Можно-ли кормить картошкой?

mmm (mor-maria)

Опытный
Не знает ли кто - можно-ли кормить картошкой жеребую кобылу. Я имею ввиду давать в качестве прикормки ведро в день или это вредно для плода?
 
Надежда Васильевна написал(а):
а лучше всего, картофель фри из макдональса
а при чем тут стеб? в коневодстве возможно использование ВАРЕНОГО картофеля! правда, для откорма. а сырой давать не рекомендуется, т.к. желудок моногастричных не справляется с сырым крахмалом. не вижу ничего смешного!
 
Для спортивной лошади я бы не посоветовала давать картофель!Какая необходимость?Ничего супер полезного,вкусного и незаменимого в картофеле нет,а риск колик возможен!Лучше морковь,свеклу,яблочки,зелёнку,ягодные выжимки и т.д.В общем сочные и сладкие корма лошади и вкуснее и полезнее!!!Мой конь абажает мандарины!Пару мандаринов под новый год он обязательно получает! Многие лошади любят чеснок(мелко порезаная головка чеснока в день с сухариком только на пользу).Очень ограничено дают любые злаки злаки(кукуруза,ячмень и т.д. советовать ничего не буду,на всякий случай).

И вообще имейте в виду,что у лошади нет желчного пузыря и отсутствует рвотный рефлекс,поэтому любое переедание и отравление чревато очень серьёзными последствиями! Удачи!!!
 
Ой,забыла,что у Вас кобыла жерёбая!В Вашем "положении" :) много сочных кормов нельзя,т.к.они объёмные(мешают дыханию и давят на плод).Но 3-4 кг 2 раза в день-почему бы и нет!
 
Частница написал(а):
Ой,забыла,что у Вас кобыла жерёбая!В Вашем "положении" :) много сочных кормов нельзя,т.к.они объёмные(мешают дыханию и давят на плод).Но 3-4 кг 2 раза в день-почему бы и нет!
а еще, в последнюю треть жеребости исключают водянистые и урезают норму сочных. много воды- нехорошо.
 
Частница написал(а):
Ой,забыла,что у Вас кобыла жерёбая!В Вашем "положении" :) много сочных кормов нельзя,т.к.они объёмные(мешают дыханию и давят на плод).Но 3-4 кг 2 раза в день-почему бы и нет!

А "сочных кормов" - это что? Перечислите, пжлста.
 
Notka написал(а):
А "сочных кормов" - это что? Перечислите, пжлста.
можно, я отвечу? сочные- это корнеклубнеплоды. морковь, свекла, яблоки тоже. Частница, добавьте, если что забыла. еще урезать зеленку! свежую, имеется в виду. :D
 
Ну вы знаете, на счет "урезания" кормов в последнии месяцы: моя кобылка, пока ходила жеребой вплоть до выжеребки съедала по 5-6 кг моркови,+1.5-2 полноценных мешка моркови(холщовых, рассчитанных на 50 кг. овощей) +по 1 гарцу корма(перед родами за пару дней стала получать по пол гарца. а последний "ужин" вообще не кормили). поили мы ее вдоволь.
жеребенок родился упитанный(без ребер), и крепкий. сейчас тоже жрет морковь по 5-6 кг. в день.
на счет яблок не знаю- кобыла их не любит.
 
индивидуальности в статистике участия не принимают. а животноводство- статистическая наука.
 
tobik написал(а):
можно, я отвечу? сочные- это корнеклубнеплоды. морковь, свекла, яблоки тоже. Частница, добавьте, если что забыла. еще урезать зеленку! свежую, имеется в виду. :D
Да вроде бы всё самое основное названо!
Кстати, я благодаря этому форуму не забываю тимирязевские лекции!Всё со временем из головы уходит,а тут приходиться думать-напрягаться! :)
 
tobik написал(а):
Notka написал(а):
А "сочных кормов" - это что? Перечислите, пжлста.
можно, я отвечу? сочные- это корнеклубнеплоды. морковь, свекла, яблоки тоже. Частница, добавьте, если что забыла. еще урезать зеленку! свежую, имеется в виду. :D

Я вот еще читала, что траву называют "сочными кормами".


лунная лаванда написал(а):
моя кобылка, пока ходила жеребой вплоть до выжеребки съедала по 5-6 кг моркови,+1.5-2 полноценных мешка моркови(холщовых, рассчитанных на 50 кг. овощей) +по 1 гарцу корма(перед родами за пару дней стала получать по пол гарца. а последний "ужин" вообще не кормили). поили мы ее вдоволь.
жеребенок родился упитанный(без ребер), и крепкий. сейчас тоже жрет морковь по 5-6 кг. в день.
на счет яблок не знаю- кобыла их не любит.

Мы тоже жоали морковь жрали килограмма по 3 в день. И выяснилось, что на нее у кобылы аллергия. Все же мне более 2 кг в день овощей-фруктов не рекомендавали.
 
Тут писали, что лошади дают мандарины. Насколько я помню - все конники мне говорили, что цитрусовые нельщя... Это правда, или всё же можно?
 
Цитрусовые так же, как и людям. Кому-то можно, а у кого-то аллергия. Если стремно, лучше не давать. Не умрет без мандаринов. А если аллергии нет, то побаловать можно. Но даже не как прикормку, скорее, как лакомство.
 
лунная лаванда, вы все норовите предложить лошадь, которая делает то, что другим не дано. не сбивайте с толку людей! жрут глубокожеребые по полмешка морквы, жрут апельсины- пускай. но, повторяю еще раз, это исключения, лишь подтверждающие правило!
 
Согласна, немного погорячилась. :roll: Но я не предлагаю- просто говорю, что и такое возможно. Вообще лошадь не будет есть то, что ей незнакомо или не нравится.
 
А вот мне за лошадей обидно!Всю жизнь едят одно и то же!!!Я понимаю,что человек всеяден,мы и мясо и рыбу и фрукты и овощи едим,да ещё и в разных комбинациях,поразному приготовленные,да с приправами! А лошади что?Овёс,отруби,сено да травку.Ещё как угощение морковь,яблоки и сухари.А вы посмотрите в состав некоторых мюсли!!!Там и орехи и изюм и чего только нет!!!Только это слишком дорого для среднестатистического россиянина :( Я пытаюсь по возможности рацион коня разнообразить.Про мандарины прочитала в журнале "Конный мир" ,там Лидия Невзорова отвечала на вопросы о фруктах.Она говорит,что лошадям категорически нельзя хурму и ревень,а апельсины,бананы,персики,груши,абрикосы,вишню и сливу без косточек можно(но в разумных пределах).В частности про апельсины-пару штук можно дать.Если кому очень интересно я могу поподробней посмотреть и написать сюда!А одна моя знакомая владелица конюшни угощает любимого коня йогуртом.Но,как говорит Tobik-это только исключение из правил и советовать всем кормить лошадей йогуртами будет не правильно!!!
 
Сверху