О траве и пользе пастьбы

Массандра

Участник
Уважаемые проконевцы, скоро лето "травка зеленеет, солнышко поёт..." 8) :D и у меня как раз созрел вопрос по поводу травы:
вот представте, выпустили вы коника на пастбище (ну это конечно громко сказано) или место где можно попастись,
а как проконтролировать чтобы он не съел ядовитой травы (ну бывает же) или например клевера (говорят от него, да ещё
если он мокрый могут начаться колики) :( .А ещё меня тут напугали: если лошадь выпустить на пастбище после того, как она
травы всю зиму не видела, то она сразу облопается и будет либо понос либо теже колики.Так что вообще не выпускать что ли?! :shock: :(
Прошу поделиться своими мнениями по этому вопросу меня это очень интересует. :wink: 8)
 
Сразу выпскать не стоит. Мы после зимы пасли сначала минут по 15-20 несколько дней, потом больше. Через пару недель, думаю, можно уже выпускать.
Насчет ядовитых травок. Травки имеют тенденцию расти кучно. Я имею ввиду, что не бывает, чтоб на поле росла только пара кустиков клевера, еси уж он там есть, то его много и его видно. Вывод - не пастись на этом поле. Вы же в любом случае не будет у лошади возле морды шарить и выбирать непонравившиеся вам травинки. :)

Кстати, вот у меня тоже вопрос: какие дикорастущие травы в наших широтах ядовиты/неполезны для лошади?
 
вообще выгонять на выпас можно животных, когда трава будет 15-20 см. действительно, после зимы, лошади (и др скот) могут буквально обожраться травы себе во вред. поэтому на выпас никогда не выгоняют голодных животных.
насчет ядовитых трав. вот список (дали на ботанике)
гречиха посевная
все лютиковые
малочай
осоки
очетки
полыни
пижма
тысячелистник
цикорий
 
Вообще, если конь не первый день на "пастбище" :lol: , то ядовитую траву сразу узнает. В КМ пишут, что только жеребята или лошади, которые ещё не успели как следует ознакомиться с местностью, могут отравиться. В остальных же случаях, отравления очень редки.
 
Я через года 3-4 собираюсь завести лошарика 8) , держать буду на даче (до этого конечно построю конюшню) и решила заранее узнать насчёт пастьбы, т.к. в планах загончик 10*40м и там трава растёт бурьяном :? вот за эти годы надо привести место в порядок: ядовитые травы вывести и клевер тоже... :upal:

P/S. за перечень вредных трав отдельное спасибо.
если кто ещё что-то знает-пишите! :D :wink:
 
Да с бумажками и разрешением на постройку проблем быть недолжно, у меня 3 человека в семье юристы :p
А разную литературу я усиленно изучаю (еслиб не изучала нафиг мне эта тема сдалась) :wink: :book:
Да и время навалом спешить некуда... :)
 
А случайно ни у кого нет ссылочек на фотки ядовитых трав. И кстати клевер, я слышала не так уж и вреден, а даже наоборот, если немного. Если много могут отекать ноги.
Обычно лошадей выпускают я слышала в ночное или самого утра, часов в 5-6. Так вот с утра же трава мокрая (в росе). Это не может привести к коликам?
 
Значит глядите, что мне удалось узнать на этот счет :)
Клевер не ядовитый совершенно, но увлекаться им не стоит, особенно мокрым. Если его в общем количестве травы примерно 30-40%, то это в самый раз :) Клевер очень белковый, поэтому его много и не надо. Да лошади и сами регулируют сколько им чего есть, а кроме того клевер никогда не растет только сам с собой, обычно вперемешку с одуванчиками и луговой травой.
Мокрая трава плоха тем, что начинает бродить в кишечнике. Клевер быстрее, поэтому от мокрого клевера могут быть проблемы. Но тоже, смотря сколько съесть. Мы пасли лошадей по мокрой траве сколько угодно, и мокрый клевер они ели, правда немного. А мокрая луговая трава, с метелками - нашим лошадям ничего от нее не было.
Пасти мы начинаем сразу, как только первые росточки проклевываются, они очень нежные и вкусные (сами пробовали ;-) ), но понемногу, по 10-15 минут именно что :) Если сразу дать много травы, то понос может случиться. А так - когда сено постоянно в деннике и немного попасти - очень хорошо идет :)

Насчет ядовитых трав - мне это тоже интересно.. Моя уплетает пижму и полынь за милую душу, чоень их любит. Еще слышала, что хвощи ядовитые лошадям - так тут же на форуме нашелся кто-то, кто написал, что у них лошади с удовольствием едят хвощи. То ли разновидности какие-то ядовитые, то ли даже не знаю, иммунитет у лошадей :)
А еще я слышала, что если там какая-то одна травка ядовитая попадется, то это не страшно, мы когда летом косили, старательно выбирали все лютики и молочай, которые находили, но разве ж их все-все выберешь? Лошади живы ;-) Колик не было.

