Козьи морды. Широка страна моя родная!

После того как закончились новогодние каникулы, мне, наконец-то, удалось выбраться на конюшню (декабрь выпал полностью по причине болезни детей и морозов :( ).

И в прошлый четверг я ездила на Базе. Ездим сейчас не так долго, как обычно, и совсем потихоньку. Дело в том, что после декабрьских снегопадов и оттепелей, образовался наст. И у тренера была сессия, тренировок не было довольно долго, снег слежался в весьма плотную массу. На поле трактор расчистил дорожку по периметру, практически до голой земли. Слой снега сверху небольшой, земля твёрдая. Вот и бережём лошадей.

Опять радует то, что на мои требования, пусть не сразу, но База сдаёт в затылке. С каждым разом - всё лучше, и в конце нашего небольшого репризика рысью сдаёт уже просто от нажатия шенкелем. Умничка, понимает, что от неё требуют! Такая становится красавица с округлой шейкой. :) Конечно, она и так красавица, но присобранная ещё краше.

Аааа, перед ездой на Базе, я даже поработала тренером - гоняла детей на корде на Стрекозе, поняшке. Стрекоза рвалась вперёд изо всех сил, раздувала ноздри и выпучивала глаза как заправский араб. В тот день дети без седла ездили, что, согласитесь, труднее для начинающих. Она сейчас такая забавная, меховая-премеховая, хвост густой и длинный, почти до земли, грива тоже. И масть у неё зимой становится почти вороная, хотя летом она тёмно-гнедая, то, что ножки чёрные, видно отчётливо, лакированная такая. Но всё-таки видно, что сейчас шерсть всё же не чисто чёрного цвета.

Вчера, как обычно, по понедельникам, была вольтижировка. Я успела к концу, когда База уже устала стоять в проходе, и приходилось её подкармливать сеном, а потом овса немножко дали. Пришлось выполнять элементы на колышащейся Базе. :mrgreen: Обратила внимание, что который раз выполняю "ласточку", поднимая в воздух руку и ногу с одной стороны. Иноходец я! :mrgreen: И мне это удобно, не падаю.

Сегодня, хоть и чистила Заботу, но всю тренировку ездила на Агидели. Опять же, из-за грунта приходится сильно сокращать лошадь на рыси. Так и рысили потихоньку в смене. Агидель сдаёт в затылке отлично, но сложилось такое ощущение, что хоть чуточку перестань контролировать её, она так и будет бежать с вытянутой прямой шеей (а ля маман Агава, у которой шея как раз прямая была). Так что, всю тренировку пришлось быть на взводе. Также, контролировала, чтобы Агидель не бежала постоянно по прежним следам, а рысила чуть сбоку, насколько позволяет расчищенная трактором дорожка, чтобы не натоптались "рельсы". Периодически, Агидель довольно резко опускает голову вперёд и вниз, вытягивая повод. Мне, с моим бараньим весом, и после большого перерыва в езде, было довольно трудно играть в это перетягивание каната.

Если на рыси, можно сказать, я ехала на Агидели, то, когда мы стали ездить сменой на расчищенном перед входом на поле манежике, выполняя команды тренера, то ситуация поменялась на обратную. Стоило бросить стремена и поехать строевой рысью, наша скорость заметно снизилась, за головным я не поспевала и даже отстала значительно. Колени плавают! Ноги макароны. Посоветуйте, как укрепить посадку на рыси без стремян! Что можно поделать дома (ежедневно я не могу посещать тренировки в связи с детским вопросом)?

На учебной рыси без стремян мне понравилось только то, что попой гвозди я не дёргала, всё же амортизировала поясницей. Во всяком случае, по этому поводу от тренера замечания не получила. Ноги такие же, как и на строевой, может, чуть покрепче только держались за бока Агидели... :( Столько всего сразу надо было сделать и не свалиться. Всё моё внимание было сконцентрировано на том, что я делала, потому команды тренера я слышала не всегда, в ушах в основном - скрип снега и собстенное вымученное дыхание :mrgreen: , и запорола выполнение нескольких элементов. Позор! :evil:

В общем, собой я сегодня недовольна, большей частью. И претензии со стороны тренера полностью заслужены!

Тут надо сказать, что во времена учёбы в сельхозакадемии, когда был активный период занятия верховой ездой, мы совершенно не ездили учебной рысью (что ты - лошади спину отобьёшь! и проч. :( ). Но ведь уметь совершенно необходимо, я считаю. Вот и учусь теперь, на старости лет. :mrgreen:

И после тренировки стал ныть, почему-то, грудной отдел позвоночника, а не поясница и крестец. * чешет репу* Дома накатила такая усталость, что даже вырубилась минут на пятнадцать. В детстве я удивлялась, как мама может дремать минут по 15 -20. А теперь, сама став мамой, поняла... Меня как будто кнопочкой выключают, сплю и не слышу, как дети бегают и кричат. :)
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Посоветуйте, как укрепить посадку на рыси без стремян! Что можно поделать дома (ежедневно я не могу посещать тренировки в связи с детским вопросом)?

