Пипгак. Лечение.

narspi

Новичок
Собственно вопрос озвучен в названии темы: как лечить пипгак? Появился у лошади в ближайшие 2-3 дня.
 
Есть мазь Траумель можно купить в человеческой аптеке.Кому-то помогает,а кому-то нет....
Второй способ : компрессы из мед. желчи на ночь.Так же свободно продается в аптеке.
 
А по поисковым системам (Гугль, Рамблер) пробовали искать? Там много чего должно быть.
Причина появления пипгака: мало опилок в деннике.
 
так же причинами появления могут быть:
-отбивание по стенам в деннике
-драки в деваде
-инфекции(давольно редки)
 
Спасибо! Причина появления пипгака мне была ясна) А что на счёт работы, проводка, шаг?
 
Насколько я знаю, работе пипгак не мешает. Ну, может, в первые 2 недели, когда Вы активно делаете компрессы, сверх-нагрузки давать нельзя, а рысить можно, с нормальной резвостью, а не как на приз ехать.
У нашего в 3 года появился, лечили-лечили - уменьшился, но совсем не исчез. Уже 4 года нашему пипгаку, 7 лет коню. Бегать не мешает.
 
основа лечения пипгака как ни странно - убрать его причину
 
Вообще, как говорит интернет и многие конники, пипгаки появляются от твердых полов. Пяточные бурситы, кажется, они называются. Примочками Вы не уберете проблему, только подлечите. Увеличивайте слой подстилки + массажики + мази и примочки, + еще лучше интенсивный моцион.
По поводу лечения бурситов... Острая форма - когда он мягкий, и лошадь на него не жалуется. Тогда вылечить реально. Хроническая форма - когда он твердый (произошла инкапсуляция), и лошадь реагирует болезненно, уже поздно. Серозное вещество не рассосется. Его можно только вырезать. У моей кобылы небольшой участок остался от запястного бурсита (произошла капсуляция)... Буду максимально его уменьшать примочками камфоры, может ихтиолки, массажами. Мало вероятно, что получится, но я рискну.
 
почему всегда все лечат бурситы консервативно? то что они в большей степени появляются у отбойных лошадей- это правда. ни разу в своей 23 летней практике коневодства не видела пяточных бурситов из-за отсутствия подстилки. я своим лошадям всегда бурситы все,и пяточные и запястные в острой форме лечу только оперативными методами.обрабатываю йодом или спиртом шишку, протыкаю кровебрательной иглой,спускаю эксудат,как правило это лимфоэкстравазат,и в полость затем ввожу дексаметазон+цефтриаксон. 3-4 дня и нет бурсита.ну и компрессы попутно делаю димексид+йод+ихтиол.если бурсит очень большой,то ставлю дренаж.чтобы эксудат стекал постоянно.и в.м.антибиотики добавляю. работаю только с цефтриаксоном, он не оставляет шишек,как амоксицелин.и переноситься лошадьми оч.хорошо. схему лечения взяла из учебника по ветеринарии 1977 года. только там антибиотики были другие,древние, и преднизолон вместо дексаметозона. более 10 лошадей вылечила таким способом. 4 из них мои. до сих пор всё с ножками у них нормально.
 
Здравствуйте! Подниму старую темку.

Вчера чистила свою кобылку 1 год 10 месяцев и, ощупывая скакательный сустав на задней правой, почувствовала под шкурой что-то мягкое, желеобразное. Не болит, совсем немного греет (по-моему, мои пальцы быстрее нагреваются, чем когда другую ногу щупаю). При ходьбе не хромает. Один из очевидцев сказал, что слегка бережет ногу, а другой ничего не заметил. Походила по сайтам и по всем признакам определила, что вроде как это пипгак. Ветеринара пока нет возможности вызвать, тот, кому я доверяю полностью, вне зоны доступа, поэтому ищу информацию сама.

Лошадь гуляет в большой леваде с другими лошадьми, в деннике не балуется, стоит спокойно, но денник с деревянным полом.

Вот фотографии в разных ракурсах. Больную ногу смазали гелем для суставов

Больная нога:





Здоровая:





Обе ноги, вид сзади



Вопросы:
1) Это все-таки пипгак?
2) Что с ним делать?
3) Что делать с лошадью? (работа, нагрузки и т.д.)
 
По описанию - пипгак. По фото - почти ничего не видно.

Проблему уберете, только если устраните причину. Причина - твердый пол в деннике. Больше опилок сыпьте. Если она у Вас не отбивает, то на сколько я знаю, это только недостаток подстилки.

Чтобы убрать то, что уже образовалось, делаете массажики, растирания. Чем чаще, тем лучше. Можно повязки накладывать камфорного масла, или камфора + йод (1:1).

Движение без ограничений, чем больше двигается, тем лучше. По подкормкам ничего подсказать не могу((

Выздоравливайте)
 
Ой тока не надо ни чего прокалывать! Пусть кто хочет тот прокалывает, это как лотерея!
У моего НЕ ОТБОЙНОГО мерина был пипгак пару лет не сходил, и опилок было достаточно и движения вполне. Делали массажи втирания эффекта ноль. Все прошло само- решение- большой динник+качественные опилки( берите качеством а не количеством! ) много движения- гулять и работать! Теперь ТТТ!!!
Ни кто ни когда не спал в диннике на опилках? Если они мелкие и рассыпчатые, а ты ерзаешь, они применаются и появляются дыры до пола(((
 
Спасибо тем, кто откликнулся за советы. К счастью, вроде как все прошло. Нашла я эту красоту в понедельник, в среду смогла приехать и потрогать еще раз. Уже шишка была меньше, намазала йодом. В субботу шишки не было. Только шкура более толстая и плотная, чем на второй ноге. Видимо, вовремя увидела эту штуку.
 
Сверху