятного бурого цвета. Над ними висела выцветшая вывеска, на которой можно было разглядеть только гарцующего черного коня. Возле входа в конюшню спал огромный пес. Навстречу нам вышла полная молодая женщина. Она не была излишне приветлива, но и открытой неприязни к гостям я не увидела. Она поздоровалась с нами, и повела в темный проход конюшни.
Внутри было чисто, решетчатые денники были все заняты. За решетками стояли, пожевывая сено, лошади. Меня почему то сразу поразил запах - смесь запаха сена, запаренного овса, лошадиного пота и навоза. Он не был резким, а скорее наоборот - бархатистым, мягким. Лошадки с интересом оглядывали нас - толпу маленьких детей, робко протягивающих сахар и хлебные корки. Наконец, один жеребец осторожно взял кусок сахара с протянутой детской ладошки. Мальчик, мой одноклассник, засмеялся.
- Ну как? - хором спросили мы.
- Щекотно! - со смехом сказал он, и протянул лошади еще сахар.
Мы осмелели. Лошади с удовольствием брали угощения, вызывая наши восторженные возгласы.
Нас повели на пастбище, показать жеребят. Женщина, которая встретила нас, позвала свою дочь.
На поле паслись кобылы с жереятами. Девушка подошла к одному из жеребят, обняла его одной рукой за шею, а другой взяла за коротенькую гривку. Мы осторожно подошли, так как кобыла-мать смотрела на нас с явным неодобрением. Все принялись кормить малыша сахаром. Я грустно вздохнула: весь сахар я скормила еще в конюшне. Оставалось просто гладить рыжего жеребенка. Он был совсем маленький, забавный хвостик-метелка помахивал из стороны в сторону. Женщина тем временем обьясняла нам, что это весенний жеребенок, что ему повезло родиться в это время года, потому что как раз подрастает травка, греет солнышко. Я слушала с замиранием сердца.
С того дня я навсегда решила, что мое любимое животное - лошадь. Это было начало моего пути.
 
Re: Некрасивая

К моим неполным 17 годам жизнь изрядно меня потрепала. Когда мне было 9 лет, в автокатастрофе погибла старшая сестра. Три года назад от воспаления легких умер брат. Большая часть моей сознательной жизни прошла в относительной бедности. Мы торговали рыбой. Неважно, какое время года, какая погода или состояние здоровья. Особенно тяжело было зимой. Приходилось рано вставать, вылавливать сопротивляющуюся рыбу из бассейна, потом везти её в бочках на рынок. Зачастую, не продавали ничего. Самым великим праздником для нас было Благовещение. Это такой день поста, когда разрешается есть рыбу. На прибыль с этого дня мы могли жить месяца два.
Для меня до сих пор остается загадкой, на какие деньги мы жили до того, как начали заниматься этой самой рыбой. Но факт в том, что у родителей хватало денег даже на то, чтобы три раза в неделю свозить меня на ту самую конюшню, где я могла постигать первые азы верховой езды.
Наверное, всем запоминается первая лошадь. Это такое существо, которое бесконечно любишь за невероятное терпение, доброту и спокойствие.
Лето. Мое любимое время года сейчас, и одно из любимых тогда. Я в припрыжку бегу до машины, сажусь быстрее мамы. Погода пасмурная, но душная. "Наверно скоро пойдет дождь" думаю я. Вот бы успеть!
До конюшни - 10 мучительных минут. Вот наконец-то приехали! Но во дворе пусто, только бродят отвязанные кавказские овчарки.
-Я их боюсь, - говорит мама. У меня мгновенно наворачиваются слезы на глаза. Как это так, неужели никого нет? Мама сигналит пару раз. Двери в конюшню открываются, и оттуда выходит та самая женщина, которая проводила нам экскурсию.
-Собаки не кусаются?- опасливо спрашивает мама, приоткрыв дверь машины. Женщина отрицательно мотает головой. Я с радостью выбегаю из машины.
Кажется, что мама специально медленно выходит из машины, чтобы меня помучить. -Можно покататься девочке на лошади? - спрашивает она.
- Можно, но только через три дня, катающая лошадь хромает.
 
Re: Некрасивая

ага, читается как книга. Особенно впечатлила торговля рыбой, в голове сразу образ совсем таких крестьян... или жителей побережья...бедных жителей..
От куда вы?
 