На учебной рыси без стремян мне понравилось только то, что попой гвозди я не дёргала, всё же амортизировала поясницей. Во всяком случае, по этому поводу от тренера замечания не получила. Ноги такие же, как и на строевой, может, чуть покрепче только держались за бока Агидели... :( Столько всего сразу надо было сделать и не свалиться. Всё моё внимание было сконцентрировано на том, что я делала, потому команды тренера я слышала не всегда, в ушах в основном - скрип снега и собстенное вымученное дыхание :mrgreen: , и запорола выполнение нескольких элементов. Позор! :evil:

В общем, собой я сегодня недовольна, большей частью. И претензии со стороны тренера полностью заслужены!

Тут надо сказать, что во времена учёбы в сельхозакадемии, когда был активный период занятия верховой ездой, мы совершенно не ездили учебной рысью (что ты - лошади спину отобьёшь! и проч. :( ). Но ведь уметь совершенно необходимо, я считаю. Вот и учусь теперь, на старости лет. :mrgreen:

И после тренировки стал ныть, почему-то, грудной отдел позвоночника, а не поясница и крестец. * чешет репу*

Мучалась аналогично, пока подруга, которая иногда меня смотрела в порядке тренинга, не сказала: "надо расслабиться, ты перенапрягаешься, как все новички, и в этом корень бед".

В буквальном смысле. Принять правильную посадку и расслабить мышцы. Сверху донизу. Представить себе, что ты из теста. Спина, плечи, попа - всё мягкое. Руки ниточками висят, кулаки с поводом на холку сложены, ноги макаронинами, опущены от бедра вниз. Ни в коем случае не держаться за лошадь ничем. Ибо попытка удержаться = напряжению мышц = закрепощению. Мягкая, как тесто попа прилепляется к седлу и мягко обтекает его. Чувствуешь, что начало вытряхивать - сразу дай команду ВСЕМ мышцам: расслабиться! Представить себе, что попа из теста к седлу прилипла и ни в коем случае не давать ей его покидать.

Для аналогии приводила в пример мячик. Плотно надутый жёсткий мячик отскакивает при малейшем толчке, мягкий и сдутый - лежит на тряской поверхности сколько угодно. Если тебя вытряхивает - значит, какая-то группа мышц напряжена. Расслабить , "сдуть".

Не надо в моменты ОБУЧЕНИЯ учебной рыси никаких элементов. Простейшие повороты (чтобы в стенку не врезаться) и сокращение. Ибо чем короче рысь, тем легче сидеть.

Не стискивай лошадь коленями, ты никогда не удержишься за счёт своей мышечной силы, рано или поздно мышцы устанут и получится спазм мускулатуры, а тебя стрясёт с седла. Сиди исключительно на балансе.
Мягкая спина и поясница сами будут гасить толчки от лошади. Когда ноги привыкнут свободно опускаться вниз без напряжения, тогда шенкель начнёт работать без помех. А самое главное, что когда ты научишься мягко "вклеиваться в седло"- у тебя заработает шлюсс.

Немцы никогда не форсируют всадников, если всадник ещё не СЕЛ в седло на любом аллюре, не обрёл чувство равновесия, какой смысл требовать от него ПРАВИЛЬНОЙ работы ног и рук? Получится только закрепощение.

Ну и конечно, нужна мягкоаллюрная лошадь. На зубодробилке или на машущем от души ногами рысаке процесс удлиняется на порядок, аль на два.

Не надо долгих репризов, до изнеможения. Только до лёгкой усталости. если чувствуешь, что всё - не можешь усилием воли расслабить все мышцы - переходи на шаг, расслабься, верни правильную посадку, глубоко выдохни и начинай заново. Лучше двадцать повторов по 1 минуте, чем час непрерывного мучения. А ещё лучше - 2-3 повтора по минуте. На следующей тренировке - по 2 минуты, или 3-4 повтора.

То, что у тебя болела верхняя часть спины - означает, что там произошло закрепощение, ты напрягала мышцы плечевого пояса в попытках вернуть равновесие. В следующий раз следи за расслаблением именно этой группы мышц. Плечи опущены, как в покое, хотя спина ровная. Голова поднята, смотришь ни в коем случае не на голову своей лошади, а по направлению движения.

Если ты по жизни сутулишься, то как раз над этим и надо работать без лошади. Учиться держать ровную осанку. Постоянно следить, чтобы плечи были расправлены, а спина не скрючивалась и не перекашивалась. Чтобы на лошади ты забыла об этом и работала над именно конными проблемами.
 
