Помогите! Очень сильно чешет хвост!

Texs

Новичок
Прошу совета и помощи. Мой конь очень сильно чухает хвост обо все что можно и нельзя. Уже так вычухал что видно голую репицу. Из того что пробовали. Гоняем глисты регулярно. Раз в 4-5 месяцев. Мою хвост хозяйственным мылом. Правда не все время. Мазала "Неостомезаном". Против клещей и мелких паразитов. Помогало на 2-3 дня. Потом заново. Пробовала мазать просто облипиховым маслом. Результат тот же. Говорили попробовать помыть препуций. Пока неполучается. Коню такая процедура не сильно нравится. Да и как правильно провести процедуру я незнаю. :oops: Что можно предпринять в этой ситуации?
 
Re: Помогите! Очень сильну чешет хвост!

вызвать ветеринара пусть помоет и покажет как правильно

к этому нужно приучать ,так как если не мыть то может получится гнойное воспаление

а так же пусть вет возьмет соскобы с репицы и ануса на клещей грибки и оксиуроз(эти гельминты так просто порой не выводятся)
 
Re: Помогите! Очень сильну чешет хвост!

Чем глистогоните - дозу глистогона правильно расчитываете?
 
Глистогоним "Бровермектином" Дозу расчитывал вет. врач. Хочу попробовать что-то другое. Но пока в аптеках ничего нет.
 
глистогоните каждый раз одним и тем же средством?
 
Оксиуроз, который чаще всего и бывает причиной зачесов, прекрасно лечится старым добрым пиперазином, который можно купить в человеческой аптеке. На лошадь надо 20-25 г. Истолочь таблетки в порошок и дать утром в смеси с небольшим количеством корма. На следующий день повторить процедуру.
Чтобы избежать повторного заражения, нужно ошпарить кипятком поилку, кормушку, трензель и вообще все, чего касается лошадь ртом.
 
Из безобидных средств - можно попробовать поприсыпать серой (обычная кормовая сера), иногда это помогает.
Из подкормок (кормов, мюслей, лизунцов) сейчас ничего с селеном или йодом не даете?
 
Спасибо за ответы. Попробую Пиперазин подавать.
 
Нет подкормок не даю. Только планировала на осень что-то с лизунцов купить. Но еще не определилась с чем именно. А что б Вы посоветовали? Я вот думаю может у коня авитаминоз? Хотя он у меня не худой. Вот боремся с лишним весом. Пока правда безуспешно.
 
Авитаминоз будет заметен по шкуре. Если со шкурой все ОК, блестит и т.п. - то авитаминоза нет, да и вряд ли он будет летом или осенью, на новом сене. Такое может быть, наоборот, от избытка витаминов или микроэлементов, особенно йода и селена. У меня, например, такое начинается от Картифлекса, а также от травяной муки.
 
Я подкормок сейчас не даю никаких. Стандартный набор - овес, сено, отруби, макуха, меляса и понемного зеленки и моркови. И вот сахарком балую и бубликами. А хвост так чухает, что на этот наш хвост страшно смотреть. Можно подумать что лошадь безхозная или на крайний случай государственная, а не частная и любимая.
 
Подскажите, а как это может быть связано с загрязнением перепуция?
И еще замечала, у моего коня перепуций в основном если и загрязняется, то это сухие корочки. А бывают дни, что там прям жижа и запах такой неприятный. И по внутренней поверхности бедра засохшие брызги. Почему так?
 
Lys написал(а):
Подскажите, а как это может быть связано с загрязнением перепуция?
И еще замечала, у моего коня перепуций в основном если и загрязняется, то это сухие корочки. А бывают дни, что там прям жижа и запах такой неприятный. И по внутренней поверхности бедра засохшие брызги. Почему так?