Вообще, кстати, как я понимаю, очень хорошо, когда лошади едят зеленку вперемешку с сеном. Т.е. когда дома сено, а на пастбище зеленка. Но на некоторых конюшнях летом дают только зеленку. Тут, правда, еще проблема в том, как ее хранить. Если ее просто накосить и сгрузить, то она сгорит (вот кстати тут я тоже не очнеь поняла, там какие-то врдные вещества вырабатываются, когда она "сгорает"?), ее надо или сразу съедать, или сушить на солнышке. В одной книге я читала, что подвяленная трава вредная, от нее могут быть колики. Но наши давали и подвяленную траву, и высушенную - лошади живы, колик не было ;-)
Чего точно лучше не давать - это траву, скошенную около дорог, где часто ездят, и траву, скошенную газонокосилкой, т.к. ее при косьбе обдает бензиновыми выхлопами...
 
Да с бумажками и разрешением на постройку проблем быть недолжно, у меня 3 человека в семье юристы
я имела в виду зоогигиенические нормы :)
вот кстати тут я тоже не очнеь поняла, там какие-то врдные вещества вырабатываются, когда она "сгорает"?
сгорает трава в прямом смысле! при разложении вырабатывается столько тепла, что она загорается! поэтому скошенную траву не складывают в стог, сначала надо высушить.
вот еще некоторые растения:
папоротник-орляк, лен, наперстянка, болиголов крапчатый, хвощ лесной, безвременник осенний, паслен, ВИКА, крестовник луговой, зверобой, чертополох, олеандр, бирючина, рододендрон :D крушина, магнолия, тис, желуди.
причем многи растения содержат смертельные дозы наперстянка, тис, болиголов и др.! достаточно малого количества! некоторые вещества постепенно накапливаются в организме, что неизменно приводит к летальному исходу!
поэтому нельзя так судить: мол ела хвощ и жива-здорова! алколоиды и др. ядовитые вещества накапливаются! так что отнеситесь к делу со всей серьезностью!
 
Да фиг поймешь. Я вот думаю. Как же комбаины сено косят в таких огромных количествах. И что? нигде не попадается лютиков что ли? А малочай это ж вообще кактусообразный. и не растет у нас.
И еще такой вопрос: все, что для лошади плохо ( в том числе ядовитая и мокрая трава), так же плохо и для коров???
 
Мой полынь жрал за милую душу, и ведь не горько ему было! :) (Хотя она там в больших количествах не росла.) Правда, мы в основном не сами паслись - договаривались с конюхом, чтоб подкашивал зеленку, кому по мешку, кому по два в день. Кому по два мешка косили - сена ели мало (не потому, что не давали, а потому что сами не ели).

Когда занимаются заготовкой сена в промышленных масштабах, косят не абы где, а в специально отведенных для этого местах.

P.S. Что-то столько тем про траву развелось, я уже путаюсь в них.
 
Frok написал(а):
Да с бумажками и разрешением на постройку проблем быть недолжно, у меня 3 человека в семье юристы
я имела в виду зоогигиенические нормы :)
____________________________________________________________
Сори недопоняла... :oops: :oops: :oops:


Мне тут сказали что, если клевер на поле (поляне, леваде и т.д.)занимает хотя бы 1/5 от всей травы ,
то через года 2
поле будет полностью клеверное и придётся его перепахивать и засеевать нужными травами. :?
Я вот хотела дерево какое нить посадить на выгоне... :roll: что-то вроде природного убежища :rain: да и почесаться можно!Гы-гы! :lol:
Какое посоветуете сажать? :cute:
 
Лучше навес сделайте. А еще лучше - типа сарайчика, но без одной стены.
 
Да навес и так будет. 8) Только хотелось ещё и дерево чтоб было. Кто нибудь знает какие деревья нельзя сажать на выпасе?(ну кроме дуба конечно). :?:
 
Да ну его нафиг, это дерево! А вдруг затормозить не смогут?! А навесик так аккуратненько, в уголочке :)
 
деревья? вроде всё упоминалось... а зачем его сажать? для красоты? а пока оно вырастет до тех пор, пока об него можно будет почесаться, лет 60 пройдет :lol: а молоденькое коник благополучно зажует. ИМХО не надо деревьев!
 
Ну пусть учится тормозить где надо :lol:
Да во всех книгах пишут, что кроме убежища и деревце не помешает, к тому же если место есть почему бы не посадить? :p
Я ж говорила лошадь будет минимум через 4 года, а за это время оно (в смысле дерево) должно вырасти и окрепнуть :wink: есть же такие деревья-быстро растущие....или я правда многого хочу? :oops: :oops:
 
Людииии!!! Мне кто-нибудь ответит на вопрос!!!
То, что вредно для лошади, так же вредно для коров или нет?
Если я выпущу лошадь пастись, где всю жизнь коровы паслись и живы здоровы. Могу я по этому показателю судить, что травы ядовитой нет?
Или у лошадей и коров разные восприятия организма на яд?
 
Я знаю только что у коров и лошадей разные вкусовые предпочтения: ту траву что корова не ест лошадь у удовольствием поедает...ещё читала про совместную пастьбу коров и лошадей- говорят эффективно(т.е. съедается почти вся трава и кустарник не растёт) и экономно. :)
Насчёт ядов - смотря какая лошадь пони-вообще очень редко травятся, а у чистокровок этот инстинкт притупился... :roll: :?
 
Сверху