Pion-piolun написал(а):
То, что у тебя болела верхняя часть спины - означает, что там произошло закрепощение, ты напрягала мышцы плечевого пояса в попытках вернуть равновесие.
Моя проблема. Я и сутулая, и, с тех пор, как стала редко ездить, очень напрягаюсь. Потом плечи и лопатки болят.
Осенью села верхом после перерыва, поехали в лес, лошадь начала подтаскивать на рыси, разгоняться, и в какой-то момент я поняла, что я вишу на ней изо всех сил вцепившись в повод. Как только я это сообразила, расслабилась, отдала повод, и лошадь сама замедлилась, пошла мягко. Теперь стараюсь за этим следить. Вообще, конечно, когда сам не в тренинге, тяжеловато.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Посоветуйте, как укрепить посадку на рыси без стремян! Что можно поделать дома
В детстве нам очень повезло. Недалеко от моего дома была наполовину врытая в землю труба диаметром примерно с лошадь. Несколько человек садились на нее верхом, а один качал. Получалось похоже на лошадиную рысь. Так мы натренировались весьма успешно, облегченная рысь без стремян потом давалась легко. Но для 12-летних девочек это нормально, а на почтенную мать семейства верхом на трубе, боюсь, будут косо смотреть. :)
Сейчас я не езжу учебной рысью из-за больной спины, разве что лошадь будет очень мягкая, но таких давно не попадалось.
 
Таня, спасибо огромное! Распечатала на бумаге. Один экземпляр отнесу на конюшню в целях просвещения, ведь такая проблема не у меня одной.
А элементы на учебной рыси самые элементарные: повороты (углы не срезать!), вольты по головному, вольты самостоятельно, перемена направления по диагонали.

Да, закрепощение у меня есть. Постоянно заставляю себя расслабляться, и вновь и вновь застаю себя за тем, что плечи скукоживаются, руки напряжены... Ну и сутулость, ага, присутствует (как я сижу за компьютером, лучше не описывать :mrgreen: ) Но - только во время сидения. Когда иду, спина всегда ровная, годы занятий танцами дают о себе знать. В общем, работа над собой, и ещё раз работа!!! Есть у меня книга Салли Свифт "Как добиться совершенства в верховой езде". Но пока её у меня нет, дала почитать. Книга очень хорошая, с удовольствием перечитаю её ещё раз (когда она ко мне вернётся).

Всё же, раньше я умела ездить строевой рысью без стремян, и довольно неплохо. Я уже писала об этом. Но всё это - на единственной лошади - на моей любимой, любимой, любимой Забаве. Она была крутобокая, и её седло тоже было удобное, и я была на ней расслаблена, доверяла ей полностью, даже зная, что иногда она может "испугаться" бумажки, пакета в кустах или пробегающией мимо собаки... Может, по прошествии стольких лет, я начала идеализировать её... Нет, всё же она такая и была, умница и красавица. *расплакалась* Она - единственная!


10.05.1998. Забава (Браслет - Задача), 1988 г. р., тракененской породы.

Седло на ней, кстати, то самое.

Оля, а тебе спасибо за твоё воспоминание, которое пробудило воспоминание, которого я не касалась очень давно.

Году в 1989 или 1990, когда я гостила у бабушки в Оренбургской области, мы с двоюродными братьями и сёстрами пошли в заброшенный соседский дом (там болото очень близко). И, кажется, на чердаке, я нашла подкову б/у и стремя! Конечно, всё ржавое. :) Подкова была сильно поношенная и даже с загнутым ухналём! Я долго гадала, с какой именно ноги была та подкова. Рассматривала свою обувь на предмет сношенности и примеряла эти сведения к своей подкове. Мне тогда неводомёк было, что ноги у всех лошадей, как и у людей, бывают разные...

По приезду домой, подкова отправилась в коллекцию мелких лошадизмов - в коробку от часов. А вот стремя заняло почётное место у меня на стуле, на котором сидела, уча уроки. Я привязала его на поясок от маминого халата, зацепила за стул с одной стороны, протянула через сиденье и свесила с другой. И когда учила уроки, одна нога моя всегда была в стремени. Само собой, на носке и пятка книзу! :lol: Стремя периодически перевешивала на другую сторону. Конечно, я и облегчалась, насколько позволял стул и это самое единственное стремя. Само собой, в те годы ноги мои были покороче, чем сейчас, и упражения мои были довольно успешными. К живым лошадям меня не пускали, ладно хоть к стремени не придирались... Как сейчас, помню его "динь, динь", когда отодвигала стул и стремя задевало за ножку...

А стремя это живо до сих пор, висит в авоське в туалете, дома у родителей. Не выкидывают. Знают, что тогда от меня худо будет. :mrgreen: Надо домой его забрать.

* * *

Сегодня на тренировку немножко запоздала, отводила дочь на рисование. На конюшне уже заканчивалась разминка для спортсменов и все стали выводить. Я быстренько переоделась, пошла чистить Заботу. Замахнула быстро-быстро и стала седлать. Эта вредная особа, взяв трензель, тут же задрала голову кверху, и я со своими 163 см просто не могла дотянуться до её ушей. Так мы с ней прокорячились пару минут, наконец, я безжалостно ухватила левое ухо и просунула его в уздечку. Накинуть её на правое ухо уже было делом техники. Собственно седловка прошла без проблем.

На поле остальные спортсмены уже работали в смене без стремян в "манежике" перед воротами. Я же в гордом одиночестве :mrgreen: поехала рысью по дорожке. Поскольку стоят холода, ездила немного, не более 15 минут в обе стороны. Но и это лучше, чем ничего. Для меня любая возможность сесть в седло - огромная радость!

