что такое "сильный всадник"?

Lyonea

Участник
Ну вопрос собственно в названии темы.

Что люди подразумевают под словосочетанием "сильный всадник", и в чем его сила?

(Если было, ткните пожалуйста носом, а то поиск со мной не хочет дружить.)
 
У меня как-то в дневнике было рассуждение на эту тему :) Правда больше с моей "колокольни" лесо-полевого проката и немного не так тема обозначалась.


Вот.

Слушай-ка , когда всадник перестает быть чайником??

Хм... Сложный вопрос... Ну тогда, когда он может сесть на любую лошадь (исключая только совсем больных на голову), и поехать в лес или поле и не убиться. Когда в нештатной ситуации он не теряет голову и не паникует (лошадь понесла - он не падает в панике, а тормозит, сидит, выбирает еще дорогу; лошадь провалилась в болото - слезает и вытаскивает), может ездить один в лесу и поле и не падать и приводить обратно нормальную лошадь.

Этому очень быстро учишься (к сожалению часто на своих, а не на чужих ошибках) когда начинаешь ездить одна. В 99% падений лошади и\или всадника виноват всадник. Он - глаза, ноги и уши лошади, он отвечает за то, куда встанет каждое лошадиное копыто, он не может сидеть сверху и считать ворон...

Поэтому я с тех пор как стала ездить по лесу одна, а потом через полгода у меня появился и Кепа, я стала ездить только вперившись взглядом в дорогу под ногами, и осматриваюсь только на шагу...
Тяжело конечно, в хвост ехать проще...

Плюс еще то, что всадник думает не о том, как бы поскакать и что "да фигня ямки, лошадь проскочит!"( А вот не проскочила. Один раз достаточно, чтобы лошадь ушла на колбасу.), а о том, где можно ехать, а где нет, и почему, и дозирует нагрузку на лошадь, а не бежит до умопомрачения.

К сожалению, таких людей мало, и в прокате этому никто особо не стремится учиться.

П.С.
Хотя насчет падений, я не имею ввиду, что опытный всадник не может упасть. Я имею ввиду, что это для него не проблема - упал, встал, побежали дальше (если все в порядке). Он не отпускает повод при падении, и не бегает потом за лошадью по всему полю, для него то что лошадь кидает задом, вообще не ощущается...



Как-то так.

Ну и еще можно добавить что это тот человек, который не причиняет дискомфорт лошади своими действиями (конечно при условии что лошадь хорошо себя ведет), я конечно имею ввиду когда он едет на лошади, то он не плюхается и не дергает лошадь из-за того, что не может нормально сесть в седло. Для такого всадника абсолютно все равно, какие у лошади аллюры (мягкие или жесткие), т.е. сидеть может на любом.

Если кратко :lol: то это человек думающий в первую очередь о лошади, о ее безопасности и окружающих, уверенно сидящий в седле, не боящийся неповиновения лошади ( в разумных пределах конечно!), не падающий при шараханьях и разносах, отвечающий за лошадь и ее поведение.

О, забыла добавить. Быстро находящий контакт с любой лошадью и могущий на ней ездить шаг-рысь-галоп с поворотами и остановками.

Вообще все это конечно мое мнение.
 
если имеются в виду обьявления в этого форума, то под словами "сильный всадник" стоит подразумевать всадника, способного усидеть в седле на случай чего (козлы, свечки, подрывы, разносы), умеющего наладить контакт с лошадью в такой ситуации и не оказаться на земле.
 
_Чика_, согласна с вами, но это только с лесо-полевой позиции... Поскольку я в этом смысле точно сильный всадник, а вот в манеже на каких-нибудь элементиках или подобном - я полный чайник :)
 
Белка Рыжая

Я считаю что это не верное разделение. Если умеешь делать элементики и прочее, то это не то чтобы делает тебя "сильным всадником", а просто более опытным в каком либо вопросе. Если всадник умеет делать элементы, допустим, какие-то, но при этом падает от резкого разворота или подрыва лошади, то это не сильный всадник :)
 
Эээээ? всадник умеющий делать "эелементики" падает от разворота?
Мне так кажется это фантастика....
 
Ну ладно, скажу так - всадник, который думает, что умеет делать элементики))))))))))

Я говорю о начальном уровне. Конечно, наверное спортсмен уровня МП уже совершенно точно не упадет от резкого движения, хотя, конечно, я не знаю.
Ну просто смотря что имеется ввиду под элементами. Вольты, повороты, змейки или же пируэты, принимания, менки и прочее?
 
