Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

В свете последних печальных событий на Проконях подобные вопросы наверняка возникли у каждого.
Не предлагаю рассматривать конкретный случай.
Итак, всадник-арендатор или прокатчик получил серьезные травмы\погиб на тренировке. Каковы дальнейшая судьба лошади и ответственность клуба\тренера, проводившего занятие?
 
Думаю, корректно все же рассматривать каждый случай отдельно.
Но конкретно тренера/инструктора от уголовной ответственности спасает подписанная занимающимся техника безопасности (и тогда остается ответственность административная). Это при условии занятий с тренером/инструктором*.
На деле, при травмах, полученных на тренировках (в том числе серьезных травмах), в клубе, где я тренировалась, а потом недолгое время тренировала сама, все вопросы улаживались "сами собой".
А какая и в каких случаях может быть ответственность клуба перед частником?.. Инетересно услышать мнения.

* Возможно, играет роль то, что это правила бывшего Филиала СДЮШОРа и государственного клуба, то есть и требования соответственно, прописаны государственные.
 
Ozzy.elf написал(а):
Каковы дальнейшая судьба лошади и ответственность клуба\тренера, проводившего занятие?
Ответственность клуба/тренера я думаю "никакова". Юридически, во всяком случае, если речь идет о гибели/травме взрослого человека.
Взрослый сам за себя отвечает. Сам на лошадь залез, сам шлем не надел, сам убился - несчастный случай.

А судьбу лошади решает ее владелец по своему разумению. Разве есть какой-то законодательный акт, по которому лошадь, покалечившая человека должна быть уничтожена?
 
ДОСААФ- дело добровольное.
Всадника на лошадь сажают не по принуждению.
А упасть и умереть можно на улице.
Все дело случая.
Лошадь - заложник обстоятельств и ИМХО переваливать на лошадь ответственность за травму глупо и не этично.
Клуб, тренер должны обезопасить себя : подписью под обязательной ТО и страховкой всадника от несчастного случая.
 
Да, совершенно верно - про страховку я забыла упомянуть. Она тоже обязательна в ряде клубов, особенно, если речь идет о несовершеннолетних учениках. В этом случае, кроме страховки и подписанной ТБ требуется "записка/заявление" от родителей, что они не возражают, чтобы их ребенок занимался потенциально-опасным видом спорта.
 
Как это было при советской власти.
Курс - ТБ.Подпись под ТБ.
Разрешение родителей, если ребенок не совершеннолетний.
Страховка от несчастного случая.
И велошлем на башке.
Без этого к занятиям просто не допускали.
 
Конный спорт - один из самых травматичных, ибо почти полностью судьба всадника в копытах лошади. Даже если лошадь выезжена так, что пукает по команде, у нее может случиться истерика, испуг, нервный срыв, слепень за нежное место укусит, в конце-концов! К тому же никаких обещаний вести себя хорошо лошадь не подписывала. Поэтому - подписался под ТБ (вот это важно) - будь готов...
 
Топик написал(а):
Ozzy.elf написал(а):
А судьбу лошади решает ее владелец по своему разумению. Разве есть какой-то законодательный акт, по которому лошадь, покалечившая человека должна быть уничтожена?

Нет, акта такого нет. Хотя некоторое время назад в Твери были сданы на мясо (по факту раскуплены кто куда) около 10 влад.тяжей по убийству дочери владельца племфермы. Каждый решает сам, что делать.

Если рассмотреть такой вариант: лошадь на тренировке в постоянной "подбивке" бичом со стороны тренера, в результате - лошадь психует и несет, всадник падает и того...Если в данном случае вина тренера и она скорее "де факто", чем "де юро"?

Про ТБ думаю, все и так все знают, хотя все (ну, 99.9%) нарушают.
 