А вы чистите препуций? Корочки - это не грязь, а засохшая смазка (смегма). А внутрь может попадать много чего - опилки, сухие травинки. Возможно, это происходит тогда, когда конь, распустившись, лежит.
При грязном препуции лошади часто зачесывают хвост, так как почесать гениталии им затруднительно.
При мокрецах тоже, я слышала, иногда хвост чешут.
Впрочем, чаще всего зачесы связаны с оксиурозом, причем с зачесами - вся конюшня. :( Это типичная конюшенная болезнь.
Цикл развития у этих гельминтов - 3 недели, поэтому нужно быть готовыми к тому, что примерно через этот промежуток времени лошадь опять начнет чесаться. Заражение происходит через предметы ухода, контакт с другими лошадьми, а также при ковырянии в навозе.
 
Слушайте, ну не знаю, как у жеребцов (какие там глисты и пр.)
Почему-то уверена, что глистов у описанной лошади нет.
У меня кобыла (достала тогда нереально) зачёсывала хвост по делу и без дела. :twisted: Никаких глистов - ничего! Просто рядом с ней находились жеребцы, и она просто не выходила из охоты, а расчесывать хвост в задумчивости и глядя куда-то в небо, ей было просто приятно (коза брянская! :twisted: )

Была похожая темка в ветеринарии. Оказалось, что зачесывание хвоста может вызывать множество факторов, начиная от дисбактериоза (которым страдают практически все наши лошади, толкьо все разной чувствительности и по-разному реагируют) заканчивая составом опилок в деннике или просто тупо реакцией на шампунь, мыло, что угодно!
Вы не забывайте, что и среди лошадей столько же аллергиков, сколько среди людей, если не больше - а аллергические реакции могут быть разными.

Ну промолчу, что коню может тоже приятно быть, когда он там по достоинству хвостом теребит - фиг знает. :lol:
 
Конь у меня алергик. Поэтому хвост шампунями не мою. Обычно просто хозяйственным мылом. И он мерен. Хвост чешет особенно сильно летом, зимой практически не чешет. Вот волнуюсь чтоб не начал чесать еще гриву. А то уже такие попытки были.
Пробовала помыть препуций. Несмогла. Незнаю как правильно. Конь зажимается, и прощай процедуры.
 
Texs написал(а):
Конь у меня алергик. Поэтому хвост шампунями не мою. Обычно просто хозяйственным мылом. И он мерен. Хвост чешет особенно сильно летом, зимой практически не чешет. Вот волнуюсь чтоб не начал чесать еще гриву. А то уже такие попытки были.
Пробовала помыть препуций. Несмогла. Незнаю как правильно. Конь зажимается, и прощай процедуры.
Купите детские влажные салфетки Памперс и салфеточкой аккуратненько начинаете протирать.
От глистов купите Эквалан . Два раза дайте по шприцу с перерывом две недели. Потом купите Лактобифадол - пропейте пару пачек.
 
у меренов с препуцием обычно больше проблем чем у жеребцов
и хвост из за него начесывают по полной программе


я мыла одному кадру каждую неделю - иначе сразу начесывал
летом мыла водой из под шланга (у нас летом из крана вода +24),направляла туда несильную струю и руками окуратно вычещала
зимой то же ,но с ведром теплой воды
потом смазывала там все маслом детским(наши веты смазывают просто растительным)

он конечно не очень любил эту процедуру ,но трава или кусок сена его интересовали больше ,ну и он прекарасно знал что я нудная и всеравно помою и его мнение меня мало интересует
 
Мои от шланга падают в обморок, поэтому я чищу сухим методом при помощи детского масла.
Рукой в резиновой перчатке сначала смазать внутри маслом обильно, а минут через 10 вычистить все оттуда. Опилки регулярно там попадаются.
Лошадь к этому надо постепенно приучать, сначала просто ежедневно трогать все это снаружи, поглаживать и хвалить, если не напрягается. Потом понемногу погружаться внутрь, постепенно коню это понравится, будет даже распускаться при чистке.
А насчет того, глисты или не глисты являются причиной зачесов, на больших конюшнях легко определить: если все чешутся, значит оксиуроз.
 
На конюшне чешут хвосты не все. Есть еще парочка которая чешет. Но такого разчуханого хвоста как у моего, больше нет ни у одной лошади.
 
Есть смысл почистить препуций и посмотреть, прекратит ли конь чесаться. Если у него там разлагаются фрагменты подстилки, можете представить его ощущения.
 
Сверху