Вопрос про глистогонные препараты

Олень'ка

Участник
Ситуация следующая. Хозяйство, более 90 голов, 8 левад разных по площади, соответственно лошади гуляют по очереди в левадах. Около 20ти голов частные.
Хозяйских лошадей глистогонят 2 раза в год (дешевыми препаратами), а для частных покупают дорогие глистогонные препараты и проделывают эту самую экзекуцию 4-5 раз в год. Так вот вопрос.
Есть ли смысл покупать частникам дорогие препараты и глистогонить чаще остальных?
Ведь препарат я так понимаю действует на организм сразу, то бишь есть червячки и тут же их не стало (в идеале). А потом частная лошадка пошла, понюхала какульку хозяйской лошадки и не дай Бог сожрала ее и у нее снова образовались те самые червячки.
 
Неужели ветеринары все в отпуске, ну объясните же кто нибудь. Может ну его покупать 4 раза в год дорогие глистогонки? Или есть смысл глистогонить чаще и лучшими средствами? Еще такая добавочка, моя лошадь ест круглый год чеснок.
 
Мне кажется, вопрос как-то некорректно поставлен.
Нужно хотя бы было указать конкретные препараты, про которые идет речь, иначе получается сравнение количества трамвайных остановок и количества автобусов. Каждый препарат направлен на определенный вид паразитов, а также имеет различную степень воздействия и противопоказаний. Чем мягче препараты, тем чаще, по идее, надо глистогонить, чередуя типы. Чем сильнее, тем, возможно, страшнее его последствия для организма. Частоту и тип препарата, в принципе, определяет врач, это зависит от многих факторов (жеребость, возраст, возможные проблемы ЖКТ, расписание других прививок (возможно, ваши частники дополнительно глистогонят перед тяжелыми прививками).
Например, в США на гериатрических фермах некоторых старых лошадей глистогонят каждые 60 дней по показаниям, а остальных - каждые 4 месяца.

А чеснок подходит далеко не всем, у него много противопоказаний.
 
Я полагаю оптимальным вариантом будет подходить к дегельминтизации каждой лошади индивидуально, исходя из ситуации в Вашем регионе.
 
По препаратам конкретно пока сказать не могу, позднее может отпишусь конкретно по препаратам.
Вопрос то возник у меня вследствии вот такой ситуации. Я особо по глистогонкам не заморачивалась ранее, у нас это называется "ветеринарная обработка", за которую отдельно частники платят по прейскуранту стоимости лекарств и услуг. Вобщем платила я за нее платила и тут ветеринар подходит ко мне и говорит, что можно было бы достать препарат получше, импортный...методом опросов и консультаций с ветом из прошлой конюшни на июнь решено было купить для парочки лошадей (кто способен платить в кризис) Эмботейп. Накануне глистогонили всех в феврале одинаковым препаратом, дешевым, вроде как отечественным...
Ну вот я распросила ветеринара как и когда их глистогонят. Вобщем всех лошадей глистогонят 2 раза в год, а частников 4е.
Так вот может ну его и пусть они всех глистогонят своими российскими препаратами (именно глистогонками), а мне не заморачиваться не искать что то дороже и более действенное??? У нас то это не продают на каждом углу, все из Москвы или из Питера везти приходиться. А простенькие глистогонки и в наших ветаптеках есть.
 
Олень'ка, понимаете, сложно судить о действенности препарата по тому импортный он или наш, дорогой или не очень. Конечно, импортные препараты часто лучше наших, но и среди наших есть вполне неплохие. Тут надо смотреть, насколько правильно подобран препарат с точки зрения его реальной эффективности, конкретных паразитов, которые встречаются именно в Вашем регионе, и сроков дегельминтизации. И Вам нужно советоваться не просто с врачом, а с паразитологом, который знает обстановку именно в Вашем регионе. Тогда будет толк. Например, своей лошади мы даем недорогой препарат Бровермектин-гель нашего, украинского производства, 4 раза в год. Или можем давать ощутимо более дорогой Эквест. По эффективности муж доволен обоими препаратами (он паразитолог, поэтому его мнению я доверяю на 200 %).
 