в моем понимании "сильный всадник"- это человек умеющий доказать лошади свое превосходство!!! Способный усидеть, успокоить, расслабить и слиться с лошадью в единое целое. Т.е. человек способный быть командой в паре с лошадью!!! Но.....это лично МОЕ мнение :roll:
 
Знаете,когда-то давно я водила полевой прокат.Так вот:ни любой спортсмен,имеющий разряд по выездке,мог усидеть просто на полевом галопе,увы.А ведь каждый раз я задавала один и тот же вопрос:"Уверены,что не потеряетесь по дороге и не отстанете от смены?" Бия тапками в грудь,мне клялись,что никуда с коня не денутся и уж на наших клячах удержатся сто процентов!
А получалось-то,что,да,люди привыкли к манежам,а попав в Лосиный остров и оказавшись на бесконечных просеках или грунтовых дорогах,где галопом кони прут по три километра одним махом - теряются.Особенно,если снег в лицо или грязюка.

Только раз попался кандидат в мастера,со слов ее,которую я безуспешно пыталась доконать на прогулке несколько раз под ее неудержимый хохот. :D Оказалось,что ездит она не просто великолепно,но ее не сдует на поворотах в поле или в лесу с седла.
Для меня это и был сильный всадник!Мы получали удовольствие от езды верхом.
 
веста2, _Чика_ я вот именно это разделение и имею ввиду.
Сама водила и полевой прокат, и походы... Манежные люди, слава богу, сами сразу говорили о себе, и я заранее знала о чем их стоит предупредить и к чему подготовить. Канавки, бревнышки, лужи, ручейки, ветки деревьев - этого всего нет в манеже!
За себя говорю, что не боюсь в поле ничего от лошади, будь то разносы, свечки, козлы, лодочки и что еще там она может выкинуть :lol: Повод не отпускаю при падении, а даже если и отпустила поймаю лошадь минут за 5))) Сяду на любую лошадь, даже если мне стремно, и что самое прикольное - лошадь почти сразу меня будет слушаться. В противном случае я ее минут за 10-15 смогу убедить, что меня слушаться выгоднее, чем НЕ слушаться :roll: Но вот не факт, что она от этого расслабиться ;)
А вот в манеже со спортивной точки зрения я полнейший чайник, поскольку посадка у меня "привет, дерёвня" и баланс ловится от случая к случаю. Из "элементиков" - только учусь вольтики правильно крутить и сидеть на учебке... :oops: Хотя конь и реагирует на мои кривые команды на принимание или менку ног на галопе. Но это он больше меня учит уже...
 
Все просто: сильный всадник это тот, кто остановит лошадь до того, как она пойдет "в разнос".
 
веста2 написал(а):
Знаете,когда-то давно я водила полевой прокат.Так вот:ни любой спортсмен,имеющий разряд по выездке,мог усидеть просто на полевом галопе,увы.
Человек, серьезно занимающийся конным спортом, обычно не катается в полевом прокате. Боюсь, что эти люди вас просто обманывали насчет разряда. Потому и усидеть не могли.
 
веста2 написал(а):
Знаете,когда-то давно я водила полевой прокат.Так вот:ни любой спортсмен,имеющий разряд по выездке,мог усидеть просто на полевом галопе,увы.

когда-то давно я тоже водил полевые прокаты, и мне тоже рассказывали про разряды и т.п.. в эту лажу могут поверить только впечатлительные подростки. просто говорить про разряд по конкуру - опасно, потому что в лесу может найтись через что прыгнуть, а вот про выездку - не будете же заставлять на лесной дорожке показывать прибавленную рысь или пассаж, можно и сказать.
и пинающаяся и вышибающая тебя спиной от избытка чувств здоровая и сильная спортивная лошадь - это, скажу я вам, покруче любого прокатского дурноезжего урода.

Снегурочка, ну почему же, иногда бывает заносит =)
 
Сильный всадник - видела как-то видео в котором выездюк сел на лошадь, работающую в стиле вестерн, а на вездковой лошади выступал ковбой :) Они оба отлично выглядели на "других" лошадях в чужих для себя дисциплинах. Думаю, сильный всадник - это тот, кто может легко "перейти" из одной дисциплины в другую. Сильный - это многогранно развитый всадник, способный раскрыть потенциал лошади уже при первом контакте с ней.
 