С Заботой проблем было меньше, чем вчера с Агиделью. Канат мне перетягивать не пришлось, а всего лишь верёвку. :mrgreen: Забота легко сдаёт в затылке и удерживает это положение гораздо дольше, чем Агидель. Я для себя объясняю это тем, что всё же шеи (и не только) у них разные по форме и Заботе просто легче находиться долго в таком состоянии.

Но больше всего меня радует сдача в затылке у Базы. Всё же она рысачка, и изначально предназначение её - не верховая езда. Но она старательно вслушивается в мои (порой бестолковые) команды и ррраз - голова подобралась, повод заметно ослаб в моих руках. Ай умница! И отдаю ей чуточку повод. Люблю Базу!

Заметила, что в седле постоянно разговариваю с лошадью. Это меня расслабляет и успокаивает лошадь.

Руки в перчатках мёрзнут... Само собой, больше страдают безымянные пальцы. Сегодня даже было кратковременное онемение. Но на шагу руки отогрелись и стали гореть. Эээх, надо закаляться... А ноги вот мёрзнут всегда и отогреваются только в конюшне и по дороге домой - в валенках. Валенки - великая весчь!!! Серьги благоразумно снимаю дома, поскольку уже был опыт обморожения одного уха на тренировке, когда в сельхозакадемии училась. Мочка стала как пельмень, и красная! И в таком виде ходила на учёбу. :mrgreen: Потом с уха облезла кожа... Берегите ушки, они нужны не только для слуха, но и для красоты! :mrgreen:
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Седло на ней, кстати, то самое.
У моей любимой лошади было такое седло. Очень удобное, хоть на вид и не фонтан. Лошадь была круглая, без холки, но с высокой шеей.
Nudnaya+Zabava написал(а):
А вот стремя заняло почётное место у меня на стуле, на котором сидела, уча уроки. Я привязала его на поясок от маминого халата, зацепила за стул с одной стороны, протянула через сиденье и свесила с другой.
На чем мы только не ездили верхом дома! :lol:
Все доступные стулья были обмотаны поясками, изображавшими уздечки. А конкур на диванных подушках! Мамадорогая! Как вспомню, так вздрогну. :lol:
 
Ионика написал(а):
На чем мы только не ездили верхом дома! :lol:
Точно-точно! Про езду на поросятах у бабушки я уже летом писала. :lol:

* * *

День сегодня был похолоднее, чем вчера. Но самое мерзкое - сильный ветер, который в седле ощущался ещё острее. В результате - правая мочка опять обморозилась. Год назад в такую же погоду отводила детей в садик, уши замёрзли сильно-сильно. Но то, что они обморозились, обнаружила вечером - ухо зачесалось. Щуп-щуп, а там пельмени! С неделю мазала детским кремом, и потом ещё неделю шкура облезала, чесалось жуть! И вот теперь такая чувствительность. :( Сейчас ухо не болит, что радует, просто немного покраснело и припухло. Есть дома барсучий жир, говорят, помогает... Но он такой вонючий, что и банку-то открывать не хочется.

Собственно про езду. Сегодня на Агидели ездила. Контакт получше, чем позавчера. И постоянно следила за собой, чтобы не закрепощаться (Таня, спасибо!). Рысь по большому кругу прошла без эксцессов. В конце тренировки, как всегда, без стремян. И - уррра - опять же следила за расслаблением и начала получать удовольствие от рабочей рыси. Естественно, ноги делают не то, что надо - стопа плавает, колени тоже. Но попесс не стремится покинуть седло, хотя в одном повороте случился опасный момент, завалилась вперёд и вбок, но быстро выправилась. И когда ехала вдоль длинной стенки, даже темпа на 3 возникло такое ощущение гармонии и единения с Агиделью, что стало очень радостно и есть надежда, что всё получится. :) Буду стараться учиться.

Грудной отдел позвоночника не ноет больше. Просто во всём теле приятная усталость. Зато седалищные кости протестуют - одно дело - перед компом на стуле с мягким сиденьем, другое - твёрдое седло. :mrgreen:
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Зато седалищные кости протестуют - одно дело - перед компом на стуле с мягким сиденьем, другое - твёрдое седло. :mrgreen:
Значит, сидела на правильной точке :mrgreen:
Как говорила мой тренер: "Чувствуешь седалищные кости? Нет? Значит - неправильно сидишь! Сядь, чтобы чувствовать!"

Приезжай ко мне - на мягких лошадях и хорошем седле ездить :)
На Мане вообще облегчаться смысла нет, на Нарбеке хорошо расслабление репетировать: ты расслабилась - он расслабился, ты напряглась - он напрягся. Быстро понимаешь, что к чему.
 
Сегодня ездила на Базе. Она с самого начала заявила, что всё-таки она - рысачка, и хочет бегать быстро. А нам, как вы помните, в связи с твёрдой дорожкой, надо бегать потихоньку.