Спасибо, я это все понимаю, но у нас нет таких шикарных специалистов....у нас всех под одну гребенку и коров, и лошадей.
Я бы рада сказать названия лекарств, да как назло все куда то делись и резко позабывали телефоны дома (наверное).
Отпишусь на следующей неделе с названиями. А то из всех названий помню только которое сама покупала :oops: .
Но , все же хочу услышать ответ на вопрос. Если лошадь проглистогоненая (Эмботейп) сегодня, пойдет завтра (послезавтра) и съест травинку с червячком, личинкой, яйцом...уже не важно. Она заразится?
Тогда есть ли глистогонные препараты не сильно садящие здоровье и которые действуют в организме какое то время, месяца два-три? Тоесть если лошадь съест червяка, что бы она сразу же не заразилась по новой.
Еще мне про одно глистогонное рассказывали достаточно "смешную" историю, узнаю название,отпишусь.
 
Олень'ка написал(а):
Если лошадь проглистогоненая (Эмботейп) сегодня, пойдет завтра (послезавтра) и съест травинку с червячком, личинкой, яйцом...уже не важно. Она заразится?
Антигельминтик действует на гельминтов,находящихся в организме.Если их нет на данный момент,то "защитной среды" от последующих вторжений он не создаёт.Помню,как ругался на нас профессор Акбаев с паразитологии за использование такого понятия,как профилактическая дегельминтизация :wink: Ибо профилактики тут никакой нет,это не вакцинация.
И если лошадь съела личинку после дегельминтизации,не важно,каким препаратом-то гельминт в организме пройдёт цикл созревания.
Считается,что дегельминтизацию необходимо проводить не реже двух раз в год-в том числе,чтобы избежать заражения выпасов(то есть,перед сезоном выпаса,чтоб на траве не оказалось личинок с навоза;и после,в заморозки-чтоб выморозило всех и к новому сезону их осталось минимальное количество.Однако,в зависимости от местности и вида паразитов сроки могут меняться.
Наши препараты тоже эффективные,просто в зависимости от паразитарной ситуации,как уже сказали,надо подбирать оптимальный препарат и лучше периодически менять,чтоб избежать привыкания.Более дорогие препараты могут быть более мягкими по действию(не факт) и более "приятными"-со вкусовыми добавками,в удобных шприцах))
Если говорить о правильности проведения дегельминтизации,то не стоит забывать,что это комплекс мер-наряду с дезинфекцией помещений,где с навозом и подстилкой яйца гельминтов долго могут оставаться жизнеспособными.
Касательно пастбищ и выгулов-предусмотрена также система обработки,в том числе и постоянный сбор навоза и слежение за паразитарной обстановкой выпасаемых животных.С некоторыми препаратами надо переждать несколько дней,не выпуская лошадь на общий выгул,так как гельминты выходят живыми;с большинством современных эта мера упрощается.

Скажу за себя-провожу дегельминтизацию 3 раза в год у всего поголовья сразу(апрель-перед выпасом,июль-в промежутке и ноябрь-по окончании выпаса и при первых заморозках.Навоз с выгулов убирается ежедневно(с выпаса дачники убирают 8) ),дезинфекция денников-регулярная,как правило,летом,когда большинство лошадей круглосуточно на улице.

Как-то так :roll:
 
Гулёна написал(а):
Помню,как ругался на нас профессор Акбаев с паразитологии за использование такого понятия,как профилактическая дегельминтизация :wink: Ибо профилактики тут никакой нет,это не вакцинация.
Нас учили, что профилактическая дегельминтизация - это профилактика заражения других животных, а не собственно того, которое мы дегельминтизируем. Со ссылкой на Скрябина. Так что этот термин вполне имеет право на существование, главное - вкладывать в него правильный смысл.
 
Tunchik,в этом смысле верно :) Но злился Акбаев именно за то,что животное дегельминтизируют "профилактически"-это я не конкретизировала,спасибо,что внесли поправку :wink:
 
Глистогонят всех лошадей хозяйства (конюшни) одновременно, перезаражение возможно, Вы правильно писали.
Дешёвые препараты более токсичны, дорогие - соответственно менее.
Также препараты надо менять, чтобы не было нечувствительности паразитов.
4-5 раз\год бесполезно, если эти лошади контактируют или пасутся на одном пастбище с теми лошадьми, кто дегельминтизируется реже.
 
