Тема всяческих полезностей и интересностей

Nagini

Новичок
Вот пришла мне в голову такая мысля, а что если создать темку где все мы будем делиться различными секретами, техниками и прочими интересными и полезными в конном спорте штуковинами. Я тут начала тетрадочку вести, записываю туда все то, что посчитала полезным для себя от именитых всадников. Так, к примеру, из видео, где И. Кизимов рассказывает о правильной седловке, я почерпнула, что негоже иметь толстый вальтрап, который мешает шенкелю влиять на лошадь.
Давайте будем писАть сюда все, что считаем нужным и полезным на практике и в теории :!:
"Век живи-век учись!"
 
Буду первой :lol:
Чтобы не было складок под подпругой нужно поднять обе ноги по очереди ,аля инспанский шах !
 
Если все интересности и полезности здесь будут подобного плана, то я подписываюсь на тему! :D
 
а мне интересно как вальтрап мешает шенклю, где шенкель и где вальтрап
 
karla написал(а):
а мне интересно как вальтрап мешает шенклю, где шенкель и где вальтрап
там имелось ввиду, что между шенкелем и боком лошади не должно быть "пустого" пространства, которое образовывается за счет слишком длинного толстого вальтрапа или же толстой меховушки с длинными "крыльями"
могу видео кинуть где он разъясняет :roll:
 
а вот еще небольшой трюк на затравочку...касается конкура непосредственно
Часто можно видеть, как всадники на различных Гран-При на маршруте "ведут" лошадь с контр-постановлением. Раньше как-то не обращала внимания, но где-то наткнулась на интересное разъяснение подобного явления. Оказывается, таким способом, конкуристы экономят силы своего коня, т.к. если ехать как надо, с правильным постановлением, это затрачивает много энергии, слишком много нагрузки.
К сожалению, эту статью я найти не смогу, с удовольствием ее еще бы раз перечитала. Может кто найдет :wink:
 
Я видела другое объяснение. Что после дуги, а именно на ней так едут, не надо тратить темп на выпрямление. Мне кажется это более правдоподобным объяснением. Теория, что на контр-поставновление нужно меньше энергии выглядит, на мой взгляд, сильно сомнительной.
 
Nagini написал(а):
Оказывается, таким способом, конкуристы экономят силы своего коня, т.к. если ехать как надо, с правильным постановлением, это затрачивает много энергии, слишком много нагрузки.
А каким образом, поподробнее если можно?
 
Shved написал(а):
Nagini написал(а):
Оказывается, таким способом, конкуристы экономят силы своего коня, т.к. если ехать как надо, с правильным постановлением, это затрачивает много энергии, слишком много нагрузки.
А каким образом, поподробнее если можно?
вот поподробнее, к сожалению, не смогу, эта статья ну никак отыскаться не хочет...там даже картинки были с указанием того, на какие ноги распределяется нежелательная нагрузка
:( пичаль
наткнулась на нее в свое время чисто случайно
 
karla написал(а):
а мне интересно как вальтрап мешает шенклю, где шенкель и где вальтрап
плюспиццот! хочу видеть то видео. Эт какой длины и толщины должен быть вальтрап?
 
По поводу выпрямления лошади в конкуре. Это статья Ягуара на Хорсах называется "прямым галопом по Гран-При" (что-то типа этого)
 
Сверху