Так и перетягивали канат. Сначала побеждала База, неразогретая и рвущаяся вперёд. Я как тряпичная кукла болталась вслед за её рывками головой. Валюсь вперёд и всё тут. :evil:

Сегодня ЧП у нас случилось - порвалась корда и молодушка Арабика (почти 5 лет) отбыла в свободное плавание. В итоге, Стрекоза и Арабика убежали домой, а мы с Леной на Агидели остались на поле. И, ай-яй-яй и позор на мою старую глупую голову - без команды тренера начали вновь рысить. :evil: Само собой, получили выговор. Арабику вернули на поле, но Настя ездила верхом совсем недолго, кобыла была чересчур возбуждена.

После происшествия База, как по мановению волшебной палочки, вспомнила, что сокращать она всё же умеет (но по-прежнему не очень хочет), и постановление, и сдачу в затылке. Но всё это было сегодня каким-то... неискренним, что-ли, с её стороны - на, только отвяжись. Недовольна ни собой, ни лошадью. Но по дороге домой она сухарик всё равно получила. :) Идём домой, гляжу - у неё из ноздрей сосульки сопляные свисают. :lol: В деннике я отогрела их своим дыханием и они легко оторвались.

После тренировки, когда пили чай, был детальный разбор ситуации и неоднократный повтор действий, необходимых в данном случае. Это очень важно, потому что основной контингент нашей секции - несовершеннолетние дети и студенты. Надо, чтобы правила техники безопасности они знали как таблицу умножения, ведь от этого зависит их здоровье и жизнь.

Напоследок, фотографии Арабики и, для сравнения, её брата на 3/4 - Араба. Такие разные! Арабика очень похожа на мать, Агидель, приземистая, ростом не очень большая, и животы у них похожие. :mrgreen:


16.06.2010. Николай Корепин на Арабике (Бонапарт - Агидель), 2006 г. р.


16.06.2010. Элина Монина на Арабе (Бонапарт - Афина), 2006 - 2010 гг.


16.06.2010. Николай Корепин на Арабике, Элина Монина на Арабе, Людмила Толочко на Агидели (Экспонат - Агава), 1996 г. р.

А ещё, в начале недели, когда вели лошадей на поле, видели на тополе вОрона. Огромный, чёрный. Красавец! Очень мне вОроны нравятся! Летом их очень редко можно увидеть, а вот зимой они чаще навещают людские поселения.


Источник: http://www.topguns.ru/birds/20130/info
По ссылке информация и звук голоса вОрона. Так вот, я умею кричать по-вОроновому, с раннего детства. А они откликаются...
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Николай Корепин на Арабике, Элина Монина на Арабе, Людмила Толочко на Агидели
Араб здоровый какой!
Nudnaya+Zabava написал(а):
Очень мне вОроны нравятся! Летом их очень редко можно увидеть, а вот зимой они чаще навещают людские поселения.
А у нас их очень много в последнее время.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Как говорила мой тренер: "Чувствуешь седалищные кости? Нет? Значит - неправильно сидишь! Сядь, чтобы чувствовать!"
Ох, уж эти седалищные кости! После некоторых седел я и сидеть-то нормально не могу. :)
 
Ионика написал(а):
Араб здоровый какой!
Ага, был... :cry:
Ионика написал(а):
Ох, уж эти седалищные кости! После некоторых седел я и сидеть-то нормально не могу. :)
У Базы седло очень неудобное. Уже столько лет прошло, а оно нисколько не изменилось. Причиняет такие неудобства мне, что даже говорить неудобно. :( С ужасом жду дня, когда придётся ездить на ЭТОМ учебной рысью.

Кстати, впридачу к уху, я обморозила кончик носа! Обнаружила это на следующее утро, случайно подойдя к зеркалу (я в зеркало гляжусь очень редко). Кончик носа светился нежным красным цветом, совсем как у Никулина в фильме про самогонщиков. :mrgreen:

Зато я вспомнила, что у меня есть шапочка-ушаночка (не меховая), мягенькая, розового цвета. :mrgreen: Так что в пятницу мои ушки были защищены от новой атаки ветра. Надо теперь пришить на шапочные уши кнопку, чтобы облегание было максимальным.
 
Погода дуреет. В понедельник в нашей деревне было с утра -37, в Кургане -34. Школу отменили. Сидели дома. Младшая дочь вот опять кашлять начала, и конъюнктивит. :evil:

А во вторник утром уже -22. Но весь день дул сильнейший ветер.

Так что не знаю, когда опять на тренировку попаду. :(

Забрала стремя своё от родителей. Висит теперь на стенке, у которой комп стоит. Вместо путлища - тот же самый поясок от маминого халата. :lol:
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Забрала стремя своё от родителей. Висит теперь на стенке, у которой комп стоит. Вместо путлища - тот же самый поясок от маминого халата.
Антикварная ценность практически. :)
В 4 классе мы с классом ходили в поход под Можайск (в Бородино и окрестности). Там в поле я нашла 2 ржавые подковы. Одну отдала девочке, другую привезла домой. Еще одну подкову нашла бабушка в огороде, а самую неожиданную я нашла на дороге в соседнем дворе возле многоэтажек. У нас в городе к тому времени была только одна лошадь у лесника, наверно это ее. Эти подковы сейчас болтаются у меня дома, не знаю, куда приткнуть.
А еще одну, рысачью, я привезла с тренотделения на ипподроме. Эта даже была не ржавая и со специальными зимними шипами. Но она куда-то делась после ремонта.
 