Re: Некрасивая

Спасибо, просто в один прекрасный момент решила, что держать все в себе стало слишком тяжело.
Я живу на юге, КМВ. На самом деле торговля рыбой выглядела совсем не так, как это описывается в книгах. Все гораздо прозаичней.
Рыбу мы возили из соседних районов. У нас был рабочий УАЗик, к нему цепляли прицеп. В прицеп грузили бочки, наполовину наполненные водой. Когда приезжали на пруды, нас уже встречали как своих. Старые знакомые, так сказать. К пруду примыкает отходник, он находится по уровню ниже. Рабочие открывают заслонку и вся рыба падает в этот отходник. Дальше ее вылавливают специальной сетью, причем вручную это сделать очень тяжело, в основном это делает кран. Сеть, полную рыбы, вытаскивают и опускают на землю. Дальше мы уже руками перебрасывали ее в бочки. Делать все надо было быстро, потому что чем дольше мы будем ехать домой, тем больше рыбы подохнет по дороге, и продать ее будет очень тяжело. Иногда случалось так, что вся рыба дохла по дороге. Ее приходилось замораживать и продавать в два раза дешевле. Она очень долго продавалась. Я очень любила, когда в сеть попадались раки. Раков продавали очень дешево, как и карасей - крошечных, с половину ладони. Самой вкусной рыбой я считала карася. Во-первых, в нем нет костей, во-вторых, он живучий ужасно, даже если заморозить, а потом разморозить, все равно видно было, как поднимаются и опускаются жабры. В-третьих, они доставались нам практически бесплатно.
Рыба была моей постоянной едой. Но я никогда не жаловалась. наверное, возраст еще не тот был. Я немного понимала.
 
Re: Некрасивая

Очень интересно читать.
С нетерпением жду продолжения и записываюсь в ПЧ.
 
Re: Некрасивая

Я продолжу.
Итак, до первой посадки в седло оставалось три дня. Память моя не сохранила три этих мучительных, полных надежд и ожидания, дня.
Когда мы приехали, погода наладилась. Светило солнце, но было не особо жарко. Мягкая, приятная погода. Нервы мои были на пределе. Мама поговорила с тренером, и мне вывели ее.
Серая, маленькая арабка. Что-то грустное было в ее глазах. Видимо, она к тому времени уже не раз отведала хлыста на ипподроме.
- Как ее зовут? - я вьюсь вокруг флегматично глядящей на меня лошади как юла.
- Визитка.
Имя ее мне запомнилось, буквально вдолбилось в голову.
-Визи-и-итка. - задумчиво протянула я.
Лошадка грустно взхдохнула.
-А сколько ей лет?
-3 года.
-Маленькая такая! - я протянула ей кусок сахара на ладошке. Она взяла, прятно пошуршав по коже губами.

На самой первой конюшне я ездила на трех лошадях. Первая - Визитка. Маленькая, кругленькая, очень молодая, она катала меня, как хрусталь. Пару раз она скакала на ипподроме, но никаких успехов не достигла. Второй - рыжий жеребец Авторитет. Упрямый как осел, он мне совсем не нравился. Но раз тренер сказала - то надо. Однажды случилось так, что я не смогла поднять его в галоп. Тренер очень разочаровалась во мне. Обида, слезы. Она, увидев, как я украдкой стираю предательскте капли с лица, строго сказала:
- Так, на лошади - никаких слез! Либо слезай с лошади, либо прекрати плакать.
Она навсегда приучила меня не плакать на лошади. Что бы ни случилось.
Третий - жеребец Каньон. Невероятно красивый, рослый, белоснежно-белый, он особенно нравился моей маме. Но так случилось, что именно он стал той лошадью, из-за которой мне пришлось уйти с этой конюшни.

Через полгода обучения мне разрешили выезжать в поля самой. Ездила со мной девочка Оксана, та самая, которая в самый первый раз держала жеребенка на пастбище. Она седлала какую-нибудь спокойную лошадку, я выезжала на Каньоне или Визитке, и мы вместе ездили по окрестным полям-холмам.
Еще через полгода мне разрешили ездить самой. До одного прекрасного дня я ездила отлично, пока меня не разнес тот самый Каньон.
Бывают такие моменты в жизни, когда кажется, что вот он - поворот судьбы. Это был один из таких моментов, хотя я поняла это гораздо позже.
Лето. День пасмурный, солнца нет, но дождя не намечается. Я к тому времени приезжала на конюшню как домой, меня все знали, и я всех знала. Тренер предложила поехать в поле, поездить на Каньоне. Мне вывели поседланную лошадь (Тогда я даже не умела седлать, хотя ездила уже 1.5 года).
Жеребец спокойно шел, изредка поглядывая по сторонам. Он никогда ничего не боялся. Я порысила, настало время галопа. Привычно толкаю его пятками. И тут чувствую, что что-то не так. Конь резко принял с места. В голове бешеная мысль: "Понес!". До этого о разносе я знала только из книг. Пытаюсь сделать вид, что так оно и надо, вцепляюсь в повод. Жеребец тащит меня один круг, потом второй. На третий круг я решила: будь, что будет! И направила коня к главным воротам. Там я и остановила его. Шагом дошла до конюшни, с трясущимися руками спрыгнула с коня. Тренер была необычно бледна. Уходила оттуда я рыдая. Мама как могла старалась меня утешить. Но в это же время говорила, что сюда я наврядли вернусь. Я и не отрицала. С этого дня страх появился в моем сердце.
 