В большинстве КСК делается так:
Если человек не достиг возраста 18 лет, то родители пишут заявление с их собственной подписью :
"Я ... разрешаю заниматься конным спортом моему/моей сыну/дочери в возрасте n-ного количества лет
в КСК "...". Отвественность за жизньи здоровье ребенка беру на себя" Ставится подпись начкона и печать клуба, предоставляющего лошадь для проката этому ребенку. В случае гибели или травм ребенка КСК не несет ответственности не несет.
Насчет взрослых всадников, чесно признаюсь-незнаю. Но помоему КСК в любом случае не будет нести отсветственность за жизнь и здоровье прокатчика. Это даже логически правильно,т.к. лошадь-большое сильное животное и предствитель конного клуба не может знать наверняка, что у нее там в мозгах.

Но вот то, что я считаю неправильным, так это то, что конные клубы не требуют наличие у детей шлемов. Если в КСК есть лист ТБ, то езда без шлема ИМХО-нарушение ТБ. А это уже ответсвенность клуба.
 
Фаворитка написал(а):
Но вот то, что я считаю неправильным, так это то, что конные клубы не требуют наличие у детей шлемов. Если в КСК есть лист ТБ, то езда без шлема ИМХО-нарушение ТБ. А это уже ответсвенность клуба.

М.б. не только у детей, но у ВСЕХ всадников?
 
Мне кажется (в зависимости от ситуации) привлечь к ответственности можно. Просто мы несведущи в юриспруденции и не доверяем судам.

Те же шлемы. Ладно частники и арендаторы, но уж прокат-то (особенно разовый). Вряд ли получится обязать прокат приобрести собственные шлемы. Значит надо иметь клубные. И не допускать без шлема до занятий.
А ещё обувь. Или обувь соответствующая ТБ или отстёгиваются стремена.

---
О! Мысль про шлемы уже прозвучала. Пардон. Подписываюсь
 
Ozzy.elf написал(а):
Если рассмотреть такой вариант: лошадь на тренировке в постоянной "подбивке" бичом со стороны тренера, в результате - лошадь психует и несет, всадник падает и того...Если в данном случае вина тренера и она скорее "де факто", чем "де юро"?

.

Да нет. Не докажешь ничего.
У нас так половина тренеров работают.
 
Бунчук написал(а):
Да нет. Не докажешь ничего.
У нас так половина тренеров работают.

Так и получается, "де факто" - имеется, "де юро" - недоказуемо. Ибо даже свидетели будут молчать - им в том или ином клубе еще ездить и карьеру спортивную делать. Замкнутый круг.
 
Ozzy.elf написал(а):
Фаворитка написал(а):
Но вот то, что я считаю неправильным, так это то, что конные клубы не требуют наличие у детей шлемов. Если в КСК есть лист ТБ, то езда без шлема ИМХО-нарушение ТБ. А это уже ответсвенность клуба.

М.б. не только у детей, но у ВСЕХ всадников?
Взрослые люди сами отвечают за свое здоровье и безопасность. Носить или не носить шлем - выбор самого человека. Тем более если речь идет не о новичке, который пришел на разовое занятие, а о более-менее уверенно и постоянно ездящем человеке, тем более арендаторе или частнике.

Нельзя никого сделать счастливым насильно. Вряд ли какой-нибудь КСК когда-нибудь введет правило "Все ездят только в шлемах". А если и введет, полагаю, правило не будет исполняться. Давайте прямо тут поднимем руки, кто готов ездить только в шлеме? Вы сами, Ozzy.elf, в шлеме ездите?
 
Я считаю, что ТБ должна висеть на самом видном месте в конюшне. Чтоб при случае никто из проката не предъявлял притензии КСк, что он упал и ударился головой. Перслнал конюшни тут же отведет этого горе-прокатчика к этомй листу ТБ и покажет пункт, где написано, что на лошадь нужно садиться в средствах защиты.


