Как правильно промыть препуций?

Олень'ка

Участник
Научите как и чем правильно промывать препуций у мерина. И как часто надо это делать. И надо ли это делать зимой? Да и вообще может этого делать не стоит?
 
Я мыла, у жеребца, но летом и просто теплой водой. Мыла по мере загрязнения, когда обнаруживала грязные отложения. Мыла очень мягкой губкой.
 
руками и внутри тоже :wink: только не увлекайтесь, вдруг понравится :)
 
Теплой водой, если очень грязно, то я мою с детским мылом, потом промываю обильно чистой теплой водой. Сначала снаружи. Мне коняка доверяет и почти сразу, как начинаешь мыть, все отдает.

Прблема может быть если мыть первый раз. Главное все аккуратно и резко не тянуть и не дергать. ИМХО, лучше на развязках
 
а расскажите пожалуйста, как к этому приучать коня, а то у него на половом члене очень большие наросты
мерин, пробовала мыть терпит пока кто-то кормит морковкой, а так близко к ЭТОМУ месту не подпускает отбивать пытается, конь очень энергичный
 
Выдать ему пол-ведра порезанных яблок - он так удивится, что не будет сильно отбиваться. Есть их будет долго и Вы успеете помыть. Со временем привыкнет, но своего до сих пор отвлекаю угощением.
 
посторонний написал(а):
Искала по поиску, да вот как то не подумала что грамотные конники говорят "ЭТО" вместо препуций :D
А вообще я тоже мою, просто промываю теплым фурацелином, без мыла. Потом чистыми салфетками протираю на сухо, холодно однако сейчас.
Я не знала что можно мыть мылом.
 
Я сейчас мою детским маслом Джонсон (только не легким, а обычным): намазываешь обильно и мягким бумажным полотенцем вытираешь (выгребаешь :D ). И так дочиста. Для зимы самое то.
 
Спасибо за советы, старую тему тоже прочла.
Слышала что у некоторых бывает алллергия на Джонсон. Надо попробовать.
 
есть очень хорошее мыло, продается в аптеках, называется - "зеленое мыло". На него нет алергии.
 
Помыла летом жеребцу препуций мыльной водой, потом конечно чистенькой сполоснула. На следующий день "хозяйство" распухло:(((С перепугу (подумала, что грязь занесла) промыла слааабеньким раствором марганцовки:(((на слудующий день еще хуже стало:(((пришлось ветеринара вызывать. Она сказала, что нужно смазывать препуций обильно обычным вазелином и размягченные корочки снимать, а мылом и тем более раствором марганцовки мыть нельзя.
 
Влюбился в кобылу,часто хвастается и грязи там почемуто нестало :)
 
Я вот слышала, что у жеребцов проще с этим делом, как раз потому что они часто "хвастаются", а вот меринам "хвастать" нечем, хотя внимание на кобыл обращает, как будто ему не все достали при кострации :D А табун увидит, так фиг оттащишь.
В выходные приехала к зверю, а он повалялся накануне, так из препуция горсть опила достала, как так ... не понимаю, может раньше каким то образом все само выходило :roll: как говорится, грязь в 3 см сама отпадывает :D
 
Анатольевна написал(а):
Помыла летом жеребцу препуций мыльной водой, потом конечно чистенькой сполоснула. На следующий день "хозяйство" распухло:(((С перепугу (подумала, что грязь занесла) промыла слааабеньким раствором марганцовки:(((на слудующий день еще хуже стало:(((пришлось ветеринара вызывать. Она сказала, что нужно смазывать препуций обильно обычным вазелином и размягченные корочки снимать, а мылом и тем более раствором марганцовки мыть нельзя.


И не удивительно. Со слизистыми нужно бы очень аккуратным. Никакой марганцовки, никакой зеленки. И вот еще что: если из-за загрязнений там есть воспаление, то вместо вазелина обалденно помогает бепантен. Тот который лечебный. Там еще есть профилактический, им попы малышам под памперс мажут, а есть именно лечебный - он посильнее. Самое то при воспалениях препунция. Испытано на ребенке.
 
Сверху