Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или против?

ladyMeriel

Новичок
Здравствуйте,
Я купила лошадь, которая была проктически выздоровевшая после прижигания сухожилия (перенагрузка) сделанного несколько месяцев до этого (тренер этим занимался)
Работали оооочень постепенно, совсем не перенагружая (30мин без галопов + каждый день прощупывали ноги), но, к сожалению, лошадка любит по дурковать (особенно на корде) и грунт(песок) оказался слишком вязким. Когда мы заподозрили неладное (спустя 2 месяца) и решили менять конюшню - она начала странно ходить и иногда прихрамывать(разницы в температуре ног не чувствовалось, при пальпации не дергалась). Нагрузки сразу прекратили - позвали ветеринара. Обнаружилась проблема в межкостном мускуле.
Ветеринар предлагает лечить с помощью введения богатой тромбоцитами плазмы(platelet-rich plasma - PRP) - говорит, что восстановлениые возьмет до 5 месяцев.
Хотелось бы знать есть ли у кого-то опыт с таким лечением - правда ли помогает, и сколько на самом деле возьмет восстановление?
Лошадь выездковая - сможет ли вернуться в соревенования после этого?
Можно ли или ускорить как-то процесс восстановления?
Спасибо!
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

Слышала об этом только в теории. Насколько я поняла, речь идет о стволовых клетках. Теоретически, при введении богатой тромбоцитами плазмы, получаетсмя что стволовые клетки не "разбегаются", а работают только в этом месте. Но существует и другая теория, что при введении богатой тромбоцитами плазы получается что то вроде гематомы, что лучше вводить без тромбоцитов. Личного опыта нет, способ что один, что другой довольно дорого стоит. Получение стволовых клеток возможно как и от своей же лошади, так и донора.
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

Большое спасибо - надеюсь, что кто-нибудь сможет сказать с собственного опыта эффективен ли способ тоже :/
Ветеринар советует, говорит, что делал другим лошадям и было супер эффективно, но непонятно какова вероятность.. Дорого - да, но не безумно (живу в Израиле - здесь вся ветеринария недешевая...) - если бы знать, что кто-то через это проходил и помогло... Лошадка выездковая с порхающими движениями - восстановить бы... :roll:
Тренер говорит, что он никогда не сталкивался с таким лечением, но верит ветеринару - он говорит они всегда лечили прижиганием и лошади никогда не хромали потом, но в нашем случар проблемная часть находится в верхней части и туда не достать так легко (а у тренера ооооочень большой опыт...)
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

Сама не пользовалась, но в Питере многие применяют этот вид лечения. Кажется, успешно, плохих отзывов я не слышала.
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

Кажется тут веста2 (хотя могу чуть ошибиться в нике, но вроде так) так лечила свою лошадь, результаты хорошие.... Тема была в им нужна помощь.
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

B-veter написал(а):
Кажется тут веста2 (хотя могу чуть ошибиться в нике, но вроде так) так лечила свою лошадь, результаты хорошие.... Тема была в им нужна помощь.

Угу.Мы делали ИМЕННО пересадку стволовых клеток.Знаю, что что-то иное практикуется еще, что ПУТАЮТ с этим методом.
Разрыв сухожилия ПОВЕРХНОСТНОГО сгибателя был - 80 процентов поперечного сечения и 20 сантиметров - длина разрыва....., межкостник тоже был тронут...
Моей лошади это дало возможность не стать растением в деннике... - в первую очередь.
Я не могу ответить автору темы на вопрос о том, сможет ли его лошадь вернуться к спортивным нагрузкам, ибо моя лошадь имеет инвалидность НЕ по ногам, которая была и ДО травмы, по сему, о спорте, как и о каких-любо нагрузках ей остается только видеть сны...У моей Карамельки проблемы с мозгом - неврологичесие нарушения:шаткая походка, приступы потери в пространстве и так далее...