М.б. не только у детей, но у ВСЕХ всадников?[/quote]

Конечно же у всех всадников. Но я считаю, прежде всего у детей. Взрослый человек свои мозги имеет, и, наверное, пришедши в прокат, все таки лучше понимают,что ТБ-это прежде всего.
А у детей же, наоборот-кто без защиты-тот крут. Кто на самой бешеной лошади-тот еще круче. А тот, кто выдержал родео, состоящее из козлов свечек, разносов и т.д.-тот вообще предмет всеобщего обажания и уважения. Именно поэтому в КСК должны быть запасные шлемы, если у ребенка нет такого с собой. И без защиты просто на лошадь не пускать. Это было бы просто отлично! Но, к сожалению, в очень малом количестве КСК так делают. Посмотреть хотябы на среднестатистический прокат-девочка 12 лет или уже взрослый мужик лет 30-все одинаково в кроссовках, джинсах и без средств защиты на голове. И ведь никто из персонала конюшни им не скажет, что без шлема ездить-очень опасно. И то что кроссовки-не лучший вариант для ВЕ тоже.
П.с. Хорошо, если у ребенка есть хорошие, знающие родители, которые сами додумаются купить шлем, ботики для ВЕ и т.д.
 
Поднимаю руку, я езжу в шлеме. И не собираюсь его снимать. Исключение-40- градусная жара, когда шлеме просто может стать плохо.
Слишком много ситуаций, когда элементарное нарушение ТБ приводит или к смерти, или к инвалидности...
 
Настя написал(а):
Нельзя никого сделать счастливым насильно. Вряд ли какой-нибудь КСК когда-нибудь введет правило "Все ездят только в шлемах". А если и введет, полагаю, правило не будет исполняться. Давайте прямо тут поднимем руки, кто готов ездить только в шлеме? Вы сами, Ozzy.elf, в шлеме ездите?
Не надо ничего вводить. ТБ предполагает езду в шлеме. Езжу без (по своим соображениям, могу вам их в личку рассказать :wink: ). Но уже заказала. И буду ездить в нем, кроме ну совсем уж жары - но в такую погоду и не сажусь верхом.

По аналогии с мотоциклами. Некоторое время назад каждый мог выбирать - ездить в шлеме или без, сейчас шлем - обязаловка. Может быть, если это будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ во всех КСК - будет меньше травм и трагедий?

Про детей и их мерки крутости: вот ППКСище!
 
Я знаю такой КСК, где есть правило-ездить только в шлемах. И если таковых нет у прокатчика на руках, его выдают.
Это КСК" Альтис"-пони-клуб. И огромное спасибо тренерам этого клуба, за то что с ответственностью относятся к жизням и здоровью юных всадников.
 
Настя. В нашей стране огромная масса водителей приведёт кучу доводов, почему соблюдать скоростной режим - глупость. И вам очень доступно объяснят, что ездить надо "не по правилам, а по ситуации".
Те же самые люди песекая границу с Финляндией тут же становятся законопослушными, едут как положено и нежужжат. Всё потому, что там не отвертишься.

Не надо рассказывать о взрослых, которые "сами знают что делают". Нач.коны конюшен обычно тоже совершеннолетние. И если для прокатчика езда без шлема – безолаберность, то для начкона, допускать к занятиям всадника без шлема – преступная халатность. Я это так понимаю.
Если дело проката соблюдать ТБ, то дело клуба следить за её соблюдением.
---
Нет смысла устраивать перекличку кто ездит в шлемах, кто нет. Это уже не раз было в темах о ТБ. А тут речь идёт об ответственности клубов.
Само по себе кивать по сторонам «а вон все так делают» - признак незрелости.
e6aa8cada4e0cb60e8a3b217ad4ead49.gif
 
Ржавая Дикая
ППКС! Я, если честно, не понимаю, почему в большенстве КСК езда без средств защиты считается нормой.
Одно дело-частники. Что хочешь-то и делай. Хоть, извините, без штанов ходи-никто замечание не сделает. Это я конечно утрирую.
Но мое ИМХО, что в прокате должен требоваться шлем. Считайте, как паспорт. Показал каску у себя на голове-ты допущен к ВЕ.
Нету-держи конюшенный шлем. А если отказываешься-гуляй Вася.
 
Сверху