Ионика написал(а):
Антикварная ценность практически. :)
У меня оно уже 20 лет, в эксплуатации было, может, лет 10, раз уж заржавела до ровной черноты (может, оно гораздо старше, чем я думаю... *чешет репу* ) Так что, ещё лет 20 и точно будет антиквариат. :lol:

* * *
В прошедшем году около нашего садика висел знак "проезд запрещён" (в народе кирпич), чтобы родители-автовладельцы не подъезжали к самой калитке садика. После летнего ремонта знак стырили. :evil: В итоге, особо наглые и несознательные родители начали вновь подкатывать к калитке. Осенью один такой шумахер, лихо обогнув меня, толкающую коляску с ребёнком, за которую держался ещё один ребёнок, со свистом подкатил к калитке. Меня же обдало холодным потом. А если дочери приспичит отцепиться от коляски и побежать к садику??? Само собой, в садике я с ним поругалась. :evil:

И подобное повторяется день изо дня! На прошлой неделе, тоже утром, везу своих дочерей на санках в садик. Санки привязаны одни за другими. Стоит машина у калитки. Я протискиваюсь между машиной и яминой, которая образовалась от ворот, которые открывают, когда в садик привозят продукты. Естественно, санки попадают в эту яму и опрокидываются. Младшая дочь орёт. Я ору на мамашу, которая сидит в машине. А она, видите ли, ни при чём - она не за рулём! Вот это аргумент! :evil:

Сегодня аналогичная ситуация. Машина встала на теплотрассе, идущей в садик, другая стоит у калитки. Там всю зиму снега нет от тёплой земли, и образовалась канава, снеговые борта сантиметров по 20 - 25. А водитель умнО так встал там, где снега много и он не протаял. Мне же опять нырять с санками в ямы. Обозвала уродами безмоглыми... Мне в ответ пригрозили разобраться... :evil:

Бесят подобные люди. Их-то дети безопасно едут в машине и вылезают сразу у калитки. А что делать нам, у кого дети на санках в садик добираются??? :evil: :evil: :evil:

А ещё подъедут к калитке, идут в садик, и оставляют двигатель включённым. Дышите, сограждане, чистым деревенским воздухом! :evil:
 
Э-э, сама являясь "авто-мамой", оправдываюсь: НИКОГДА не перекрываю машиной пешеходную дорожку к калитке садика и не оставляю включенным мотор. Точно так же бесят некоторые, кто так поступает: не жалко своих же детей, которых вытаскиваешь из машины в облако выхлопных газов? И до-о-олго-долго выползаю от ворот, пытаясь пропустить всех колясочно-саночных.
Но к самим воротам-таки подруливаю :oops: , как ни ругается садичное руководство. Бо вечно опаздываю... А мои архаровцы с утреннего непросыпу наотрез иной раз отказываются идти, приходится их чуть ли не волоком переть. Санки-то в машину не влезают...
 
Наряду с лошадьми, есть ещё страсти в моей жизни - чтение, кино, музыка. Часто второе и третье тесно переплетаются.

Когда у меня не было интернета (и вообще, по жизни), я много времени проводила у телевизора - смотрела фильмы, т. н. "серьёзные", "умные", "интеллектуальные". Моё твёрдое убеждение - фильмы подобного толка транслируют поздно вечером и за полночь. :( Есть у меня даже тетрадочка, заведённая лет в 15, куда добросовестно записывались названия просмотренных фильмов, режиссёры и актёры. Потом забросила это дело, лень одолела. :oops:

Сколько таких серьёзных фильмов пересмотрела, не знаю. Но совершенно особняком, вот уже лет 20, стоят, почему-то, два фильма: "Общество мёртвых поэтов" Питера Уира и "Пташка" Алана Паркера. Может, настолько сильным было от них впечатление в детстве, что до сих пор, если смотрю их, испытываю те же самые эмоции...

С появлением интернета в моей жизни, количество просмотренных фильмов резко сократилось. :( Эээх, затянуло... Зато появилась возможность скачивать музыку!

Музыка в доме играет всегда, когда включен комп. Слушаю преимущественно иностранную музыку, ибо отечественные произведения родными словами цепляются за мозг и мешают работать. Могу по многу раз за день слушать одно и то же. И не надоедает. Саундтрек из мультика "Спирит" добросовестно слушала ежедневно больше года. :)

Сейчас у меня четыре фаворита-саундтрека: из фильмов "Аватар" (младшая дочь уверенно выбирает для спанья именно "Аватар" :mrgreen: ) , "Пианино", "Последний из могикан" и "Фонтан". О последнем скажу особо.