Re: Некрасивая

Я вернулась. Буквально, на следующей неделе. Лошади разносили меня вновь и вновь. Вновь и вновь я тормозила их о ворота. Они чувствовали, как я боялась.
В то время папа хотел заняться бизнесом со своим другом. Они хотели взять гигантский кредит, купить машины-самосвалы, огромные, которые работают на карьерах. И сдавать их в аренду. Дело обещалось быть очень выгодным. Попутно, папин друг хотел купить небольшую ферму недалеко от нас, разводить коров. На эту ыерму папа хотел поставить мою лошадь, которую планировал мне подарить.
Длилось это очень долго. Все деньги шли на телефонные разговоры, звонки в Москву, переговоры с банком. Папа улыбался мне, узнавал у моего тренера цену на лошадок, сколько стоит их содержание в год. Я питалась этими мечтами. Своя лошадь. Воспитаю ее, буду кататься по полям-лесам. Не знаю, как быстро, но до папы стало доходить, что это дело с машинами ни к чему не приведет. Ну не хотели им давать кредит на такую сумму. Мечта моя разбилась вдребезги. Папа принял решение заниматься рыбой.
 
Re: Некрасивая

Судьба отвела меня от ошибки в первый раз. Лошадь мне тогда, естесственно, не купили, и даже мечтать об этом не приходилось. Мечтать приходилось совсем о другом. Чтобы по дороге не сдохла рыба в бочке. Чтобы как можно большему количеству людей захотелось в этот вечер поужинать кусочком свежей жареной рыбки. Чтобы прибыли хватило купить мне очередную заветную книжку про лошадок.

Два года. Два долгих, мучительных года длился этот замкнутый круг. Покупали рыбу. Получали прибыль. На прибыль покупали еще рыбу.
Я точно не помню когда, но в один прекрасный день папе позвонил его старый друг. Сказал, что у него есть деньги и он хочет строить жилые многоэтажки. Папа мой окончил Днепропетровский Строительный Институт. Он прекрасный строитель, все это помнят и знают. Конечно, он согласился. Именно с этого дня начался мой Рай.
Быстро продались остатки рыбы. Папа начал строительство. В семье появились деньги. Я даже и не подозревала, как можно сытно покушать в школе всего за 50 рублей! Раньше мне давали 20, хватало только на пирожок и леденец. Приходилось есть всухомятку. У меня появились карманные деньги, появилась хорошая, приличная одежда.
И тут случилось несчастье. Умер старший брат. Он был мне родной только по отцу. Он очень любил меня, хотя уже ближе к концу я к нему относилась равнодушно, за что мне до сих пор ужасно стыдно. Он был наркоманом. Но умер он не от передозировки. Воспаление легких сломило его, и последние несколько недель он не мог прожить без очередной дозы зелья. Я до сих пор помню, как мы ездили за рыбой в Астрахань, рыбачили на берегу. Он очень любил рыбалку.
С того дня я поняла, что никогда, ни при каких обстоятельствах я не попробую никакого наркотика, даже самой слабенькой таблетки, не понюхаю даже самой слабой травки. Это для меня оказалось в разы действенней любого соцфильма, какие бы ужасы там не показывали.
 
Re: Некрасивая

Все забывается. Любая боль, любая потеря.

