может ли это быть контракрурой?

mariyas написал(а):
а с задом так она на них просто весь вес переносит и ей всеравно держу ли я ногу в тот момент или нет....

Может, подставку купить? Пусть на нее наваливается?
 
мне срочно нужен совет. у кобылки на лз ноге там где шишка проблема с копытом.
она ходит нормально не хромает,но я заметила что у нее сзади на копите возле линии роста волос как будто дырка от прорвавшего гноинека ,вроде ей не больно там когда трогаю а вот посмотрела на стрелку так она у нее отходит от копыта,решила там грязь выковырять и под стрелкои оказалось что кровь есть видно там до живого дотронулась ....я в шоке что делать я его залила антисептиком а что дальше незнаю... я слишала что когда копито которое долго не работало запускают то бывают всякие нарывы, это правда?
 
.
 

Вложения

  • IMG_201403096164.jpg
    IMG_201403096164.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 727
Мне кажется, это даже не абсцесс. Я не знаю, как это правильно называется, но у меня тоже было похожее у коня. В какой-то момент старая стрелка начала отслаиваться, не дожидаясь окончания формирования новых тканей стрелки, готовых к работе. Из-под старого упругого хряща торчали нежнейшие несформированные мякиши.
Мне оставалось только предполагать, потому что ничего похожего я не нашла.
Вариантов у меня было два:
1. Нехватка витаминов.
2. Сбой в процессе обновления и мощный, скоротечный рывок обновления из-за запуска стрелки в работу.
На второе, честно говоря, похоже было не очень.
Но, вобщем, вариантов у меня больше не было. И никто особо идей не сгенерировал.
Так что мы бродили потихонечку, замачивались в уксусных ванночках, чего-то еще пшикали... Хиппосол, что ли? Или синьку финскую... Гемолитан жрали. Лохмотья подрезала по максимуму, чтобы карманов не было.
Вобщем, поскольку коня эта фигня особо не беспокоила, хоть и выглядела изрядно страшно, то я не сильно напрягалась, и оно как-то за месяца полтора-два само сошло на нет.

Вот наш самый расцвет. Фото до расчистки:
x_a38928fa.jpg
 
Zlyuka, в вашем случае это было гниение стрелки.
mariyas, у вашей лошади действительно прорвался абсцесс. Сейчас уже ничего не надо делать. Подождите, вырастет новая стрелка и следа не останется.
 
Прорвало абсцесс.
я слишала что когда копито которое долго не работало запускают то бывают всякие нарывы, это правда?
Очень даже правда. Как тронули эти запущенные копыта, стали расчищать - кровоток усилился, начался процесс очищения. Все закономерно.
Ничего в этом нет страшного, не надо волноваться и делать с этим тоже ничего не надо - само прорвало, само и заживет.
 
L написал(а):
Zlyuka, в вашем случае это было гниение стрелки.
Да, конечно, гниение присутствовало. Куда ж без него, когда стрелка кусками отваливалась? Но какое-то нетипичное оно оказалось, если это гниение как первопричина, а не следствие. Мне так и осталось непонятным, почему стрелка не стерлась себе постепенно, а вот так резко сошла практически до мякишей. И мякиши эти новые уже не гнили, а вполне себе обмозолились. Вскрываться стрелка начала изнутри, тогда как, казалось бы, такая проблема должна начаться снаружи. Возможно, грибок так вылез? Не знаю. В любом случае, справились.
 
Век живи, век учись. Мне ведь тогда ничего похожего на фото по ссылке не попалось... И позже вживую не раз гниение стрелки встречала, а такого не видела.
Хых, зато могу собой чуть-чуть погордиться. Чисто интуитивно я тогда сделала практически всё из написанных по ссылке рекомендаций.
 
Спасибо за помощ,а то я перепугалась что копыто отвалится :shock:
Значит просто антисептик и вычищать грязь?а как это она не хромала даже с абсессом таким?я только заметила что стала с зацэпа идти вот и обнаружила гадость такую....
 
В стрелке не такой болезненный, поэтому не хромала. А как сейчас ходит, с пятки?
 
Не соглашусь, что в стрелке менее болезненный. Очень по разному бывает. Видела и таких иппохондриков, что с таким абсцессом на трех ногах ковыляют или вообще ложатся, перепугав своих владельцев до жути. А бывает, что лишь немного пятку берегут, наступая с зацепа. У кого как. Думаю, тут все влияет - и место абсцесса, и величина, и индивидуальный болевой порог.
Какое то время после провыва абсцесса еще сохранится болезненность, пока все окончательно заживет. Тоже как у кого - бывает очень постепенно поправляются, бывает быстро.
 
Вот ее копыто сегодня.
 

Вложения

  • IMG_2014031058919.jpg
    IMG_2014031058919.jpg
    66,7 KB · Просмотры: 735
  • IMG_2014031037188.jpg
    IMG_2014031037188.jpg
    58,9 KB · Просмотры: 731
А это я всн посрезала и ротом залила антисептиком.
 

Вложения

  • IMG_2014031059683.jpg
    IMG_2014031059683.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 738
  • IMG_2014031048551.jpg
    IMG_2014031048551.jpg
    44,1 KB · Просмотры: 750
А вот переда ее.
 

Вложения

  • IMG_201403106762.jpg
    IMG_201403106762.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 794
  • IMG_201403104913.jpg
    IMG_201403104913.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 692
  • IMG_2014031037104.jpg
    IMG_2014031037104.jpg
    82,2 KB · Просмотры: 749
Zlyuka написал(а):
Чё-то, мне кажется, что права всё же я была... Не абсцесс это, а?
я думаю она так стрелку отслаивает там же все зажато было так что кошмар...
 

Вложения

  • 201402נ05_143712.jpg
    201402נ05_143712.jpg
    171,6 KB · Просмотры: 918
Так вот и у нас так было. Расчистились и поперло это отслоение по сырому. То, что отслаивалось, конечно, гнило.
 
Zlyuka написал(а):
Так вот и у нас так было. Расчистились и поперло это отслоение по сырому. То, что отслаивалось, конечно, гнило.

а я вот подумала может она начала отслаивать стрелку и под нее грязь попала а так как глубоко так начался абсесс, хотя у нее под самои стрелкои мясо живое походу было...ех кто его знает. я ее зады давненько не трогала вообше то.вот как фото выставила так и не трогала....
 
Сверху