Прошлой весной так сложились личные и социальные обстоятельства, что у меня резко повысилась эмоциональная чувствительность. Масла в огонь подлила тяжелейшая ангина (читай - интоксикация организма метаболитами зловредных микробусов), какой не помню за всю свою жизнь. В итоге - при просмотре фильмов (а я их всё-таки, редко, но смотрю) начала не просто переживать, а эмпатировать. Проще говоря, ощущала эмоции, которые, при качественной актёрской игре, лились бурным потоком. КАК это получалось и ЗАЧЕМ мне это было надо - для меня по сей день вопросы неразрешимые.

Точными словами описать трудно, и, даже, скорее всего, невозможно, то, как можно одновременно, последовательно, каскадами чувствовать разные эмоции. Не свои!!! Но какова глубина погружения в фильм при этом! НО! Пропускание через себя стольких переживаний, путь даже и экранных, естественно, по закону равновесия, для меня даром не прошло. Сердце начало ныть беспрестанно. Пришлось пить настойку пустырника и волевым усилием прекратить эмпатировать фильмы. Хорошо ещё, что меня пробило исключительно на кинематограф. С содроганием представляю, что было бы, если бы стала эмпатировать реальных людей. :shock: :shock: :shock: Чур меня, чур!!!

И вот, в этом разгаре эмоционирования, посмотрела второй раз в жизни фильм "Фонтан" Даррена Аронофски. Мне кажется, я почти не дышала. И ревела весь фильм, настолько остро всё ощущалось... Про сам фильм я говорить ничего не буду. Дорогие друзья, если Вы - не любитель серёзного кино, а "Фонтан" именно такое, к тому же, может показаться, странное и непонятное, то лучше вообще не смотрите его, чтобы лишний раз не разочаровываться.

... И какие же БОЛЬНЫЕ глаза в этом фильме у Хью Джекмана...

Лично для меня, "Фонтан" - красивейший фильм.





















Все фотографии отсюда.

После Нового года скачала саундтрек к "Фонтану", композитор Клинт Мэнселл совместно с Kronos Quartet и Mogwai. Поскольку технические возможности мои ограничены, качала по одной композиции и постепенно добавляла их в плэй-лист.

Так же сложно мне передать свои чувства при прослушивании этого саундтрека. Эта музыка... Она...

Тягучая.
Тревожащая.
Внушающая беспокойство.
Грустная.
Трепещущая.
Ласковая.
Отчаяние.
Душераздирающая.
Нежная.
Дающая надежду.

Во время прослушивания, и по сей день, мурашки ледяной волной стекают у меня от макушки до кончиков пальцев рук и ног. Все 45 минут саундтрека.

Для меня, это шедевр.
 
Ну вот, прошёл год, как я веду дневник на проконях. Спасибо всем моим читателям и пишущим в дневнике!

Прошёл очередной год со дня рождения моей любимой Забавы. Сегодня ей исполнилось (бы... не знаю, жива ли она...) 23 года...

Сегодня исполнилось бы 5 лет Арабу (Бонапарт - Афина)...

Счастливый 1998 год! Навсегда в моей памяти он именно такой - солнечный, жаркий. И Забава, мой учитель и друг...


06.07.1998. Забава (Браслет - Задача), 1988 г. р. , тракененской породы и я.


01.07.1998. Забава (Браслет - Задача), 1988 г. р. , тракененской породы.


05.07.2002. Мария Шапкина на Забаве (Браслет - Задача), 1988 г. р. , тракененской породы.
Это одна из моих любимейших фотографий Забавы! Чудо моё горбоносое!
 
Ну вот, хоть узнали, что твоего мужа Дмитрием зовут :mrgreen:
Какие вы с Забавой красавишны - тонкие, звонкие, рыженькие! :D
 
Таня, я и не скрывала, что его Дмитрием зовут. Просто никто и не спрашивал. :mrgreen: А я не люблю лишнего болтать. Фоток ни мужа, ни детей в сети не размещаю. Нечего им там делать. :) Моя мама про меня и про брата говорит, что мы скрытные... :oops:

Тонкие... Ага. С возрастом, слава Богу, тоньшина не убавилась, хоть и троих родила. Вешу как прежде, не больше 45 - 46 кг. В последнюю беременность весила 55 кг, и так было трудно в этом весе жить. Ну, там, смещение центра тяжести, ослабление связок и прочие прелести. Всё равно, не мой это вес! На диетах ни разу в жизни не сидела. Но вот после прошлогодней гадской ангины исхудала сильно (куда ж ещё худеть-то???), совсем суповой набор была. :( В общем, я маленькая, но жилистая. :mrgreen:

Ну и звонкость, да... Голос у меня громкий, тонкий и пронзительный (от меня лучше подальше стоять, если вам барабанные перепонки дороги). :mrgreen: Когда в нейротравме лежала в 1995 году, после падения с Кунгура, по вечерам вместо медсестричек подходила к телефону, вызывала больных, к которым родственники приходили. Не приходилось в палату идти, кричала на всё отделение: "Иванов, на выход! Петров, на выход!" Медперсонал меня "колокольчиком" звал. :mrgreen:

С появлением в жизни детей, пришлось вырабатывать суровый командный голос.
 