веста2 написал(а):
Знаете,когда-то давно я водила полевой прокат.Так вот:ни любой спортсмен,имеющий разряд по выездке,мог усидеть просто на полевом галопе,увы.А ведь каждый раз я задавала один и тот же вопрос:"Уверены,что не потеряетесь по дороге и не отстанете от смены?" Бия тапками в грудь,мне клялись,что никуда с коня не денутся и уж на наших клячах удержатся сто процентов!
Ужастики какие, я помню свой первый полевой галоп: в лес поехали частники с нашей конюшни и я (год опыта езды по кругу, из них месяц в больничке после неуданого падения и последующий на физиологическом уровне страх, галопом не ездила больше пары раз кое-как, тренер учить особо не учил только говорил когда рысь начинать когда заканчивать, еще пятку вниз). Усадили на буденновку, большую красивую рыжую. Выехали, перешли проезжую часть, выдохнули и тут выезжает грейдер и за нами... Ну и вот - как то сразу стал понятен полевой галоп, ноль проблем :)
Сама водила группы причем дело имела и с нулевыми людьми, обычно у нас и рыси и галопы активные очень - падения конечно были, но не от полевого галопа, одна девушка никак не могла приноровиться к тому как тормозит ее конь - владимирец, т.е. группа ша-а-агом и привет, сила инерции срабатывает, один раз другая (совсем без опыта до похода) девочка в поле отстегнулась с этого же владимирца, когда кони, после карьера наперегонки, начали притормаживать и заходить на полувольт - опять же инерция, конь мощный, что сделаешь.
Но я конечно не сразу пускаю людей в галопы, сначала наблюдаю на коротком, потом сложнее, лошадь должна быть уровня всадника, дистанции и порядок в группе согласно указаниям инструктора, дисциплинен, орднунг и внимательность не только к себе но и к другим всадникам.

Но так чтобы люди более-менее ездящие отстегивались - это конечно странно, может лошади подыгрывали?

отвлекаясь от оффтопа на тему. Сильный всадник понятие относительное задач перед всадником стоящих. Т.е. сильный конкурист это одно, наездник - другое и т.д. Но одно общее - этот человек работает с лошадью в команде и является в этой команде безусловным и уважаемым лидером. ИМХО
 
Кратко "сильный всадник" - это человек, который хорошо умеет ездить верхом.
Для сравнения: "сильный преподаватель", "сильный ученик", "сильный математик" и т.п. При этом если область, в которой нужно проявить свое умение, может быть подразделена на несколько разных областей, возможно уточнение. Например, сильный студент может быть особенно силен в гуманитарных науках, но несколько слабее в технических. Так же и со всадником. Сильный спортсмен может быть слабоват в полевой езде, и наоборот. Если требуются универсальные навыки, то сильный всадник должен быть хорош во всем.
О, появился пост Маруси, пока писала. В последнем абзаце мысль похожа на мою.
 
Эгоистка написал(а):
Сильный спортсмен может быть слабоват в полевой езде
Простите, но сильный спортсмен не может быть слабоват в полевой езде. Спортсмен-любитель, для которого КС - хобби, который преимущественно ездит в манеже или на небольшом огороженном плацу и который не сам себе готовит лошадь, конечно может чувствовать себя в полях неуверенно. (Хотя и его вряд ли сдует с седла из-за малейшего пустяка). Но это еще не сильный спортсмен.
 
Снегурочка написал(а):
Простите, но сильный спортсмен не может быть слабоват в полевой езде.
Скажем так, слабоват относительно человека последние 20 лет каждый день в полях ездящего на горячем мустанге. Ведь все познается в сравнении ;)

Давайте разделим ситуации оценки силы всадника в простом уравнении "Конь+Всадник" и в сложных форумулах, где добавляются препятствия и расчеты, полевые условия, элементы, незаезженный молодняк и т.п. Это уже спецификация в которой нужно нарабатывать опыт.
 
Давайте разделим. И объясните мне тогда что такое "сильный всадник" в полях? Тот который умеет скакать карьерищем по буеракам-рекам-ракам и не падать при этом? Тогда себя я просто не в состоянии оценить относительно этой номинации. Поскольку выезжая в поля, меня больше всего заботит вернуть лошадь оттуда целой. И всегда (если лошадь к полям не приучена или молодая) начинаю тихонечко, шагом, короткой рысью, потом раз на третий кентерочком... А когда лошадь втягивается в полевую работу и становится можно ездить смелее, то оказывается, что и я свои навыки потихоньку восстановила.

На лошади, которую кто-то втянул в полевую работу без меня, никогда не сидела, поэтому на "выживание" себя не проверяла.

Хотя нет, помню случай, когда после конного похода надо было перегнать часть лошадей в одну деревню и мы скакали при луне не практически не разбирая дороги, потому что все равно было ничего не видно. И именно, что карьерищем. Я сомневалась, что это разумно, но инструктор сказал и я подчинилась. А чисто технически с этой задачей справились даже те, кто в этом походе впервые сел в седло.

Да! Сильным спортсменом себя не считаю.
 
Сверху