Лето. Жара. Я сижу в комнате и смотрю в окно. Каникулы. Судорожно соображаю, чем бы заняться. К нам должны приехать гости из Белоруссии, старые друзья родителей. У них есть дочка, моя ровестница, с которой мы виделись 10 лет назад. Я с грустью думаю, что придется искать себе занятие на все время их прибывания у нас. Я была необщительной. не любила гулять. Да и не с кем было. Нам с Аней было суждено изменить друг друга до неузнаваемости.
Как раз в этот день папа дал нам деньги, чтобы купить хороший, приличный стол в столовую. Старому было уже 12 лет, он весь был липкий и грязный той хронической грязью, которую уже не вымыть. До приезда гостей оставалось примерно три часа, они ехали на машине.
Мама позвала меня. Слезая с подоконника, я снесла стопку книг. "Интересно, что подумает Аня насчет моего бардака в комнате?"- подумала я. Убирать я не хотела из принципа.
Гуляя по мебельному магазину, я с умным видом стучала по столу, царапала лаковую поверхность ногтем. Не царапается.
-Вот этот вроде ничего.
-Да, мне тоже нравится.
Большой овальный стол. Темный, как дорогой шоколад. И мягкие стулья в придачу. Продавая рыбу, я и мечтать о таком не могла.
-Берем этот.
Гости приехали ровно через полчаса после стола.
Высокая женщина, среднего телосложения вошла в калитку.
-Здравствуй, Эмка, моя дорогая! - радостно прокричала она. Говор ее был с явным приятным белорусским акцентом. Наверное, благодаря этому акценту и ее приятной внешности от нее веяло какой-то особой добротой.
Когда во двор вьехала машина, из нее вышел полный мужчина - дядя Славик, папин друг. За ним вышла девочка. Аня.
Она была моего роста, светлые волосы средней длины завязаны в два забавных хвостика. Она робко смотрела на меня. Мне стало ее даль. Я улыбнулась.
-Привет!
-Привет...- она улыбнулась в ответ. Я подумала, что возможно, мы поладим.
Пока взрослые разбирали вещи, мы с ней поднялись ко мне в комнату. Обоев видно не было. Только кони, кони, кони...
-А ты тоже любишь лошадей? - изумленно спросила Аня.
-Да. Я даже ездила 2 года. А что?
Оказалось, что Аня, как и я, хронически болеет лошадьми. Она занимается в Ратомке выездкой и даже выиграла командные соревнования. Мы оказались родными душами. Две недели пролетели, как один день. Общая тема для разговоров у нас была одна - лошади. Один раз мы сьездили на Карачаевский конный завод на прокат. В общем, когда она уезжала, у меня стояли слезы на глазах.

Это же лето. Август. Жара невыносимая. Заняться хронически нечем. И тут я вспоминаю, что тренер мне говорила, что есть конюшня в соседнем городе. Детская конно-спортивная школа. Я всегда мечтала прыгать. Заниматься спортом. О собственной лошади даже речи не шло.
И вот мы с мамой собрались, и поехали разузнать об этой конюшне. Так начался мой путь спортсмена-конкуриста.
 
Re: Некрасивая

Спасибо за отзывы :) фото будет по истории. Просто у меня нет фото рассказанных событий.
Продолжение каждый вечер :)
 
Re: Некрасивая

И я тоже. Действительно, как книга! Очень интересно!
 
Re: Некрасивая

30 км по трассе, потом 5 минут по поселку, и вот оно- Старое Озеро. Очень много народу, все купаются, веселятся. Пока проезжаем, я с завистью наблюдаю за ними. На улице +35, сидеть в душной машине не хочется совсем. Так бы и побежала к прохладной воде, нырнула с головой. Утешает мысль о том, что я еду к лошадкам.
Спрашиваем у прохожего, где тут конюшня. Он молча показывает прямо. А прямо развилка. Вокруг пустынно и тихо, только доносятся визги с озера. Я грустно вздыхаю. Ненавижу неопределенность.
-Ну что, куда едем? - спрашивает мама. Почему-то мне больше понравились дома справа. Поворачиваем направо. Едем минут 10, пока не дрезжаем до еще одного озера. Оно меньше предыдущего, больше похоже на болото. Прямо впереди - федеральная трасса. Конюшни явно не намечается. Возвращаемся обратно на развилку. проезжаем буквально 10 метров, и вот они - заветные ворота. Не знаю, как я определила, что это именно конюшня, ее не было видно с дороги. Наверно, просто чутье.
Я так тороплюсь, что практически вываливаюсь из машины. Толкаю калитку, она с писком открывается. Взору моему предстает небольшой плац, без всякого песка, большой круг справа от входа. Прямо - вид на Новое озеро, огромное, даже с островом посередине. Оно внизу, до него ехать минут 10, но я даже отсюда вижу, сколько людей плещется в воде. От волнения у меня перехватывает дыхание. Иду прямо, и вдруг вижу собаку. Серая, куцехвостая кавказская овчарка, явно недружелюбная. Я делаю несколько шагов назад. В детстве меня укусила собака, очень сильно, до сих пор моя рука в предплечье хранит три шрама - отверстия от зубов. Но собака привязана. Прохожу направо, и тут вижу вход в конюшню. Конюшенный двор - маленький утоптанный участок. С трех сторон его окружают конюшня и несколько вагончиков. Из вагончика выходит усатый мужчина. По его одежде я догадываюсь, что это конюх.
-Здравствуйте, а это конно-спортивная школа? - мама подоспела вовремя, хотя мне кажется, что вопрос этот глупый. Что же еще это может быть?
-Да.
-А можно записаться?
-Тренера сейчас нет, он будет через три дня.
Опять эта магическая цифра. Я с интересом осматриваю конюшню. С виду - обшарпанное здание, покрытое глиной. Пройти посмотреть лошадей нам не разрешили, обьяснив тем, что у них обед. Покидала я конюшню в расстроенных чувствах.
 
Сверху