viewtopic.php?f=29&t=120583&start=240

Но могу сказать ТОЧНО, что операция не сократит вам время лечения ни на день - лошадь будут более полугода ВНЕ всякого не то что спорта, но и верховых нагрузок.Вы будете должны следовать указаниям докторов буквально по минутам и секундам при введении лошади в "работу"...Вам придется изменить свое отношение к рациону лошади и его образу жизни.
И, самое важное - вы, прежде всего, должны будете думать о ЛОШАДИ, а не о том, как скоро она вернется в спорт.
Если вы готовы ко всему этому - дерзайте.Если нет - даже не начинайте...
Очень хочется надеяться, что ваша лошадь для вас не просто спортивный снаряд - а верный партнер и друг, что вы сможете наступить на хвост своим спортивным амбициям ради ее ЗДОРОВЬЯ.

Как отступление от темы...Из общения с несколькими врачами вынесла на тему таких травм много чего хорошего...Опыт и знания у меня - самой страшно..Но самое, что меня зацепило:прижигания часто ведут к сращиванию сгибателей между собою..., а, до кучи, я ЛИЧНО видела лошадей, которым этот вид лечения спас то, что осталось от сухожилий и межкостника, но ВСЕ эти внутренние структуры спаялись настолько, что на УЗИ было еще то зрелище...По словам одного врача:"если б она не видела перед собою ЛОШАДЬ, то гадала б, возможно, что за животное она сейчас снимает.." Да, этим коням, действительно, спасали ноги - были травмы ГЛУБОКИХ сгибателей...У них на весь их, надеюсь, долгий конячий век, оставалась хромота - но они ЖИВУТ.Не знаю, как бы им помогла пересадка стволовых клеток, У.В.Т и тому подобное - но от глубокой инвалидности в виде невозможности вообще НИКАК передвигаться их спасло банальное прижигание, за неимением возможности использовать новейшие методики...

Я это все к чему?Существует МНОГО методов и путей их реализации - но их выбор зависит ВСЕГДА от поставленной цели и тяжести заболевания.По сему, НИКТО вам без УЗИ не ответит, что показано в данный момент именно ВАШЕМУ коню - ни один грамотный врач. не то что люди на форуме.

Вы затвердите для себя, как азбуку:
1.все действия ваших врачей должны проводиться под ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ контролем - УЗИ.
2.вы не должны идти на поводу у ваших тренеров, если те предложат вводить лошадь в работу ранее срока, обозначенного докторами.
3.вы должны четко подбирать грунт для вашей лошади в течении всего лечения - каким бы оно не было!!!
4.даже БОГ не способен дать вам стопроцентную гарантию на успех какого-любо из методов лечения для ВАШЕЙ лошади без учета особенностей ее организма, возраста,уровня содержания и качества жизни, и вышей ГОТОВНОСТИ бороться за лошадь!!!
5.вы должны быть ПРИ ЛЮБОМ выбранном методе лечения готовы к тому, что лошадь не сможет физически ПОСЛЕ оправдать ВСЕ ваши ожидания, ибо та же пересадка стволовых клеток гарантирует только то, что будет улучшено КАЧЕСТВО формирующейся сухожильной ткани - меньше вероятности диких фиброзных разращений в месте травмы, и БОЛЬШЕ вероятность того, что травмированные участки сухожилий будут более эластичны - надежда на сохранение функциональности более высока, и так далее.., но оно не сократит вам схему лечения до минимального, и не убережет лошадь от повторных травм по вашему недосмотру во время восстановительного периода!

СОВЕТ:
Не ищите помощи на форумах без ЧЕТКОЙ формулировки диагноза и приложения к вопросу фото и видеоматериалов, картинок с результатами обследования и так далее.Да, сюда ИНОГДА заходят хорошие доктора, способные что-то вам ответить, заходят люди, у которых есть опыт применения каких-то методов...Но....

УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ автору темы!Здоровья его лошади!!
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

Большое спасибо за подробный ответ того,кто через это прошел!! ^_^
А то как-то в интернете никак не могу найти проходил ли кто-то через это.. Значит более реальный срок восстановления - около года?
Насчет спорта и амбиций - пока амбиций вообще-то никаких особых и нет - поскольку езжу я верхом всего год (но каждый день и часто по 2 лошади в день :) ) и хотя я и продвинулась неплохо, но на соревнования пока не ездила (должна была начать соревноваться на этой лошадке - но вот получилось иначе ). Вопрос про возвращение в спорт больше относился к "полностью ли восстановится" - поскольку хотя я и пока новичок относительно - то лошадка - совсем нет - и даже если не соревнования - то хотя бы продвинуться на ней я смогу оооочень хорошо - конечно, если восстановиться :) Меня еще беспокоит как она будет двигаться - у нее совершенно особенные порхающие движения - как бы сохранить?
http://sudarrb.com/old/bolezni/suxozilia.html
Ветеринар сказал,что будет делать УЗИ перед началом процедуры, и ,как я понимаю, согласно ссылке - то и после все время - смотреть как продвигается..
Насчет грунта - это очень важно - мы уже переехали на новое место, но все равно есть опасения, что если начнет дурковать (она это любит :( ), то опять может плохо закончится - вот как раз хочу спросить ветеринара - может можно ей подобавлять сушеной ромашки, чтобы успокаивалась - тогда и в левадки можно, наверное, выпускать будет без страха, что кульбиты в воздухе выдавать начнет..
Ну и готовность восстанавливать тоже имеется - я когда ее брала знала, что есть проблемы со здоровьем - сюрпризов тут особых нет.. Ничего - выходим, будет еще лучше прежнего :)
Вот только смущает, что почти никто эту процедуру не делал - если хорошо действует - то почему??
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

Потому что процедура дорогостоящая. Не все могут позволить.
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

Ага, у нас она стоит недешево, но и все остальное стоит так же примерно... Я как раз обрадовалась, что не стоит раза в 2 дороже как могло бы... :/
Честно говоря очень радует, что именно это - причина :)
Еще раз спасибо! :) Будем делать! :)
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

Отвечу по пунктам, так сказать:
1. процедуру делали и делают многие.Но мало кто из них есть в качестве завсегдатаев на конных форумах - стартуют, стажируются и тому подобное, по сему, им не до обмена опытом.Да, стоимость велика, но ПОВТОРЮСЬ, неоднократно сталкивалась с подменой понятий, так сказать.Читала истории про лошадей, которым проводились совершенно иные процедуры, не имеющие ничего общего с этим методом, а хозяев уверяли в обратном.Прежде всего, на стволовые клетки выдается бумага - сертификат, м кучей печатей и подписей.А не просто ЧТО_ТО взяли у вашего коня и потом ему же влили.