Кто лазает по базам данных, уже в курсе, что с 1 февраля база данных ВНИИК стала платной...
"Уважаемые пользователи Интернет версии ИПС Кони 3!
С 1 февраля 2011 года пользование системой становится платным. Бесплатной для просмотра без регистрации остается только общая информация: кличка лошади, где родилась, кому принадлежит и краткая родословная. Вся остальная информация платная и доступна только зарегистрированным пользователям. Для доступа к платной информации предусмотрено два тарифа:
1- Безлимитный- пользователь оплачивает 500 рублей в месяц и пользуется полным доступом к сервису. Система каждый месяц снимает с его счета 500 рублей в 24 часа 1 числа следующего месяца.
2- По прайсу - пользователь авансом оплачивает сумму по счету не менее 100 руб. и пользуется ей до ее окончания. Окно просмотра стоит 5 рублей, за каждое его открытие система списывает со счета 5 рублей . Перечень платных окон указан в прайсе.
Для оплаты необходимо зарегистрироваться в разделе "личное", выбрать тариф и сформировать бланк для оплаты. Для юридического лица генерируется счет на оплату.
Чтобы ускорить зачисление средств необходимо электронную копию платежного документа с отметками банка прислать по адресу [email protected]."


Источник: http://ruhorses.ru/

По прайсу:
Услуга Стоимость Условия
Безлимитный доступ 0,00 Доступ запрешён
Детализация скачки 5,00 Плата по клику
Информация о жокее 5,00 Плата по клику
Информация о тренере 5,00 Плата по клику
Информация по хозяйству 5,00 Плата по клику
Линия отца 5,00 Плата по клику
Линия отца (краткая) 5,00 Плата по клику
Педигри 5,00 Плата по клику
Плодовая деятельность 5,00 Плата по клику
Семейство матери 5,00 Плата по клику
Семейство матери (краткое) 5,00 Плата по клику
Скачки лошади 5,00 Плата по клику
Скачки по ипподрому 5,00 Плата по клику
Скачки по призу 5,00 Плата по клику
Каталог лошадей 0,00 Бесплатно
Карточка лошади 0,00 Бесплатно
Каталог хозяйств 0,00 Бесплатно
Каталог призов 0,00 Бесплатно
Каталог ипподромов 0,00 Бесплатно
Каталог жокеев 0,00 Бесплатно
Каталог тренеров 0,00 Бесплатно
Поиск лошади 0,00 Бесплатно
Информация о пользователе 0,00 Бесплатно
Платежи пользователя 0,00 Бесплатно
Оказанные услуги 0,00 Бесплатно
Прайс 0,00 Бесплатно
Оплата услуг 0,00 Бесплатно
Бланк оплаты 0,00 Бесплатно
Сообщить об ошибке 0,00 Бесплатно


Источник: http://ruhorses.ru/news/praice.htm

Платить ежемесячно по 500 рублей меня не просто жаба давит, она меня пинает своими перепончатыми лапами! Да я подкоплю грошей и лучше куплю студбук в бумажном варианте! :evil:

Платить не менее 100 рублей тоже западло. 5 рублей за просмотр каждой опции! :evil: К тому же база данных ВНИИК такая глючная, что с завидной регулярностью вышибает на регистрацию. Зачастую через несколько минут после входа в систему! И так постоянно во время всего сеанса работы с базой. База далеко не полна, есть ошибки. Приплод записан не весь, а зачастую только те лошади, которые непосредственно участвовали в породообразовательном процессе. Остальных как будто в природе не существовало... Экспортированные лошади - та же фигня, часть есть в базе, часть нет. И мечешься по прочим базам (а у меня постоянно открыты 4 базы данных), ищешь, куда отбыла та или иная лошадь... Ведь не всегда можно быстро найти информацию в сканах арабских студбуков и их электронных вариантах, что у меня есть (тем более, я больше доверяю сканам, а их у меня всего четыре...) И за ЭТО ещё и деньги платить??? :evil: :evil: :evil:

Я понимаю, что работники ВНИИК тоже люди и хотят кушать не только хлеб, но и хлеб с маслом и даже вареньем. Но подобный кирпич на голову - это полный на*бахтунг! (простите, пожалуйста, такая досада одолела...)

Так что, да здравствует база данных Русский тракен! Для тех, кто не в лодке - там параллельно с базой по тракенам, ведётся база данных арабов, пока неполная, нужно время... Не перевелись ещё волонтёры на Руси! Там задаром можно посмотреть и родословную, и приплод, и фотографии есть! Пусть не по-русски, но лучше, чем читать во ВНИИКовской базе:
"Доступ запрещён
На вашем счёте не достаточно средств для просмотра данной страницы."


В общем, "уйди старушка, я в печали..." (с)
 
И знаете, что ещё заподлянско?
Что пользователей стали посылать нах ДО 1 февраля :evil:
Началось это 29 января!!!
Лично меня выкинуло за "неуплату" вчера, 31 января, в 2 часа ночи.
Это как? Это законно?
Да я принципиально ни копейки платить не буду. Свет клином на убогой базе не сошёлся.
 
Сверху