Здесь сказали много очень хорошего и умного, но вот по показаниям к пременению так и не утачнили, говорили, что надо подходить индивидуально...
Сказали А , так говорите Б..
Как можно спорить о достоинствах и недостатках того или иного препарата, а тем более применять их, не зная заглистованности (видо-паразитарной обсемененности) вашего хозяйства в целом и каждой лошадки в отдельности.
СДЕЛАЙТЕ ВНАЧАЛЕ КАПРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ !!!
И исходя из его результатов назначается или не назначается тот или иной препарат, сроки и дозы его применения.
Извините за некоторую резкость суждений.
 
Вполне возможно,что и имеет смысл проводить дегельминтизацию чаще,чем у основного поголовья-в таком случае Ваша лошадь будет избавлена от паразитов на личиночной стадии(ведь паразиты к ней,как мы выяснили,поступать будут),а не во взрослой(когда паразиты "похозяйничают" вовсю).Многие паразиты ведь,проходя цикл созревания,мигрируют по организму,а не только находятся в ЖКТ.
Но лучше,конечно,провести анализ кала или соскобы-на паразитов,есть ли смысл проводить дегельминтизацию или нет.
Наверняка у Вас при СББЖ есть лаборатория и микроскоп :)
И чеснок полезен,морковь и свекла тоже при постоянном скармливании способствуют избавлению от гельминтов.

krokodil154,Вы меня опередили 8)
krokodil154 написал(а):
СДЕЛАЙТЕ ВНАЧАЛЕ КАПРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ !!!
,однако сказано было уже на тему:
krokodil154 написал(а):
Как можно спорить о достоинствах и недостатках того или иного препарата, а тем более применять их, не зная заглистованности (видо-паразитарной обсемененности) вашего хозяйства в целом

примерно вот что :)
Tunchik написал(а):
Я полагаю оптимальным вариантом будет подходить к дегельминтизации каждой лошади индивидуально, исходя из ситуации в Вашем регионе.

Tunchik написал(а):
. И Вам нужно советоваться не просто с врачом, а с паразитологом, который знает обстановку именно в Вашем регионе. .

Гулёна написал(а):
просто в зависимости от паразитарной ситуации,как уже сказали,надо подбирать оптимальный препарат
 
Ну, теперь все достаточно ясно:
Как понадобилось, но не реже 1 раза в квартал сдали капрологию.
По результатам дали антгельментик или не дали, от этого и дозы и вид препарата - на параскарид один препарат, на анаплоцефалид другой, на фасциол третий и т.д.
 
Может имеет смысл разделить левады на хозяйские и частные? Если нет, то поправьте.
 
Lys написал(а):
Может имеет смысл разделить левады на хозяйские и частные?
Спорный вопрос 8)
Как отнесутся к нему в хозяйстве-неизвестно,да и на практике,хоть и сократится вероятность перезаражения,но не исключится совсем-это наверняка.
Самое оптимальное-действительно,проводить копрологический анализ.И станет понятно,что и как :wink:
 
Мы глистогоним Экваланом и пасемся вместе с лошадьми, которых глистогонят Панакуром.
Анализы наличие глистов у нас никогда не показывали.
 
Доброе утро, всем огромное спасибо. Вобщем то все что хотела я услышала.
По поводу анализа кала, небольшая история.
В одной очень хорошей конюшне анализ кала брали до, дегильминтизации и после...и после брали еще несколько раз. Так вот в анализе никогда ничего не было, все чисто. Ветеринар конюшни радовалась как дитя и в один прекрасный момент засунув грядусник в попу одной кобыленции (кал которой так же отправлялся на анализ регулярно), при изьятии на свет Божий она обнаружила на нем сидящего червячка который возмущенно на нее смотрел. Возмущению вета небыло предела и она резко заказала новые препараты, после которых стали проверять кал еще чаще и осматривать попу визуально. Ну вот судите сами.
Этот ветеринар нам и посоветовал Эмботейп купить.
К сожалению названий препаратов все еще сказать не могу :oops:
У нас анализы кала тоже делаются достаточно часто, да и я сама постоянно какашенции хожу руками перебираю на случай явного негодяйства со стороны червяков :lol:
А как часто надо менять препараты?
 
Препараты имеет смысл менять, если не смотря на регулярную дегильминтизацию, в анализах или визуально, будут обнаружены червячки.
Да вы и сами не забывайте глистогонится, коли с лошадками постоянно работаете.
 
Хорошо, спасибо. Коневладение подразумевает постоянную работу со своим питомцем, особенно эти поцелуйчики которыми мы обмениваемся при встрече :lol:
 
Сверху