1.Про инструментальный контроль скажу так...Проводится он ДО процедуры прежде всего потому, что нужно убедиться в целесообразности выбранного метода.Поставленный вашей лошади диагноз не может опираться лишь на блокады или опыт доктора - каким был не был этот опыт.Если коню ВООБЩЕ не делали УЗИ - есть повод усомниться в диагнозе.
Сама процедура ТОЖЕ проводится под контролем УЗИ, ибо врач должен видеть, что и куда он вводит.Мало того, все это, как правило, снимается на камеру, как и любая операция.Потом лошадь стоит в бинтах три дня.После этих самых трех дней начинается долгое и нудное, но НУЖНОЕ шагание в РУКАХ!!В нашем случае были необычные условия, что учитывалось в восстановительном периоде. УЗИ после операции рекомендуется делать не реже, чем раз в полтора месяца.Если конь вдруг сорвался и поносился, не дай бог - сразу вызывается врач, чтобы не упустить повторные разрывы и травмы иного характера, которые угробят всю работу.Я это все говорю к тому, что если ваш доктор только ПЕРЕД проведением манипуляции будет смотреть лошадь на приборе - скажите свое однозначное - ТАК НЕ ПОЙДЕТ!!!!и настоятельно потребуйте уточнения ДИАГНОЗА в письменном виде.Ибо может получиться, что травма вашего коня настолько обширна, что ничто уже не вернет вам надежду на "кошачьи движения" - а вы будете ждать чуда, не понимая, что всего лишь спасаете лошадь от участи пустить корни в деннике.
2.Увы, но на ДОЛГОЕ время вашей лошадке придется забыть про выгул в левадах.Возможен только вариант дышательной левады, размер которой не позволит лошадь бегать и прыгать.Вы после проведения процедуры снимете ее с овса или мюслей, содержащих овес - ОДНОЗНАЧНО.Сена будете давать вволю.Но и с сеном у меня получился косяк - моя его засасывает, по сему, пришлось ввести ограничения в виде рептухов и так далее.Коням с проблемами сухожилий лишний вес - смерть ногам.Про успокоить....Вам придется или самостоятельно справляться с жаждущим движения животным, или нанимать коновода.Мы мою спокойную лошадку выгуливали на ВЫВОДКОВОМ железе, просто для того, чтобы избежать даже саму возможность попытки угробиться окончательно....Скажу честно - работает. :D Шагать лошадь вы будете ТОЛЬКО по прямой и хорошему грунту долго и упорно - корда исключена при любом типе повреждения.Мало того, белгать с лошадью рысью ТОЖЕ придется в руках по стенке манежа, например, если грунт ПЛОТНЫЙ- сочувствую....
Моя была переведена на мюсли БЕЗ содержания овса и с отсутствием сахаров..Не знаю, мюсли каких фирм есть в ваших краях, но, думаю, возможно что-то подобрать.Будете выбирать то, что можно б было скормить ламинитнику и аллергику.
3.Еще важно...Лошадка ПЕРЕД проведением процедуры должна быть раскована, если была ковка.НО!Зацеп не должен напоминать лыжу, а пятка быть совсем низкой...Для чего вы расковываете лошадь? - просто все:вы этим самым даете возможность внутренним структурам зарубцеваться не в натяжении, то есть ОНИ НЕ БУДУТ УКОРОЧЕНЫ, что привело бы к потере функций травмированных участков...Позже лошадь мы ковали и куем - конкретно у моей лошади пятка отрастает плохо, а зацеп - прет, как не знаю, что.Ковка в моем случае "спасает" сухожилия от повторных разрывов при перерастяжении...Но почти ПОЛГОДА лошадь ходила босая, для того, чтобы ее сухожилия не зарубцевались в укороченном виде.
4.Про движения...Если у вашей лошадки поврежден межкостник и ГЛУБОКИЙ сгибатель пальца - могут быть проблемы с движениями, что б вы не делали, УВЫ.Но, опять же, нужно учитывать степень именно ВАШЕЙ проблемы и все-все-все, что связано С ВАШЕЙ лошадью.Возможно, все пройдет нормально - вероятность такая есть.Но не стоит очаровываться, сами понимаете....Если бы вы сказали, что поврежден точно только поверхностный сгибатель или межкостник, или одно что-то - надежда была бы выше....Как не странно, даже при почти полном разрыве поверхностного сгибателя и изменениях межкостного мускула у МОЕЙ лошади хромота видна лишь врачам - боль она испытывала только в самом начале и чуть потом.ЭТО КЛАССИКА!!!!!Именно потому, многие не верят владельцам лошадей, что их кони СЕРЬЕЗНО больны, не видя хромоты...У меня язык отсох убеждать всех и каждого, что моя кобыла могла встать на сустав и была обречена на инвалидность до смерти, хотя и в глаза не бросалось особо ничего тем, кто не мог читать УЗИ....Хромота была...Но ее не считали хромотой. а меня многие считали идиоткой, выкидывающей деньги на ветер...НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО, кроме ГРАМОТНЫХ врачей.Иначе, рискуете просто потерять лошадь, если вдруг там что-то серьезное, действительно.
5.Вам, если будете что-то предпринимать, понадобится не только терпение и упорство, но и средства защиты....и не только защиты..
- бинты НЕ флис!!!!!, а акрил-шерсть или НЕЧТО такое, в чем вы будете шагать и рысить лошадь после.ВСЕГДА в бинтах ЛЮБОЕ движение.
- охлаждающие ногавки
- денниковые ногавки-ватники(моя в них живет до сих пор - в ноябре был ГОД с момента проведения операции)Мы их стираем и меняем.

Вот, как-то так...
Спрашивайте, если что-то еще хотите узнать.
Ах, да..ВРЕМЯ - самый ваш лучший доктор!!!Да, более чем на ШЕСТЬ месяцев о РАБОТЕ лошади можете забыть - у вас появится ребенок на руках, можно сказать...Если вы будете стараться побежать впереди паровоза - рискуете получить по тому же месту тем же концом... :(
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

Стволовую терапию и тромбоцитную плазму не надо путать, это немного разные вещи и механизм работы немного отличается. И одна и другая методика имеют место быть при лечении болезней конечностей. Использовал platelet-rich plasma - PRP, когда писал кандидатскую, результаты были лучше, чем при "классических" методах лечения в моём случае разрывы и растяжения сухожилий на конечностях лошадей и собак. Интервал между инекциями был 4-5 недель, обходились 3-4 (пару раз 5) инъекциями. Кровь брали у самого пациента, центрифугировали и вводили. Сколько эта процедура стоит не знаю, но в плане выполнения - не сложная.
PS.
ladyMeriel написал(а):
Обнаружилась проблема в межкостном мускуле.
Это не диагноз, уточните пожалуйста. Не плохо бы результаты узи или рентгена.
 
Re: Межкостный мускул+богатая тромбоцитами плазма-за или про

ромзес написал(а):
Стволовую терапию и тромбоцитную плазму не надо путать, это немного разные вещи и механизм работы немного отличается. И одна и другая методика имеют место быть при лечении болезней конечностей. Использовал platelet-rich plasma - PRP, когда писал кандидатскую, результаты были лучше, чем при "классических" методах лечения в моём случае разрывы и растяжения сухожилий на конечностях лошадей и собак. Интервал между инекциями был 4-5 недель, обходились 3-4 (пару раз 5) инъекциями. Кровь брали у самого пациента, центрифугировали и вводили. Сколько эта процедура стоит не знаю, но в плане выполнения - не сложная.
PS.
ladyMeriel написал(а):
Обнаружилась проблема в межкостном мускуле.
Это не диагноз, уточните пожалуйста. Не плохо бы результаты узи или рентгена.

Вот, я и говорю. что ЧАСТО подменяют понятия одно-другим...Знаю, что в Питере делали лошадям не то, что моей, а то, о чем изначально говорил автор темы, если я что-то вообще еще понимаю..Но называли все одним именем. как не странно...
Я почему сразу и сказала, что на стволовые клетки у моей лошади выдан сертификат, что они в лаборатории сперва побывали - перед проведением процедуры.
Но, как понимаю, суть методов разнится, но уход за лошадьми - схожий весьма и весьма, как и восстановительный период и тому подобное(естественно, с учетом особенностей ситуации и лошади) :D

И про межкостник, точно, нет информации о характере повреждения и степени оного...НЕ делали они УЗИ, как понимаю...Собираются перед процедурой только... - это и настораживает.Постановка диагноза без инструментального контроля - шаманство какое-то... :( Ну, обещают же ПЕРЕД процедурой снять-таки...Но кто скажет точно, имеет ли место быть повреждение, требующее таких действий или нет просто на ощупь....
 
Сверху